о краже. вступление в зак.силу 12.02.11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Прокопчука И.В.

подсудимого Мокравина А.А.

защитника адвоката адвокатской конторы № ТМО Нуждиной И.В., предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Некрасовой Ж.А.

а также с участием потерпевшего Хрусталева В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОКРАВИНА А.А., родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом ЯО по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ снят с учёта УИИ № в связи с истечением испытательного срока. Мера пресечения подписка о невыезде с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Мокравин А.А. в один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, имея единый умысел на хищение чужого имущества, пришёл к дому Хрусталева В.Н., расположенному по адресу: <адрес>. Руками отогнул доску двери, ведущей в хозяйственный двор, пристроенный к вышеуказанному дому, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение двора, где через незапертую дверь, незаконно проник в жилую часть дома, откуда тайно похитил самовар стоимостью 1100 рублей, принадлежащий Хрусталеву В.Н.. Также, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял связку ключей от гаража и сарая, расположенных рядом с домом. После чего, используя данные ключи, открыл навесной замок, на воротах гаража, и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил медные провода, общим весом 13,8 кг, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие Хрусталеву В.Н., а затем в продолжение своих преступных действий, с помощью имеющихся у него ключей, открыл навесной замок на двери сарая. Незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил один моток алюминиевого кабеля весом 2,27 кг., стоимостью 102 рубля, принадлежащий Хрусталеву В.Н., после чего, путём свободного доступа, за вышеуказанным сараем, с участка тайно похитил два аналогичных мотка алюминиевого кабеля общим весом 4,54 кг., общей стоимостью 204 рубля, принадлежащие Хрусталеву В.Н. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению

В результате преступных действий Мокравина А.А. потерпевшему Хрусталеву В.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4406 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, он признаёт полностью. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Мокравина А.А адвокат Нуждина И.В. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший Хрусталев В.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Пояснил, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Из похищенного ему ничего не возвращено. Гражданского иска не заявляет.

Государственный обвинитель Прокопчук И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Мокравин А.А в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения дела отсутствуют. То, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Мокравина А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Мокравина А.А по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Мокравиным А.А преступление, относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, являются в соответствии с п. «г», «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явка с повинной. Также смягчающими обстоятельствами, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и», ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Мокравин А.А ранее судим, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью и ею характеризуется удовлетворительно. Соседями характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. Не трудоустроен. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что Мокравин А.А. совершил умышленное, тяжкое, корыстное преступление будучи осужденным за совершение предыдущего умышленного, тяжкого, корыстного преступления, что характеризует его как личность криминального характера, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мокравина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

ДД.ММ.ГГГГ Мокравин А.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

В течение испытательного срока Мокравин А.А совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию за совершение настоящего преступления, неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства : пара резиновых сапог, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возврату Мокравину А.А., навесной замок с ключом подлежит возврату потерпевшему.

Вещественные доказательства : ксерокопии документов на мобильный телефон, ксерокопия приемо-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОКРАВИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде 2 –х ( двух ) лет 4-х ( четырёх) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мокравину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мокравину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять Мокравина А.А. под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства : пару резиновых сапог, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вернуть по принадлежности Мокравину А.А., навесной замок с ключом вернуть по принадлежности потерпевшему Хрусталёву В.Н..

Вещественные доказательства : ксерокопии документов на мобильный телефон, ксерокопию приемо-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 81 ч.3 ч 5 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/