умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. вступление в зак.силу 21.03.11



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Прокопчука И.В.,

защитника – адвоката Киселева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего Горшкова Б.Н.,

при секретаре Тассо Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаврова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавров В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Лавров, находясь в коридоре своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся там же Горшковым Б.Н., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар кулаком по лицу. Далее Лавров умышлено нанес потерпевшему Горшкову Б.Н. 6 ударов клинком ножа в область шеи, причинив потерпевшему телесные повреждение, выразившиеся в: - колото - резаной ране на правой боковой поверхности шеи, в верхней части, параллельно ветви нижней челюсти, продолжающейся раневым каналом, идущим в направлении справа налево, снизу вверх, проникающим в ротовую полость, по ходу которого имеется повреждение глотки в правом грушевидном синусе и повреждение правой слюнной, подчелюстной железы;

- колото - резаной ране на правой боковой поверхности шеи, продолжающейся раневым каналом, идущим в направлении справа налево, сверху вниз, проникающим в мягкие ткани шеи, заканчивающийся на теле четвертого шейного позвонка, с повреждением по ходу раневого канала пищевода и трахеи;

- колото - резаной ране на левой боковой поверхности шеи, продолжающейся раневым каналом в мягких тканях шеи, идущим в направлении слева направо, сверху вниз, по ходу которого имеется повреждение сосуда среднего калибра.

Данные телесные повреждения, как в совокупности так и по отдельности опасны для жизни и по этому признаку причинили здоровью потерпевшего Горшкова Б.Н. тяжкий вред. Кроме того, у потерпевшего Горшкова Б.Н., имелись три поверхностные колото - резаные раны в области яремной ямки, слепо заканчивающиеся в мягких тканях шеи. Данная группа телесных повреждений не опасна для жизни, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причинила здоровью потерпевшего Горшкова Б.Н. легкий вред.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый Лавров В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Лавров пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Киселев Н.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Горшков Б.Н. в судебном заседании сообщил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему известны. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Лавров обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Лаврова В.А. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

К смягчающим наказание Лаврова В.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, 2 группу инвалидности, наличие тяжелых хронических заболеваний (п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ), а также полное признание им своей вины. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лавровым деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что Лавров совершил тяжкое преступление, не судим, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, обнаруживает склонность к совершению преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, его возраста и состояния здоровья, наличия смягчающих обстоятельств, суд констатирует, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы и применяет условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на Лаврова исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Потерпевшим Горшковым Б.Н. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 200000 рублей, а также исковые требования о возмещении материальных затрат на лечение в сумме 100000 рублей. При этом, потерпевший пояснил, что документов о приобретении препаратов медицинского назначения у него не сохранилось, точную сумму материальных затрат назвать не может.

Заявленные исковые требования в соответствии со ст. 151, 1079, 1100 и 1101 ГК РФ, с учетом степени вины Лаврова, выраженной в прямом умысле, степени физических и нравственных страданий потерпевшего в виде длительного лечения, невозможности приема пищи значительное время, причиненной боли, а также индивидуальных особенностей Горшкова, требований разумности и справедливости, а также с учетом материального положения подсудимого, подлежат удовлетворению частично. Денежная сумма в размере 50 000 рублей подлежит взысканию с подсудимого в пользу Горшкова.

Рассмотрение иска в части компенсации материального вреда связано с дополнительными расчетами, требующими отложения судебного разбирательства и суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, оставляя вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лаврова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Лаврова В.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, но не реже 1 раза в месяц; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Мерой пресечения подсудимому оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку, рубашку – выдать потерпевшему Горшкову Б.Н., марлевые тампоны, образцы крови, нож - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего Горшкова Б.Н. удовлетворить частично, взыскать с Лаврова В.А. в его пользу в возмещение морального вреда 50000 рублей.

Признать за гражданским истцом Горшковым Б.Н. право на удовлетворение гражданского в части взыскания с подсудимого документально подтвержденных расходов, связанных с лечением, оставив вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев