об угоне. вступление в зак.силу 28.01.11



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Семёновой С.А.

подсудимого Краевского А.С.

защитника - адвоката адвокатской конторы № ТМО Крюковой Л.Н. предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Некрасовой Ж.А.

с участием потерпевших Азимова А.И., Смирнова В.Н., Рябова М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краевского А.С. родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого :

1)ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом Ярославской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ

2) ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Ярославля по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных : ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Краевский А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения подошёл к автомашине марки АВТО1, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей Михайлову И.М., оставленной без присмотра возле <адрес>, расположенного по <адрес>, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем подбора ключа открыл водительскую дверь, сел в салон машины, вырвал провода замка зажигания, и перемыкая их между собой завёл двигатель машины, после чего проехал на ней по городу, совершив тем самым угон, затем оставил указанную выше машину напротив здания ООО «МИГ», расположенного по адресу: <адрес>, где она впоследствии и была обнаружена сотрудниками милиции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01-02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения подошёл к автомашине марки АВТО2, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей Азимову А.И., оставленной без присмотра возле <адрес>, расположенного по <адрес>, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем подбора ключа открыл водительскую дверь, сел в салон машины, вырвал провода замка зажигания, и перемыкая их между собой, завел двигатель машины, после чего проехал на ней по городу, совершив тем самым угон, затем оставил указанную выше машину на расстоянии 100 метров от проходной ЗАО «Единство», где она впоследствии и была обнаружена сотрудниками милиции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к автомашине марки АВТО3, государственный регистрационный номер О <данные изъяты>, принадлежащей Смирнову В.Н.., оставленной без присмотра возле <адрес>, расположенного по <адрес>, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем подбора ключа открыл водительскую дверь, сел в салон машины, вырвал провода замка зажигания, и перемыкая их между собой завел двигатель машины, после чего проехал на ней по городу, совершив тем самым угон, затем оставил указанную выше машину во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, где она впоследствии и была обнаружена сотрудниками милиции.

Он же в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к автомашине марки АВТО4, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей Балабохину А.Ю., оставленной без присмотра возле <адрес>, расположенного по <адрес>, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем подбора ключа открыл водительскую дверь, сел в салон машины, вырвал провода замка зажигания, и перемыкая их между собой завел двигатель машины, после чего выехал на трассу Ярославль-Рыбинск и поехал на указанной выше машине в сторону <адрес>, совершив тем самым угон, затем оставил указанную машину напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, где она в последствии была обнаружена сотрудниками милиции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к автомашине марки АВТО1, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей Рябову М.А., оставленной без присмотра возле <адрес>, расположенного по <адрес>, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем подбора ключа открыл водительскую дверь, сел в салон машины, сломал пластмассовый кожух рулевой колонки, освободив тем самым провода замка зажигания, однако свои умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан владельцем машины Рябовым М.А.

Краевский А.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч.1 ст. 166 УК РФ, он признаёт полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого адвокат Крюкова Л.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшие :Азимов А.И., Балабохин А.Ю., Рябов М.А. против постановления приговора в особом порядке не возражали, пояснили, что характер и последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны.

Потерпевшие : Михайлов И.М., Смирнов В.Н., в судебное заседание не явились, согласно имеющихся в материалах дела заявлений, а также телефонограмм, просят рассмотреть дело в их отсутствие, против постановления приговора в особом порядке не возражают. Характер и последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Семёнова С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Краевский А.С. в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. То, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Краевского А.С. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Краевского А.С. по первому эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ, по второму эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ, по третьему эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ и четвертому эпизоду преступления с 15 на ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По пятому эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенные Краевским А.С. преступления, относятся к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ по всем эпизодам преступлений, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Также суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельством полное признание Краевским А.С. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Поскольку Краевский А.С. совершил преступления, имея непогашенную судимость по приговору Тутаевского городского суда ЯО от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден к реальному наказанию в виде обязательных работ, отбыл их ДД.ММ.ГГГГ.

Краевский А.С., ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, характеризуется отрицательно, как лицо часто употребляющее спиртные напитки.

Учитывая, что совершенное Краевским С.А. ДД.ММ.ГГГГ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, при назначении наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не могут быть применены.

Наказание назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд учитывает, характер и степень общественной опасности как вновь совершенных преступлений, так и ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая изложенное, то, что Краевский А.С. совершил преступления через непродолжительное время после осуждения за совершение предыдущего умышленного тяжкого преступления, что характеризует его как личность криминального характера, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Краевского А.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы. По совокупности преступлений суд назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний..

ДД.ММ.ГГГГ Краевский А.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 по ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В период отбывания наказания Краевский А.С. совершил два умышленных преступления средней тяжести ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию за совершение настоящего преступления неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Окончательное наказание Краевскому А.С. суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в колонии поселении. Оснований для назначения наказания в колонии общего режима, суд не усматривает.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль АВТО5 <данные изъяты>; документы на автомобиль марки АВТО5, <данные изъяты>; отвертку, оставить по принадлежности потерпевшему Азимову А.И.. Автомобиль АВТО1, <данные изъяты>, документы на автомобиль АВТО1, <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему Рябову М.А.. Автомобиль АВТО1 <данные изъяты> и документы на автомобиль АВТО1 <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему Михайлову И.М.. Автомобиль АВТО3, <данные изъяты>; документы на автомобиль АВТО3, <данные изъяты> –оставить по принадлежности потерпевшему Смирнову В.Н.. Автомобиль АВТО4, <данные изъяты>; документы на автомобиль АВТО4, <данные изъяты> оставить по принадлежности Балабохину А.Ю.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства : две пары кроссовок, две магнитолы, принадлежащие Краевскому А.С. возвратить Краевскому А.С. Шапку возвратить в отдел дознания Тутаевского РОВД для передачи законному владельцу.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства :один отрезок липкой ленты со следами пальцев рук отрезок липкой ленты со следами пальцев рук; отрезок темной дактилопленки с фрагментом следа обуви; два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук; отрезок светлой дактилопленки с микроволокном, оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Краевского А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ;

по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ ;

по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ;

по эпизоду преступления с 15 на ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ ;

по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить наказание

по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2-х ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы ;

по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2-х(двух) лет 6( шести) месяцев ;

по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2-х(двух) лет 6( шести) месяцев ;

по эпизоду преступления с 15 на ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2-х(двух) лет 6( шести) месяцев ;

с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ

по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде 3-х ( трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний по преступлениям с 15 на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде 2-х( двух) лет 10( десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному по совокупности преступлений с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ наказанию в виде 2-х ( двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, неотбытой части наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 ( одного) года лишения свободы, назначить Краевскому А.С. по совокупности приговоров 3 ( три) года 10 ( десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении.

Осужденного Краевского А.С. направить к месту отбывания наказания самостоятельно за счёт государства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Краевского А.С. в колонию поселения. Зачесть время следования Краевского А.С. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Краевскому А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в колонии поселении. Оснований для назначения наказания в колонии общего режима, суд не усматривает.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль АВТО5 <данные изъяты>; документы на автомобиль марки АВТО5, <данные изъяты>; отвертку, оставить по принадлежности потерпевшему Азимову А.И.. Автомобиль АВТО1, <данные изъяты>, документы на автомобиль АВТО1, <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему Рябову М.А.. Автомобиль АВТО1 <данные изъяты> и документы на автомобиль АВТО1 <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему Михайлову И.М.. Автомобиль АВТО3, <данные изъяты>; документы на автомобиль АВТО3, <данные изъяты> –оставить по принадлежности потерпевшему Смирнову В.Н.. Автомобиль АВТО4, <данные изъяты>; документы на автомобиль АВТО4, <данные изъяты> оставить по принадлежности Балабохину А.Ю.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства : две пары кроссовок, две магнитолы, принадлежащие Краевскому А.С. возвратить Краевскому А.С. Шапку возвратить в отдел дознания Тутаевского РОВД для передачи законному владельцу.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства :один отрезок липкой ленты со следами пальцев рук отрезок липкой ленты со следами пальцев рук; отрезок темной дактилоплёнки с фрагментом следа обуви; два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук; отрезок светлой дактилоплёнки с микроволокном, оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/