о краже. вступление в зак.силу 11.01.11



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Абрамовой А.О.

защитника адвоката адвокатской конторы № ТМО Крюковой Л.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Некрасовой Ж.А.

а также с участием потерпевшей Костерёвой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукоянова Д.Л. родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Лукоянов Д.Л. в период с 1 часа 30 минут до 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошёл к окну палаты № инфекционного отделения МУЗ «Тутаевского ЦРБ» по адресу: <адрес>, расположенному на втором этаже здания инфекционного отделения, открыл незапертые створки рамы окна, незаконно приник внутрь, просунув руки в образовавшееся пространство, и тайно похитил, лежащий на подоконнике, ноутбук марки «НР» «Pro Book 4515s» стоимостью 25998 рублей и беспроводную мышь в комплекте с устройством беспроводной связи марки «Logitech М205» общей стоимостью 900 рублей, принадлежащие Костерёвой Н.С., общей стоимостью 26898 рублей, достав указанное имущество через открытое окно. Ноутбук спрятал под куртку, а беспроводную мышь положил в карман куртки, после чего скрылся с похищенным, с места совершения преступления. Похищенным, распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лукоянова Д.Л. потерпевшей Костерёвой Н.С. причинен материальный ущерб в сумме 26898руб., являющийся для неё значительным.

Лукоянов Д.Л., при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч.2 ст.158 УК РФ, он признаёт полностью. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Крюкова Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Костерёва Н.С. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала. Пояснила, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Абрамова А.О. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Лукоянов Д.Л. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют, а так же то, что подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Лукоянова Д.Л.. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Лукоянова Д.Л. по п. «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Лукояновым Д.Л. преступление, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ являются, явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба. Также суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами полное признание Лукояновым Д.Л. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в суде не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства явки с повинной, добровольное возмещение ущерба и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Луковянову Д.Л.. также учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Лукоянов Д.Л. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом положительно, трудоустроен, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести впервые, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу, что исправление Лукоянова Д.Л. возможно без реального отбывания лишения свободы и применяет условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК с возложением на подсудимого, с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Оснований для назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Вещественное доказательство ноутбук марки «НР» «Pro Book 4515s», беспроводную мышь в комплекте с устройством беспроводной связи марки «Logitech М205», товарную накладную №, переданные на ответственное хранение потерпевшей Костерёвой Н.С., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УК РФ оставить по принадлежности Костерёвой Н.С. Три отрезка липкой ленты со следами рук и отрезок светлой дактилоплёнки с микроволокном, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукоянова Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» и «в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лукоянову В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Лукоянова Д.Л. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лукоянову Д.Л. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство ноутбук марки «НР» «Pro Book 4515s», беспроводную мышь в комплекте с устройством беспроводной связи марки «Logitech М205», товарную накладную №, переданные на ответственное хранение потерпевшей Костерёвой Н.С., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УК РФ оставить по принадлежности Костерёвой Н.С. Три отрезка липкой ленты со следами рук и отрезок светлой дактилопленки с микроволокном, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд. Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/