о грабеже. вступление в зак.силу 20.12.10



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Семёновой С.А.

подсудимых Петрова С.Ю,, Буравлева В.Г.

защитника адвоката адвокатской конторы № Рыбинского муниципального округа Воложанина В.Ф. предоставившего удостоверение № и ордера №, №

при секретаре Некрасовой Ж.А.

а также с участием представителя потерпевшего СПК «Призыв» - Кучерова Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова С.Ю. родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, гражданина РФ, женатого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Буравлева В.Г. родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Петров С.Ю. и Буравлев В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 18 часов 30 мин., совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества подошли к зданию не действующей молочно-товарной фермы (МТФ) сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Призыв», расположенному в <адрес>, совместно через проем не оборудованный воротами прошли внутрь здания МТФ, где действуя совместно и согласованно, выполняя свою роль в совершении преступления, Петров С.Ю., при помощи принесенного с собой газорежущего оборудования, срезал принадлежащие СПК «Призыв»: 220 метров металлических бесшовных труб, диаметром 15 мм, с толщиной стенки 2,8 мм, общим весом 281,6 кг., стоимостью 7 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 1971 рубль 20 копеек, 220 метров металлических бесшовных труб, диаметром 20 мм, с толщиной стенки 2,8 мм, общим весом 365,2 кг., стоимостью 7 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 2556 рублей 40 копеек, 220 метров металлических бесшовных труб, диаметром 25 мм, с толщиной стенки 3,2 мм, общим весом 525,8 кг., стоимостью 7 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 3680 рублей 60 копеек, 220 метров металлических бесшовных труб, диаметром 40 мм, с толщиной стенки 3,5 мм, общим весом 844,8 кг., стоимостью 7 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 5913 рублей 60 копеек, батарею кустарного производства, изготовленную из металлической трубы, длиной 8 метров, диаметром 100 мм., с толщиной стенки 4,5 мм, общим весом 97,2 кг., стоимостью 7 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 680 рублей 40 копеек, а Буравлев В.Г., выполняя свою роль в совершении преступления, вынес указанные трубы из здания МТФ на улицу. Затем Петров С.Ю., в продолжении своих преступных действий, вышеуказанным газорежущим оборудованием разрезал на части принадлежащий СПК «Призыв» находящийся около здания МТФ металлический кузов от автомобиля АВТО1, общим весом 754 кг., стоимостью 7 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 5278 рублей, а Буравлев В.Г., в продолжении своих преступных действий, загрузил вышеуказанные части кузова от автомобиля АВТО1 и вышеуказанные металлические трубы, в автомобиль АВТО2 № <данные изъяты> под управлением ФИО1 введя последнего в заблуждение, относительно принадлежности загруженного к нему в автомобиль, вышеперечисленного лома черного металла. Во время совершения преступления, их действия были замечены работниками СПК «Призыв» ФИО2 ФИО3 ФИО4 и ФИО5., которые высказали Петрову С.Ю. и Буравлеву В.Г., законное требование прекратить свои преступные действия. Петров С.Ю. и Буравлев В.Г. осознавая, что их преступные действия очевидны для вышеуказанных лиц, игнорируя их законные требования, прекратить хищение и выгрузить похищенное, с вышеперечисленным ломом черного металла : металлическими трубами и частями кузова автомобиля, принадлежащим СПК «Призыв», общим весом 2868, 6 кг., стоимостью 7 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 20080рублей 20 копеек, скрылись с места преступления, тем самым, совместно открыто похитили указанное имущество. Распорядились похищенным, по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных преступных действий Петрова С.Ю. и Буравлева В.Г. СПК «Призыв» причинен материальный ущерб на общую сумму 20080 рублей 20 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ он признаёт полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Каждый пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что в содеянном раскаиваются.

Защитник подсудимых адвокат Воложанин В.Ф. поддержал заявленное Петровым С.Ю. и Буравлёвым В.Г. ходатайство.

Представитель потерпевшего СПК «Призыв» - Кучеров Н.Н. против постановления приговора в особом порядке не возражал, пояснил, что характер и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны . Материальный ущерб подсудимые возместили в полном объёме.

Государственный обвинитель Семёнова С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняются Петров С.Ю. и Буравлев В.Г., в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. То, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимых Петрова С.Ю., Буравлева В.Г., приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимых Петрова С.Ю. и Буравлева В.Г., каждого по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Петровым С.Ю., Буравлевым В.Г., преступление, относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого Петрова С.Ю. обстоятельствами, в соответствии с п. « и», « к» ч.1 ст.61 УК РФ являются : явка с повинной, добровольное возмещение ущерба. Также суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами полное признание Петровым С.Ю. своей вины, и раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание подсудимого Буравлева В.Г. обстоятельствами в соответствии с п. « и», «к», «г» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной, полное возмещение ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами полное признание Буравлевым В.Г. своей вины, и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимых: Петрова С.Ю. и Буравлева В.Г. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания применяются правила ч.1 ст. 62 УК РФ

Петров С.Ю. и Буравлев В.Г. имеют постоянное место жительства, где характеризуются удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоят, трудоустроены, ранее не судимы.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимых, учитывая мнение государственного обвинителя просившего назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, учитывая мнение представителя потерпевшего, согласившегося с мнением государственного обвинителя, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Петрова С.Ю. и Буравлева В.Г. возможно без реального лишения свободы и применяет условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимых исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.

Вещественные доказательства: светокопия приемно-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ ОРГАНИЗАЦИЯ1 светокопия устава СПК «Призыв», светокопия инвентарной карточки № учета основных средств СПК «Призыв», приказ № от ДД.ММ.ГГГГ СПК «Призыв», светокопия ПТС на автомобиль АВТО3 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, светокопия ПТС на автомобиль АВТО2, светокопия ПТС на автомобиль АВТО4 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание виде 2-х ( двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Буравлева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание виде 2-х ( двух) лет 2-х ( двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Петрову С.Ю. и Буравлеву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком каждому 2 ( два) года.

Возложить на Петрова С.Ю., Буравлева В.Г. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения Петрову С.Ю., Буравлеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - светокопию приемно-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ ОРГАНИЗАЦИЯ1 светокопию устава СПК «Призыв», светокопию инвентарной карточки № учета основных средств СПК «Призыв», приказ № от ДД.ММ.ГГГГ СПК «Призыв», светокопию ПТС на автомобиль АВТО3 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, светокопию ПТС на автомобиль АВТО2, светокопию ПТС на автомобиль АВТО4 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/