приговор по уголовному делу, п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тутаев ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Неустроевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Тутаевского межрайонного прокурора Ельчанинова А.В.,

подсудимых Николаенкова В.В., Балмасова С.Н., Черногорова А.В., Смирнова А.В., Прокофьева Е.Ю., законного представителя Черногорова А.В. - ФИО1.,

защитников Крюковой Л.Н., Киселева Н.Ф., Нуждиной И.В., Дерезы А.В., Федотовой И.С., представивших удостоверения №, №, №, №,№ и ордера №, №, №,№,№,

с участием потерпевшего ФИО2.,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕНКОВА В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

БАЛМАСОВА С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЧЕРНОГОРОВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ПРОКОФЬЕВА Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

СМИРНОВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тутаевского городского суда испытательный срок по приговору продлен на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ так же продлен постановлением Тутаевского городского суда на 4 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Тутаевского района Ярославской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Время обезличено Николаенков В.В., совместно и по предварительному сговору со Смирновым А.В. и Прокофьевым Е.Ю., с целью хищения чужого имущества подошли к зданию молочно – товарной фермы (МТФ), расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей Организации 1», путем свободного доступа, через незапертую дверь проникли в помещение МТФ, где при помощи принесенного с собой трубореза, действуя совместно и согласованно, поочередно, передавая труборез друг другу со <данные изъяты>, расположенных в помещении МТФ срезали принадлежащие Организации 1 холоднодеформируемые бесшовные металлические трубы холочного упора с кронштейнами к ним, диаметром 48 мм., с толщиной стенки 4 мм., общей длиной 44 метра, стоимостью 120 рублей 73 копейки за 1 погонный метр, общей стоимостью 5312 рублей 12 копеек, которые, действуя совместно и согласованно вынесли из помещения МТФ, тем самым тайно похитили указанное имущество. С похищенным имуществом Николаенков В.В., Смирнов А.В., Прокофьев Е.Ю. скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных преступных действий Николаенкова В.В., Смирнова А.В., Прокофьева Е.Ю. Организации 1 причинен материальный ущерб на общую сумму 5312 рублей 12 копеек.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Николаенков В.В. совместно и по предварительному сговору с Балмасовым С.Н., Время обезличено, с целью хищения чужого имущества подошли к зданию молочно – товарной фермы (МТФ), расположенной по адресу: <адрес> , принадлежащей Организации 1», путем свободного доступа, через незапертую дверь совместно проникли в помещение МТФ, где при помощи принесенного с собой трубореза, действуя совместно и согласованно, поочередно передавая труборез друг другу со <данные изъяты>, расположенных в помещении МТФ, срезали принадлежащие Организации 1 холоднодеформируемые бесшовные металлические трубы холочного упора с кронштейнами к ним, диаметром 48 мм., с толщиной стенки 4 мм., общей длиной 41 метр 25 сантиметров, стоимостью 120 рублей 73 копейки за 1 погонный метр, общей стоимостью 4980 рублей 11 копеек, действуя совместно и согласованно Николаенков В.В. и Балмасов С.Н. вынесли из помещения МТФ, тем самым тайно, совместно похитили указанное имущество. С похищенным имуществом оба скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных преступных действий Николаенкова В.В. и Балмасова С.Н. Организации 1 причинен материальный ущерб на общую сумму 4980 рублей 11 копеек.

В один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в Время обезличено Николаенков В.В., Балмасов С.Н., Черногоров А.В. совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, подошли к зданию молочно – товарной фермы (МТФ), расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей Организации 1, путем свободного доступа, через незапертую дверь проникли в помещение МТФ, где при помощи принесенного с собой трубореза, действуя совместно и согласованно, поочередно передавая труборез друг другу со <данные изъяты>, расположенных в помещении МТФ, срезали принадлежащие Организации 1 холоднодеформируемые бесшовные металлические трубы холочного упора с кронштейнами к ним, диаметром 48 мм., с толщиной стенки 4 мм., общей длиной 55 метров, стоимостью 120 рублей 73 копейки за 1 погонный метр, общей стоимостью 6640 рублей 15 копеек, которые, действуя совместно и согласованно вынесли из помещения МТФ, тем самым тайно похитили вышеуказанное имущество. С похищенным имуществом Николаенков В.В., Балмасов С.Н., Черногоров А.В. скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных преступных действий Николаенкова В.В., Балмасова С.Н. и Черногорова С.Н. Организации 1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 6640 рублей 15 копеек.

Допрошенные судебном заседании подсудимые Николаенков В.В., Смирнов А.В., Балмасов С.Н., Черногоров А.В., Прокофьев Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признали полностью, давая показания, не согласились со стоимостью 1 погонного метра похищенных труб, считают ее завышенной.

Подсудимый Николаенков В.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Прокофьевым и Смирновым пошли на ферму в <адрес>, там было все открыто, зашли, срезали трубы чтобы продать, положили в траву. На следующий день он с Балмасовым пошли, нарезали из этих труб трубы длиной 2,5 метра, через день на его (Николаенкова) машине отвезли трубы в <адрес>, продали ФИО3. По второму эпизоду так же летом с Балмасовым опять пошли на ферму, срезали 15 труб длиной 2,5 метра, тем же способом продали. По третьему эпизоду с Балмасовым и Черногоровым пошли на ту же ферму и срезали 20 труб по 2,5 метра, так же продали. Всего срезали 51 трубу, сколько стоят эти трубы не знает, трубы были ржавые, получили по 100 рублей за трубу, деньги пропили.

Подсудимый Балмасов С.Н. в суде по эпизодам хищения труб совместно с Николаенковым, затем совместно с Николаенковым и Черногоровым дал показания, аналогичные показаниям Николаенкова. Дополнительно пояснил, что вход на ферму был свободный, ничего не закрыто, ферма примерно 3,5 года не работает, охраняется она или нет, он не знает.

Подсудимый Прокофьев Е.Ю. в суде показал, что летом 2010 года вместе с Николаенковым и Смирновым пришли на ферму. У него (Прокофьева) был труборез. Николаенков попросил помочь срезать трубы. Они срезали трубы, сколько не знает, трубы были длинные, вынесли с фермы, положили в траву. Николаенков сказал, что трубы потом заберет, отдал им со Смирновым 200 рублей.

Подсудимый Смирнов А.В. в суде дал показания о совершенном хищении труб, аналогичные показаниям Прокофьева Е.Ю.

Подсудимый Черногоров А.В. в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ они выпивали с Николаенковым и Балмасовым. Николаенков предложил помочь срезать трубы на ферме, согласились, пришли на ферму в <адрес>. Он носил трубы, Балмасов и Николаенков срезали их труборезом, принадлежащим Прокофьеву. Трубы измеряли рулеткой по 2,5 метра, срезали 20 штук. Николаенков приехал на машине, они погрузили трубы, отвезли в <адрес>, продали ФИО3 по 100 рублей за трубу, на 2000 рублей, деньги потратили, выпивали спиртное. Так же пояснил, что ферма не охраняется, забора нет. Сам он является <данные изъяты>.

Законный представитель Черногорова А.В. ФИО1 в суде пояснила, что о краже ничего не знала, ... проживает с ней, является <данные изъяты>. По характеру ведомый.

Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина в инкриминируемых им преступлениях в объеме, установленном приговором, доказана показаниями потерпевшего, свидетеля, исследованными в суде письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что молочно – товарная ферма находится возле <адрес>. Всего там ... объектов, ночью охраняются сторожем, днем работает диспетчер, сторож на каждом объекте не сидит. Молочно – товарная ферма состоит на балансе Организации 1», размер ее 90 на 18 метров, ... оборудованных скотоместа, оборудование на ферме типовое, ферма не эксплуатируется. Вход в помещение фермы через ворота, замками не оборудованы, не положено по технике безопасности, территория не огорожена. От сторожа он узнал о хищении, похищены были трубы для упора животных, использовались для того, чтобы животные не выходили с мест в проход. Трубы диаметром 48 мм., толщиной 4 мм. Он видел как в ... Николаенков на автомобиле поехал с трубами в <адрес>., следствию представлены данные о стоимости. Следствием обнаружены были 35 труб длиной по 2,5 метра. Просит взыскать в подсудимых сумму ущерба 239085 рублей.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что знаком с Балмасовым и Николаенковым, покупал у них трубы. Трубы были ржавые, б\у. Трубы они привезли на «жигулях». В первый раз было 20 труб, потом еще 15 труб длиной по 2,5 метра. За трубы он им отдал по 100 рублей за трубу.

В материалах дела имеется заявление ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших 210 метров труб с МТФ в <адрес> т.№ л.д.№.

Согласно протоколу осмотра места происшествия т. № л.д.№ была осмотрена молочно – товарная ферма в <адрес>, установлено, что со скотомест в общей сложности похищено 210 метров труб оборудования диаметром 48 мм., с толщиной стенки 4 мм., изъят отрезок трубы со следами среза.

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия т. № л.д.№, осмотрена была автомашина Авто1 , принадлежащая Николаенкову В.В., с места осмотра изъят труборез и ножовка по металлу.

Согласно заключению эксперта т. № л.д.№ на представленном на исследование отрезке трубы имеются следы давления со следами скольжения на втором конце и следы среза и отлома с торцевой стороны второго конца отрезка трубы. Данные следы оставлены предметом с шириной рабочей части до 6 мм. с применением значительной силы, могли быть оставлены труборезом, представленным на исследование.

Согласно протоколу выемки т. № л.д. № у свидетеля ФИО3. были изъяты 35 металлических труб длиной 2,5 метра каждая, диаметром 48 мм., толщиной стенки 4 мм.

Согласно протоколу явки с повинной Черногорова А.В. т.№ л.д. № ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного с Балмасовым и Николаенковым они предложили ему сходить на ферму в <адрес> и нарезать труб со скотомест, он согласился. Николаенков принес труборез, они стали срезать трубы, он (Черногоров) выносил их к выходу со стороны села. Срезали 20 отрезков по 2,5 метра, погрузили трубы в автомашину Авто1 , отвезли в <адрес>, продали на 2000 рублей мужчине по имени .... Николаенков и Балмасов рассказывали, что ранее так же срезали 15 труб.

Прокофьев Е.Ю. обратился с явкой с повинной т. № л.д. № где указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со Смирновым А. и Николаенковым В., по предложению последнего пошли на ферму в <адрес>, где Николаенков при помощи принадлежащего ему ( Прокофьеву) трубореза срезал 16 металлических труб, каждая длиной 2,5 метра, трубы они вынесли, спрятали в траве. Николаенков сказал, что трубы он увезет на автомашине Авто1 , отдал им 200 рублей

С аналогичной явкой с повинной обратился Смирнов А.В. т. № л.д. №.

В материалах дела имеется протокол явки с повинной Балмасова С.Н. т. № л.д. №, он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Николаенков В. предложил ему сходить на ферму в <адрес>, где нарезать и похитить металлические трубы, он согласился. У Николаенкова имелся труборез, которым они срезали 15 металлических труб, каждая длиной 2,5 метра, трубы отвезли в <адрес>, продали ФИО3. Так же ДД.ММ.ГГГГ с Николаенковым снова ходили на ферму, срезали 10 труб той же длины, продали в <адрес> мужчине по имени ... за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он с Черногоровым и Николаенковым срезали 20 труб той же длины, продали ФИО3 за 2000 рублей.

Обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной Николаенкова В.В. т.№ л.д. № указаны аналогичные как в явке с повинной Прокофьева и Смирнова по первому эпизоду обвинения, а так же обстоятельствам, изложенным в явке с повинной Балмасовым по второму эпизоду, Балмасовым и Черногоровым по третьему эпизоду обвинения.

Стоимость похищенного имущества за погонный метр трубы составляет 120 рублей 73 копейки согласно справке, имущество состоит на балансе Организации 1 т.№ л.д. №.

В материалах дела имеется расписка о возврате 35 металлических труб длиной 2,5 метра каждая ФИО2 т. № л.д. №.

Учитывая указанные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Николаенкова В.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем в суде ( в ред. ФЗ №26 от 7 марта 2011 года). При этом суд исключает из обвинения всех подсудимых квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, государственным обвинителем указанный признак исключен как не доказанный в суде.

Вина подсудимых в совершении краж доказана показаниями потерпевшего, пояснившего о совершенных хищениях металлических труб, находившихся на балансе Организации 1, показаниями свидетеля ФИО3., который приобрел указанные трубы, Размер и стоимость 1 погонного метра труб с учетом амортизации доказана справкой, имеющейся в деле, часть похищенных труб была изъята и врзвращена, о чем свидетельствуют протокол выемки и расписка о возврате. Подсудимые признали вину в предъявленных обвинениях, не согласны только со стоимостью 1 погонного метра труб – 120 рублей 73 копейки, считают ее завышенной. Но их доводы опровергаются письменными доказательствами о стоимости, указанными выше. Николаенков В.В., Балмасов С.Н., Прокофьев Е.Ю., Смирнов А.В. и Черногоров А.В. обратились с явками с повинной по всем эпизодам обвинения, часть похищенного была изъята. Действовали подсудимые во всех предъявленных эпизодах группой лиц, о краже предварительно договаривались, брали с собой орудие преступления – труборез, при помощи которого срезали трубы, преступления были окончены, поскольку похищенным имуществом подсудимые распорядились, получили денежное вознаграждение.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает у каждого признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие у Николаенкова В.В. малолетнего ребенка.

Подсудимые <данные изъяты>. На <данные изъяты> Николаенков В.В., Балмасов С.Н., Прокофьев Е.Ю. и Смирнов А.В. <данные изъяты>.

Черногоров А.В. <данные изъяты>.

Согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Черногорова А.В. <данные изъяты>.

Прокофьев Е.Ю., Черногоров А.В., Николаенков В.В. и Балмасов С.Н. совершили впервые умышленные преступления средней тяжести. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, ... Черногорова А.В., суд назначает каждому наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, считая возможным их исправление без отбывания наказания реально, возложив на каждого дополнительную обязанность.

Ранее Смирнов А.В. судим за совершение умышленных преступлений тяжкого и небольшой тяжести, вновь совершил однородное умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Тутаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка №1 Тутаевского района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие данные, совершение Смирновым А.В. одного преступления средней тяжести, суд сохраняет в отношении Смирнова А.В. условное осуждение по приговорам Тутаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка №1 Тутаевского района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначает Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, считая возможным его исправление без отбывания наказания реально, возложив дополнительную обязанность. В настоящее время наказание по указанным приговорам Смирновым А.В. отбыто он снят с учета уголовно – исполнительной инспекции Тутаевского РОВД.

При определении размера наказания подсудимым суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ и считает возможным не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 239085 рублей суд удовлетворяет частично в объеме, установленном приговором на основании ст. 1064 ГК РФ при этом учитывает возвращение похищенных 35 труб х 2,5 метра = 87,5 погонных метра. Не возвращено на сумму 6368,51 копейка (140,25 метра – 87,5 метра = 52,75 метра х 120,73 рублей). В остальной части потерпевший может обратиться для возмещения ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку не установлено, какие именного трубы и по каким эпизодам хищения возвращены, суд взыскивает указанный ущерб солидарно со всех подсудимых в соответствии с ч. 1 ст. 1080 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКОЛАЕНКОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ определить наказание Николаенкову В.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

БАЛМАСОВА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ определить Балмасову С.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

СМИРНОВА А.В., ЧЕРНОГОРОВА А.В., ПРОКОФЬЕВА Е.Ю. признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 62 УК РФ:

Смирнову А.В. в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, Прокофьеву Е.Ю. в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Черногорову А.В. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаенкову В.В., Балмасову С.Н., Черногорову А.В., Прокофьеву Е.Ю., Смирнову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком Николаенкову В.В., Балмасову С.Н., Смирнову А.В. 2 года каждому, Прокофьеву Е.Ю. и Черногорову А.В. - 1 год каждому.

Возложить на Николаенкова В.В., Балмасова С.Н., Черногорова А.В., Прокофьева Е.Ю., Смирнова А.В. в период испытательного срока дополнительную обязанность: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, установленные этим органом, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении подсудимых Николаенкова В.В., Балмасова С.Н., Черногорова А.В., Прокофьева Е.Ю., Смирнова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – отрезок трубы и труборез уничтожить, ножовку по металлу возвратить Николаенкову В.В.

Взыскать с Николаенкова В.В., Балмасова С.Н., Прокофьева Е.Ю., Черногорова А.В., Смирнова А.В. солидарно в пользу Организации 1 6368 рублей 51 копейку.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева.