об угоне. вступление в зак.силу 31.01.11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Семёновой С.А.

подсудимого Тугаринова М.А.

защитников : - адвокатов адвокатской конторы № ТМО Нуждиной И.В. и Киселёва Н.Ф., Крюковой Л.Н. предоставивших удостоверения №,№, № и ордера №, №,№

при секретаре Некрасовой Ж.А.

а также с участием потерпевшего Александрова С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тугаринова М.А. родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Ленинского округа гор. Мурманска по ст. 159 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно;

2)ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом гор. Мурманска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

3)ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом гор. Мурманска по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в силу ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытию наказания;

Вышеуказанные преступления совершены Тугариновым М.А. в несовершеннолетнем возрасте.

4) ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом Ярославской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Наказание назначено в соответствии со ст. 73 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Тутаевского городского суда ЯО испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Тугаринов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, подошёл к автомобилю АВТО1 LOGAN государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Александрову С.Н., находящемуся напротив первого подъезда <адрес>. Принесёнными с собой ключами от вышеуказанного автомобиля, которые ранее взял в квартире Александрова С.Н. с целью угона его автомашины, используя брелок сигнализации, путём нажатия на него, открыл водительскую дверь машины. Сел на водительское сиденье, вставил ключи в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего тронулся с места, тем самым неправомерно завладел автомобилем Александрова С.Н. без цели хищения. На данном автомобиле он ( Тугаринов М.А.) проехал до деревни <адрес>, где не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет. После чего оставил автомобиль и скрылся с места преступления.

Тугаринов М.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч.1 ст. 166 УК РФ он признаёт полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства . Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого адвокат Киселев Н.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Александров С.Н. против постановления приговора в особом порядке не возражал, пояснил, что характер и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Семёнова С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Тугаринов М.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. То, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Тугаринова М.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины, суд квалифицирует действия подсудимого Тугаринова М.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Тугариновым М.А. преступление, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной. Также суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами полное признание Тугариновым М.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжелых заболеваний.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При отсутствии отягчающих обстоятельств и при наличии смягчающего обстоятельства- явки с повинной, при назначении наказания подсудимому применяются правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Тугаринов М.А. ранее судим, в том числе и за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, имеет постоянное место жительства, где проживает без регистрации и характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Страдает тяжелыми заболеваниями.

Учитывая изложенное, то, что Тугаринов М.А. совершил преступление через непродолжительное время- 7 месяцев после осуждения за совершение предыдущего умышленного преступления средней тяжести, имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, что характеризует его как личность криминального характера, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Тугаринова М.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в размере с учётом смягчающих обстоятельств, близко к минимальному.

ДД.ММ.ГГГГ Тугаринов М.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В течение испытательного срока Тугаринов М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию за совершение настоящего преступления неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство – автомобиль марки АВТО1 LOGAN» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тугаринова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тугаринову М.А., до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей

Срок отбывания наказания Тугаринову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ( включительно). Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Тугаринова М.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ (включительно) по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – автомобиль марки АВТО1 LOGAN» государственный регистрационный знак <данные изъяты> в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/