незаконное проникновение в жилище.вступление в зак.силу 05.02.11



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тутаев ДД.ММ.ГГГГ.

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Неустроевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Тутаевского межрайонного прокурора Прокопчука И.В.,

подсудимого Петрова В.Н.,

защитника Адвокатской конторы № г. Тутаева Ярославской области Нуждиной И.В., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Савкина И.П.,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА В.Н. <данные изъяты> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом Ярославской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Петров В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения около входной двери <адрес>, в которой проживает Савкин И.П., имея умысел на незаконное проникновение в чужое жилище, заведомо зная, что действует против воли проживающего в квартире лица, не будучи зарегистрированным по данному адресу, не имея прав владения, пользования и распоряжения указанной квартирой, а равно каких – либо иных правомерных оснований на проникновение в данное жилище, осознавая противоправный характер своих действий, против воли Савкина И.П., который не давал своего разрешения на вход в квартиру, через балконы квартир перелез на балкон <адрес> в <адрес>.

Доводя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище до конца, находясь на балконе вышеуказанной квартиры, Петров В.Н. открыл дверь, ведущую на балкон, после чего незаконно проник в <адрес> в <адрес> с целью распития спиртных напитков, нарушив своими действиями гарантированное ст. 25 Конституции РФ право на неприкосновенность жилища.

С этим обвинением подсудимый Петров В.Н. согласен полностью.

В судебном заседании он поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса по ходатайству, придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, суд квалифицирует действия Петрова В.Н. по ч.1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем в суде.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной.

На учете у врача психиатра и нарколога Петров В.Н. не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Петров В.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Суд считает возможным, учитывая данные о личности Петрова В.Н., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначить ему наказание в виде штрафа, устанавливает размер штрафа 3000 рублей. При этом приговор Тутаевского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петрова В.Н. должен исполняться самостоятельно, суд сохраняет условное осуждение по данному приговору руководствуясь ст. 74 ч. 4 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования закона при рассмотрении дела в особом порядке о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, применяет ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении Петрова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Тутаевского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петрова В.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева.