о краже. вступление в зак.силу 26.02.11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Семеновой С.А.

подсудимого Филиппова Сергея Владимировича

защитника адвоката адвокатской конторы № ТМО Крюковой Л.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Некрасовой Ж.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по временной регистрации до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению Филиппов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошёл к <адрес>, принадлежащей Маховой Л.В., где, ранее обнаруженным в данной квартире ключом, открыл замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, где обнаружил и тайно похитил мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 6000 рублей с флеш-картой стоимостью 350 рублей, принадлежащие Маховой Л.В.. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филиппова С.В. потерпевшей Маховой Л.В. причинен материальный ущерб в сумме 6350 рублей, являющийся для неё значительным.

Филиппов С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ он признает полностью. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Крюкова Л.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшие Махова Л.В. в судебное заседание не явилась. Согласно представленному заявлению, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, характер и последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны. Похищенное имущество ей возвращено.

Государственный обвинитель Семенова С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Филиппов С.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Также то, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Филиппова С.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Филипповым С.В. преступление, относятся к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются : наличие малолетней дочери, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба. Также смягчающими обстоятельствами суд признаёт полное признание Филипповым С.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в суде не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств – явки с повинной и добровольного возмещения ущерба, наказание назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Филиппов С.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно в течение ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Официально не трудоустроен. В настоящее время принял меры к лечению от злоупотребления спиртными напитками.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая, что Филиппов С.В. ранее не судим, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимым приняты меры к лечению от злоупотребления спиртными напитками, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Филиппова С.В. возможно без реального лишения свободы и применяет условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого, с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг» с флеш картой, гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг», переданные на ответственное хранение Маховой Л.В., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 2-х ( двух) лет 3-х ( трёх) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Возложить на Филиппова С.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни и время, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Филиппову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг» с флеш - картой, гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг», переданные на ответственное хранение Маховой Л.В., оставить по принадлежности потерпевшей Маховой Л.В..

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М. Погодина /