кража. вступление в зак.силу 09.11.10



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры ЯО Седовой М.Ю.

подсудимого Устинова И.В.

защитника адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ТМО Нуждиной И.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ульяновой Т.В.

с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устинова И.В. родившегося Дата обезличена в ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Устинов И.В. Дата обезличена в период времени с 5 часов 00 минут до 5 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к квартире Номер обезличен, расположенной в ..., принадлежащей ФИО1., где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил телевизор «Горизонт», стоимостью 3600 рублей, магнитофон «LG», стоимостью 3700 рублей, женскую сумку, стоимостью 600 рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме 7000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Устинова И.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 15400 рублей, являющийся для неё значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, он признаёт полностью. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Исковые требования признал.

Защитник подсудимого Устинова И.В. адвокат Нуждина И.В. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1., против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Пояснила, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Поддержала заявленные исковые требования, пояснила, что из похищенного имущества ей возвращён телевизор.

Государственный обвинитель Седова М.Ю.не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Устинов И.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения дела отсутствуют. То, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Устинова И.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Устинова И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Устиновым И.В. преступление, относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, являются в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ , явка с повинной, частичное возмещение ущерба. Также смягчающим обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Устинов И.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, наблюдается у врача нарколога с диагнозом: пагубное употребление алкоголя.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая намерение подсудимого возместить полностью причиненный ущерб, учитывая то, что он проживает с матерью и сестрами, то есть имеет крепкие социальные связи, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, мнение потерпевшей, согласившейся с мнением государственного обвинителя, в целях восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Устинова И.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО1. заявлен гражданский иск на 11800 рублей. Подсудимый исковые требования признал.Заявленные исковые требования законны, обоснованы и подлежат в силу ст. 1064 ГК РФ удовлетворению.

Вещественные доказательства – телевизор «Горизонт», переданный потерпевшей под сохранную расписку, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит передаче по принадлежности ФИО1

Вещественные доказательства - 1 отрезок светлой дактилопленки со следами рук, копия гарантийного талона на телевизор «Горизонт», в соответствии со ст. 81 ч.2 п.5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Устинова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х ( двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Устинову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Устинова И.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Устинову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Устинова И.В., в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 11800 рублей.

Вещественные доказательства – телевизор «Горизонт», переданный потерпевшей под сохранную расписку, в соответствии со ст. 81 УПК РФ передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Вещественные доказательства - 1 отрезок светлой дактилопленки со следами рук, копию гарантийного талона на телевизор «Горизонт», в соответствии со ст. 81 ч.2 п.5 УПК РФ хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/