о грабеже. вступление в зак.силу 07.03.11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Семеновой С.А.

подсудимого Смирнова А.А.

защитника адвоката адвокатской конторы № ТМО Нуждиной И.В. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Некрасовой Ж.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Смирнов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришёл в интернет-клуб <данные изъяты>, принадлежащий Шаганцу А.Г., расположенный по адресу: <адрес>, подошёл к оператору вышеуказанного интернет-клуба ФИО1 и, угрожая ей применением насилия не опасного для здоровья подставил имеющийся при себе нож к шее ФИО1, и высказал последней незаконное требование о передаче денег, выраженное словами <данные изъяты>. ФИО1, в сложившейся ситуации, опасаясь его противоправных действий и угрозы применения насилия не опасного для здоровья, передала Смирнову А.А, деньги в сумме 5300 рублей, принадлежащие Шаганцу А.Г., которые Смирнов А.А., открыто похитил. С похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Смирнова А.А. потерпевшему Шаганцу А.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Смирнов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, он признает полностью. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Шаганц А.Г. в судебное заседание не явился. Согласно телефонограмме, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Характер и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Гражданского иска не заявляет, ущерб возмещен ему подсудимым полностью. Просил не наказывать подсудимого строго.

Защитник подсудимого адвокат Нуждина И.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Семенова С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Смирнов А.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения дела отсутствую. Также то обстоятельство, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Смирнова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Смирновым А.А. преступление, относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба. Также смягчающими обстоятельствами суд признаёт полное признание Смирновым А.А. своей вины, и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Смирнов А.А., имеет постоянное место жительства, где проживает без регистрации и характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническим заболеванием желудка, не судим, официально не трудоустроен.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности виновного, то, что он не судим, имеет постоянное место жительства, где проживает с женой и малолетним ребёнком, то есть имеет крепкие социальные связи, имеет хроническое заболевание, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Смирнова А.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства: 2 отрезка липкой ленты с фрагментами следов обуви в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х ( двух ) лет 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Смирнову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Возложить на Смирнова А.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Смирнову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 отрезка липкой ленты с фрагментами следов обуви в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/