уголовное дело краже.вступление в зак.силу 23.11.10



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тутаев ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Неустроевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора Седовой М.Ю.,

подсудимых Луговкина М.А., Архиреева В.А., защитников Степанова А.Н., Федотовой И.С., представивших удостоверения №, №, ордера №,№, потерпевших ФИО1., ФИО2., ФИО3.,

при секретаре Ульяновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛУГОВКИНА М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом Ярославской области по ст. 161 ч. 1, ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Тутаевского района Ярославкой области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка, на основании ст. 69 ч. 5, 71 ч. 1 УК РФ назначено наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

АРХИРЕЕВА В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, ДД.ММ.ГГГГ около Время обезличено Луговкин М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, осознавая, что его противоправные действия заведомо очевидны для находившейся там же потерпевшей ФИО1., применил насилие, не опасное для здоровья, рукой сорвал с шеи потерпевшей принадлежащие ей: одну серебряную цепочку стоимостью 300 рублей с крестиком стоимостью 300 рублей и одну серебряную цепочку стоимостью 300 рублей с иконой стоимостью 300 рублей, при этом сдавил вышеуказанными цепочками шею ФИО1., отчего последняя испытала физическую боль. Луговкин М.А. открыто похитил вышеуказанные цепочки, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Луговкина М.А. потерпевшей ФИО1 причинены материальный ущерб на сумму 1200 рублей и физическая боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с Время обезличено до Время обезличено ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Архиреевым В.А., подошли к оконному проему дома, принадлежащего ФИО4., расположенному по адресу: <адрес>, где Луговкин М.А., выполняя свою роль в совершении преступления, рукой открыл шпингалет рамы окна, через которое совместно с Архиреевым В.А. незаконно проникли в вышеуказанный дом, где Архиреев В.А. взял банку рыбных консервов стоимостью 45 рублей, а Луговкин М.А. взял раскладной нож стоимостью 100 рублей, кабель электрический медный трехжильный длинной 30 метров стоимостью 200 рублей за 1 метр, общей стоимостью 600 рублей, кабель электрический медный двухжильный длинной 40 метров стоимостью 17 рублей за 1 метр, общей стоимостью 680 рублей, бокал стоимостью 50 рублей. Вышеперечисленное имущество, принадлежащее ФИО4., Луговкин М.А. совместно с Архиреевым В.А. тайно похитили, с похищенным имуществом вместе скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных действий Луговкина М.А. и Архиреева В.А.потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 1475 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около Время обезличено, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире ФИО2., расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что его противоправные действия заведомо очевидны для находившейся там же потерпевшей ФИО2., открыто похитил находившуюся в коридоре вышеуказанной квартиры сумку, принадлежащую потерпевшей ФИО2 стоимостью 2000 рублей, в которой находилось имущество последней, а именно мобильный телефон марки «...» стоимостью 3500 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 2750 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Луговкина М.А. потерпевшей ФИО2 причинен имущественный ущерб на общую сумму 8450 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около Время обезличено, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к квартире ФИО2., расположенной по адресу: <адрес>, через незапертую дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру и, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире потерпевший ФИО3 и ФИО2 спят и не видят его противоправных действий, из коридора вышеуказанной квартиры тайно похитил принадлежащую ФИО3 двухстороннюю куртку стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Луговкина М.А. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около Время обезличено, имея умысел на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Архиреевым В.А., подошли к квартире ФИО2., расположенной по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь совместно незаконно проникли в вышеуказанную квартиру и, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире потерпевшая ФИО2 и ФИО3 спят и не наблюдают за их противоправными действиями, Луговкин М.А., выполняя свою роль в совершении преступления из комнаты вышеуказанной квартиры взял колоду карт стоимостью 15 рублей, мобильный телефон марки «... 376» стоимостью 1700 рублей, 5 ДВД дисков стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 750 рублей, две пачки сигарет «Альянс» стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 30 рублей, а Архиреев В.А. с кухни квартиры взял банку кофе «...» стоимостью 170 рублей, 6 пакетов печенья весом 0,5 кг. каждый стоимостью 10 рублей, общей стоимостью 60 рублей. Вышеперечисленное имущество, принадлежащее ФИО2., Луговкин М.А. совместно с Архиреевым В.А тайно похитили. С похищенным имуществом Луговкин М.А. совместно с Архиреевым В.А. скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных преступных действий Луговкина М.А. и Архиреева В.А. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 2725 рублей.

С этим обвинением подсудимые Луговкин М.А. и Архиреев В.А. согласны полностью.

В судебном заседании они поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства они осознают.

Защитники, потерпевшие ФИО1., ФИО2., ФИО3., потерпевший ФИО4., согласно сообщению, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса по ходатайству, придя к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Луговкина М.А. и Архиреева В.А. каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО3 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем в суде.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает у каждого полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО1 и ФИО2.

На <данные изъяты>.

Архиреев В.А. совершил впервые 2 умышленных тяжких преступления. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, считая возможным его исправления без отбывания наказания реально, возложив дополнительные обязанности.

Ранее Луговкин М.А. судим, вновь совершил однородные умышленные преступления четыре тяжкие и одно средней тяжести. Принимая во внимание изложенное, суд, считает, что Луговкин М.А. не желает вставать на путь исправления, назначает Луговкину М.А. наказание в виде лишения свободы.

Луговкин М.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ ему назначено наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Тутаевского района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении. Приговор в законную силу не вступил.

При определении размера наказания суд учитывает требования закона при рассмотрении дела в особом порядке о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же требования ст. 62 УК РФ в отношении обоих подсудимых.

Гражданский иск потерпевшей Салтыковой Е.В. о возмещении материального и морального вреда в размере ... рублей, суд выделяет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку иск потерпевшей не содержит обоснований требований, не представлен расчет причиненного ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АРХИРЕЕВА В.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 62 УК РФ:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО4.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения у ФИО2.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ определить Архирееву В.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Архирееву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Архиреева В.А. в период испытательного срока обязанность: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом, не реже 1 раза в месяц, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения в отношении подсудимого Архиреева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

ЛУГОВКИНА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО1.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО4.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО2.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО3.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО2.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ определить Луговкину М.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева.

К А С С А Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Ярославль ДД.ММ.ГГГГ

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда …………………………

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Тутаевского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Архиреева В.А. оставить без изменения.

Этот же приговор в отношении Луговкина М.А. – изменить, переквалифицировав его действия по эпизоду грабежа в отношении ФИО1. с п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ /эпизод кражи у ФИО2./ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В остальной части вышеуказанный приговор в отношении Луговкина В.А. оставить без изменения, а кассационное представление прокурора в отношении осужденных Луговкина В.А. и Архиреева В.А. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи