умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. вступление в зак.силу 19.02.11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры <адрес> Семеновой С.А.

подсудимого Федоренко А.Ю.

защитника адвоката адвокатской конторы № по ТМО Киселева Н.Ф. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Некрасовой Ж.А.

а также с участием потерпевшего Мариева К.В. и его представителя – адвоката АФ «Гробов и партнеры» Демьянчука А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоренко А.Ю. родившегося <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоренко А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле закусочной <данные изъяты>, расположенной по адресу : <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, в группе с неустановленными лицами, в отношении которых, уголовное дело выделено в отдельное производство, нанёс удар кулаком в голову находившемуся там же Мариеву К.В.. После чего, в продолжение своих преступных действий, в группе и совместно с неустановленными лицами, после того, как неустановленные лица повалили Мариева К.В. на землю, он (Федоренко) нанес ему не менее 5 ударов ногами и руками по голове, лицу и телу, при этом неустановленные в ходе следствия лица, действуя в группе и совместно с Федоренко, нанесли Мариеву К.В. в общей сложности не менее 25 ударов ногами и руками по голове, лицу и телу. Всего в результате совместных действий Федоренко А.Ю. и неустановленных лиц Мариеву К.В. было нанесено не менее 31 удара ногами и руками по голове, лицу и телу. После того, как Мариеву К.В. удалось вырваться и убежать от избивавших его лиц он (Федоренко) у <адрес>, в продолжение своих преступных действий, действуя в группе и совместно с неустановленными лицами, догнал Мариева К.В., повалил его на асфальт, и нанес Мариеву К.В. не менее 6 ударов ногами и руками по голове, лицу и телу. При этом неустановленные лица, действуя в группе совместно с Федоренко А.Ю., нанесли Мариеву К.В. в общей сложности не менее 24 ударов ногами и руками по голове, лицу и телу. Всего в результате совместных действий Федоренко А.Ю. и неустановленных лиц, Мариеву К.В. было нанесено не менее 30 ударов ногами и руками по голове, лицу и телу.

Таким образом, Федоренко А.Ю. в группе, и совместно с неустановленными лицами, нанес Мариеву К.В., в общей сложности не менее 61 удара ногами и руками по голове, лицу и телу, при этом Федоренко А.Ю. нанес Мариеву не менее 12 ударов ногами и руками по голове, лицу и телу, неустановленные лица нанесли Мариеву К.В. не менее 49 ударов ногами и руками по голове, лицу и телу. Вследствие этого, в результате совокупных совместных действий Федоренко А.Ю и неустановленных лиц, Мариеву К.В. была причинена <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты> – опасное для жизни повреждение и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью Мариева К.В.

Подсудимый Федоренко А.Ю., вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ признал полностью. Показал, что полностью согласен с показаниями потерпевшего Мариева К.В.. Пояснил, что все так и происходило как рассказал потерпевший. Также пояснил, что в бар забежала ФИО1 и сказала, что какой-то парень ударил ФИО2 – <данные изъяты>. Он выбежал на улицу и увидел ФИО2 лежащую на земле без сознания, и сразу же разозлился. Кроме Мариева, других парней рядом не было и он решил, что это он ударил ФИО2. Предложил потерпевшему подраться один на один и нанёс ему удар кулаком в голову. Потом как-то перелетел через него и оказался на земле. Он нанес еще пару кулаком ударов в голову Мариеву. Другие парни тоже Мариева избивали, но он ( Федоренко их об этом не просил. Потом Мариев вырвался и побежал. Его догнали, он ( Федоренко тоже подбежал. Не отрицает, что ударил его ногой в голову. Количество нанесенных им ударов потерпевшему и куда они приходились, с точностью назвать не может. Но полностью доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей. Удары наносил Мариеву в той последовательности, и в том количестве, как потерпевший сообщил в судебном заседании. Его ( Федоренко ) <данные изъяты>. нанося потерпевшему удары в том числе и в голову, желал причинить ему телесные повреждения и допускал, что они могут наступить, но легкомысленно отнесся к последствиям. Загладил причиненный потерпевшему моральный и материальный ущерб, неоднократно приносил потерпевшему свои извинения и потерпевший извинения принял. В содеянном чистосердечно раскаивается.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются исследованными в суде доказательствами, суд берёт их с основу приговора.

Вина подсудимого в объеме обвинения, изложенной в описательной части приговора, кроме признательных показаний подсудимого, также подтверждается и показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший Мариев К.В. в судебном заседании показал, что с подсудимым ранее знаком не был, неприязненных отношений и причин для его оговора не имеет. По существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ На автобусной остановке встретился со <данные изъяты> ФИО3, а также встретился с ФИО4, ФИО5, ФИО6. Через некоторое время, на остановку незнакомый мужчина, принес незнакомую девушку в состоянии алкогольного опьянения. Посадил ее на лавку и ушел. ФИО3 и ФИО4 в это время отлучились, парни уехали. Когда девушки вернулись, они стали собираться домой. ФИО3 обнаружила, что продукты, лежавшие на лавочке в пакете, разбросаны по земле. В это время сидевшая на лавочке девушка, в адрес ФИО3 стала выражаться нецензурно, оскорбляла ее. Между ФИО3 и этой девушкой стал назревать конфликт. Девушка взяла ФИО3 за руку и потащила в сторону бара <данные изъяты>. Он стал её успокаивать, но девушка не реагировала, стала тянуть его за рукав куртки, кричала что-то оскорбительное. Он резко отдернул свою руку, чтобы освободиться от нее и девушка упала на землю. После чего он отошел от нее, увидел, что другая девушка (ее подруга) побежала в бар <данные изъяты>. Из бара вышла группа молодых людей, человек 6-7 человек, среди них был Федоренко. Девушка также вышла из бара и указала на него( Мариева). Федоренко предложил подраться с ним «один на один». Остальные молодые люди также окружили его, Федоренко замахнулся и ударил его кулаком в правую часть головы, от чего он почувствовал сильную физическую боль и от боли наклонился. Федоренко навалился на него, но не удержался и перевалился через него и они оба упали и получилось, что Федоренко лежал под ним В это время его окружили остальные молодые люди 5-6 человек стали наносить удары руками и ногами по голове и телу, он в это время лежал на земле. В общей сложности было нанесено около 20 ударов по голове и телу. Из них по голове 6-7 ударов, 4-5 ударов из которых нанес Федоренко ногами по голове, обутыми в кроссовки или ботинки. Другие также ударяли по голове, так как удары были со всех сторон. Федоренко находился от него с правой стороны. Он закрывал голову руками, пинали по всем частям тела. Удары ему наносили на протяжении 2-3 минут. Потом удары ослабли, он вырвался и побежал в сторону трассы <данные изъяты>. Пробежав метров 100, парни его догнали в том числе Федоренко, который нанес ему один удар в лицо в левый глаз. Удар был сильный, что искры из глаз посыпались. Он упал, стал закрывать голову руками. Его продолжили избивать и наносили удары по голове и телу. Били человек 5-6, ударов было около 20, по голове ударов 3-4. в основном в левую часть, так как правую сторону он закрывал, она уже была травмирована. Потом он вскочил и убежал к дому ФИО7, который на своём автомобиле отвёз его домой. В понедельник ему стало плохо, вызвали скорую, его госпитализировали в областную больницу, где прооперировали. Ему был поставлен диагноз - закрытая черепно-мозговая травма. В больнице на стационарном лечении я находился 17 дней и 1,5 месяца проходил лечение амбулаторно. Федоренко приезжал к нему в больницу, просил прощения, возместил причиненный вред. Его извинения он принял, каких-либо претензий к нему не имеет. Просит суд не назначать Федоренко наказание, связанное с лишением свободы.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были частично оглашены показания Мариева К.В. на л.д. 40 данные им на предварительном следствии при допросе в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший показал, что когда Федоренко подскочил к нему и нанес один удар кулаком в голову, от этого удара он почувствовал сильную боль, и стал присаживаться, а Федоренко хотел его повалить на землю, но при этом упал сам. Он ( Мариев) поднялся, но в это время трое парней, стали подходить к нему спереди, а остальные трое парней схватили его сзади и потащили назад, трое подошедших спереди стали наносить ему удары кулаками в лицо, в голову и по телу. Он пытался закрыть голову руками. В это время он упал, и все указанные парни и Федоренко стали наносить ему удары по голове и телу и кулаками и ногами. В общем, ему было нанесено более 20 ударов. Он пытался встать и убежать от них, но они продолжали его избивать. Ему все-таки удалось подняться и он, поднявшись стал отходить от них в сторону. Потом кто-то из них догнал его и толкнул в спину, он не упал, но пошатнулся вперед. В это время кто-то из указанных парней выкрикнул <данные изъяты>. Он сразу побежал в сторону дома друга ФИО7 за помощью. Но его опять догнали. Один из них схватил его за капюшон куртки, он развернулся и увидел, как его пытается ударить парень ногой в область груди, который был одет в куртку светло-синего цвета, он подставил руки, предотвращая удар. Так как они находились под уличным фонарем, то он видел, как к нему подбегает Федоренко, а за ним бежит парень, который был одет в куртку под замшу, а за ними подбежали остальные парни. Пока он отвлекся на попытку удара меня ногой в грудь, он почувствовал, как ему кто-то нанес удар кулаком в лицо в область левого глаза, кто именно из них нанес этот удар, он не видел, но возможно это был Федоренко, потому что он был ближе всех к нему. Они повалили его на землю и стали наносить удары по телу, лицу и голове ногами. В общем, ему нанесли более 20 ударов. Потом данные парни перестали его избивать, он встал и пошел к дому ФИО7.

Оглашенные показания Мариев К.В. подтвердил. Показал, что другие парни ему также наносили удары в голову. Кроме головы удары также приходились и другие части тела.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что с подсудимым не знакома, причин для оговора подсудимого и личных неприязненных отношений к нему не имеет. По существу дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с ФИО4 купили продукты и на автобусной остановке встретились с Мариевым. Отошли в бар, а когда вернулись, то на остановке, на лавочке сидели незнакомые девушка и парень. Продукты были разбросаны. Она стала предъявлять претензии к Мариеву, что он не проследил за продуктами, а девушка стала оскорблять ее, обзывать нецензурно, вела себя агрессивно, предлагала с ней подраться, стала хватать её. Мариев попытался вмешаться в возникший конфликт, взял девушку за руку, отодвинув ее в сторону. Девушка сразу же переключилась на него, стала хватать его за руку, куда-то тащила. К.В. отстранил девушку от себя. Она не видела, чтобы девушка от этого упала на землю. Потом она увидела, что из помещения бара вышла толпа молодых людей, в том числе и Федоренко, его фамилию и имя она узнала в процессе следствия, Федоренко среди всех отличался своим телосложением, он был крупнее всех и выше ростом. Она видела, что Федоренко, сняв с себя рубашку, кричал Мариеву <данные изъяты>, потом подошел к Мариеву и первый нанес ему удар кулаком в голову. Мариев стоял на ногах, Федоренко навалился на него, потом перекатился через Мариева. После чего группа молодых людей в составе 5-6 человек стали избивать Кирилла, наносили удары руками и ногами по различным частям тела, по голове, телу, ногам, но кто и куда именно наносил удары, с точностью пояснить не может. Она находилась от них на расстоянии 5 метров. Федоренко также продолжил наносить Мариеву удар. Затем подбежал ФИО8 и пытался всех растащить. В это время Мариев вырвался из той толпы и побежал в сторону дороги по <адрес>. Немного пробежал, его догнали и вся толпа, в том числе и Федоренко, продолжили избивать его. Кто именно и куда наносил удары, она пояснить не может, так как находилась на дальнем расстоянии от них. К.В. нанесли не менее 20 ударов и в первый и во второй раз. Она направилась домой, через какое-то время ФИО7 привез К.В. к ней домой. На голове у К.В. с правой стороны она видела ссадину в виде красно-синего пятна, глаз был затекший и опух на следующий день. Они обработали рану йодом, в больницу не обращались. В понедельник, на второй день после случившегося, К.В. стало плохо, он потерял сознание и его на скорой, госпитализировали в областную больницу, где прооперировали.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что с подсудимым не знакома, причин для оговора подсудимого и личных неприязненных отношений к ним не имеет. Потерпевший Мариев К.В. знаком около 6 лет. По существу дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО3 и Мариевым стояли на остановке. Потом с ФИО3 отошли 5-7 минут, а когда вернулись, увидели, что в остановке сидит а лавочке неизвестная девушка с длинными светлыми волосами, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Их продукты были разбросаны по земле и ФИО3 стада предъявлять претензии в Мариеву, почему тот не проследил за продуктами.. Девушка неадекватно отреагировала на слова ФИО3 и стала ее оскорблять, подошла к ней. Стала хватать ее за руку. Сразу же подошла еще одна девушка, как она поняла, это была ее подруга. Между ФИО3 и неизвестной девушкой со светлыми волосами назревал конфликт, они отходили в сторону. В это время к ФИО3 подошел Мариев и потянул ее за рукав, сказал, что нужно идти домой. Одна девушка возмутилась на то, что Мариев взял ФИО3 за рукав, плюнула в него. Мариев отодвинул её рукой. Она отстранилась, но не упала, после чего направилась в бар. Практически сразу же из бара вышла эта девушка и группа молодых людей, в составе которой находился Федоренко, его фамилию и имя узнала позднее. Федоренко кричал <данные изъяты>, разорвал рубашку. Она стала подходить к нему, чтобы объяснить, что его девушка виновата во всем сама. Но он ее не слушал и нанес ей удар по лицу. Потом Федоренко подошел к Мариеву, и нанес ему удар по голове. Она отвлекалась, потом увидела, что Кирилл лежит на земле и Федоренко наносит ему удары по голове руками. Она не видела, чтобы другие люди наносили удары Мариеву, так как на какое-то время отвлеклась, звонила по телефону. Рядом с Федоренко стояло трое человек. Потом она видела, что Мариев побежал по <адрес>. Толпа молодых людей его догнала и продолжила избивать, в том числе и Федоренко.. На улице помимо Федоренко находилось около 20 человек. Она видела, что Федоренко ударил Мариева кулаком по голове два раза. Видела не всё происходящее, так как отвлекалась, звонила по телефону.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что с подсудимым не знакома, причин для его оговора и личных неприязненных отношений к нему не имеет. По существу дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе ФИО10 и ФИО11 вечером пошли в ДК на дискотеку. Проходили мимо остановки и она увидела свою сестру ФИО3, ее молодого человека Мариева К.В., также рядом с ними стояли три незнакомые девушки, которые были в состоянии алкогольного опянения. Она видела, что одна из девушек дергает ФИО3 за руку. Она подошла к ней. Стала спрашивать, что происходит. Потом одна из девушек побежала в бар, сразу же выбежала группа парней, среди которых она увидела Федоренко А.Ю.. Его фамилию и имя она узнала позднее, в период следствия. Федоренко А.Ю. стал кричать К.В. <данные изъяты>, К.В. отходил от него. Она ( свидетель ) отошла от них на несколько метров. Потом увидела, что Федоренко набросился на К.В., повалил его на землю и стал наносить ему удары. Другие парни также стали наносить К.В. удары и ногами в область тела и головы. Потом К.В. вырвался от них и побежал в сторону трассы по <адрес>. Кто-то из парней побежал за ним и догнал его между домами № и № по <адрес>. Группа парней, в том числе и Федоренко, подбежали к К.В. и продолжили наносить ему удары. Потом Кирилл убежал от них. Кто нанес первый удар, с точностью пояснить не может. Потом она видела, как Федоренко навалился на Мариева. Повалил его на землю и стал избивать руками и ногами в различные части тела и голову. Мариев лежал на левом боку. В это время другие парни также начали наносить удары К.В.. В общей сложности парни и Федоренко А.Ю. нанесли К.В. около 25-30 ударов. ФИО4 возле остановки она не видела, также не видела, чтобы Федоренко наносил ей удары. Она могла ее не заметить возле остановки, так как в тот день на площади находилось много людей. Когда второй раз избивали Мариева, она находилась на расстоянии 50 метров и с уверенностью назвать кто и куда наносил удары, не может, но удары были по голове и телу. Она видела, что К.В. догнали 6 человек, человека 4, в том числе и Федоренко наносили удары. Федоренко стоял со стороны головы К.В. и наносил ему удары по голове. В том месте было хорошее освещение, так как там стоит уличный фонарь. Потом от бара подбежали еще два человека, которые стали растаскивать эту толпу. Во второй раз Мариеву нанесли от 20 до 30 ударов. Федоренко нанес ему 4-5 удара ногами по телу и, наверно, более двух по голове. Ей известно, что Мариев был госпитализирован в больницу в понедельник.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что причин для оговора подсудимого и личных неприязненных отношений к нему не имеет. По существу дела показала, что, ДД.ММ.ГГГГ, в начале одиннадцатого вечера, вместе ФИО10 и ФИО9 пошли на дискотеку в клуб, и проходили мимо остановки. На остановке ФИО9 увидела свою сестру ФИО3 и пошла к ней. Она и ФИО10 стояли в стороне. Видела, что возле остановки также стояли ФИО4, две незнакомые девушки. Вообще на этой площади находились около 10 человек. Все разговаривали между собой. Обстановка была спокойной, конфликтов не было. Видела, что потерпевший Мариев К.В. отклонился назад.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания ФИО11 данные ею на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля ( л.д. 97-98 ), В ходе которых она показала, что когда они проходили возле остановки, то там было много народа, также там находилась <данные изъяты> ФИО9 – ФИО3. Они слышали крик, шум. ФИО9 пошла к сестре, а она ( ФИО11) с ФИО10 остались стоять на дороге. Возле ФИО9 и ФИО3 была толпа народа, все шумели, был крик. В толпе она видела ФИО4, Мариева. Они с ФИО10 на толпу внимания не обращали. Было очевидно, что там была нетрезвая драка, парни кричали, шумели, они были не местные, их она не запомнила. Вдруг она увидела, что Мариев К.В. отодвинулся назад, его кто- то оттолкнул или ударил, кто это сделал она не видела. Потом она отвернулась от толпы и разговаривала с ФИО10, что там происходило она не видела. Затем они ушли.

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме, дополнила, что она видела, что потерпевший отклонился назад. Момента удара не видела. Противоречия объяснила тем, что прошло время и она что-то уже забыла.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что с подсудимым не знаком, причин для оговора и личных неприязненных отношений к нему не имеет. По существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин за сигаретами и соком. Проходя мимо остановки в магазин, он видел, что возле остановки ссорились девушки, было их около 5-6 человек. Они толкали друг друга, кричали. Он зашел в магазин, находился там, около 5-10 минут. Когда вышел из магазина, видел К.В., который шел к остановке. Более ничего не видел. Убегающих людей не видел, об избиении ему также ничего неизвестно.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания ФИО12 данные им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля ( л.д. 121), В ходе которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он пошел в магазин, услышал шум у автобусной остановки <адрес>, крик, были какие-то разборки. Он видел нескольких девушек, которые толкали друг друга, кто –то пытался их разнять, в толпе он видел девушку Мариева. К девушкам подошел К.В. и стал их разнимать, потом они все, в том числе и К.В., отошли ближе к бару. У бара так же был народ. Разборки продолжились там, были крики, что там происходило, ему было не видно. Затем он увидел, что Мариев К.В. побежал по улице, которая ведет на шоссе <данные изъяты>, за ним побежали несколько незнакомых парней, туда же побежали какие-то девушки. Что происходило дальше, он не видел, ушел домой. На другой день от жителей поселка узнал, что Мариева избили.

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме. Противоречия объяснил тем, что прошло время и он многое забыл.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что с подсудимым не знаком, причин для оговора и личных неприязненных отношений к нему не имеет. По существу дела показал, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он в ночное время находился дома. Он услышал шум во дворе, выглянув в окно, увидел силуэт человека. По силуэту он понял, что это его друг Мариев К.В.. Вышел на улицу. К.В. находился в шоковом состоянии и держался на голову. На его лице и голове он видел кровь. Спросил, что с ним случилось. К.В. ответил, что его избили неизвестные ему парни. Он пояснил, что они стояли на остановке, пили пиво, между ним и парнем произошел конфликт, в результате которого он начал с ним драться, потом налетели друзья этого парня и избили его. Вся драка происходила возле бара <данные изъяты>. Его избивали несколько человек, а он от них отбивался. По его одежде, так как она была в грязи, он понял, что он лежал на земле. Также он сказал, когда он отбился от них и побежал, его догнали возле <адрес>, и еще раз избили. Из рассказа, он понял, что среди избивавших его людей был молодой человек крупного телосложения, высокого роста и без верхней одежды. Он видел у К.В. ссадины на голове, на лбу. Было повреждение на правой стороне головы – <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Он находился в шоковом состоянии. К.В. также пояснял, что первоначально конфликт произошел из-за девушки. Он( ФИО7 ), предложил ему вызвать милицию и скорую помощь, но Мариев отказался. После того, как К.В. умылся он на своем автомобиле по <адрес> отвез его домой к ФИО3. По его состоянию он не заметил, чтобы тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Запаха алкоголя не чувствовал.

Свидетель ФИО1 в суде показала, что подсудимый Федоренко А.Ю. ей знаком, между ними дружеские отношения. Потерпевший Мариев К.В. не знаком. Причин для оговора подсудимого и личных неприязненных отношений к нему не имеет. По существу дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ Федоренко пригласил своих друзей в <адрес> отмечать его день рождения. Они все сидели в баре, выпивали. Ближе к закрытию бара, она вместе с сестрой ФИО14 и ФИО2 вышли из кафе, подышать свежим воздухом. Она с Федоренко и ФИО13 осталась стоять на крыльце. ФИО14 и ФИО2 пошли за кафе к остановке. Она решила посмотреть, куда они ушли. Она зашла за кафе за угол и услышала, что у Гофман, и ФИО2 происходит конфликт с неизвестной девушкой, впоследствии она узнала, что это была ФИО3. Когда она стала к ним подходить, увидела, что молодой человек ударил ее сестру ФИО14 в грудь ногой, от удара она упала на землю. Это был Мариев, его фамилию она узнала в ходе расследования. Она подошла к нему и стала спрашивать <данные изъяты>, он пояснил, что он заступился за свою девушку. Она подошла к сестре, ее одежда была черная, вся в грязи. В это время ФИО2 разбиралась с Мариевым. Она отвлеклась, стала поднимать свою сестру. Когда обернулась посмотреть, где находится ФИО2, то увидела, что ФИО2 лежит на земле. Она подбежала к ней, увидела на ее голове кровь, она находилась без сознания и не шевелилась. Она побежала в бар и сказала Федоренко, что ФИО2, его девушку, ударили и она находится без сознания. Все парни выбежали на улицу. Последний раз ФИО2 она видела, стоящую вместе с Мариевым, рядом с ними никого не было. Поэтому показала Федоренко на него. Федоренко вышел из кафе, Мариев предложил подраться и стал убегать от него. Они отошли в сторону. Мариев предлагал Федоренко разобраться один на один. Она видела, что Федоренко с размаху ударил рукой Мариева по голове, в область, лица, точное место назвать не может. А.Ю. стоял к ней спиной, а Мариев к нему боком. Более на площади она ничего не наблюдала. Что происходило дальше, она не знает, так как все время находилась вместе с Анной. ФИО13 занес Анну в бар, кто-то вызвал скорую. Скорую, ожидали в баре. Приехала скорая и она вместе с Анной поехала в больницу, где ей оказали медицинскую помощь.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания ФИО1 данные ею на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля ( л.д. 106-107), В ходе которых она показала, что когда Федоренко подбежал к ФИО2, то она Федоренко показала, на Мариева и сказала, что это он ударил ФИО2, тогда Федоренко стал подходить к Мариеву, говорить, что иди сюда, ты мою девушку ударил,давай один на один, при этом Федоренко снял с себя верхнюю одежду – рубашку, разделся по пояс, но Мариев стал отходить, отбегать от него, в это время там рядом находились несколько кавказцев.

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме. Противоречия пояснила тем, что прошло много времени, многое забыла. Именно Федоренко предложил Мариеву разобраться один на один.

Свидетель ФИО2 в суде показала, что подсудимый Федоренко А.Ю. ей знаком, между ними дружеские отношения. Причин для оговора подсудимого и личных неприязненных отношений к нему имеет. По существу дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в кафе <данные изъяты> они праздновали день рождения Федоренко. Примерно после ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО2 и ФИО1 вышли на улицу. Оксана осталась стоять на крыльце с ФИО13. Она с ФИО14 пошли прогуляться к остановке. Проходя мимо остановки, она увидела девушек, стала смотреть в сторону остановки, нет среди них знакомых. Услышала, что одна из незнакомых ей девушек в ее адрес крикнула, зачем она на них смотрит. Она спросила. почему нельзя на них смотреть и девушка из остановки стала грубить. Возник словесный конфликт, и они с девушкой подрались. Впоследствии узнала, что это ФИО3. Потом она повернулась и увидела, что ФИО14 лежит на земле. Потом она увидела, что молодой парень невысокого роста в куртке с капюшоном сзади, бежит на нее ( ФИО2). Он подбежал, нанес ей удар по голове, от которого она упала на землю и потеряла сознание. После удара она очнулась на столе в кафе, потом ее увезли в больницу, где оказали медицинскую помощь, зашили рану. У нее имелось повреждение височной части головы. Заявление в милицию она не писала. В тот день она выпила два бокала сухого вина. Другие девочки также выпивали вино. Она не ощущала себя пьяной. ФИО14 также находилась в адекватном состоянии.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что подсудимый Федоренко А.Ю. ему знаком, между ними дружеские отношения. Причин для оговора подсудимого и неприязненных отношений к нему не имеет. По существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения Федоренко в кафе <данные изъяты> в <адрес>. На дне рождения было много народу, сидели, выпивали, закусывали, общались. Около ДД.ММ.ГГГГ он вышел на крыльцо бара покурить. Кто-то из их компании провел ФИО2 в бар, самостоятельно идти она не могла. Её вели со стороны остановки. У нее было повреждение на голове, текла кровь. Каким образом она получила повреждение, ему неизвестно. Он находился в баре. Где в тот момент находился Федоренко, он не видел, До этого видел его в баре. На улице было много народу, какой-либо драки на улице не видел, не видел, чтобы кто-то кого-то избивал. От крыльца бара до остановки расстояние примерно 15-20 метров. Он стоял за углом. На помощь его никто не звал. Криков не слышал. Все присутствующие были выпившие, в средней степени опьянении, на ногах стояли. ФИО2 находилась в легкой степени опьянения в адекватном состоянии. Через 1-2 недели он узнал, что потерпевший получил травму.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что подсудимый Федоренко А.Ю. ему знаком, между ними дружеские отношения. Причин для оговора и личных неприязненных отношений к нему не имеет. По существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ они праздновали день рождения Федоренко в <адрес> в кафе <данные изъяты>. На улице между девушками произошла стычка, после чего молодой человек ударил ФИО2. От удара ФИО2 упала на землю. Он видел, что она лежала без сознания и из головы у нее текла кровь. Кто-то зашел в бар и сообщил, что ФИО2 ударил молодой человек. Федоренко выбежал на улицу и предложил подраться с этим парнем. Он видел, что А.Ю. Федоренко нанес удар рукой в голову молодого человека, они находились в поле его зрения, парень упал. Затем он видел, что этот парень сидит на А.Ю., а потом он убежал по дороге. Он не видел, чтобы молодого парня кто-то избивал. Парень самостоятельно встал и убежал по дороге. За ним никто не бежал. Он также видел, что Федоренко подошел к лежащей ФИО2 и ФИО13 на руках занес ФИО2 в бар. Он стоял на улице. Приехала скорая помощь, и они все вместе на машине уехали в больницу за ними. Этого молодого парня он не видел больше. Каких-либо драк также не наблюдал.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что подсудимый ему знаком, между ними дружеские отношения. Причин для его оговора и личных неприязненных отношений к нему не имеет. По существу дела показал, что в ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения Федоренко в кафе <данные изъяты> в <адрес>. Он вышел на крыльцо бара покурить и увидел, что ФИО2 – девушка Федоренко с кем-то спорит недалеко от остановки. Там стояли и девушки, и парни, все громко разговаривали. С кем ФИО2 выясняла отношения, он не понял. Он за ними наблюдал от угла бара, они находились в поле его зрения. Потом он видел, что молодой парень ударил ее рукой в голову, от удара она упала на землю. Он сразу же побежал за Федоренко. Они столкнулись с ним на выходе из, видимому ему уже кто-то сообщил. Они вышли из помещения бара, Федоренко направился к ФИО2, попробовал поставить ее на ноги, но она не могла стоять, так как находилась без сознания. Он ( ФИО13) видел на виске кровь, на каком, не помнит. Ранее, у ФИО2 каких-либо повреждений не видел. Он на руках понес ФИО2 в помещение бара. В этот момент видел, что Федоренко пытался выяснить отношения с молодым человеком, развязать драку. Что произошло потом, он не видел, так как больше на улицу не выходил. Позднее ему стало известно, что Федоренко ударил этого парня. В тот день он был выпивший, но не сильно.

Свидетель ФИО16 в суде показала, что подсудимый Федоренко А.Ю. ей знаком, они вместе работают. Причин для оговора подсудимого и личных неприязненных отношений к нему не имеет. По существу дела показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает поваром в кафе <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в кафе праздновал свой день рождения Федоренко А. После ДД.ММ.ГГГГ в бар принесли на руках ФИО2, девушку Федоренко А.Ю., ее голова была в крови. ФИО17 вызвала скорую помощь и ее увезли. При каких обстоятельствах ФИО2 получила повреждение, ей неизвестно. Про драку на улице также ничего пояснить не может, так как она находилась в помещении кафе.

Свидетель ФИО17 в суде показала, что подсудимый ее сын. Причин для его оговора и личных неприязненных отношений к нему не имеет. По существу дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> отмечали день рождения Федоренко А.Ю.. Гости 6 ребята и девушки, сидели, отдыхали, выпивали. Все было спокойно. Ближе к ДД.ММ.ГГГГ с улицы кто-то из ребят в помещение бара занес на руках ФИО2, на ее голове она видела повреждение, текла кровь. Она вызвала скорую помощь. Ее сын зашел в кафе, потом вроде уходил и снова заходил. Что происходило на улице ей неизвестно. Спустя какое-то время ей стало известно, что на улице произошла драка, но при каких обстоятельствах она не знает. Девушки на дне рождения выпивали сухое вино, все ребята находились в адекватном состоянии, никто из них не падал и не валялся. Сын по характеру добрый, отзывчивый. Ни с кем никогда не дрался, агрессию не проявлял, жалоб на него не поступало. Работает <данные изъяты>, иногда проживает в <адрес> у своей бабушки, помогает ей по хозяйству.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей: ФИО19 ФИО14 ФИО18 ФИО20, ФИО10 были оглашены их показания, данные ими на предварительном следствии соответственно на л.д. 51-52, 80-81, 99-102, 108, 120.

Свидетель ФИО19( л.д. 51-52) показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо бара <данные изъяты> в <адрес> и увидел, что возле остановки, в районе бара какие-то разборки. Он подошел ближе и увидел, что незнакомый ему парень с голым торсом пытается нанести удар его знакомому Мариеву, а К.В. отходит от него, не желая драться. Возле них стояли незнакомые парни в количестве 10 человек, как они выглядели он не помнит, и опознать их не сможет. Парень с голым торсом выглядел так: на вид 20-25 лет, рост около 190 см, плотного телосложения, волосы светлые, опознать его при встрече сможет. Он не заметил, кто нанес удар первым, но видел уже когда тот парень с голым торсом и еще несколько парней в количестве около 10 человек повалили Мариева на землю и стали наносить ему удары кулаками и ногами по телу и голове. Потом Мариев вырвался от них и побежал в сторону трассы, все парни, которые наносили ему побои бежали вслед за ним. Потом он ушел.

Свидетель ФИО14( л.д. 80-81) показала, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> в <адрес> отмечали день рождения Федоренко. Когда на улице уже было темно, то они втроем, то есть она, ФИО2, и ее сестра ФИО1 вышли на улицу покурить. Она с сестрой, стали курить недалеко от крыльца закусочной, а ФИО2 отошла в сторону. ФИО2 стала смотреть в сторону остановки, и кто то ей крикнул из остановки, она что-то ответила, и к ФИО2 кто то подошел. Она с сестрой тоже подошли к ней, так как был конфликт между ФИО2 и теми людьми, которые к ней подошли. Когда они подошли с сестрой к ФИО2, то возле нее находились две девушки, одна из девушек высокого роста, черноволосая, вторая девушка пониже ростом, светловолосая, также там был парень. Парень называл высокую девушку по имени ФИО2. Между ФИО2, девушками и парнем была словесная перебранка, они высказывали друг другу претензии. Они также вмешались в конфликт, стали заступаться за ФИО2. Между ними - девушками даже возникла потасовка, они пытались схватить друг друга. Она сцепилась с ФИО2, и тогда находившийся рядом парень пнул ей ногой в область левой груди. Ей было больно, она согнулась, тогда в конфликт вмешалась ее сестра, парень также ее оттолкнул. Потом она увидела, что ФИО2 упала, схватилась за голову, из головы у нее текла кровь, и она предположила, что ФИО2 ударил парень, который там был. Она попыталась поднять ФИО2, но она не реагировала. Тогда она побежала в закусочную, сказала Федоренко, что ФИО2 на улице ударил парень. Федоренко выбежал из закусочной на улицу. Она также вышла, и показала Федоренко на парня, который, по ее мнению, ударил ФИО2. Федоренко толкнул парня, на которого она указала, тот упал. И тут же Федоренко взял на руки ФИО2 и понес ее в закусочную, положил на стол, и после этого: закусочную сразу закрыли. С Федоренко из закусочной они вышли вместе, выходил ли кто еще она не помнит. После того, как Федоренко толкнул парня, тот упал, потом встал и побежал, побежал ли кто за этим парнем, она не видела, так как ей было не до этого, ей было больно грудь, да и Анна лежала на земле.

Свидетель ФИО18 ( л.д. 99-102) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходя возле автобусной остановки. Услышал крики, ругань. У остановки и входа в закусочную было много народа, незнакомые парни, они кругами ходили по асфальтовой площадке. Среди этих парней выделялся здоровый парень, он был с голым торсом., который ходил кругами за Мариевым. Он предлагал Мариеву подраться один на один. Тот отвечал, что драться с ним не собирается. Он ( ФИО18) попытался успокоить здорового парня и он вроде успокоился. Мариев в это время пошел к деревьям, куда отошел парень с голым торсом он не видел. Потом у деревьев, куда ушел Мариев, раздался грохот, как будто что -то ударилось об автомобиль Потом он увидел, что Мариев побежал в сторону <адрес>. За ним побежали несколько парней. Они догнали его и стали наносить удары ногами и руками по различным частям тела, при этом Мариев лежал на земле. Парни, которые догнали К.В., били его все. Сколько всего было нанесено ударов, он сказать не может, парней было человека четыре. Был ли среди них здоровый парень с голым торсом, он не видел. Он догнал эту толпу и стал растаскивать парней и Мариев, в это время убежал в сторону дороги <данные изъяты>. Тут еще подбежали парни, все стали кричать, в это время, был парень который ранее был с голым торсом. Потом все разошлись. Парня с голым торсом все называли «Федор».

Свидетель ФИО20 ( л.д. 108) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находилась в клубе в <адрес>, на дискотеке. Увидев, что все куда-то побежали, он тоже побежал за ними. Придержали к автобусной остановке. Там было много народа, местные парни и девушки и не местные, которых он ранее не видел. Среди толпы он видел ФИО11, ФИО10, ФИО18, ФИО2, Так же в толпе он видел Мариева, к нему пытался подойти незнакомый парень, высокого роста, плотного телосложения, на вид 20-25 лет, парень был раздет по пояс, этот парень кричал на Мариева, выражался в адрес его нецензурной бранью, говорил ему: «иди сюда», предлагал подраться один на один. Мариев от этого парня голым торсом отходил в сторону, как бы отступал, а парень с голым торсом наступал на него. Ему показалось, что он пытается ударить Мариева, а Мариев отходил в сторону. Мариева и парня с голым торсом окружила толпа, все что-то кричали. Он понял, что сейчас будет драка, и пошел на дискотеку. Что дальше происходило на остановке ему не известно. Через неделю ФИО18 говорил, что Мариева избили, избил его парень из Тутаева.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с ФИО11 и ФИО2 пошли на дискотеку, в клуб в <адрес>. Проходя возле автобусной остановки, они увидели ФИО2 Мариева К.В., там же были еще 2 или 3 девушки. ФИО2 и Мариев разговорили с какой-то незнакомой девушкой, при этом незнакомая девушка дергала ФИО2 за рукав, они громко разговаривали, она подумала, что они разбираются. Был ли там еще кто она не видела, т.к. близко не подходила. Она с ФИО11 остановилась возле электрического столба,, а ФИО9 подошла ближе к остановке, стала разговаривать с находившимися Мариевым и своей сестрой. После этого она постояла около 2 минут и вместе с ФИО11 пошла к клубу, что происходило дальше у остановки, она не знает.

Вина подсудимого также подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, оно возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, по факту нанесения ДД.ММ.ГГГГ возле остановки в <адрес>, неустановленными лицами телесных повреждений гр. Мариеву К.В., причинивших его здоровью тяжкий вред. ( л.д. 1)

Согласно сообщению медсестры ЯОКБ, поступившему ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Тутаевскому муниципальному району, ДД.ММ.ГГГГ в ЯОКБ был госпитализирован Мариев К.В. с диагнозом - <данные изъяты>, <данные изъяты>. Мариев пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его избили неизвестные лица в <адрес>. (л.д.11)

Согласно заявлению на имя начальника Тутаевского РОВД от ДД.ММ.ГГГГ Мариев К.В. просит привлечь к уголовной ответственности Федоренко и его друзей, которые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле остановки нанесли ему побои. (л.д.20)

Согласно сообщению, поступившему ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Тутаевскому муниципальному району12.09.10г. фельдшер КРБ сообщила о том, что оказана мед. помощь ФИО2., диагноз – <данные изъяты>, ФИО2 пояснила, что ее избил неизвестный в <адрес>. (л.д.28)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ проведенном в присутствии двух понятых подтверждается, что Мариев К.В. по комплекции, чертам лица, опознал Федоренко А.Ю. как лицо, которое нанесло ему побои ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-87)

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Мариева К.В., <данные изъяты>имелась <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты> - опасное для жизни повреждение и по этому признаку причинила здоровью тяжкий вред. Травма головы у пострадавшего образовалась не менее чем от трех травматических воздействий тупого твердого предмета ( предметов), за 1-3 суток до момента обращения за медицинской помощью. (л.д. 133-136)

Согласно дополнительному заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, травма головы у гр-на Мариева К.В. <данные изъяты> образовалась не менее чем от трех травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) в различные области лица и волосистой части головы. Возможность образования травмы головы у пострадавшего от воздействия кулаков, ног, обутых в обувь, не исключается. Возможность образования указанной травмы при однократном падении с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет, маловероятна. (л.д.142-143)

У суда нет оснований не доверять заключениям экспертиз. Оценивая заключения экспертиз, суд считает, что они находятся в соответствии с другими доказательствами, изобличающими подсудимого в совершении преступления.

У суда нет оснований не доверять сведениям, изложенным в письменных документах. Письменные документы согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, показаниям потерпевшего и свидетелей, которые суд взял в основу приговора, являются относимыми, допустимыми, достоверными и суд берёт их в основу приговора.

Анализируя противоречивые показания допрошенных по делу потерпевшего и свидетелей, в части событий, предшествовавших преступлению, суд критически в этой части относится к показаниям потерпевшего Мариева К.В., свидетелей ФИО2, ФИО4 и ФИО9, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО1 и ФИО2, которые, суд считает более правдивыми, и логичными. Показания указанных свидетелей, подтверждаются объективными данными, а именно фактом оказания медицинской помощи свидетелю ФИО2, подтвержденной документально, а также показаниями свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО16 Из показаний подсудимого следует, что преследовать потерпевшего и наносить ему удары, он стал, так как на него указали как на парня ударившего его девушку –ФИО2. Суд считает установленным, что поводом совершения преступления, является противоправное поведение потерпевшего по отношению в свидетелю ФИО2.

В остальной части показаниям потерпевшего и допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также оглашенных их показаний в ходе следствия, противоречия в которых свидетели вполне логично объяснили прошествием длительного времени, оглашенным показаниям неявившихся свидетелей, у суда нет оснований не доверять. Незначительные расхождения в их показаниях в части действий подсудимого и других лиц, в части количества нанесенных потерпевшему ударов суд считает несущественными, поскольку большинство допрошенных свидетелей, не были очевидцами преступления от начала до его конца, поскольку перемещались из бара на улицу, перемещались по площади вокруг бара и автобусной остановки и поэтому дают показания только тех обстоятельств очевидцами которых они являлись. В целом показания допрошенных в суде лиц, логичны, дополняют друг друга, являются относимыми, допустимыми и достоверными и суд берет их в основу приговора в части не противоречащей фактическим обстоятельствам дела и подтвержденной другими доказательствами.

Суд считает несостоятельными доводы защиты, что в действиях Федоренко А.Ю. отсутствует квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц, так как из показаний потерпевшего следует, что именно Федоренко А.Ю. наносил ему удары именно в правую часть головы, где согласно заключению судебно медицинской экспертизы и имелась травма с последующим кровоизлиянием, ушиба-сдавления головного мозга, которая и повлекла за собой тяжкий вред. В суде установлено, в том числе и из показаний потерпевшего и самого подсудимого, что удары ногами и руками, по различным частям тела и головы, кроме Федоренко А.Ю., наносили и другие лица. Действия всех участников преступления были одновременными, одномоментными. Согласно заключению дополнительной судебно- медицинской экспертизы, травма головы у Мариева К.В., образовалась не менее чем от трех травматических воздействий тупого твердого предмета, в различные области лица и волосистой части головы. Не исключается возможность образования травмы от воздействия кулаков, ног, обутых в обувь. Таким образом, суд считает установленным, что травма головы с кровоизлиянием в подоболочечное пространство- опасное для жизни повреждение и по этому признаку причинившая тяжкий вред здоровью Мариева К.В. причинена в результате совместных действий Федоренко А.Ю. и неустановленных лиц.

Мотивом преступления послужили неприязненные отношения подсудимого к потерпевшему, который совершил противоправные действия в отношении свидетеля ФИО2.

Количество и локализация нанесенных ударов подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно- медицинской экспертизы, показаниями самого подсудимого, пояснившего в суде, что доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей в части количества нанесённых ударов.

Таким образом, суд считает достоверно установленным, что преступление совершены Федоренко А.Ю. именно при обстоятельствах установленных приговором суда.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Федоренко А.Ю.. по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

В суде установлено, что подсудимый, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, желая отомстить потерпевшему за ФИО2, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, в группе с неустановленными лицами,, в отношении которых, уголовное дело выделено в отдельное производство, нанёс удар кулаком в голову Мариеву К.В.. После чего, в продолжение своих преступных действий, в группе и совместно с неустановленными лицами, после того, как неустановленные лица повалили Мариева К.В. на землю, он (Федоренко) нанес ему не менее 5 ударов ногами и руками по голове, лицу и телу, при этом неустановленные в ходе следствия лица, действуя в группе и совместно с Федоренко, нанесли Мариеву К.В. в общей сложности не менее 25 ударов ногами и руками по голове, лицу и телу. Всего в результате совместных действий Федоренко А.Ю. и неустановленных лиц Мариеву К.В. было нанесено не менее 31 удара ногами и руками по голове, лицу и телу. После того, как Мариеву К.В. удалось вырваться и убежать от избивавших его лиц он (Федоренко) у <адрес>, в продолжение своих преступных действий, действуя в группе и совместно с неустановленными лицами, догнал Мариева К.В., повалил его на асфальт, и нанес Мариеву К.В. не менее 6 ударов ногами и руками по голове, лицу и телу, при этом неустановленные лица, действуя в группе совместно с Федоренко А.Ю., нанесли Мариеву К.В. в общей сложности не менее 24 ударов ногами и руками по голове, лицу и телу. Всего в результате совместных действий Федоренко А.Ю. и неустановленных лиц, Мариеву К.В. было нанесено не менее 30 ударов ногами и руками по голове, лицу и телу.

Таким образом, Федоренко А.Ю. в группе, и совместно с неустановленными лицами, нанес Мариеву К.В., в общей сложности не менее 61 удара ногами и руками по голове, лицу и телу, при этом Федоренко А.Ю. нанес Мариеву не менее 12 ударов ногами и руками по голове, лицу и телу, неустановленные лица нанесли Мариеву К.В. не менее 49 ударов ногами и руками по голове, лицу и телу. Вследствие этого, в результате совокупных совместных действий Федоренко А.Ю и неустановленных лиц, Мариеву К.В. была причинена закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде кровоподтека в окружности левого глаза, ссадины в правой теменно-височной области, перелома лобной кости справа, эпидурального кровоизлияния справа в области лобно-височно-теменной долей, ушиба-сдавления головного мозга. Травма головы с кровоизлиянием в подоболочечное пространство – опасное для жизни повреждение и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью Мариева К.В.

Действия подсудимого и неустановленных лиц были умышленными, совместными, одномоментными и одновременными. Подсудимый осознавал, что совершает действия опасные для здоровья потерпевшего, предвидел возможность причинения ему тяжкого вреда, так как нанёс множество ударов руками и ногами, по жизненно важному органу человека - по голове, имея при этом физическое и превосходство над потерпевшим, а также количественное превосходство, по числу избивавших потерпевшего лиц, но безразлично относился к факту его причинения.

Заключением судебно медицинской экспертизы объективно подтверждено причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории особо тяжких.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в суде не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п. «з», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются противоправное поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Также к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

При наличии смягчающего обстоятельства. предусмотренного п. « к » ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью и характеризуются положительно. Имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Впервые совершил преступление. К административной ответственности не привлекался.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что преступление подсудимым совершено впервые, он имеет крепкие социальные связи, так как проживает с семьей. Учитывая его общественно полезную деятельность, так как трудоустроен. Учитывая мнение трудового коллектива, где работает Федоренко А.Ю., просившего суд не назначать ему наказание в виде лишения свободы, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального лишения свободы и применяет условное осуждение в силу ст. 73 УК РФ с установлением максимального размера испытательного срока, с возложением с учётом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федоренко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 5-и (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федоренко А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 5 ( пять) лет.

Возложить на Федоренко А.Ю., в течение испытательного срока, исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией не реже одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/