о краже. вступление в зак.силу 28.12.10



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010года гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Яшиной А.О.

подсудимого Михайлова Николая Александровича

защитника адвоката адвокатской конторы № ТМО Крюковой Л.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ульяновой Т.В.

а также с участием потерпевшего Богомазова С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Н.А. родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Михайлов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к автомобилю АВТО1 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Богомазову Ю.С., стоящему на берегу <адрес>. При помощи найденной там же свечи зажигания двигателя автомобиля разбил стекло задней правой двери указанного автомобиля открыл дверь изнутри, проник в салон автомобиля Богомазова Ю.С., откуда с заднего сиденья автомобиля тайно похитил принадлежащее потерпевшему Богомазову С.Ю. следующее имущество: рюкзак, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились: сотовый телефон «Нокия 6500», стоимостью 3000рублей, сотовый телефон «Нокия 6600», стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Нокия 8800», стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Нокия N95», стоимостью 5000 рублей, налобный фонарь, стоимостью 200 рублей, автомобильный компрессор «300 PSI», стоимостью 1000 рублей, кожаный чехол для очков, стоимостью 500 рублей, газовый пистолет «Удар 51360», стоимостью 1000, алкотестор «Динго ПРО», стоимостью 3000 рублей, лодочный электрический насос «Sidewinder-260», стоимостью 1000 рублей, видеокамера марки «Canon dc230е», с зарядным сетевым устройством марки «Canon са 570», общей стоимостью 8000 рублей, барсетка кожаная «NUMANI», стоимостью 500 рублей, сумка наплечная, стоимостью 500 рублей, четыре флакона с туалетной водой Ambre Baldessarini, Dior - Fahrenheit 32, Encre Noire, Gucci общей стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, автомобильный навигатор марки «Ком Сторм», стоимостью 15000 рублей, находящийся в бардачке салона указанного автомобиля. С вышеперечисленным имуществом, принадлежащим Богомазову С.Ю, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных, умышленных действий Михайлова Н.А., потерпевшему Богомазову С.Ю. причинен материальный ущерб на общую сумму 47200 рублей, являющийся для него значительным.

Михайлов Н.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, принёс извинения потерпевшему. Возместил потерпевшему стоимость поврежденного автомобильного навигатора « Ком Сторм» в размере 15500 рублей

Защитник подсудимого адвокат Крюкова Л.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший Богомазов С.Ю. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Показал, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Передал подсудимому поврежденный автомобильный навигатор « Ком Сторм».

Государственный обвинитель Яшина А.О. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Михайлов Н.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Также то, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Михайлова Н.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова Н.А. по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Михайловым Н.А. преступление, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной и возмещение ущерба. Также смягчающим обстоятельством суд признаёт полное признание Михайловым Н.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, при наличии смягчающих обстоятельств : явки с повинной и возмещении ущерба, правила ст. 62 ч. 1 УК РФ не могут быть применены.

Михайлов Н.А., судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый трудоустроен, проживает с семьёй, то есть имеет крепкие социальные связи, учитывая мнение государственного обвинителя просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Михайлова Н.А. возможно без реального лишения свободы и применяет условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При наличии отягчающего обстоятельства рецидива преступлений, суд при назначении наказания Михайлову Н.А. применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

В судебном заседании потерпевшим заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, связанного с хранением автомобиля в размере 6000 рублей, а также стоимость транспортных расходов в размере 4425,56 руб.. Рассмотрение гражданского иска в ходе рассмотрения уголовного дела, суд считает нецелесообразным, так как требуется дополнительная проверка заявленных требований, представление расчетов, поэтому указанный иск суд оставляет без рассмотрения, признав право за потерпевшим на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: один отрезок липкой ленты с микроволокном, три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, один лист бумаги со следом обуви

в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: рюкзак, сотовый телефон «Нокия 6600», сотовый телефон «Нокия 8800», налобный фонарь, автомобильный компрессор «300 PSI», кожаный чехол для очков, газовый пистолет «Удар 51360», алкотестор «Динго ПРО», лодочный электрический насос «Sidewinder-260», видеокамера марки «Canon dc230е» с зарядным сетевым устройством марки «Canon са 570», барсетка кожаная «NUMANI», сумка наплечная, удостоверение внештатного сотрудника милиции на имя Богомазова С.Ю., зарядное устройство для сотового телефона, DVD диск в полиэтиленовой упаковке, сотовый телефон «Нокия N95», четыре флакона с туалетной водой Ambre Baldessarini, Dior - Fahrenheit 32, Encre Noire, Gucci, сотовый телефон «Нокия 6500» подлежит передаче по принадлежности Богомазову С.Ю. Автомобильный навигатор марки «Ком Сторм» подлежит передаче Михайлову Н.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 2-х ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Возложить на Михайлова Н.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения Михайлову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Богомазова С.Ю.. о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения. Признать за Богомазовым С.Ю. право на обращение с гражданским иском для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: один отрезок липкой ленты с микроволокном, три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, один лист бумаги со следом обуви

в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства на: рюкзак, сотовый телефон «Нокия 6600», сотовый телефон «Нокия 8800», налобный фонарь, автомобильный компрессор «300 PSI», кожаный чехол для очков, газовый пистолет «Удар 51360», алкотестор «Динго ПРО», лодочный электрический насос «Sidewinder-260», видеокамера марки «Canon dc230е» с зарядным сетевым устройством марки «Canon са 570», барсетка кожаная «NUMANI», сумка наплечная, удостоверение внештатного сотрудника милиции на имя Богомазова С.Ю., зарядное устройство для сотового телефона, DVD диск в полиэтиленовой упаковке, сотовый телефон «Нокия N95», четыре флакона с туалетной водой Ambre Baldessarini, Dior - Fahrenheit 32, Encre Noire, Gucci, сотовый телефон «Нокия 6500», основании ст. 81 УПК РФ передать по принадлежности Богомазову С.Ю. Автомобильный навигатор марки «Ком Сторм» передать Михайлову Н.А..

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/