Приговор по преступлению, предусмотренном ч.2 ст.162 УК РФ. Вступил в законную силу 06.12.2010г.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Абрамовой А.О.,

подсудимых Смирнова А.В., Цветкова А.Н., Кузьмина Н.И., Воронцова М.Н.,

защитников – адвокатов Синчука О.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Степанова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Смирновой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Нуждиной И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Гуриной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Ярославля по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, отбывавшим наказание в период содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Испытательный срок продлялся на 2 месяца постановлением Тутаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Цветкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ... и ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Кузьмина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ... и ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Воронцова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Смирнов, Цветков, Кузьмин и Воронцов совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а подсудимый Цветков в т.ч. и с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около Время обезличено, Смирнов А.В.. Цветков А.Н., Воронцов М.Н. и Кузьмин Н.И., находясь около ..., расположенной в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества находящегося там же ФИО1 Далее Смирнов, действуя совместно с остальными и выполняя свою роль в совершении преступления, напал на него, высказал незаконное требование о передаче денег и умышленно нанес ФИО1 один удар головой в область лба. Цветков А.Н., выполняя свою роль в совершении преступления, используя в качестве оружия находящийся в руке мотоциклетный шлем, применил к ФИО1 насилие опасное для здоровья, умышленно нанеся шлемом один удар по голове потерпевшего, а Смирнов, действуя совместно с Цветковым А.Н., Воронцовым М.Н. и Кузьминым Н.И., также выполняющими свои роли в совершении преступления, применили к потерпевшему насилие, опасное для здоровья, умышленно нанес каждый из них Михайлову не менее трех ударов кулаками и ногами по лицу, голове, телу и конечностям. При этом, Цветков А.Н., выполняя свою роль в совершении преступления, используя в качестве оружия находящийся в руке мотоциклетный шлем, умышленно нанес им ФИО1 более четырех ударов по голове. Когда потерпевший упал, то Смирнов А.В., действуя совместно с Цветковым А.Н., Воронцовым М.Н. и Кузьминым Н.И., продолжая свои преступные действия, нанесли ему каждый не менее трех ударов кулаками и ногами по голове, лицу, телу и конечностям. При этом, один из них приподнимал потерпевшего с земли за ворот одежды, а остальные продолжали наносить Михайлову И.И. удары кулаками и ногами. Во время нанесение ударов Воронцов М.Н. и Кузьмин Н.И., выполняя свои роли в совершении преступления, обыскали карманы одежды Михайлова И.И. При этом, Воронцов из бокового кармана джинсов потерпевшего извлек телефон-коммуникатор «... iPhone 3G 8Gb Black», стоимостью 23 900 рублей, а Кузьмин Н.И. из другого бокового кармана джинсов ФИО1 извлек мобильный телефон «...-GT 540», стоимостью 8 990 рублей, принадлежащие ФИО1. Данные телефоны Смирнов, Цветков, Воронцов и Кузьмин открыто похитили, после чего, скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных совместных и согласованных преступных действий Смирнова А.В., Цветкова А.Н., Воронцова М.Н. и Кузьмина Н.И., потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, выразившиеся в тупой травме левой голени в виде кровоподтека в области левого голеностопного сустава, перелома заднего края левой большеберцовой кости. Данное телесное повреждение повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку вред, причиненный здоровью потерпевшего, относится к средней тяжести. Кроме того, ФИО1 теми же действиями была причинена закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде кровоподтека и ссадины правой половины лица. Данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причинило здоровью легкий вред. Кроме того, потерпевшему были причинены телесные повреждения, выразившиеся в кровоподтеке и ссадине на правой половине груди. Данная группа телесных повреждений не повлекла за собой расстройства здоровья, вреда здоровью не причинила. Также ФИО1 был причинен имущественный вред в размере 32 890 рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимые Смирнов, Цветков, Кузьмин и Воронцов заявили ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что ходатайства заявлены ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, все четверо пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, свою вину каждый признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитники подсудимых Синчук, Степанов, Смирнова и Нуждина поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему известны. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что все подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с учетом внесенного изменения государственным обвинителем, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в прениях исключил из квалификации действий подсудимых Смирнова, Кузьмина и Воронцова признак применения предмета, используемого в качестве оружия. Позиция государственного обвинителя в данной части является обязательной для суда, а кроме того, текст предъявленного подсудимым обвинения не содержит указания на предварительный сговор между Смирновым, Цветковым, Кузьминым и Воронцовым о том, что Цветков будет применять мотошлем, используемый им в качестве оружия. В данном случае его действия составляют эксцесс исполнителя и соответствующий признак подлежит исключению из квалификации действий Смирнова, Кузьмина и Воронцова.

Таким образом, при доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимых Смирнова А.В., Кузьмина Н.И. и Воронцова М.Н. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, объем действий каждого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих у всех подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семей, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, наказание каждого подсудимого не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

К смягчающим наказание Смирнова А.В. обстоятельствам суд относит его явку с повинной, возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие у подсудимого тяжелого хронического заболевания и полное признание им своей вины (п. «и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание Смирнова обстоятельств не выявлено.

Суд также учитывает, что Смирнов совершил тяжкое преступление, по месту жительства, в целом, характеризуется ..., ..., .... Он осужден ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Ярославля по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Смирнову надлежит отбывать в ИК общего режима.

К смягчающим наказание Цветкова А.Н. обстоятельствам суд относит его явку с повинной, возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, полное признание им своей вины (п. «и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание Цветкова обстоятельств не выявлено.

Суд также учитывает, что Цветков совершил тяжкое преступление, по месту жительства, в целом, характеризуется ..., ....

При назначении наказания Смирнову и Цветкову суд также применяет и требования ч. 2 ст. 162 УК РФ.

К смягчающим наказание Кузьмина Н.И. и Воронцова М.Н. обстоятельствам суд относит полное признание ими своей вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих их наказание обстоятельств не выявлено.

Суд также учитывает, что Кузьмин и Воронцов совершили тяжкое преступление, по месту жительства, а Воронцов и ... характеризуются ..., ....

С учетом данных о личности подсудимых Цветкова, Кузьмина и Воронцова, их ..., позиции потерпевшего, который просил не лишать Цветкова свободы и не настаивал на реальном отбывании наказания Кузьминым и Воронцовым, а также учитывая ... последних, суд приходит к выводу о том, что исправление всех троих возможно без реального отбывания лишения свободы и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на каждого подсудимого исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока.

С учетом обстоятельств дела, суд дополнительные виды наказания к каждому из подсудимых не применяет.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного совершенным преступлением, в размере ... с подсудимых Кузьмина и Воронцова. Заявленные исковые требования в соответствии со ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, с учетом их степени вины, выраженной в прямом умысле на причинение вреда здоровью, последствиях в виде причинения вреда здоровью средней тяжести, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, вызванных причинением вреда его здоровью, стационарным лечением и появившихся опасениях в передвижении по городу, а также индивидуальных особенностей потерпевшего, требований разумности и справедливости, а также с учетом материального положения подсудимых, подлежат удовлетворению частично. Денежная сумма в размере ... подлежит взысканию с каждого подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Кировсого районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Смирнову А.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. При расчете неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд зачел отбытое Смирновым наказание в период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания период содержания Смирнова под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимого в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Цветкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет и 03 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Цветкова А.Н. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, но не реже 1 (одного) раза в месяц; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимого в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Цветкова А.Н. из – под стражи в зале суда.

Кузьмина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет и 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кузьмина Н.И. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, но не реже 1 (одного) раза в месяц; не совершать административных правонарушений, а также в срок до ДД.ММ.ГГГГ загладить вред, причиненный преступлением.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Воронцова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет и 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Воронцова М.Н. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, но не реже 1 (одного) раза в месяц; не совершать административных правонарушений, а также в срок до ДД.ММ.ГГГГ загладить вред, причиненный преступлением.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 марлевых тампона с веществом, кусок ткани, мотоциклетный шлем - уничтожить; пару кроссовок «Kajila» выдать Кузьмину Н.И.; пару кроссовок «Vlin», джинсы (брюки) «caspogi», куртку выдать Смирнову А.В.; пару кроссовок «Адидас», кутку черного цвета, брюки (джинсы) черного цвета выдать Цветкову А.Н. Телефон-коммуникатор и мобильный телефон «...-GT 540», гарантийные талоны, коробку и кассовые чеки оставить во владении потерпевшего; пару кроссовок «sanle» оставить во владении Воронцова М.Н.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с Кузьмина Н.И. и Воронцова М.Н. в возмещение морального вреда по ... с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев