о краже. вступление в зак.силу 01.03.11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры ЯО Семёновой С.А.

подсудимого Глазьева И.Н.

защитника адвоката адвокатской конторы № ТМО Нуждиной И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Некрасовой Ж.А.

с участием потерпевшего Смирнова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глазьева И.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Волжским народным судом Волгоградской области по ч. 2 ст. 218, п. «б», «д» ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 145 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 10 мес. 10 дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским межмуниципальным ( районным) судом ЗАО г. Москвы по п. «б», «г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Калининского районного суда Тверской области условно – досрочно на 1 год 2 мес. 26 дней.

3) ДД.ММ.ГГГГ Боровичским городским судом Новгородской области по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

4) ДД.ММ.ГГГГПлесецким районным судом Архангельской области по ч.1 ст. 16 1УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

5) ДД.ММ.ГГГГ Красноперекопским районным судом гор. Ярославля по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 месяца 29 дней из учреждения ФБУ ИК -3 ЯО.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Глазьев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Смирнова С. В., расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что последний спал и не наблюдал за его противоправными действиями, обнаружил в указанной квартире и путем свободного доступа тайно похитил: навигатор стоимостью 5000 рублей, охотничий нож стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Смирнову С.В. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Глазьева И.Н. потерпевшему Смирнову С.В. причинен материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанного преступления, находясь в квартире Смирнова С. В., расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение огнестрельного оружия, и боеприпасов к нему, воспользовавшись тем, что последний спал и не наблюдал за его противоправными действиями обнаружил в комнате указанной квартиры двуствольное ружье <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, относящееся к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, пригодное к стрельбе боеприпасами 12 калибра для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, а также патронтаж, не представляющий ценности для потерпевшего, с патронами 12 калибра в количестве 10 штук, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Смирнову С.В., и, осознавая, что указанное ружье является огнестрельным оружием, а патроны боеприпасами к нему, положил их в свою сумку, вынес из указанной квартиры и похитил.

В результате преступных действий Глазьева И.Н. потерпевшему Смирнову С.В. причинен материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч.1 ст. 226 УК РФ, он признаёт полностью. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Глазьева И.Н. адвокат Нуждина И.В. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший Смирнов С.В., против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Пояснил, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Из похищенного имущества, ему возвращено ружьё.

Государственный обвинитель Семёнова С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Глазьев И.Н. в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения дела отсутствуют. То, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Глазьева И.Н. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Глазьева И.В.: по ч.1 ст. 226 УК РФ как совершение хищения огнестрельного оружия, боеприпасов.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенные Глазьевым И.Н. преступления, относятся к категории небольшой тяжести и тяжкому.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по обоим преступлениям суд признаёт признание подсудимым своей вины и раскаяние в

содеянном, а также наличие <данные изъяты>. В соответствии с п. «и» « к» ч. 1 ст. 158 УК РФ является явка с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого по ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Отягчающим наказание подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

При наличии отягчающего обстоятельства при назначении наказания подсудимому правила ч. 1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут.

Также, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания, судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных Глазьевым И.Н. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Глазьев И.Н., ранее судим, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая изложенное, то, что Глазьев И.Н. совершил преступления через непродолжительное время- 7 месяцев, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как личность криминального характера, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Глазьева И.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, не имеется, поскольку преступления совершены Глазьевым И.Н. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений, суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ вещественные доказательства: 4 отрезка липкой ленты со следами рук, сведения о пользователе телефонным аппаратом подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии со ст. 81 ч п. 4,6 УПК РФ вещественные доказательства - гарантийный талон на мобильный телефон «Нокия», разрешение на хранение, ношение охотничьего ружья <данные изъяты>, №, охотничье ружьё <данные изъяты> №, футболка, выданные на ответственное хранение потерпевшему Смирнову С.В. подлежат передаче по принадлежности законному владельцу Смирнову С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глазьева И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание :

по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы

по ч. 1 ст.226 УК РФ в виде 3-х( трёх ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Глазьева И.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Глазьеву И.Н., до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ вещественные доказательства: 4 отрезка липкой ленты со следами рук, сведения о пользователе телефонным аппаратом хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии со ст. 81 ч п. 4,6 УПК РФ вещественные доказательства - гарантийный талон на мобильный телефон «Нокия», разрешение на хранение, ношение охотничьего ружья <данные изъяты>, №, охотничье ружьё <данные изъяты> № аудиокассету, футболку, выданные на ответственное хранение потерпевшему Смирнову С.В. передать по принадлежности законному владельцу Смирнову С.В.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/