Приговор по делу о краже. Вступил в законную силу 30.11.10г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Дата обезличена гор. ...

Судья Тутаевского городского суда ... Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Ельчанинова А.В.

подсудимого Хайрулина Д.Э.

защитника адвоката адвокатской конторы № 31 ТМО Крюковой Л.Н. предоставившего удостоверение № 274 и ордер № 10379

при секретаре Некрасовой Ж.А.

а также с участием потерпевших: ФИО 1, ФИО 2 ФИО 3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайрулина Д.Э. родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, имеющего ..., ... ... работающего ..., проживающего по адресу: ..., ...

Дата обезличена по ст. ... УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание 6 лет 4 месяца лишения свободы.

Дата обезличена освобожден по отбытию срока из учреждения ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению Хайрулин Д.Э., Дата обезличена, в период времени ..., имея умысел на хищение автомобиля, с целью последующего возвращения владельцу за денежное вознаграждение, подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак ... стоимостью ..., принадлежащему ФИО 1 оставленному без присмотра около Муниципального учреждения здравоохранения «Тутаевская ЦРБ», расположенного по адресу: ... С помощью имеющегося при себе сканера, открыл запорные устройства дверей автомобиля, сел на водительское сиденье и при помощи устройства для взлома замков зажигания завел двигатель указанного автомобиля, после чего сразу скрылся на нем, тем самым тайно похитил данный автомобиль. Похищенным, распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хайрулина Д.Э. потерпевшему ФИО 1 причинен материальный ущерб на сумму ... являющийся для него значительным.

Он же Дата обезличена, в период времени с ... имея умысел на хищение автомобиля, с целью последующего возвращения владельцу за денежное вознаграждение, подошел к автомобилю ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО 3 стоимостью ... рублей, оставленному без присмотра около дома .... С помощью имеющегося при себе сканера, открыл запорные устройства дверей автомобиля, сел на водительское сиденье и при помощи устройства для взлома замков зажигания завел двигатель указанного автомобиля, после чего сразу скрылся на нем, тем самым тайно похитил данный автомобиль. Похищенным, распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хайрулина Д.Э. потерпевшей ФИО 3 причинен материальный ущерб на сумму ..., являющийся для нее значительным.

Он же Дата обезличена, около ..., имея умысел на хищение автомобиля, с целью последующего возвращения владельцу за денежное вознаграждение, подошел к автомобилю ..., государственный регистрационный знак ..., стоимостью ..., принадлежащему ФИО 2 оставленному без присмотра около ... С помощью имеющегося при себе сканера, открыл запорные устройства дверей автомобиля, сел на водительское сиденье и при помощи устройства для взлома замков зажигания завел двигатель указанного автомобиля, после чего сразу скрылся на нем, тем самым тайно похитил данный автомобиль. Похищенным, распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хайрулина Д.Э. потерпевшему ФИО 2 причинен материальный ущерб на сумму ... ..., являющийся для него значительным.

Хайрулин Д.Э. при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, принёс извинения потерпевшим.

Защитник подсудимого адвокат Крюкова Л.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО 1, ФИО 3 ФИО 2., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснили, что характер и последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны. Материальный ущерб им возмещен полностью. Просили назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Ельчанинов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Хайрулин Д.Э. в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Также то, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Хайрулина Д.Э. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Хайрулина Д.Э. по эпизоду преступления от Дата обезличена по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду преступления от Дата обезличена по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду преступления от Дата обезличена по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенные Хайрулиным Д.Э. преступления, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по всем эпизодам преступлений, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба. Также смягчающими обстоятельствами суд признаёт полное признание Хайрулиным Д.Э. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ст. 62 ч. 1 УК РФ применены быть не могут.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Хайрулин Д.Э. судим, по месту жительства характеризуется в ..., на учёте у ...

Учитывая изложенные обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание по каждому из преступлений, в виде лишения свободы. Однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый трудоустроен, проживает с семьёй, то есть имеет крепкие социальные связи, учитывая мнение государственного обвинителя просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, учитывая мнение потерпевших, просивших не назначать наказание в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Хайрулина Д.Э. возможно без реального лишения свободы и применяет условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При наличии отягчающего обстоятельства рецидива преступлений, суд при назначении наказания Хайрулину Д.Э. применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Окончательное наказание по совокупности преступлений, суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства: автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., свидетельство о регистрации на указанный автомобиль.; автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., свидетельство о регистрации на указанный автомобиль.; автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., свидетельство о регистрации на указанный автомобиль, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам : ФИО 1., ФИО 3., ФИО 2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хайрулина Д.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных : по эпизоду преступления от Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ;

по эпизоду преступления от Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ;

по эпизоду преступления от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание :

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2-х ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2-х( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2-х ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Хайрулину Д.Э. назначить наказание в виде 4-х ( четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Возложить на Хайрулина Д.Э. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения Хайрулину Д.Э. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., свидетельство о регистрации на указанный автомобиль – выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 1 автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., свидетельство о регистрации на указанный автомобиль – выданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО 2 автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., свидетельство о регистрации на указанный автомобиль – выданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО 3 - в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ оставить законным владельцам : ФИО 1., ФИО 2 ФИО 3

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/