об угоне. вступление в зак.силу 28.12.10



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Семеновой С.А.

подсудимого Немерова Владимира Сергеевича

защитника - адвоката адвокатской конторы № ТМО Нуждиной И.В. предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Некрасовой Ж.А.

с участием потерпевшего Морозова С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Немерова В.С. родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, состоящего на учёте в УИИ № ФБУ « МРУИИ № УФСИН России по ЯО,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Немеров В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к мотоциклу марки АВТО1, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, оставленному без присмотра, принадлежащему Морозову С.М., и с помощью рычага кик-стартера завел двигатель мотоцикла, после чего проехал на данном мотоцикле по городу, совершив тем самым угон, и возле <адрес>, расположенного по <адрес> на указанном мотоцикле был задержан сотрудниками милиции.

Немеров В.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч.1 ст. 166 УК РФ он признаёт полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что в содеянном раскаивается, попросил прощения у потерпевшего. Произвёл ремонт мотоцикла, так как причинил ему технические повреждения.

Защитник подсудимого адвокат Нуждина И.В. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший Морозов С.М. против постановления приговора в особом порядке не возражал, пояснил, что характер и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. В результате совершенного преступления, мотоцикл получил технические повреждения и подсудимый их устранил, произвел ремонт мотоцикла. Материальных претензий к подсудимому не имеет, подсудимый попросил прощения и он его простил. Просит подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель Семёнова С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Немеров В.С. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. То, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Немерова В.С. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Немерова В.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Немеровым В.С. преступление, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной и совершение действий направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, поскольку при совершении подсудимым преступления мотоцикл получил технические повреждения, которые подсудимым были добровольно устранены. Также суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами полное признание Немеровым В.С. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При отсутствии отягчающих обстоятельств и при наличии смягчающего обстоятельства- явки с повинной и совершение действий направленных на заглаживание причиненного вреда, при назначении наказания подсудимому применяются правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Немеров В.С. имеет постоянное место жительства, где проживает с семьёй и характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает <данные изъяты>, на диспансерном учёте не состоит, душевным заболеванием не страдает.

Учитывая изложенное, то, что Немеров В.С. совершил преступление через непродолжительное время- 7 месяцев после осуждения за совершение предыдущего умышленного тяжкого преступления, что характеризует его как личность криминального характера, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Немерова В.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает мнение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого.

ДД.ММ.ГГГГ Немеров В.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 по ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В период отбывания наказания Немеров В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию за совершение настоящего преступления неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство – мотоцикл марки АВТО1 регистрационный номер <данные изъяты>, переданный потерпевшему на хранение, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности потерпевшему Морозову А.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Немерова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Немерову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Немерову В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять Немерова В.С. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – мотоцикл марки АВТО1 регистрационный номер <данные изъяты>, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности потерпевшему Морозову А.И.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/