о грабеже. вступление в зак.силу 09.03.11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Семеновой С.А.

подсудимых Бушуева Е.В., Игнатенко В.В.,

защитников: адвокатов адвокатской конторы № ТМО Нуждиной И.В., Крюковой Л.Н. предоставивших удостоверения №,№ и ордера №,№

адвоката Ярославской коллегии адвокатов « Закон» Смирновой Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Некрасовой Ж.А.,

а также с участием потерпевших: Старкова А.В., Мельникова О.И., Киселевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бушуева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом Ярославской области по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы; Отбыл 3 мес. 13 дней. К отбытию 8 мес. 17 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом Ярославской области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Наказание в виде исправительных работ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных : ч.2 ст.161 УК РФ,

Игнатенко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Бушуев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, взял со стола в комнате указанной квартиры сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2300 рублей, принадлежащий Мельникову О.И., и цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Киселевой О.В.. Находившейся там же потерпевший Мельников О.И., заметив его (Бушуева Е.В.), противоправные действия, сказал последнему, что ему известно о том, что указанное имущество находится у него (Бушуева Е.В.), на что Бушуев Е.В., осознавая, что его действия, и их противоправный характер были очевидны для потерпевшего, продолжая удерживать сотовый телефон и фотоаппарат, скрылся с указанным имуществом, тем самым открыто похитив его. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бушуева Е.В. потерпевшему Мельникову О.И. причинен материальный ущерб на сумму 2300 рублей, потерпевшей Киселевой О.В. причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Бушуев Е.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с Игнатенко В.В, уголовное дело в отношении которого в части совершения указанного преступления, прекращено за примирением сторон, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к оставленному без присмотра автомобилю АВТО1, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Старковой Н.В., находящемуся возле <адрес>, в то время как Игнатенко В.В., выполняя свою роль в совершении преступления, остался стоять на улице, с целью наблюдения за окружающей обстановкой на случай предупреждения об опасности быть замеченными, Бушуев Е.В., выполняя свою роль в совершении преступления, разбил камнем стекло, в заднем окне автомобиля, проник через образовавшийся проём в салон, и взял из «бардачка» принадлежащее Старкову А.В. имущество: сумку с CD-дисками в количестве 19-ти штук, общей стоимостью 1000 рублей, и кошелек, стоимостью 400 рублей, с деньгами в сумме 8000 рублей, после чего, тем же способом вылез из автомобиля и совместно с Игнатенко В.В. тайно похитил указанное имущество. После чего скрылись с места преступления. Похищенным, распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных, совместных, согласованных преступных действий Бушуева Е.В. и Игнатенко В.В. потерпевшему Старкову А.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей, являющийся для него значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Бушуев Е.В.и Игнатенко В.В совместно и по предварительному сговору, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении интернет-клуба, расположенного на первом этаже <адрес>, действуя совместно и согласованно, Бушуев Е.В., выполняя свою роль в совершении преступления,, применив насилие, не опасное для здоровья, к находившейся там же Моржовой Л.Р., нанес ей один удар стеклянной бутылкой объемом 0,5л. по голове сзади, отчего она испытала физическую боль. Затем, толкнул её руками, последняя упала возле стойки оператора, он (Бушуев Е.В.), продолжая свои преступные действия, вновь применил насилие, не опасное для здоровья, стал удерживать её руки своими руками, прижимая их к полу, с целью подавления возможного сопротивления, затем, вновь применил в потерпевшей насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес ей не менее пяти ударов ногами по телу и конечностям, отчего Моржова Л.Р. почувствовала сильную физическую боль, при этом, сказав Игнатенко В.В., чтобы он забирал деньги. После чего последний, действуя совместно и согласованно с Бушуевым Е.В., выполняя свою роль в совершении преступления, осознавая, что его действия и их противоправный характер заведомо очевидны для потерпевшей, взял с полки стойки оператора сумку, принадлежащую Моржовой Л.Р., стоимостью 600 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 100 рублей; связку ключей в количестве 6-ти штук, общей стоимостью 600 рублей, зарядное устройство и полиэтиленовый пакет, которые материальной ценности не представляют, а также деньги в сумме 8800 рублей, принадлежащие Шаганцу А.Г., тем самым Бушуев Е.В. и Игнатенко В.В. совместно, открыто похитили указанное имущество, с которым с места преступления скрылись. Похищенным распорядились, по своему усмотрению.

В результате умышленных, совместных, согласованных преступных действий Бушуева Е.В. и Игнатенко В.В. потерпевшей Моржовой Л.Р. причинены телесные повреждения: по одному кровоподтеку на задней поверхности шеи, левом плече и правом предплечье, которые не повлекли за собой расстройства здоровья, вреда здоровью не причинили, и материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей; потерпевшему Шаганцу А.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей.

Бушуев Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч.2 ст.161 УК РФ он признаёт полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Игнатенко В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч.2 ст.161 УК РФ он признаёт полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что в содеянном раскаивается. Возместил потерпевшим ущерб за себя и Бушуева Е.В.

Уголовное дело в части обвинения Игнатенко В.В. по п. «а», «в» ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ за примирением сторон.

Адвокат Смирнова Н.В. поддержала заявленное подсудимым Бушуевым Е.В. ходатайство.

Адвокат Нуждина И.В. поддержала заявленное подсудимым Игнатенко В.В. ходатайство.

Потерпевшие Моржова Л.Р., Шаганц А.Г., Старков А.В., Мельников О.И., Киселева О.В., в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Потерпевшие Моржова Л.Р., Шаганц А.Г., в судебное заседание не явились. Согласно телефонограмме просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Материальный ущерб им возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Семенова С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняются Бушуев Е.В. и Игнатенко В.В. в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют, а также то, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимых Бушуева Е.В. и Игнатенко В.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Бушуева Е.В.:

- по первому эпизоду преступлений по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего Мельникову О.И. и Киселевой О.В., по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по второму эпизоду преступлений по факту тайного хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего Старкову А.В., по п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по третьему эпизоду преступлений по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Моржовой Л.Р. и денег Шаганца А.Г. по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Игнатенко В.В.:

- по эпизоду преступления по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Моржовой Л.Р. и денег Шаганца А.Г. по п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, роль каждого в совершении преступления.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Бушуевым Е.В. совершены два преступления средней тяжести и одно преступление, относящееся к категории тяжких.

Игнатенко В.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Роль каждого из подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд считает равнозначной.

Бушуев Е.В. ранее судим, имеет постоянное место жительства, женат, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном обследовании в ЯОПБ по поводу психического расстройства личности. Указанные обстоятельства также учитываются судом при назначении наказания подсудимому.

Смягчающими наказание подсудимого Бушуева Е.В. обстоятельствами по всем эпизодам преступлений, в соответствии с п.«г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Возмещение ущерба потерпевшим Моржовой Л.Р. и Шаганцу А.Г. подсудимым Никитенко В.В., суд также признаёт как смягчающее Бушуева В.В. наказание обстоятельство, поскольку Никитенко В.В. сообщил суду, что ущерб возместил за себя и Бушуева Е.В., совместно с которым совершили преступление и Бушуев Е.В. деньги ему вернёт. Бушуев Е.В. с этим согласился. Также смягчающими обстоятельствами по всем эпизодам преступлений суд признаёт полное признание Бушуевым Е.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого Бушуева Е.В. обстоятельством, в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% в доход государства. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, при назначении наказания Бушуеву Е.В., суд не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

При наличии отягчающего обстоятельства – рецидива, суд назначает наказание Бушуеву Е.В. по правилам ч. 1, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Бушуевым Е.В. преступлений,, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Учитывая изложенное, а также то, что Бушуевым Е.В. ранее совершены два корыстных преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкому, за которые ему были назначены наказания в виде исправительных работ и в виде лишения свободы условно, то, что он через непродолжительное время вновь совершил три умышленных корыстных преступления, два относящиеся к категории средней тяжести и одно к тяжкому, что характеризует его как личность криминального характера, с целью восстановления социальной справедливости, для достижения целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Бушуева Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Бушуеву Е.В. по п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Бушуеву Е.В. по совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, суд назначает наказание путём частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для назначения наказаний путём полного сложения суд не усматривает.

Бушуев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Тутаевским городским судом Ярославской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы. Из представленной уголовно-исполнительной инспекции справки Бушуев Е.В. отбыл 3 месяца 13 дней исправительных работ; неотбытый срок наказания составляет 8 месяцев 17 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Бушуев Е.В. осужден Тутаевским городским судом Ярославской области за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока Бушуев Е.В., а также в период отбывания исправительных работ, совершил тяжкое преступление и два преступления средней тяжести.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию назначенному за совершение настоящих преступлений неотбытой части наказаний по приговорам Тутаевского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для назначения наказания путём полного присоединения неотбытой части наказаний по предыдущим приговорам, суд не усматривает.

Отбывание наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее Бушуев Е.В. не отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания Бушуева Е.В. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачёту в срок лишения свободы.

Игнатенко В.В. не судим; имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями и характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по предыдущему месту работы характеризуется как с положительной так и с отрицательной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако ранее ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен психиатром, диагноз: расстройство психологического развития, душевным заболеванием не страдает. Указанные обстоятельства также учитываются судом при назначении наказания подсудимому.

Смягчающими наказание подсудимого Игнатенко В.В. обстоятельствами, предусмотренными п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Также к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и», «к» ч.1ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Игнатенко В.В. ранее не судим, проживает с семьёй, то есть имеет крепкие социальные связи, трудоустроен, учитывая мнение государственного обвинителя просившего назначить подсудимому Игнатенко В.В. наказание в виде лишения свободы условно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Игнатенко В.В. возможно без реального лишения свободы и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на подсудимого, с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии с п.4, п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- видеорегистратор, деньги в сумме 7447,40 руб. оставить по принадлежности потерпевшему Шаганц А.Г.;

- сумку с 19-ю СD-дисками, паспорт на имя Старкова А.В., кожаную обложку для хранения документов с документами: талон техосмотра на автомашину АВТО1, г.н. <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя Старкова А.В., страховое пенсионное свидетельство, лицензия на приобретение, хранения оружия оставить по принадлежности потерпевшему Старкову А.В.;

- пакет, зарядное устройство, паспорт, страховой медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство на имя Моржовой Л.Р. оставить по принадлежности потерпевшей Моржовой Л.Р.;

- сотовый телефон «Самсунг» оставить по принадлежности Игнатенко В.В.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копию документа о приобретении сим-карты, СD-диск - оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бушуева Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание :

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1( одного) года 8-и ( восьми) месяцев лишения свободы,

по п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2-х ( двух) лет 6 –и ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3-х ( трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бушуеву Е.В. наказание в виде 4-х ( четырёх) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бушуева Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бушуеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Признать Игнатенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2-х ( двух) лет 6 –и ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Игнатенко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Игнатенко В.В., в течение испытательного срока, исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Игнатенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию документа о приобретении сим-карты, СD-диск, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: видеорегистратор, деньги в сумме 7447,40 руб. оставить по принадлежности потерпевшему Шаганц А.Г.; сумку с 19-ю СD-дисками, паспорт на имя Старкова А.В., кожаную обложку для хранения документов с документами: талон техосмотра на автомашину АВТО1, г.н. <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя Старкова А.В., страховое пенсионное свидетельство, лицензия на приобретение, хранения оружия оставить по принадлежности потерпевшему Старкову А.В.; пакет, зарядное устройство, паспорт, страховой медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство на имя Моржовой Л.Р. оставить по принадлежности потерпевшей Моржовой Л.Р.; сотовый телефон «Самсунг» оставить по принадлежности Игнатенко В.В.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осуждённые должны указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осуждённые вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/