о краже. вступление в зак.силу 16.03.11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Абрамовой А.О.

подсудимого Козлова А.К.

защитника адвоката адвокатской конторы № ТМО Нуждиной И.В., предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Некрасовой Ж.А.

а также с участием потерпевшего Грачёва А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Большесельским районным судом ЯО по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока из учреждения ФБУ ИК-3 ЯО;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Тутаевского района ЯО по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ из учреждения ФБУ ИК -2 ЯО;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Тутаевского района ЯО по ч.1 ст. 326 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Взят под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Козлов А.К. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого, имущества подошёл к дому <адрес>, принадлежащему Базанковой Т.П., рукой разбил стекло в оконном проёме кухни, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь дома, реализуя свой преступный умысел, прошёл в комнату, где из-под стола взял бензопилу марки <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, со стола – магнитофон марки <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Грачеву А.С., вынес указанное имущество из дома, тем самым тайно похитил его. Похищенным, распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Козлова А.К., потерпевшему Грачеву А.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, он признаёт полностью. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Козлова А.К. адвокат Нуждина И.В. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший Грачев А.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Пояснил, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Похищенное, ему возвращено. Гражданского иска не заявляет.

Государственный обвинитель Абрамова А.О. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Козлов А.К. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения дела отсутствуют. То, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Козлова А.К. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Козлова А.К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Козловым А.К. преступление, относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, являются в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Также смягчающими наказание обстоятельствами, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, так как подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее ДД.ММ.ГГГГ был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

При назначении наказания подсудимому, при наличии отягчающего обстоятельства – опасного рецидива преступлений, правила ч.1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут.

Козлов А.В. ранее судим, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, в связи с чем на него неоднократно поступали жалобы от соседей, лживый по характеру и неуравновешанный, не реагирующий на профилактические беседы, по последнему месту отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно, не трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, осматривался в 2003 году врачом психиатром, диагноз : легкая умственная отсталость. Имеет хроническое заболевание – бронхиальная астма, перенес сотрясение головного мозга, имеет деформацию грудной клетки. Указанные обстоятельства, также усчитываются судом при назначении наказания.

При наличии отягчающего обстоятельства – опасного рецидива, суд назначает Козлову А.К. наказание по правилам ч. 1, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Козловым А.П. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Учитывая изложенное, а также то, что Козлов А.К., совершил умышленное, тяжкое, корыстное преступление через непродолжительное время – 6 месяцев, после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление, что характеризует его как личность криминального характера, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Козлова А.К. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.К., осужден мировым судьёй судебного участка № Тутаевского района ЯО по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного за совершение настоящего преступления и наказания, назначенного по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для полного сложения наказаний суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бензопилу марки <данные изъяты>, магнитофон марки <данные изъяты>, оставить по принадлежности потерпевшему Грачёву А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 2-х ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Козлову А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания, время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Тутаевского района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( включительно), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бензопилу марки <данные изъяты>, магнитофон марки <данные изъяты>, оставить по принадлежности потерпевшему Грачёву А.С.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве, или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы, или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/