о краже. вступление в зак.силу 07.03.11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Семеновой С.А.

подсудимых Попова Л.М., Морозова А.В.

защитника адвоката адвокатской конторы № ТМО Нуждиной И.В. предоставившего удостоверение № и ордер №

защитника адвоката адвокатской конторы № ТМО Крюковой Л.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Некрасовой Ж.А.

а также с участием потерпевшей Камбур Л.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Л.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Морозова А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом по п. «а», «г» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Попов Л.М. и Морозов А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества пришли к торговому павильону «Овощной ларек» принадлежащему Камбур Л.П., расположенному около <адрес>, где Попов Л.М. выполняя свою роль в совершении преступления подошёл к витрине вышеуказанного павильона, руками вырвал замок на рольставне закрывающей витрину, поднял данную рольставню, после чего в продолжение своих преступных действий, локтем надавил на окно, через которое осуществляется торговля, после того как данное окно открылось, остался около павильона наблюдать за окружающей обстановкой на случай предупреждения Морозова А.В., об опасности быть замеченным, а Морозов А.В., согласно своей роли в совершении преступления, через окно, незаконно проник внутрь торгового павильона, где в продолжение своих преступных действий, взял и сложил, в обнаруженный там же пакет, принадлежащее Камбур Л.П. имущество, а именно: 10 пачек сигарет « Золотое кольцо классическое» стоимостью 19 рублей каждая, общей стоимостью 190 рублей, 10 пачек сигарет « Пётр1 ультра» стоимостью 22 каждая, общей стоимостью 220 рублей, 8 пачек сигарет «Балканская звезда Золото» стоимостью 16 рублей каждая, общей стоимостью 128 рублей, 3 пачки сигарет «Балканская звезда классика» стоимостью 16 рублей каждая общей стоимостью 48 рублей, 13 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 22 рубля каждая, общей стоимостью 286 рублей, 5 пять пачек сигарет «Балканская звезда серебро», стоимостью 16 рублей каждая, общей стоимостью 80 рублей, 2 пачки сигарет «Море», стоимостью 19 рублей каждая, общей стоимостью 38 рублей, 1 пачку сигарет « Винстон», стоимостью 33 рубля, 1 пачку сигарет «ЛД красный» стоимостью 20 рублей, 2 пачки сигарет « Гламур», стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 70 рублей, 40 пачек жевательной резинки «Орбит», стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, а так же деньги в сумме 205 рублей, тайно, совместно Попов Л.М. и Морозов А.В. похитили данное имущество, но довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на хищение имущества Камбур Л.П. и распорядиться похищенным они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

В результате совместных и согласованных преступных действий Попова Л.М. и Морозова А.В., потерпевшей Камбур Л.П., причинен материальный ущерб на общую сумму 1918 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч.2 ст. 158 УК РФ признаёт полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Каждый пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Каждый пояснил, что в содеянном раскаивается.

Защитники подсудимых адвокаты: Нуждина И.В. и Крюкова Л.Н. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.

Потерпевшая Камбур Л.П. против постановления приговора в особом порядке не возражала. Показала, что характер и последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны. Похищенное имущество ей возвращено, исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель Семенова С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняются Попов Л..М. и Морозов А.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. То, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимых приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины, суд квалифицирует действия подсудимых Попова Л.М. и Морозова А.В. каждого по ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное Поповым Л..М.. Морозовым А.В. преступление, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание подсудимых обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего сына.

Отягчающих наказание подсудимых Попова Л..М.. Морозова А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Попов Л.М. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не трудоустроен.

Морозов А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен.

Роль каждого из подсудимых в совершении преступления суд считает равнозначной.

Учитывая изложенное, то, что Морозов А.В., совершил преступление через непродолжительное время - 2 месяца, после постановления в отношении его обвинительного приговора за совершение корыстного преступления, наказание назначено в виде лишения свободы условно, вновь совершил умышленное корыстное преступление, что характеризует его как личность криминального характера, суд считает, что его исправление Морозова А.В., возможно только в условиях изоляции от общества, и для достижение целей наказания в виде исправления осужденного, а также с целью восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Морозову А.В. наказание в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает, что совершенное Морозовым А.В., преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При наличии смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания Морозову А.А., также учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Морозов ДД.ММ.ГГГГ был осужден по п. «а,г» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Тутаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б » отбывание наказания Морозову А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому Попову Л.М. суд учитывает, что ранее он не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, не трудоустроен, трудоспособен.

Учитывая изложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, и в целях исправления осужденного, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому Попову Л.М. наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно процентов из заработка осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 10 пачек сигарет « Золотое кольцо»,10 пачек сигарет «Петр1», 8 пачек сигарет «Балканская звезда Золото», 3 пачки сигарет «Балканская звезда классика», 13 пачек сигарет «Ява золотая», 2 пачки сигарет «Море», 1 пачку сигарет» Винстон», 1 пачку сигарет «ЛД красный», 2 пачки сигарет « Гламур», 40 пачек жевательной резинки «Орбит», пластмассовый лоток с 205 рублями, пакет, следует оставить во владении Камбур Л.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1( один) год 6 ( шесть) месяцев с удержанием ежемесячно 10 % из заработка осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ но в районе места жительства осужденного.

Признать Морозова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 ( одного) года 1 ( одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Тутаевского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Морозову А.В. наказание в виде 2 –х ( двух) лет 1 ( одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием, наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Морозову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Морозову А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения Попову Л.М., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: 10 пачек сигарет « Золотое кольцо»,10 пачек сигарет «Петр 1», 8 пачек сигарет «Балканская звезда Золото», 3 пачки сигарет «Балканская звезда классика», 13 пачек сигарет «Ява золотая», 2 пачки сигарет «Море», 1 пачку сигарет « Винстон», 1 пачку сигарет «ЛД красный», 2 пачки сигарет « Гламур», 40 пачек жевательной резинки «Орбит», пластмассовый лоток с 205 рублями, пакет, оставить во владении Камбур Л.П.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осуждённые должны указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осуждённые вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/