приговор по ч.3 ст.162, п. `б`, `в` ч.2 ст.158, п. `а`, `в`, `г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Семеновой С.А.

подсудимых: Шустикова Д.Н., Калиниченко А.Н.,

защитников: адвоката Ярославской коллегии адвокатов «Закон» Степанова А.Н., предоставившего удостоверение № и

адвоката Ярославской коллегии адвокатов «Закон» Смирновой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Некрасовой Ж.А.

а также с участием потерпевших : представителей: <данные изъяты> ФИО11, <данные изъяты> ФИО16, <данные изъяты> ФИО5, а также потерпевших : ФИО12 и ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шустикова Д.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом ЯО по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4-м месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработка в доход государства. Наказание не отбывалось.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ,

Калиниченко А.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Шустиков Д.Н., с целью хищения чужого имущества, пришёл к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где, приставив к стене здания обнаруженную неподалеку лестницу, забрался на крышу первого этажа <данные изъяты>, после чего, с помощью имеющейся у него отвёртки, выставил стекло в наружной раме оконного проема кабинета №,открыл внутреннюю оконную раму и незаконно проник внутрь <данные изъяты> Находясь в кабинете №, прошел в смежный кабинет№,где, отперев изнутри дверь кабинета №, вышел в коридор, спустился
на 1-й этаж здания <данные изъяты> После чего, в продолжение своих преступных действий, вышеуказанной отверткой отжал пластиковую дверь, ведущую в помещение <данные изъяты> №, принадлежащего <данные изъяты>, незаконно в помещение <данные изъяты>, откуда из стола тайно похитил 10000
рублей, принадлежащие <данные изъяты>, а также принадлежащие <данные изъяты> лекарственные средства и медицинские препараты, а именно: упаковку повязок «<данные изъяты>», стоимостью 170 рублей 40 копеек; 100 штук спиртовых салфеток, по цене 70 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 70 рублей; бинт эластичный, стоимостью 82 рубля 30 копеек; капли «<данные изъяты>»,стоимостью 137 рублей; аэрозоль «<данные изъяты>», стоимостью 115 рублей; спрей «<данные изъяты>», стоимостью 92 рубля 20 копеек; капсулы «<данные изъяты>»,стоимостью 1184 рубля; капсулы «Эссенциале форте №30», стоимостью 405рублей; спрей «<данные изъяты>», стоимостью 173 рубля; 2 упаковки мази «<данные изъяты>»,
стоимостью 51 рубль 60 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 103 рубля 20 копеек;
крем от комаров, стоимостью 26 рублей 50 копеек; 2 упаковки таблеток «Триовит
№30», стоимостью 90 рублей 90 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 181 рубль80 копеек; гель «Лиотон 50.0», стоимостью 277 рублей; 8 лейкопластырей «<данные изъяты>»,стоимостью 2,5 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 20 рублей; упаковку таблеток «Феназепам №50», стоимостью 50 рублей 46 копеек; крем от комаров «<данные изъяты>»,стоимостью 26 рублей 50 копеек; 2 упаковки таблеток «<данные изъяты>», стоимостью 646 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью1292 рублей; упаковку таблеток «Престариум А», стоимостью 506 рублей; упаковку таблеток «<данные изъяты>»,стоимостью 778 рублей; 2 упаковки таблеток «<данные изъяты> стоимостью 408 руб.за 1 упаковку, общей стоимостью 816 рублей; 2 упаковки
таблеток <данные изъяты>» стоимостью 405 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 810рублей;2 упаковки таблеток «<данные изъяты>», стоимостью 636 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 1272 рубля; 5 упаковок таблеток «<данные изъяты>», стоимостью 183 рубля за 1 упаковку,общей стоимостью 915 рублей; 4 упаковки таблеток «<данные изъяты>», стоимостью 345рублей, общей стоимостью 1380 рублей; 3 упаковки таблеток <данные изъяты>», стоимостью 539 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 1617рублей; 2упаковки таблеток «<данные изъяты>», стоимостью 534 рубля за 1 упаковку, общей стоимостью 1068 рублей; упаковку таблеток «<данные изъяты>», стоимостью 905 рублей; упаковку таблеток «<данные изъяты>», стоимостью 862 рубля; 2 упаковки таблеток «<данные изъяты>», стоимостью 980 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 1960 рублей; 2 упаковки таблеток «<данные изъяты>», стоимостью 982 рубля за 1 упаковку, общей стоимостью 1964 рублей; упаковку таблеток «<данные изъяты>», стоимостью 978 рублей; тонометр, стоимостью 1000 рублей; тонометр, стоимостью1094 рубля; глюкометр, стоимостью 2659 рублей; глюкометр, стоимостью 1569 рублей; 5 упаковок таблеток «<данные изъяты>», стоимостью 387 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 1935 рублей; 5 упаковок таблеток «<данные изъяты>», стоимостью 216 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 1080 рублей; 4 пузырька сиропа «<данные изъяты>», стоимостью 217 рублей за 1 пузырек, общей стоимостью 868 рублей; 3 тюбика геля «<данные изъяты>», стоимостью 282 рубля за 1 тюбик, общей стоимостью 846 рублей, 3 пузырька аэрозоля «<данные изъяты>», стоимостью 349 рублей за 1 пузырек, общей стоимостью 1047 рублей; 3 упаковки таблеток «<данные изъяты>», стоимостью 127 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 381 рубль; пузырек капель «<данные изъяты>», стоимостью 23 рубля 86 копеек. После чего, в продолжение своих преступных действий, подошел ко входу в <данные изъяты>, расположенному на 1-м этаже здания, где вышеуказанной отверткой отжал дверь и незаконно проник внутрь помещения «<данные изъяты>», откуда тайно похитил принтер <данные изъяты> Laser Jet P 2015 D», стоимостью 10852 рубля; системный блок компьютера в сборе, стоимостью 13545 рублей; микрокалькулятор «<данные изъяты>», стоимостью 220 рублей, принадлежащие <данные изъяты>». С вышеуказанным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шустикова Д.Н. <данные изъяты> был причинён материальный ущерб в сумме 42740 рублей 22 копейки, <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 24617рублей.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к зданию <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, в котором на 2-м этаже расположен магазин «<данные изъяты>», по металлической решетке, находящейся на оконном проеме <данные изъяты>, расположенного в вышеуказанном здании, забрался на крышу 1-го этажа <данные изъяты>, подошёл к входу в чердачное помещение, расположенному на крыше, имеющимся у него гвоздодером, вырвал петли с навесным замком, отжал дверь, незаконно проник внутрь помещения <данные изъяты>, прошел к крышке люка, ведущего с крыши к магазину «<данные изъяты>», гвоздодером сорвал навесной замок с крышки люка, открыл ее, незаконно проник в здание и спустился ко входу в магазин «<данные изъяты>», где в продолжение своих преступных действий неустановленным предметом перекусил петли навесного замка на двери, ведущей в магазин «<данные изъяты>», незаконно проник в помещение магазина и тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО12 имущество: женскую шубу из меха кролика стоимостью 4200 рублей; 4 зонта женских, стоимостью 440 рублей за 1 зонт, общей стоимостью 1760 рублей; 4 пары женских перчаток из кожи, стоимостью 250 рублей за 1 пару, общей стоимостью 1000 рублей; набор для спальни, стоимостью 2358 рублей 34 копейки; 3 женских трусов по цене 80 рублей за 1 шт., общей стоимостью 240 рублей; 2 бюстгальтера по цене 150 рублей за 1 шт., общей стоимостью 300 руб.; 2 хозяйственных сумки по цене 450 рублей за 1 шт., общей стоимостью 900 руб.; 2 женских джемпера, по цене 800 рублей за 1 шт., общей стоимостью 1600 руб.; мужские джинсы, стоимостью 650 рублей; 10 комплектов 1,5-спального постельного белья, стоимостью 640 рублей за 1 комплект, общей стоимостью 6400 рублей, производства г.Иваново; 7 мужских трусов <данные изъяты> POLO» по цене 66 рублей за 1 шт., общей стоимостью 462 рубля; 3 мужских трусов «<данные изъяты>», стоимостью 110 рублей за 1 шт., общей стоимостью 330 рублей; 9 пар мужских носок белого цвета «<данные изъяты>», по цене 24 рубля за пару, общей стоимостью 216 рублей; 6 пар мужских носок «<данные изъяты>» серого цвета, по цене 24 рубля за 1 пару, общей стоимостью 144 рубля; 4 трусов мужских фирмы «<данные изъяты> collection» по цене 110 рублей за 1 шт., общей стоимостью 440 рублей; трусы мужские «<данные изъяты> Universe Bird», стоимостью 110 рублей; упаковку трусов мужских «<данные изъяты> collection», стоимостью 240 рублей; 3 пары мужских носок черного цвета «<данные изъяты>», стоимостью 22 рубля за 1 пару, общей стоимостью 66 рублей; трусы мужские, стоимостью 110 рублей; 2 пары мужских носок белого цвета «<данные изъяты>», стоимостью 36 рублей за 1 пару, общей стоимостью 72 рубля; 2 пары мужских носок «<данные изъяты> for men», стоимостью 18 рублей за 1 пару, общей стоимостью 36 рублей; комплект постельного белья «<данные изъяты>» 1,5-спальный, производства <данные изъяты>, стоимостью 640 рублей; комплект постельного белья «<данные изъяты>» 1,5-спальный, стоимостью 640 рублей; плед «<данные изъяты>» коричневого цвета стоимостью 1250 рублей.

С вышеуказанным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шустикова Д.Н. потерпевшей ФИО12 был причинен материальный ущерб в сумме 24164 рубля 34 копейки,

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шустиков Д.Н. и Калиниченко А.Н., вступили в преступный, предварительный сговор о совместном и согласованном совершении открытого хищения денежных средств из <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением в вышеуказанный магазин и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья к лицу, охраняющему вышеуказанный магазин, достоверно зная о том, что в металлическом ящике, установленном на 1 этаже магазина хранится выручка, а также то, что в ночное время указанный магазин охраняется сторожем.

С целью реализации вышеуказанного сговора Шустиков Д.Н. и Калиниченко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут совместно подошли к <данные изъяты>, расположенному по вышеуказанному адресу. В то время, как Калиниченко А.Н., выполняя свою роль в совершении преступления, с целью наблюдения за окружающей обстановкой на случай предупреждения Шустикова Д.Н. об опасности быть замеченным, остался около детской площадки, расположенной во дворе <адрес>, Шустиков Д.Н., выполняя свою роль в совершении преступления, при помощи принесенного с собой гвоздодера и отвертки, сорвал металлическую петлю с навесным замком с двери вентиляционного отделения, затем Шустиков Д.Н. и Калиниченко А.Н. совместно, незаконно проникли внутрь указанного помещения, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шустиков Д.Н. и Калиниченко А.Н., поочередно, используя принесенный с собой гвоздодер, разобрали часть кирпичной кладки в стене, и через образовавшийся проем Шустиков Д.Н. и Калиниченко А.Н., совместно, незаконно проникли в магазин и прошли в торговый зал первого этажа, где находился металлический ящик, используемый в качестве сейфа, в котором хранилась выручка в сумме 20713 рублей, принадлежащая <данные изъяты> Там они были замечены находившимся там сторожем ФИО1, который крикнул им: «Что Вы здесь лазаете?». После чего ФИО1, с целью вызова по имеющемуся в кабинете 2-го этажа здания <данные изъяты>», телефону, сотрудников милиции, побежал на 2-й этаж магазина, а Шустиков Д.Н. и Калиниченко А.Н. осознавая, что их противоправные действия, стали очевидны для ФИО1, проследовали за ним. При этом Калиниченко А.Н., держал в руке нож, который взял в торговом зале, тем самым, угрожая потерпевшему применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а у Шустикова Д.Н., исполнявшего свою роль в совершении преступления, был в руке принесенный с собой гвоздодер. После того, как Шустиков Д.Н. и Калиниченко А.Н. догнали ФИО1 на 2 этаже магазина, Шустиков Д.Н. велел ему лечь на пол. Последний, расценивая действия Шустикова Д.Н. и Калиниченко А.Н., как угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, начал обороняться, взял в руки картину в раме и, защищаясь, стал размахивать ею перед собой. В сложившейся ситуации, Шустиков Д.Н., действуя в условиях эксцесса исполнителя, выйдя за рамки предварительного сговора с Калиниченко А.Н., о совместном совершении открытого хищения денег из <данные изъяты>, с незаконным проникновением в помещение магазина и применением насилия не опасного для жизни или здоровья к лицу, охраняющему магазин, совершил действия, не охватываемые умыслом Калиниченко А.Н., а именно напал на ФИО1, применил к последнему насилие, опасное для здоровья последнего, используя в качестве оружия гвоздодёр, нанес им потерпевшему не менее 5-ти ударов по голове, лицу и ногам. После чего потерпевшему ФИО1 удалось убежать и спрятаться в подсобном помещении магазина. Шустиков Д.Н. и Калиниченко А.Н были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

В результате совместных и согласованных преступных действий Шустикова Д.Н. и Калиниченко А.Н. <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на сумму 20713 рублей, а кроме того, преступными действиями Шустикова Д.Н. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, выразившиеся в одной ушибленной ране в волосистой части головы теменной области слева и одной ушибленной ране на правой ушной раковине, на фоне кровоподтека, образовавшиеся от двух травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), которые как в совокупности, так и по отдельности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причинили здоровью легкий вред, кровоподтеке и двух ссадинах на правой голени с последующим формированием массивной подкожной гематомы, которое образовалось не менее чем от двух травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) и повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причинило здоровью легкий вред, кровоподтеке на нижнем веке правого глаза, которое образовалось от одного травматического воздействия тупого твердого предмета, не повлекло за собой расстройства здоровья (вреда здоровью).

Подсудимый Шустиков Д.Н. свою вину в совершении преступлений предусмотренных : ч. 3 ст. 162 УК РФ не признал. В суде отказался от дачи показаний по первому и второму эпизодам преступлений.

По третьему эпизоду преступлений показал,

- В ночное время ДД.ММ.ГГГГ вместе с Калиниченко А.Н. распивали спиртное. В то время у них плохо с деньгами и он предложил Калиниченко А.Н. проникнуть в магазин «<данные изъяты>», откуда похитить деньги. Предполагал, что в этом магазине есть сейф, в котором должны находиться деньги. Хотели либо сломать, либо унести сейф. Действия друг друга не обговаривали. Решили действовать по обстановке. Калиниченко согласился. Оделись в черную одежду, на головы шапки, черные перчатки. Из квартиры взяли монтировку, ее нес Калиниченко Также взяли ножницы и отвертку, которые нес он( Шустиков). Сначала хотели открыть дверь около входа в <данные изъяты>, но открыть дверь не удалось. Затем сломали дверь, ведущую в машинное отделение. Зашли в помещение, поочередно разобрали вентиляционное отверстие до нужного размера и проникли через него уже в коридор, ведущий в торговый зал. Прошли в торговый зал и сразу же увидели сторожа. Сторож крикнул «что вы лазаете» и побежал на второй этаж. Калиниченко побежал за ним. Он ( Шустиков), стал искать сейф и деньги в кассовых аппаратах. По левой стороне от входа увидел сейф, и с помощью ножниц и отвертки, которые были у него в руках, попытался сломать его, но этого не удалось сделать, так как потребовалась монтировка, которая была у Калиниченко. Ножницы находились в исправном состоянии. Чтобы взять у Калиниченко монтировку, он побежал на второй этаж к нему. Там никого не увидел. Прошел во второй торговый зал, стал искать деньги и услышал какой-то шорох. Прошел в проход между первым и вторым торговыми залами. Во втором зале увидел Калиниченко, в его руках была монтировка, и сторожа. Калиниченко размахивал монтировкой перед сторожем. Сторож махал картиной. Видел, что Калиниченко нанес удар сторожу монтировкой по голове и ногам. Он ( Шустиков) стоял рядом, в его руках были ножницы и отвертка. Ножницы за ручку держал перед собой, выставив руку перед собой, чтобы сторож не смог ударить его картиной. Они с Калиниченко по отношению к сторожу находились с разных сторон. Он стоял с левой стороны от сторожа, Калиниченко стоял перед сторожем. Потерпевший от удара Калиниченко продолжал стоять на ногах, после чего побежал на первый этаж. Они побежали за ним. На лестнице сторож кинул в их сторону горшок с цветком. В торговом зале, рядом с подсобным помещением на первом этаже сторож продолжал в них что-то кидать. Потом спрятался, а они побежали к выходу, через который проникали в это помещение, где их задержали.

Также показал, что ему не было известно о том, что магазин охраняется сторожем, предполагали, что сторож может находиться в магазине. Не говорил Калиниченко, что необходимо обезвредить сторожа. Хотели совершить кражу денег, либо других ценностей. Его рост <данные изъяты>. Считает, что Калиниченко А.Н. даёт ложные показания, но для чего он это делает, не знает.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи отказом подсудимого Шустикова Д.Н. от дачи показаний по первым двум эпизодам преступлений, а также в связи с существенными противоречиями по третьему эпизоду преступлений, были оглашены показания Шустикова Д.Н., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (т<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>); при очной ставке, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между Шустиковым Д.Н. и потерпевшим ФИО1 (т.<данные изъяты>); при очной ставке, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между Шустиковым Д.Н. и Калиниченко А.Н. (<данные изъяты>); при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т<данные изъяты>).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) Шустиков Д.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь в квартире по месту своего жительства, предложил своему знакомому Калиниченко проникнуть в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, с целью совершения кражи денег. Калиниченко согласился. После полуночи, ДД.ММ.ГГГГ, он и Калиниченко, предварительно взяв с собой из кладовки гвоздодер и отвертку, надев на руки перчатки, пошли к магазину «<данные изъяты>». Ножниц не брали. К магазину подошли с «черного» входа, расположенного со двора <адрес>. Какая точная в магазине сумма денег не знал, думал, магазин большой и денег много. Имеющейся у него отверткой с рукояткой черно-красного цвета, он отжал петлю с навесным замком, затем, вместе с Калиниченко, вставил гвоздодер в образовавшееся отверстием между дверью и петлей, надавил и открыл дверь. Калиниченко стоял рядом, наблюдал за окружающей обстановкой. Взломав указанную дверь, они попали в помещение, где в стене сверху располагалась вентиляционная труба, около которой часть кирпичной кладки отсутствовала, и был небольшой проем. Из этого проема он вытащил 2 кирпича, а Калиниченко гвоздодером сломал еще часть стены, при этом они вставали на металлическую решетку. Затем Калиниченко пролез в образовавшееся отверстие, а он следом за ним. Они попали в комнату, соединенную с коридором, из которого проникли к торговым прилавкам. Он (Шустиков) сразу пошел осматривать стоящие в магазине кассовые аппараты, и куда пошел Калиниченко, не смотрел. Осмотрев около пяти кассовых аппаратов и сейф, который не смог открыть, он поднялся на второй этаж, чтобы взять у Калиниченко гвоздодер с целью вскрытия сейфа. На лестнице он встретил Калиниченко Андрея, который крикнул ему «шухер», и он понял, что им нужно убегать из магазина и побежал вниз. Гвоздодера в тот момент он в руках Андрея не видел. Сторожа он не видел, и никаких криков не слышал, только когда бежал, слышал какой-то грохот. Также не видел, чтобы Калиниченко кого-нибудь бил. Он пролез в разобранное отверстие в стене, Калиниченко с гвоздодером за ним, и в этот момент их задержали сотрудники милиции. Сторожа в магазине не видел и не бил, не видел, чтобы Калиниченко кого-то бил.

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в вечернее время, около <данные изъяты>, он гулял около <данные изъяты> и заметил, как из здания больницы вышел мужчина. Он предположил, что это был сторож, и решил проникнуть в <данные изъяты> с целью кражи. Он сходил на стройку, расположенную за зданием городского суда, где на свалке нашел самодельную лестницу и отвертку. Приставив указанную лестницу к стене здания <данные изъяты>, он поднялся на крышу, при помощи отвертки выставил стекло в оконном проеме внешней оконной рамы, а внутренняя рама была не заперта. Он проник в кабинет стоматолога, обыскал его, но ничего ценного не нашел. Затем он прошел в смежный кабинет, дверь которого открыл изнутри и спустился на первый этаж. Затем он подошел к <данные изъяты>, расположенному напротив <данные изъяты>. Отверткой он отжал пластиковую дверь, прошел внутрь. В пункте, обыскав письменный стол, обнаружил в его ящике 9 купюр по 1000 рублей и взял себе. Больше денег не было. Затем он прошел в помещение <данные изъяты>, расположенную справа от входа в <данные изъяты>, также открыв дверь. В кассе он взял модем и вернулся в <данные изъяты>. В <данные изъяты> он также видел компьютер, но его не брал. В пакет, который был у него с собой, он положил различные медикаменты, в том числе: 2 пачки «Эссенциале форте», витамины, салфетки, «Феназепам». С похищенным, он вылез через оконный проем в раздевалке <данные изъяты>. Деньги он потратил, а медикаменты спрятал дома в кладовке.

Кроме того, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он с целью кражи, взяв с собой гвоздодер и надев перчатки, подошел к зданию магазина «<данные изъяты>», к той части, где расположен магазин «<данные изъяты>». По решетке <данные изъяты> киоска он поднялся на крышу, где обнаружил какую-то будку с дверью. Он сломал эту дверь и проник внутрь, где спустился по лестнице вниз и прошел через незапертую дверь в помещение указанного магазина. В магазине он похитил женскую шубу белого цвета, плед, 2 комплекта постельного белья, несколько пар мужских трусов, носок. Денег он там не нашел. Из магазина он вышел, отперев изнутри входную дверь. Шубу продал за 1500 рублей неизвестному мужчине.

По оглашенным показаниям по эпизоду разбойного нападения на потерпевшего ФИО1 подсудимый Шустиков Д.Н. пояснил, что показания подтверждает частично. Он видел сторожа, столкнулся с ним на втором этаже, также видел, что сторожа бил Калиниченко. Показания, данные им до того момента, как он поднялся на второй этаж, а также то, что Калиниченко помогал ему вскрыть дверь, подтвердил. В судебном заседании он дал правдивые показания. В связи с чем связаны противоречия, вразумительно объяснить не смог. Пояснил, что испугался, был удивлен, что его обвиняют в разбойном нападении. На следствии показания давал под давлением сотрудников милиции, ему угрожали. Какое давление и кто на него оказывал, угрожал, назвать суду отказался. Калиниченко его оговаривает, с целью избежания наказания, но ссор с ним не было. По другим эпизодам преступлений от объяснений отказался.

При проведении очной ставки, между обвиняемым Шустиковым Д.Н. и потерпевшим ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (т<данные изъяты>), Шустиков Д.Н. показал, что ФИО1 ему не известен, видит его впервые. По факту проникновения в магазин, и действий в магазине дал показания аналогичные показаниям данным при допросе в качестве обвиняемого на л.д. <данные изъяты>, также показал, что сторожа в магазине не видел. При задержании у него были обнаружены ножницы, но как они у него оказались, не знает.

Оглашенные показания подсудимый Шустиков Д.Н. не подтвердил, так как они не соответствуют действительности. Почему не сообщил правдивые показания пояснить не смог, заявив, что это причина личного характера. которую он отказывается назвать суду.

При проведении очной ставки, ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Шустиковым Д.Н. и подозреваемым Калиниченко А.Н. (т<данные изъяты>), в ходе которой Калиниченко А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков Шустиков ему предложил совершить хищение денег из сейфа в магазине «<данные изъяты>», так же сказав, что находящегося в магазине сторожа, они свяжут. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов они вдвоем подошли к магазину, он (Калиниченко А.Н.) остался стоять на детской площадке во дворе <адрес>, наблюдая за обстановкой, а Шустиков как-то сломал замок или сорвал петли на двери в машинное отделение магазина. Затем они вдвоем при помощи гвоздодера разобрали кирпичную кладку стены и пролезли через образовавшееся отверстие в торговый зал, где встретили сторожа. Этот сторож им чего-то крикнул и побежал наверх. Он (Калиниченко) вместе с Шустиковым побежали за сторожем, чтобы его связать. У Шустикова в этот момент в руках был гвоздодер, а у него (Калиниченко) ножницы. Сторож оборонялся, отмахиваясь от них картиной, и в этот момент Шустиков ударил сторожа по голове гвоздодером. Потом сторож побежал вниз, бросая по пути в них горшок с цветком, бутылки. Он с Шустиковым побежали по разным коридорам, чтобы окружить сторожа, и что делал в это время сторож и Шустиков, он не знает. Когда он (Калиниченко) встретил Шустикова, тот сказал, что «вырубил» сторожа. Потом они покинули магазин, где были задержаны сотрудниками милиции.

Шустиков Д.Н. при проведении очной ставки пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с Калиниченко подошел к магазину «<данные изъяты>», где они вдвоем сломали дверь или петли в машинное отделение, разобрали стену и пролезли через образовавшееся отверстие в магазин. В магазине он остался на первом этаже искать сейф с деньгами, а Калиниченко Андрей пошел на второй этаж. Сейф он нашел, и решил сходить поискать Калиниченко и взять у него гвоздодер. Поднявшись на второй этаж, он увидел Калиниченко, выходящего из какого-то помещения, и тот крикнул ему «шухер». Он (Шустиков) испугался и побежал вниз. Он вместе с Калиниченко побежал к указанному отверстию в стене, и сначала Калиниченко, а потом и он вылезли из магазина, где были задержаны сотрудниками милиции. Сам он сторожа не видел, ударов никому не наносил. Допускает, что удары сторожу нанес Калиниченко

Подсудимый Калиниченко А.Н. оглашенные показания подтвердил полностью.

Подсудимый Шустиков Д.Н. оглашенные показания не подтвердил, причины противоречий назвать не смог.

Согласно протоколу проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>) Шустиков Д.Н. в ходе проверки указал на центральный вход в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, пояснив, что в указанный магазин он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения денег проник совместно с Калиниченко А.Н. Далее он указал на входную дверь в вентиляционное отделение магазина, расположенное со двора <адрес>, пояснив, что данную дверь он вместе с Калиниченко сломал при помощи гвоздодера, и они проникли внутрь помещения. Затем Шустиков указал на отверстие в стене, из которого выходит вентиляционная труба, пояснив, что он совместно с Калиниченко разобрал часть кирпичной кладки стены и, поднявшись на металлическую решетку, они пролезли в образовавшийся проем. Далее Шустиков указал на место у торговой витрины магазина, откуда он пошел искать сейф, а Калиниченко поднялся на второй этаж. Сейф он нашел, но открыть не смог. Потом вышел Калиниченко А.Н. и сказал, чтобы тот убегал. Затем Шустиков Д.Н. указал на металлическую решетку <данные изъяты>, расположенного в здании магазина «<данные изъяты>», пояснив, что за несколько дней до совершения вышеуказанного преступления, он по данной решетке забрался на крышу, откуда через люк спустился к магазину «<данные изъяты>». Затем он указал на двери в магазин «<данные изъяты>», пояснив, что похитил из этого магазина текстильные и трикотажные изделия. Потом Шустиков указал на выход из магазина «<данные изъяты>», пояснив, что вместе с похищенным имуществом он вышел из магазина, отперев указанную дверь. В ходе проверки показаний на месте проводилась фотосъемка.

Подсудимый Шустиков Д.Н. оглашенные показания по эпизоду кражи из магазина «<данные изъяты>» подтвердил, а показания по эпизоду с магазином «<данные изъяты>» не подтвердил. Причину противоречий назвать отказался.

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>) Шустиков Д.Н. по поводу проведенного у него в жилище обыска показал, что похищенные из <данные изъяты> <данные изъяты> медицинские средства он хранил в кладовке у себя дома в <адрес>. Все медицинские препараты лежали в коробке. Плед и комплекты постельного белья были похищены им из магазина «<данные изъяты>». Более двадцати зажигалок он приобретал сам, но где не помнит. Калькулятор он также похитил в <данные изъяты> вместе с медицинскими препаратами. Паспорт и страховое свидетельство на имя ФИО17 оставил у него сам ФИО17 еще в ДД.ММ.ГГГГ.

Оглашенные показания подсудимый Шустиков Д.Н. подтвердил. Причину противоречий в показаниях назвать не смог.

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>) Шустиков Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ, признал частично. Показал, что по первому эпизоду он не согласен с суммой похищенных денег, так как он взял из стола только 9000 рублей. Лекарства он похитил только те, которые были у него изъяты во время обыска. Из помещения кассы <данные изъяты> он похитил только калькулятор, а системный блок и принтер не брал. По эпизоду хищения из магазина «<данные изъяты>» он не согласен с количеством вмененного ему похищенного имущества, так как взял там только то, что было изъято у него в ходе обыска. Чем он перекусывал петли замка у входной двери в магазин, он не помнит, но у него с собой кроме гвоздодера, ничего не было. По эпизоду разбойного нападения на сторожа магазина «<данные изъяты>» пояснил, что действия, которые вменяется ему, совершал Калиниченко, но он это предполагает, а сам не видел. В остальном вину признает.

Подсудимый Шустиков оглашенные показания по магазину «<данные изъяты>» и <данные изъяты> подтвердил, а по разбойному нападению на магазин «<данные изъяты> и на ФИО1 не подтвердил. Показал, что когда он поднялся на второй этаж, то ни Калиниченко, ни сторожа, не видел. Тогда он прошел во второй торговый зал, был в подсобных помещениях, а потом услышал шорох и направился к первому торговому залу. Перед лестницей, возле <данные изъяты> он увидел Калиниченко. Потерпевший стоял спиной к торговому прилавку, облокотившись на него. Калиниченко и сторож стояли лицом друг к другу. В это время он (Шустиков) вышел из подсобного помещения и остановился лицом к потерпевшему. ФИО1 стал отмахиваться от них картиной. Он никаких ударов сторожу не наносил, его ударил Калиниченко. Стоял по отношению к сторожу слева. Калиниченко стоял перед сторожем.

Подсудимый Калиниченко А.Н. вину признал частично и пояснил, что Шустикова знает с ДД.ММ.ГГГГ года, Проживали с ним в одной квартире. Неприязненных отношений причин для оговора не имеет. ДД.ММ.ГГГГ года вместе с Шустиковым распивали пиво. Шустиков предложил совершить совершить хищение денег из сейфа в магазине « <данные изъяты>», где должно находиться около 100000 рублей. Не говорил о том, охраняется ли этот магазин или не охраняется. Он согласился. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вместе с Шустиковым пошли в магазин «<данные изъяты>». Он ( Калиниченко) стоял на улице и следил за окружающей обстановкой. Шустиков вскрыл дверь и они зашли в машинное помещение. Шустиков сделал проём в стене, вынул несколько кирпичей. Через это отверстие они попали в вентиляционную шахту, потом в коридор. В коридоре Шустиков пытался при помощи ножниц и монтировки открыть дверь. В это время Шустиков передал ему ножницы. После того как мы проникли в магазин, прошли в торговый зал, Шустиков побежал в то место, где располагался сейф. Мы проникали в магазин с целью завладеть сейфом, либо денежными средствами, которые могут находиться в сейфе. Он хотел завладеть денежными средствами, которые были в кассе, но их там не оказалось. Стоял за прилавком. Где в это время находился Шустиков, я не наблюдал. Услышал, что кто-то спускается со второго этажа на первый. крикнул «шухер». Понял, что в магазине находится сторож. Сторож спросил. что они здесь делают и побежал на 2-й этаж. Они побежали за ним. Он сказал Шустикову, что нужно убегать. Шустиков сказал, что сторож сейчас вызовет милицию и его нужно остановить. Со сторожем встретились на втором этаже возле торгового зала, рядом с церковным ларьком. У него ( Калиниченко) в руке были ножницы, которые держал перед собой, ножа не было. Он каких-либо ударов сторожу не наносил. Шустиков крикнул ему : «Ложись», ударил сторожа, но каким образом он наносил удар сторожу, он не видел. После нанесения удара, сторож стал размахивать картиной. От удара он пошатнулся, но не падал, продолжал стоять на ногах. Каких-либо претензий и угроз он сторожу не высказывал. После удара у сторожа в область головы у него потекла кровь. Слышал звон разбитой витрины. Потом сторож побежал вниз по лестнице на первый этаж в торговый зал, мы направились следом за ним. На первом этаже сторож включил свет. Шустиков предложил окружить стожа. Онпобежал с правой стороны от витрины, а Шустиков - с левой. Сторожа он не увидел. Через какое время вышел Шустиков с правой стороны и сказал, что усмирил сторожа, «вырубил его». Каких-либо звуков и криков он не слышал. Они направились к выходу, так как на улице увидели отблеск сигнализации милицейской машины. В магазине ничего не брали. Пояснил, что его рост <данные изъяты> см. Шустиков выше ростом. Деньги должны были поделить пополам. Шустиков должен был взломать сейф, а он ему помочь.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с существенными противоречиями по обстоятельствам, касающимся сведений о наличии сторожа в магазине и действий Шустикова Д.Н. в отношении сторожа, были оглашены и исследованы показания Калиниченко А.Н., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>); при очной ставке, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между Калиниченко А.Н. и потерпевшим ФИО1 (т.<данные изъяты>).

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>) Калиниченко А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртного Шустиков сказал ему, что у него есть наводка о том, что можно проникнуть в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где должен находиться небольшого размера металлический сейф, который можно унести с собой. В сейфе со слов Шустикова должно находиться около 100000 рублей. Шустиков предложил ему поучаствовать с ним в совершении указанного преступления, пообещав за это 10% от похищенного. Также Шустиков сказал, что в ночное время магазин охраняется сторожем, но они его свяжут скотчем, а оружия у сторожа нет. Он согласился. Для совершения указанного преступления Шустиков из своей подсобки взял металлическую монтажку, а также ножницы и отвертку, каждый из них надел перчатки. Шустиков предложил проникнуть в магазин со стороны двора. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов, они вдвоем подошли к магазину, он встал недалеко от детской площадки, расположенной во дворе <адрес>, следил за окружающей обстановкой, а Шустиков в это время, имеющейся у него отверткой и монтировкой взломал дверь и проник в помещение с работающими моторами. Он проник вслед за Шустиковым. В этом помещении около вентиляционной трубы Шустиков монтажкой вытащил несколько кирпичей, в результате чего в стене образовалось отверстие, через которое они проникли внутрь магазина и через коридор вышли в торговый зал. В зале он (Калиниченко) увидел кассу, но денег в ней не оказалось. В этот момент их заметил сторож, который крикнул им: «Что вы здесь делаете?» и сразу побежал наверх, на второй этаж. Через некоторое время он вместе с Шустиковым побежали за сторожем, чтобы избить его. При этом он взял у Шустикова ножницы, чтобы срезать где-нибудь веревку или шнур, чтобы связать сторожа, а в руках у Шустикова была монтировка. Он (Калиниченко) забежал на лестницу на второй этаж, где увидел, что Шустиков стоит за лестницей, сзади сторожа, а он оказался перед сторожем. Шустиков крикнул сторожу, чтобы тот ложился на пол, но последний стал отмахиваться от них картиной, при этом стал двигаться в его (Калиниченко) сторону. Тогда он выставил перед собой ножницы и стал ими отмахиваться от сторожа. Потом он увидел, как Шустиков ударил монтировкой сторожа по голове сзади. После указанного удара сторож побежал вниз, бросив в них горшок с цветком. Сторож включил свет на первом этаже, а они начали окружать сторожа, но тот стал кидать в них бутылки и другие предметы. Они бегали за сторожем, а потом тот забежал в какое-то помещение, в которое зашел и Шустиков. Потом Шустиков вышел и сказал, что «вырубил» сторожа. Он понял, что тот ударил сторожа, и последний потерял сознание. Он (Калиниченко) испугался и взял в магазине бутылку пива. Далее Шустиков начал искать сейф, но потом он (Калиниченко) заметил, что к магазину подъехали сотрудники милиции, и они решили убежать. Они проникли в вышеуказанное помещение, где расположены моторы, где и были задержаны сотрудниками милиции. Написанную ранее явку с повинной поддержал.

Оглашенные показания подсудимый Калиниченко А.Н. подтвердил, указал, что противоречия связаны с тем, что с момента совершения преступления прошло много времени и он что-то уже забыл.

Согласно протоколу проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> Калиниченко А.Н. указал на центральный вход в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, пояснив, что в данный магазин он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совместно с Шустиковым Д.Н. проник с целью хищения денежных средств. Далее он указал на детскую площадку, расположенную у <адрес>, пояснив, что он стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, в то время как Шустиков ломал дверь в магазин. Далее Калиниченко А.Н. указал на дверь, через которую он вместе с Шустиковым проник в вентиляционное отделение магазина. Затем указал на стену, которую разобрал Шустиков. Далее Калиниченко указал на коридор, в который они попали из вентиляционного помещения, и прошли в торговый зал магазина. Он указал также место на втором этаже магазина, где Шустиков ударил сторожа монтажкой по голове. Потом он указал на площадку на лестнице, между 1-м и 2-м этажами, где сторож бросил в них цветок в горшке. На первом этаже в торговых рядах указал место, где сторож, убегая, бросал в них бутылки с напитками.

Оглашенные показания подсудимый Калиниченко А.Н. подтвердил.

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>) Калиниченко А.Н. к ранее данным показаниям добавил, что в момент совершения преступления и в то время, когда он и Шустиков находились в магазине, на них обоих были одеты перчатки, чтобы не оставлять отпечатков пальцев рук. Это было предложение Шустикова. В тот момент, когда они поняли, что к магазину приехали сотрудники милиции, и он с Шустиковым попытался убежать, то он снял перчатки и выбросил их. Дополнил также, что когда он с Шустиковым и сторожем находился на втором этаже, и Шустиков ударил сторожа гвоздодером в область головы, у него (Калиниченко) в руках были ножницы, одна из половинок ножниц была отломана. Позднее он положил эти ножницы на прилавок, и когда они поняли, что приехали сотрудники милиции, эти ножницы взял себе Шустиков. Предъявленные ему в ходе допроса ножницы с одной отломанной половиной кончика ножниц, отвертку, он опознал.

Оглашенные показания подсудимый Калиниченко А.Н. подтвердил, пояснил, что ножницы, отвертка и монтировка предъявлялись ему в ходе следствия и он их опознал как предметы, используемые ими во время проникновения в магазин.

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>) Калиниченко А.Н. вину по ч.3 ст.30, п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ признал, показал, что у него с Шустиковым не было договоренности избить сторожа или нанести ему повреждения, предполагали, что только свяжут его найденным в магазине скотчем, шнуром, который он собирался срезать, для чего и взял ножницы. Дополнил, что когда он вместе с Шустиковым окружил сторожа, он (Калиниченко), хоть и держал в руке ножницы, но применять их для нанесения ударов сторожу не собирался. В остальном подтвердил ранее данные показания.

Оглашенные показания подсудимый Калиниченко А.Н. подтвердил.

При очной ставке, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между Калиниченко А.Н. и потерпевшим ФИО1 (т.<данные изъяты>), Калиниченко А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в ходе употребления спиртных напитков его знакомый и сосед по коммунальной квартире Шустиков Д.Н. предложил ему проникнуть в магазин «<данные изъяты> по <адрес> с целью хищения денег из сейфа. Он сначала отказывался, а потом согласился. Они взяли с собой ножницы, монтажку, на руках были перчатки. Также Шустиков говорил, что в магазине есть сторож, которого нужно будет связать или иным образом обезвредить. Ножницы он взял с целью вскрыть кассовый аппарат. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов они подошли к указанному магазину со стороны двора, где он (Калиниченко) остался стоять около детской площадки наблюдать за окружающей обстановкой, а Шустиков как-то открыл указанную дверь, возможно сломав монтажкой петли замка. Они прошли в помещение с вентиляционной трубой. Шустиков разобрал кирпичную кладку с помощью монтажки, и через образовавшийся проем, они пролезли в коридор, из которого попали на первый этаж магазина в торговые ряды. В этот момент он заметил в магазине сторожа, который им крикнул, что вы тут делаете, а сам побежал на второй этаж. Шустиков сказал, что нужно «обезверидить» сторожа, и они побежали за ним. Шустиков крикнул сторожу, чтобы он ложился на пол, но последний взял картину, которой стал от них отмахиваться. В этот момент у Шустикова в руках была монтажка, а у него (Калиниченко) были ножницы. Тогда он выставил перед собой ножницы и стоял на месте. В какой-то момент он услышал звон разбитого стекла, но что разбилось, не знает. Затем увидел, как Шустиков ударил сторожа по голове монтажкой, и сторож побежал вниз, на первый этаж, где включил свет. Они побежали за сторожем, который стал бросать в них бутылки с напитками. В какой-то момент он (Калиниченко) с Шустиковым побежали по разным коридорам, с целью окружить сторожа. Он не видел, что происходит и что делает Шустиков, но через некоторое время Шустиков вышел к нему и сказал, что «вырубил» сторожа, при этом монтировки в руках, по его мнению, у него не было. После этого Шустиков побежал искать сейф. В этот момент он (Калиниченко) увидел в окнах свет фар, понял, что приехала милиция, и вместе с Шустиковым побежал в то помещение, откуда и проникли в магазин, где их и задержали сотрудники милиции.

Все оглашенные показания подсудимый Калиниченко А.Н. подтвердил, противоречия связывает с тем, что прошло много времени с момента совершения данного преступления, и многое он уже забыл. Ранее помнил лучше.

Анализируя показания подсудимых, данные в суде и на предварительном следствии, суд критически относится к показаниям подсудимого Шустикова Д.Н. в суде и на следствии в части объема похищенного им имущества, принадлежащего <данные изъяты> <данные изъяты> и потерпевшей ФИО12. Показания подсудимого в части уменьшения объема похищенного имущества не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, опровергаются исследованными в суде доказательствами. Суд расценивает их как способ избежания полной ответственности за содеянное. Также суд критически относится к показаниям подсудимого Шустикова Д.Н. в суде и на следствии в части нанесения им ударов потерпевшему ФИО1, в части отрицания об осведомленности о наличии сторожа в магазине и договоренности о применения к нему насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку они также не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, опровергаются исследованными в суде доказательствами. Суд расценивает их как способ избежания полной ответственности за содеянное. К показаниям подсудимого Калиниченко А.Н. в суде в части отрицания об осведомленности наличия сторожа в магазине, отрицания договоренности применения насилия к сторожу не опасного для жизни или здоровья и в части, что в руке Калиниченко А.Н. находились ножницы, а не нож суд также относится критически и в этой части, за исключением наличия ножниц в руке, берет за основу приговора его показания данные на следствии и подтвержденные им в суде, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, соответствуют обстоятельствам дела. За основу приговора суд берет показания подсудимых в суде и на следствии только в части не противоречащей фактическим обстоятельствам дела и подтвержденной в судебном заседании.

Вина подсудимых в объеме обвинения, изложенном в приговоре суда полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями представителей потерпевших : <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, потерпевших : ФИО12, ФИО1, свидетелей : ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО24, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО7 а также письменными материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО11 в суде показала, что с подсудимыми не знакома, причин для оговора и личных неприязненных отношений к ним не имеет. По существу дела показала, что в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из помещения <данные изъяты>, расположенного на 1-м этаже <данные изъяты>, совершена кража принтера, стоимостью 10852 рубля, системного блока стоимостью 13545 руб., микрокалькулятора, стоимостью 220 рублей. Из похищенного, возвращен только микрокалькулятор.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что с подсудимыми не знакома. Причин для оговора и неприязненных отношений к ним не имеет. По существу дела показала, что до ДД.ММ.ГГГГ, работала сторожем в <данные изъяты>», смены были две ночи через две. Заступила на дежурство ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, все было нормально. На 2-м этаже, в № кабинете дверь была не заперта, только прикрыта, отрыта фрамуга в № кабинете, видимо её забыли закрыть. В ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> сделала обход, все также было нормально. На работу пришла вечером, опоздала, обход по этажам не делала, в <данные изъяты> и <данные изъяты> на 1-м этаже, всё было нормально. Легла спать, спала до утра и ничего не слышала. Проснулась около <данные изъяты>. Обнаружила, что замок на двери аптеки взломан, дверь открыта, в аптеке беспорядок. Поднялась на 2-й этаж и обнаружила. что в кабинете № тоже беспорядок, разбросана бумага. Вызвала милицию. Потом ей стало известно, что из <данные изъяты> похищены лекарства и 10000 рублей. Из <данные изъяты> похитили технику.

Свидетель ФИО9 -стоматолог <данные изъяты>» в суде показала, что с подсудимыми не знакома. Причин для говора и неприязненных отношений к ним не имеет. По существу дела показала, , что ДД.ММ.ГГГГ года принимала больных в № кабинете, который совмещен с кабинетом №. ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу и узнала, что через окно произошло проникновение в № кабинет. Затем через её кабинет вышли в коридор. Из аптечного киоска похитили лекарственные средства и деньги. В № кабинете на полу были разбросаны бумаги и пломбировочные материалы.

В связи с неявкой в судебное заседание по причине болезни свидетеля ФИО18 , по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены её показания, данные при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ на л.д. <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ на л.д. <данные изъяты> Свидетель показала, что работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ушла с работы, все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу и обнаружила, что дверь <данные изъяты> имеет повреждения, оторвана часть деревянной обналички. В кабинете нарушен порядок. Из кабинета похищен системный блок компьютера в сборе, принтер, а также микрокалькулятор фирмы « <данные изъяты>», квадратной формы, серо-серебристого цвета, большого размера.

Представитель потерпевшего, <данные изъяты> ФИО16, в суде показала, что с подсудимыми не знакома, причин для оговора и неприязненных отношений к ним не имеет. По существу дела показала, что в на 1-м этаже <данные изъяты> имеется <данные изъяты> № « <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром, фармацевт ФИО8 по телефону сообщила ей, что в <данные изъяты> совершено проникновение, похищены деньги в сумме 10000 рублей, а также лекарственные средства, приборы, наименования которых и стоимость указаны в обвинительном заключении. О произошедшем сообщили в милицию. После осмотра была проведена инвентаризация. Выявлена недостача на 42740 рублей 22 коп.. Учет ведется суммовой, а не предметно- количественный. Лекарственные средства поступают по накладным. Фармацевт по памяти вспоминала, какие лекарства были проданы, какие остались. Ассортимент похищенных средств был большой. Кроме лекарственных средств похищены аппараты : тонометр и глюкометр, которые стояли на витрине. Из похищенного, возвращена только часть медикаментов на сумму около 3000 рублей, но они будут уничтожены, так как по правилам их нельзя реализовывать. На упаковках возвращенных медикаментов, на ценниках стоял штрих-код, именно <данные изъяты> В судебном заседании заявила исковые требования на 42740 рублей,

Свидетель ФИО8 - фармацевт <данные изъяты>, в суде показала, что с подсудимыми не знакома, причин для оговора и неприязненных отношений к ним не имеет. По существу дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу в <данные изъяты> минут. Дверь <данные изъяты>, расположенного на 1-м этаже <данные изъяты> была открыта, у двери стояла милиция. Дверь пластиковая, запирается на ключ. В <данные изъяты> все было разбросано, на витрине отсутствовала половина лекарственных средств и препаратов, приборы. Также отсутствовали лекарственные средства в шкафчиках. Из ящика стола, пропало 10000 рублей, это дневная выручка за ДД.ММ.ГГГГ, которые она не убрала в сейф. В тот же день была проведена инвентаризация и выявлена сумма недостачи. Учет ведется суммовой. В списке похищенного, наименование похищенных медицинских средств, она указала по памяти. В то время она работала одна, напарница была в отпуске. <данные изъяты> не очень большой, ассортимент лекарственных средств разнообразный. Какие в пункте были лекарственные средства и где они лежали, она помнила. На настоящее время помнит, что были похищены приборы : тонометр, глюкомер, лекарственные средства : Престариум, конкор № 10 и № 5, Эссенсале форте № 100 и № 10, мази снимающие боль, эгиттромб, гератон. Все наименования лекарственных средств уже не помнит.

Потерпевшая ФИО12 в суде показала, что подсудимые ей не знакомы, причин для оговора и личных неприязненных отношений к ним не имеет. По существу дела показала, что она арендует в магазине «<данные изъяты>» помещение на втором этаже под магазин «<данные изъяты>». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на 1 ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ФИО6 сообщила ей, что в магазин проникли и похитили товар. Была проведена инвентаризация, в результате которой была выявлена недостача товаров: женская шуба из кролика, стоимостью 4200 рублей; 4 зонта стоимостью 440 рублей за 1 шт., общей стоимостью 1760 рублей; 4 пары женских перчаток стоимостью 250 рублей за 1 пару, общей стоимостью 1000 рублей; набор для спальни стоимостью 2358,34 рублей; 12 комплектов 1,5 спального постельного белья по цене 640 рублей за комплект, общей стоимостью 7680 рублей; плед стоимостью 1250 рублей; джинсы 1 пара стоимостью 650 рублей; 2 джемпера по 800 рублей каждый, общей стоимостью 1600 рублей. Также были похищены трусы, носки, бюстгальтеры их количество и стоимость она определяла по памяти и отразила в справке. Часть похищенного была возвращена: плед, два комплекта белья, 10-12 пар носков на сумму 2650 рублей. Это имущество она опознала как своё, так как на них имелись ценники, с подписью продавцов. У входа в магазин «<данные изъяты>» имеется люк на крыше, который запирается на навесной замок. Продавцы закрывают магазин сами и выходят через помещение магазина «<данные изъяты>». Ущерб причинен на 24164 рубля 34 коп., является для неё значительным. Она проживает вдвоём с <данные изъяты>, на иждивении никого не имеет. Доход семьи составляет 15000 рублей. Доход может подтвердить только словами. <данные изъяты> являлся индивидуальным предпринимателем, но деятельности не вел. Предъявленные исковые требования на 19438 рублей 34 коп. поддержала.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что с подсудимыми не знакома. Причин для оговора и личных неприязненных отношений к ним не имеет. По существу дела показала, что работает продавцом в магазине « <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, утром пришла на работу. От ФИО12 узнала, что ночью проникли в магазин и украли товар. Сотрудники милиции делали осмотр магазина. В магазине был беспорядок. Часть вещей лежали на витрине. Визуально она определила что была похищена шуба, носки, трусы, комплекты постельного белья, на манекенах не было кофт. Сразу была проведена инвентаризация, составлена опись оставшегося товара, где были указаны наименование, количество и цена товара. Товар в магазин поступает по накладным, сведения из накладных заносятся в книгу. В магазине также ведется книга, в которой они ежедневно отражают количество, наименование и цену проданного товара. Часть похищенного товара была возвращена.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что с подсудимыми не знакома, причин для оговора и личных неприязненных отношений к ним не имеет. По существу дела показала, что она работает <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату назвать затрудняется, около <данные изъяты> ей позвонила директора магазина ФИО5 и попросила позвонить предпринимателю ФИО12 и сообщить, что в её магазин « <данные изъяты>» проникли и совершили кражу. Об этом она ФИО12 сообщила. Сама она осмотрела магазин «<данные изъяты>» визуально. На двери был сломан замок. Общий порядок был нарушен, витрины были пустые. Они поняли, что в магазин проникли через люк на крыше. Инвентаризацию ФИО12 делала сама с продавцами. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО5 сообщила ей, что в магазине « <данные изъяты>» неизвестные напали на сторожа ФИО1 и он находится в больнице. Она пришла в магазин. Видела пятна крови первом этаже в торговом зале, там также были разбросаны продукты, бутылки. Пятна крови были на лестнице и на втором этаже. На втором этаже возле церковной лавки она увидела разбитую витрину, на полу виднелись пятна крови. По имеющейся документации: кассовой ленте, кассовой книге в сейфе в тот день была выручка в сумме 20713 рублей.

Потерпевший ФИО1.- <данные изъяты> магазина « <данные изъяты>» в судебном заседании показал, что подсудимые ему не знакомы, причин для их оговора и личных неприязненных отношений к ним не имеет. По существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> заступил на дежурство в магазине «<данные изъяты>». Обошёл магазин, всё было нормально. Находился в торговом зале на 1-м этаже. Ближе к <данные изъяты>, он услышал посторонний шум, как что-то сдвинули. У холодильной витрины, которая освещается дневной лампой, увидел 2 силуэта молодых людей. Он сразу понял, что это воры и окрикнул им, что они здесь делают. Сам побежал на второй этаж, чтобы по телефону вызвать милицию. Позвонил в милицию и направился из торгового зала к лестнице. Рядом с лестницей с правой стороны расположена церковная лавка, где постоянно горит свет. Возле лестницы он и встретился с двумя парнями. У одного парня, который был справа, он был повыше ростом, в руках был нож, нож магазинный, он сразу его узнал, он лежал ранее на прилавке, им режут колбасу, сыр, длинна лезвия была около <данные изъяты> сантиметров, ширина <данные изъяты> миллиметров. Нож он держал перед собой. Второй парень был слева от него, он был пониже ростом, в опущенной руке у него была монтажка, длинной <данные изъяты> см.. Парень с ножом находился перед ним и каких-либо активных действий в не предпринимал. Парень с монтажкой, крикнул, чтобы он ложился. Он понял, что если ляжет, то его побьют и решил обороняться от парней, так как они были вооружены монтажкой и ножом. Он взял, стоящую у прилавка картину и стал ею обороняться отмахиваться от парней, так как опасался за свою жизнь, боялся, что его смогут убить. Когда он отвлекся от парня, который был с ножом, то почувствовал сильный удар сзади, по левой стороне головы, по темени и по ногам. Удар был сильный, сознание помутнело, но он устоял на ногах. Он думает, что удар ему нанесли монтировкой, так как просто рукой такой удар не нанести. Потекла кровь из головы. Его голова и одежда были испачканы кровью. После удара по голове и ногам, он продолжал стоять на ногах, но сознание помутнело, других ударов не помнит поэтому, но учитывая то, что у него было повреждено ухо и синяк под глазом, то удары ему еще были нанесены. Парень с ножом стоял и никаких действий не предпринимал, но он его тоже опасался. Он побежал от парней вниз по лестнице на первый этаж. Парни побежали за ним. Он бросил в них цветок, который стоял между лестницами. На первом этаже он кидал в них все, что попадалось под руку, продукты, бутылки, оборонялся от них. Пока бегали, он не падал и не ударялся. Потом парни убежали в подсобное помещение. Приехали сотрудники милиции, которых он впустил в магазин со стороны магазина «<данные изъяты>». Он вместе с сотрудниками милиции осмотрел здание магазина, в вентиляционном помещении магазина была разобрана часть кирпичной кладки. Сотрудникам милиции вкратце он рассказал о том, что произошло. Затем его доставили в больницу, где оказали помощь, на голову накладывали швы. На ноге была большая гематома, нога долго болела. Исковых требований не заявляет.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания ФИО1 данные им на предварительном следствии на л.д. <данные изъяты> при допросе ДД.ММ.ГГГГ, в части описания у кого из нападавших был нож. На л.д. <данные изъяты> ФИО1 показал, что парень с ножом был вроде ниже ростом второго парня.

После оглашения указанных показаний потерпевший пояснил, что парень с ножом был выше ростом, а с монтировкой – ниже ростом, он был сзади и как бы присел и казался ему ниже ростом. Сознание он не терял.

После допроса свидетеля ФИО4 протерпевший ФИО1 показал, что от парней он начал отбиваться на втором этаже, после того как позвонил в милицию. О том, чтобы ему нанесли удары на первом этаже, он не помнит. О случившемся первоначально он вкратце рассказал сотрудникам милиции.

После допроса подсудимых потерпевший ФИО1 показал, что один нападавший с ножом стоял в одном метре с правой стороны от него, чуть впереди, а второй с монтировкой слева за его спиной. Первого нападавшего он видел хорошо, видел в его руке нож. Он чуть повернулся и за своей спиной видел второго нападавшего с монтировкой, как ему показалось, что он был ниже его ростом. Удар по голове пришелся сзади, слева по темени. Телосложение нападавших было одинаковым, различие было в росте. Также потерпевший подтвердил свои показания в отношении того, что у одного подсудимого в руках был именно нож, т.к. он видел это отчетливо, возле <данные изъяты> горит свет, освещение хорошее. Указанным ножом в магазине режут колбасу, сыр.

Потерпевшая ФИО5 – <данные изъяты> в суде показала, что с подсудимыми не знакома, причин для оговора и неприязненных отношений к ним не имеет. По существу дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей позвонила <данные изъяты> сторожа ФИО1 и сообщила о нападении на её <данные изъяты>. Она поехала в магазин, там находился ФИО1, его голова была перевязана, виднелась кровь. Она прошла по магазину, осмотрела помещение. На втором этаже витрины <данные изъяты> были разбиты. Валялась картина. ФИО1 сказал, что ею оборонялся. Порядок в магазине был нарушен, на полу имелись следы крови. На первом этаже были разбросаны бутылки, продукты, фрукты. При осмотре здания со стороны заднего входа, где расположено вентиляционное машинное отделение и осуществляется разгрузка товара, она увидела, что возле вентиляции разобрана часть кирпичной стены, был проем <данные изъяты> метра, нападавшие были задержаны именно здесь. Грабители попали в магазин через указанный проем. ФИО1 ей пояснил, что на первом этаже он увидел за прилавком двух неизвестных ему людей, крикнул, что они делают. Побежал на второй этаж вызывать милицию. Парни побежали за ним. У кого-то из них был нож, как она поняла со слов ФИО1, нож был магазинный, он взял его с прилавка. Кто-то из нападавших, нанес сторожу удар по голове. В магазине ничего похищено не было. В тот день в сейфе находилось 3000 рублей. В ходе судебного разбирательства ФИО5 уточнила, что по данным кассовой книги в сейфе в тот день находилось 20713 рублей.

Также ФИО5 в суде показала, что одно помещение магазина «<данные изъяты>» арендует <данные изъяты>. В ночь ДД.ММ.ГГГГ октября на ДД.ММ.ГГГГ сторож ФИО23 сообщил ей, что в магазин «<данные изъяты>» проникли грабители. О случившемся, она сообщила ФИО12. Приехав в магазин, она увидела, что замок на двери магазина «<данные изъяты>» поврежден. В магазине беспорядок, по которому было видно, что похищен товар. В коридоре между магазином «<данные изъяты>» и салоном штор на потолке имеется люк, запирающийся на навесной замок изнутри. Петли на люке были срезаны, замок висел без повреждений на своём месте.

Свидетель ФИО4 - <данные изъяты>, в суде показал, что с подсудимыми не знаком, причин для оговора, неприязненных отношений к ним и личной заинтересованности в исходе дела не имеет. По существу дела показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в дежурную часть поступило сообщение о том, что в магазин «<данные изъяты>» проникли неизвестные. Они подъехали магазину «<данные изъяты>», оцепили его территорию, заметили что из вентиляционного помещения магазина выходят двое молодых людей. Он и ФИО3 задержали молодых людей, ими оказались Шустиков и Калиниченко. У Шустикова на одежде и ботинках имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь, при его досмотре были изъяты портняжные ножницы, длинной около <данные изъяты> см. задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения, они ничего не поясняли. В вентиляционном помещении на высоте около <данные изъяты> метров имелся вентиляционный короб, рядом с ним была разобрана часть кирпичной кладки, на полу валялся гвоздодер- монтажка и отвертка, на потолке свезена побелка. Монтажка лежала в помещении слева от входа, представляла собой черную металлическую палку, длинной около <данные изъяты> см. Сторож вышел со стороны магазина «<данные изъяты>», он был в крови. У сторожа были повреждения и ссадины в области головы и лица, были свезены руки, он жаловался на головную боль. Сторож был в адекватном состоянии, ориентировался в происходящем, отдавал отчет своим действия, но было видно, что человек получил травму головы, так как был бледным, растерянным, состояние было шоковое, зрачки расширены. Весь в крови. Но было видно, что рассказывает не бред какой-то, вспомнил, что нож в руке нападавшего был из мясного отдела магазина. Про нападение <данные изъяты> пояснил, что он услышал посторонний шум со стороны разделочного цеха, увидел парней, стал от них убегать на второй этаж, отбивался от них. Потом почувствовал удар тяжелым предметом по голове, кто нанес удар, не говорил. Также сторож пояснил, что у одного из нападавших в руке видел нож, испугался, что его могут порезать или убить. Про ножницы и монтировку сторож вроде ничего не говорил. Сказал, что ударили чем-то тяжелым по голове. Говорил, что еще били, но куда не говорил. Они совместно со сторожем осмотрели территорию магазина на втором этаже возле <данные изъяты> были видны следы борьбы, на полу имелись капли крови, была разбита витрина. На лестнице, ведущей на первый этаж, валялся разбитый цветочный горшок, на первом этаже в торговом зале были разбросаны продукты.

Свидетель ФИО3 <данные изъяты> в суде показал что с подсудимыми не знаком, причин для оговора, неприязненных отношений к ним и личной заинтересованности в исходе дела не имеет. По существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во время несения службы от дежурного поступило сообщение о том, что на магазин «<данные изъяты>» совершено нападение. Прибыли на место.. Со стороны заднего входа магазина они услышали шум открывающейся двери и увидели двух молодых людей, которые вышли из магазина прямо на них. Одежда молодых людей была темная, испачкана в побелке, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Молодые люди были задержаны, сопротивления они не оказывали. У кого-то из задержанных были обнаружены швейные ножницы, они были исправны, длинной около <данные изъяты> см.. На полу в помещении была обнаружена отвертка, монтировка, длинною около <данные изъяты> см, лежала на полу возле выхода. <данные изъяты> открыл дверь с торцевой стороны магазина, у него была пробита голова, он сообщил, что на него напали двое мужчин, которые и причинили ему телесные повреждения, ударили каким-то тяжелым предметом. Они предположили, что грабители проникли в магазин через вентиляционное отверстие, которое было прикрыто решеткой. Проем располагается на высоте <данные изъяты> метра.

Свидетель ФИО24 <данные изъяты> потерпевшего ФИО1., в суде показала, что с подсудимыми не знакома, причин для оговора, неприязненных отношений к ним не имеет. По существу дела показала, что <данные изъяты> работает <данные изъяты> в магазине <данные изъяты>» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находился на работе. Около <данные изъяты> часов ночи он позвонил ей и сообщил, что в магазин проникли двое неизвестных, напали на него, также попросил сообщить о случавшемся директору магазина - ФИО5. После оказания медицинской помощи <данные изъяты> пояснил ей, что в магазин проникли двое людей, которые напали на него, он вызвал милицию и стал бороться с молодыми людьми. У одного парня он видел нож, у другого стальной предмет, которым ему нанесли удар по голове. Сколько было нанесено ударов, он не помнит. <данные изъяты> говорил ей, что ему высказывалось требование – «ложись на пол». У <данные изъяты> в волосистой части головы было повреждение, кровоточило правое ухо, имелись царапины, на лице был синяк, имелась гематома на ноге, чуть ниже колена, с внутренней стороны ноги.

Свидетель ФИО23 - <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>» в суде показал, что с подсудимыми не знаком, причин для оговора и личных неприязненных отношений к ним не имеет. По существу дела показал, что в один из дней он находился на дежурстве. Во <данные изъяты> ночи он пошел курить в помещение туалета, которое расположено на втором этаже. В это время он услышал посторонний шум со стороны магазина «<данные изъяты>». Он подошел к распашным дверям, расположенным рядом с туалетом и ведущим в магазин «<данные изъяты>», дернул за них и услышал, что кто-то побежал. О случившемся, он сообщил директору магазина – ФИО5. В магазине «<данные изъяты>» был нарушен порядок, раскиданы вещи. Окно и дверь, которая ведет на улицу, были открыты. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <данные изъяты> – ФИО3 который попросил позвонить его ( ФИО23 ) напарнику – ФИО1, и сказать ему, что бы он открыл дверь <данные изъяты>, со стороны магазина « <данные изъяты>». Он позвонил ФИО1, и тот пояснил ему, что в магазин проникли <данные изъяты> неизвестных лица и каким-то предметом ударили его по голове. По его голосу он понял, что ФИО1 находится в шоковом состоянии.

Свидетель ФИО22 в суде показал, что подсудимые ему знакомы, он с ними проживал в одной квартире. Неприязненных отношений и причин для их оговора не имеет. По существу дела показал, что осенью 2010года он снимал комнату в <адрес>, во второй комнате проживал Калиничеко, в третьей комнате жил парень, свидетель по делу, его фамилию он не знает ( судом установлено ФИО21 ), Шустиков жил на кухне. В один из дней он пришел с работы, видел, что Шустиков спит на кухне на диване под пледом, светлых цветов, толстым, мягким. Потом он этот плед постирал и попросил его ( ФИО25) помочь повесить плед на балкон. Через несколько дней, после этого в квартире был обыск ( установлено ДД.ММ.ГГГГ). В ходе обыска был изъят плед, Откуда у Шустикова этот плед ему не известно. Так же в ходе обыска была осмотрена кладовка, из которой был изъят паспорт, какие-то медикаменты, несколько упаковок с витаминами, пластырь, что-то еще. Кладовкой пользовался Шустиков, на ней висел навесной замок, у Шустикова были ключи от кладовки. Не видел, чтобы кладовкой пользовался кто-то еще кроме Шустикова. Все что было изъято <данные изъяты> отразили в протоколе обыска в котором он поставил свою подпись. До обыска в квартире он проживал около 2х месяцев, Калиниченко въехал позже.

Свидетель ФИО21 в суде показал, что с подсудимыми проживал в одной квартире. Неприязненных отношений и причин для их оговора не имеет. По существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ на протяжении <данные изъяты> он проживал в одной из комнат, трехкомнатной <адрес>. Так же в квартире проживал ФИО22, Шустиков жил на кухне. Второго подсудимого в квартире он не видел. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ числа в квартиру пришли сотрудники милиции и сообщили о проведении обыска. В результате обыска, в кладовке, были изъяты два паспорта, лекарства, трусы, носки. Из кладовки вытаскивали коробки. Кто пользовался кладовкой ему не известно. Кладовка запиралась на маленький навесной замок. Кому принадлежали изъятые вещи ему не известно. Шустикова во время обыска не было. Все вещи были изъяты в его присутствии, был составлен протокол, где все правильно было отражено, протокол он прочитал и поставил свою подпись. <данные изъяты> достал из своей комнаты плед, который в последствии также был изъят.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля ФИО2, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, на л.д. <данные изъяты> были оглашены её показания, данные на предварительном следствии Свидетель показала, что она <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>». Павильон расположен на втором этаже магазина, рядом с лестницей. Ей известно, что в магазине в ночное время, находился сторож. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра она пришла на работу, увидела, что разбита стеклянная витрина павильона и несколько стеклянных полок, товар лежал на полу, был беспорядок. Позднее от работников она узнала, о том, что в ту ночь в магазин проникли неизвестные мужчины через вентиляционное помещение. Сторож с данными мужчинами вступил в драку, в результате чего получил телесные повреждения в область головы.

Свидетель ФИО20 в суде показала, что проживает совместно с Калиниченко А.Н. Имеют общего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения. Она является <данные изъяты>. С Калиниченко они проживают совместно, он помогает в содержании и воспитании <данные изъяты> Имеет случайные заработки.

Анализируя показания потерпевших и свидетелей допрошенных в судебном заседании, неявившихся свидетелей, показания которых были оглашены, суд берет их показания в основу приговора, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются другими доказательствами. Оснований не доверять их показаниям у суда нет, поскольку ранее потерпевшие и свидетели с подсудимыми знакомы не были, причин для их оговора и неприязненных отношений, а свидетели ФИО4 и ФИО3 и личной заинтересованности в исходе дела, не имеют. Свидетели ФИО21 и ФИО22 знакомы с подсудимым Шустиковым Д.Н., но в суде показали. что не имеют к ним неприязненных отношений и причин для их оговора.

Также вина подсудимых подтверждается и письменными материалами дела.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту тайного хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, из <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> медицинских препаратов и денежных средств на общую сумму 42740,22 рублей, из <данные изъяты>» системного блока и иного имущества, на общую сумму 24617 рублей.

(т.<данные изъяты>

Согласно телефонному сообщению, поступившему в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов от <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО10, неизвестные лица проникли в здание <данные изъяты>, взломали двери в <данные изъяты>, кабинет № и кабинет инфекциониста. (т.<данные изъяты>)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, в присутствии двух понятых был произведен осмотр здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и установлено, что к стене, расположенной справа от центрального входа в больницу, приставлена самодельная деревянная лестница. Стекло в оконном проеме кабинета №, расположенного на 2-ом этаже, выставлено. Кабинеты № и № смежные, в кабинете № входная дверь открыта изнутри. На пластиковой входной двери, ведущей в <данные изъяты>, расположенный на 1-ом этаже больницы, имеются следы воздействия орудием взлома. Порядок в <данные изъяты> нарушен. Справа от входа в больницу расположена касса центра платных услуг. Деревянная дверь, ведущая в кассу, в месте крепления замка имеет повреждения. Порядок вещей в помещении кассы нарушен. На полу обнаружена и изъята отвертка. В ходе осмотра было изъято: два отрезка липкой ленты со следами рук; отвертка; один отрезок липкой ленты с фактурой перчаток. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. (. <данные изъяты>)

Согласно заявлению в <данные изъяты> ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ проникли в помещение <данные изъяты>, расположенного в здании <данные изъяты>, откуда похитили деньги в сумме 10000 рублей, а также лекарственные средства.

(т.1 л.д. 12)

Согласно заявлению в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО19 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ из помещения Тутаевской ЦРБ совершили хищение материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>.

(т.<данные изъяты>

Согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ общая сумма ущерба, причиненного вследствие кражи в <данные изъяты> принтера <данные изъяты> Laser Jet P 2015 D, балансовой стоимостью 10852 руб., системного блока, балансовой стоимостью 13545 руб., калькулятора, стоимостью 220 руб., включая стоимость трех пластиковых дверей на сумму 105193, 22 руб., не подлежащих восстановлению, составила 129810,22 рублей. (т.<данные изъяты>

Согласно заявлению в <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО16, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитили из <данные изъяты> расположенного в <адрес> медикаменты и деньги, на общую сумму 42740 рублей 22 копейки. (т.<данные изъяты>)

Инвентаризационной описью №, актом результатов инвентаризации, справкой <данные изъяты> №» подтверждается, что из аптечного пункта №, расположенного по адресу: <адрес>, похищены медикаменты на сумму 32740,22 рублей. В справке указан список похищенных лекарств и медицинских препаратов. (т.<данные изъяты>)

Справкой <данные изъяты>, ведомостями по основным средствам от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что принтер «<данные изъяты> Laser Jet P 2015D», стоимостью 10852 рубля, системный блок компьютера в сборе, стоимостью 13545 рублей, микроколькулятор «<данные изъяты>», стоимостью 220 рублей, состоят на балансе <данные изъяты> Общая сумма ущерба составила 24617 рублей.

(т<данные изъяты>)

Согласно рапорту <данные изъяты> ФИО27. от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> имеется оперативная информация о том, что Шустиков Д.Н., проживающий по адресу: <адрес>, причастен к совершению хищения в ночь на ДД.ММ.ГГГГ имущества из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО12 Также имеется информация о том, что похищенное Шустиков Д.Н. хранит по месту жительства. (т.<данные изъяты>)

Согласно протоколу обыска в жилище Шустикова Д.Н. по адресу : <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска ничего не обнаружено и не изъято. Обыск признан законным. ( л.д. <данные изъяты> )

Согласно протоколу обыска в жилище Шустикова Д.Н. по тому же адресу от ДД.ММ.ГГГГ, признанного законным, было обнаружено и изъято: картонная коробка, в которой находились медицинские препараты на каждом из которых имелся ценник с указанием цены и номером телефона № а именно: упаковка таблеток «Эсенсале форте Н», 8 лейкопластырей «<данные изъяты>», 2 упаковки витаминов «<данные изъяты>», 1 упаковка таблеток «<данные изъяты>», гель «<данные изъяты>», ранозаживляющая повязка «<данные изъяты>», упаковка таблеток «<данные изъяты>», крем-гель «<данные изъяты>», аэрозоль от клещей «<данные изъяты>», аэрозоль от клещей «<данные изъяты>», бинт эластичный медицинский, крем «<данные изъяты>», спрей от комаров «<данные изъяты>», упаковка таблеток «<данные изъяты>», 100 спиртовых салфеток, микрокалькулятор «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета; 3 мужских трусов типа «боксер» название «<данные изъяты>», 9 пар мужских носок белого цвета «<данные изъяты>», 6 пар мужских носок «<данные изъяты>», 4 мужских трусов фирмы «<данные изъяты> <данные изъяты>», трусы мужские «<данные изъяты> Universe Bird», упаковка трусов мужских «<данные изъяты> collection», 3 пары мужских носок «<данные изъяты>», трусы мужские типа «боксер» светлого цвета, 2 пары мужских носок белого цвета «<данные изъяты>» в прозрачном полиэтиленовом пакете, 2 пары мужских носок черного цвета «<данные изъяты> for men», 2 комплекта постельного белья «<данные изъяты> 1,5-спальный, плед «<данные изъяты>». Отвертка была осмотрена; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

( т.<данные изъяты>)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 из 3-х представленных на опознание микрокалькуляторов по фирме-изготовителю, форме, размеру, цвету, внешнему виду. опознала микрокалькулятор «<данные изъяты>», изъятый в ходе обыска в жилище обвиняемого Шустикова Д.Н., как похищенный из центра платных услуг <данные изъяты> в период времени со ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. (т.<данные изъяты>

Указанный калькулятор постановлением от ДД.ММ.ГГГГ был признан вещественным доказательством и ДД.ММ.ГГГГ возвращен владельцу – представителю потерпевшего ФИО11 (т.<данные изъяты>)

Изъятые в ходе обыска, проведенного в жилище Шустикова Д.Н., медикаменты были смотрены, установлено, что на них имелся номер телефона <данные изъяты> №; они ДД.ММ.ГГГГ приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и ДД.ММ.ГГГГ возвращены представителю потерпевшего директору <данные изъяты> ФИО16

(т.<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ четыре следа давления в виде вмятин, зафиксированные на фото № и № фототаблицы к протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества из <данные изъяты> и <данные изъяты> из здания <данные изъяты>, пригодны для определения групповой принадлежности орудия взлома их образовавшего. Четыре следа давления в виде вмятин могли быть образованы посторонним предметом, с шириной рабочей части не менее <данные изъяты> мм. (т.<данные изъяты>)

Согласно протоколу явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Шустиков Д.Н. сообщил о совершенном им преступления, а именно: в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов он с целью хищения денег из <данные изъяты>, на стройке взял лестницу и, подойдя к зданию <данные изъяты> приставил данную лестницу к стене, поднялся на второй этаж, при помощи отвертки выставил стекло оконного проема и проник в <данные изъяты>. В <данные изъяты> спустился на первый этаж, проник в <данные изъяты>, откуда похитил медикаменты и деньги в сумме 9000 рублей. Обратно вылез через окно раздевалки. Лекарства оставил дома, а деньги потратил. Подсудимый Шустиков Д.Н. в судебном заседании подтвердил сведения. изложенные в протоколе явки с повинной. (т.<данные изъяты>

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту тайного хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имущества на общую суму 24164,34 рубля.

(т.<данные изъяты>

Согласно сообщению, по ступившему в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов от ФИО12, неизвестные лица в ночь на ДД.ММ.ГГГГ через крышу проникли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, подозрение на кражу. (т.<данные изъяты>

Согласно заявлению в <данные изъяты> ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в помещение принадлежащего ей магазина «<данные изъяты>» и похитили имущество. (т.<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, в присутствии <данные изъяты> понятых был произведен осмотр помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и установлено, что магазин расположен на втором этаже здания <данные изъяты>», имеет отдельный вход. Справа от входной двери в помещение магазина имеется люк для выхода на крышу, к которому приставлена металлическая лестница. Данный люк ведет на технический этаж, откуда через дверной проем ведет на крышу. На дверной обвязке имеются следы повреждения, около двери лежит отщеп древесины. Входные двери в помещение магазина двустворчатые, деревянные, декоративные, оборудованы петлями для навесного замка. На момент осмотра петли имеют следы перекуса. Порядок в магазине нарушен. В ходе осмотра было изъято: зажигалка, отрезок светлой дактилопленки с микроволокном; фрагмент обложки тетради со следом обуви; 4 отрезка липкой ленты со следами рук; 2 пробоя; отщеп древесины. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. (т.<данные изъяты>

Согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационной описи в магазине «<данные изъяты>» было похищено: шуба из меха кролика; 4 зонта женских; 4 пары женских перчаток; набор для спальни; 3 женских трусов; 2 бюстгальтера; 2 хозяйственных сумки; 2 женских джемпера; мужские джинсы; 10 комплектов 1,5-спального постельного белья, производства <адрес>; 7 мужских трусов «<данные изъяты> POLO»; 3 мужских трусов «<данные изъяты>»; 15 пар мужских носок «<данные изъяты>»; 5 трусов мужских; упаковку трусов мужских «<данные изъяты> collection»; 3 пары мужских носок; трусы мужские; 2 пары мужских носок «<данные изъяты>»; 2 пары мужских носок «<данные изъяты> for men»; 2 комплекта постельного белья, производства <адрес>; плед «<данные изъяты>». Общий ущерб составил 24164,34 руб. (т.<данные изъяты>)

Изъятые в ходе обыска, проведенного в жилище Шустикова Д.Н., вещи, а именно: бритвенный станок «<данные изъяты>»; печать <данные изъяты> микрокалькулятор; зажигалка; паспорт на имя Шустикова Д.Н.; паспорт на имя ФИО17; страховое свидетельство на имя ФИО17; 7 мужских трусов в упаковке <данные изъяты> POLO»; 3 мужских трусов «<данные изъяты>»; 9 пар мужских носок белого цвета «<данные изъяты>»; 6 пар мужских носок «Элегант» серого цвета; 4 мужских трусов «<данные изъяты> collection»; трусы мужские «<данные изъяты> Universe Bird»; упаковка трусов мужских «<данные изъяты> collection»; 3 пары мужских носок «<данные изъяты> трусы мужские типа «боксер»; 2 пары мужских носок черного цвета; 2 комплекта постельного белья «сказки <данные изъяты>»; плед, были осмотрены, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей ФИО12

(т.<данные изъяты>

Согласно протоколу явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Шустиков Д.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно: в <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он подошел к ТК «<данные изъяты>», по решетке <данные изъяты> залез на крышу, где через пожарный выход, путем слома монтажкой навесного замка, проник в помещение комплекса. Затем, сломав замок, проник в магазин «<данные изъяты>», откуда похитил плед, постельное белье, носки, трусы, шубу. Часть вещей он продал, а часть оставил у себя дома. Подсудимый Шустиков Д.Н. в судебном заседании подтвердил сведения. изложенные в протоколе явки с повинной. (т.<данные изъяты>)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на отщепе древесины и двух замочных петлях, изъятых по факту кражи имущества ФИО12 из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, неустановленными лицами в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеются следующие следы воздействия посторонним предметом:

на одной из граней отщепа, соединяющей наружные стороны, максимальным размером <данные изъяты> мм и <данные изъяты> мм, имеются три следа давления в виде вмятин;

на двух замочных петлях, в месте, где расположено отверстие, максимальным размером <данные изъяты> мм, имеются следы расчленения замочных петель. В месте расчленения концы замочных петель деформированы – отогнуты в противоположные друг от друга стороны.

Три следа давления пригодны для определения групповой принадлежности орудия взлома их образовавшего; след скольжения на одной из смыкающихся плоскостей первой замочной петли, в месте расчленения, пригоден для идентификации орудия взлома его образовавшего.

Три следа давления на отщепе из древесины могли быть образованы одним и тем же орудием их образовавшим. (т<данные изъяты>)

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, по факту того, что неизвестные лица с целью хищения находившихся в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, денег, напали на сторожа и, применив насилие, опасное для здоровья, нанесли последнему телесные повреждения, причинив его здоровью легкий вред.

(т.<данные изъяты>)

Согласно сообщению, поступившему в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов от сторожа магазина «<данные изъяты>» ФИО1, в магазин проникли двое неизвестных. (т.<данные изъяты>)

Согласно сообщению, поступившему в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов от врача травматолога <данные изъяты>, ими оказана медицинская помощь ФИО1, диагноз: ушибленная рана волосистой части головы, ушной раковины справа, ушиб правой голени. (т.1 <данные изъяты>)

Согласно рапорту <данные изъяты> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут при патрулировании по городу от дежурного по <данные изъяты> поступило сообщение о проникновении двух неизвестных в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Их экипажем совместно с <данные изъяты> магазин был оцеплен и в вентиляционном помещении были обнаружены двое неизвестных, которые были доставлены в <данные изъяты> для установления личности и выяснения обстоятельств дела. Ими оказались Калиничнко А.Н. и Шустиков Д.Н. (т.<данные изъяты>)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, в присутствии <данные изъяты> понятых был произведен осмотр помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и установлено, что здание магазина двухэтажное. При осмотре входной двери в подсобное помещение, зафиксировано повреждение указной двери, навесной замок висит на одной петле. На пороге, возле двери в помещение, на полу лежит отвертка с ручкой черно-красного цвета. В помещении также обнаружена монтажка. В верхней части стены имеется вентиляционное отверстие, которое на момент осмотра открыто от решетки. При осмотре второго этажа магазина установлено, что разбито стекло, нарушен порядок, на полу лежат осколки стекол, имеются следы вещества красно-бурого цвета. На лестнице с 1-го на 2-ой этаж имеются следы борьбы, на полу лежит горшок с растением, рассыпана земля; в конце лестница имеются следы вещества красно-бурого цвета. На холодильнике, расположенном на первом этаже магазина, обнаружены следы обуви, которые перекопированы на 1 отрезок темной дактилопленки. В коридоре за кассовым аппаратом обнаружен след обуви, изъят на фото. Во втором коридоре сфотографирован один след обуви, там же обнаружены перчатки черного цвета. На холодильнике витрины находятся три ножа. В ходе осмотра было изъято: два фото следов обуви; отвертка, монтажка; стекло с веществом красно-бурого цвета; три ножа; перчатки; 1 отрезок темной дактилопленки со следом обуви. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. (т.1 <данные изъяты>

Согласно заявлению в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов путем пролома стены проникли в магазин «<данные изъяты>» и совершили разбойное нападение на сторожа ФИО1 (т.<данные изъяты>

Согласно протоколу явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Калиниченко А.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он совместно со своим знакомым Дмитрием, проживающим по адресу: <адрес>, предварительно договорившись, проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, откуда хотели похитить сейф с деньгами или какие-нибудь вещи. Находясь в магазине, Дмитрий нанес монтажкой удар по голове сторожу магазина, после которого последний потерял сознание. Подсудимый Калиниченко в судебном заседании подтвердил сведения, изложенные в протоколе явки с повинной. (т.<данные изъяты>

Справкой <данные изъяты>» подтверждается, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в сейфе магазина «<данные изъяты>» находилось 30000 рублей.

(т.<данные изъяты>

Согласно постановлению о производстве выемки, протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <данные изъяты> у Калиниченко А.Н. изъята одна пара полуботинок черного цвета «<данные изъяты>», <данные изъяты> размера. (т.<данные изъяты>

Согласно заявлению в <данные изъяты> ФИО1. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в магазине «<данные изъяты>» совершили на него разбойное нападение.

(т.<данные изъяты>)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на осколке стекла (объект №) выявлена кровь. На гвоздодере (объект №) следов, подозрительных на кровь не выявлено.

Кровь на осколке стекла (объект №) происходит от человека.

Возможно происхождение крови на объекте № от лица с любой возможной группой крови по системе <данные изъяты>. (т.<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании и по данным представленной медицинской документации у гр-на ФИО1, имелось по одной ушибленной ране в волосистой части головы теменной области слева и на правой ушной раковине, на фоне кровоподтека. Данные телесные повреждения образовались от двух травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), как в совокупности, так и по отдельности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причинили здоровью легкий вред.

Кроме этого у пострадавшего имелся кровоподтек и две ссадины на правой голени с последующим формированием массивной подкожной гематомы. Данное телесное повреждение образовалось не менее чем от двух травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причинило здоровью легкий вред.

Кроме этого у пострадавшего имелся кровоподтек на нижнем веке правого глаза. Данное телесное повреждение образовалось от одного травматического воздействия тупого твердого предмета, не повлекло за собой расстройства здоровья (вреда здоровью).

Все телесные повреждения причинены не задолго до обращения за медицинской помощью.

Принимая во внимание характер и морфологические свойства повреждений на голове и правой голени пострадавшего, не исключается возможность образования их от действия продолговатого предмета с ограниченной поверхностью соударения, каковой является металлическая монтажка. Возможность образования телесных повреждений при падении и ударе о твердый тупой предмет, маловероятна.

(т.<данные изъяты>

Согласно заключению трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ три следа обуви, два зафиксированные на фото № и № фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, один перекопированный на отрезок темной дактилопленки при осмотре места происшествия с о стекла холодильника, по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут неустановленные лица, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью хищения находившихся в магазине денег, принадлежащих <данные изъяты>», напали на сторожа магазина ФИО1, и, применив насилие опасное для здоровья, нанесли последнему телесные повреждения, причинившие здоровью легкий вред, пригодны для определения групповой принадлежности обуви их образовавшей.

Следы оставлены разной обувью.

След обуви, перекопированный на отрезок темной дактилопленки при осмотре места происшествия со стекла холодильника магазина, оставлен кроссовкой для левой ноги Шустикова Д.Н., остальные два следа оставлены не полуботинками ФИО15, не кроссовками Шустикова Д.Н., представленными на исследование, а другой обувью. (т<данные изъяты>)

Изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» <адрес> предметы, а именно: металлический гвоздодер, отвертка, ножницы, три ножа и пара шерстяных перчаток черного цвета, были осмотрены.

(т.<данные изъяты>

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Калиниченко А.Н. из 3-х представленных на опознание гвоздодеров

опознал гвоздодер под номером №, который взял с собой Шустиков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ и которым последний разобрал стену в магазине «<данные изъяты>», а впоследствии нанес данным гвоздодером удар по голове сторожу магазина. Опознал по размеру, внешнему виду. Опознанный гвоздодер был изъят в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» <адрес>.

(т.<данные изъяты>

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что потерпевший ФИО1 из 3-х представленных на опознание ножей, опознал нож под номером <данные изъяты>, используемый в магазине «<данные изъяты>» для резки колбасы и сыра», который ДД.ММ.ГГГГ держал в руках один из напавших на него. Опознал по форме, клинку, общему внешнему виду. Опознанный нож был изъят в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» <адрес>.

(т.<данные изъяты>

Согласно протоколу явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Шустиков Д.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно: в <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Калиниченко А.Н. с целью хищения денег из магазина около <данные изъяты> часов проник в <данные изъяты>». С обратной стороны магазина они сломали навесной замок и проникли в подсобное помещение, где разобрали кладку стены вентиляционного отделения и проникли в магазин. Он стал искать сейф. В одном из помещений он обнаружил сейф, который попытался вскрыть отверткой, а А.Н. в этот момент находился на втором этаже. Вскрыть сейф не получилось, и он пошел на второй этаж, чтобы взять у Калиниченко гвоздодер. Поднявшись на второй этаж, он встретил А.Н., который сказал ему, что в магазине находится охранник, и они вдвоем побежали вниз на выход, где их задержали сотрудники милиции. Подсудимый Шустиков Д.Н. в судебном заседании подтвердил сведения. изложенные в протоколе явки с повинной.

(т.<данные изъяты>

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> отрезка липкой ленты с фрагментами следов пальцев рук, отрезок липкой ленты со следами фактуры перчаток, отвертка, металлический гвоздодер, осколок стекла с частицей крови, нож, 1 отрезок темной дактилопленки с фрагментом следа обуви, пара мужских перчаток черного цвета, пара ботинок обвиняемого Шустикова Д.Н., ножницы, зажигалка, отрезок светлой дактилопленки с микроволокном, фрагмент обложки тетради со следом обуви, 4 отрезка липкой ленты с фрагментами следов пальцев рук, 2 металлических пробоя, отщеп древесины признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.<данные изъяты>)

Суд принимает протоколы явок с повинной Шустикова Д.Н. и Калиниченко А.Н. как доказательство по делу, как добровольно сделанное сообщение о преступлениях, об обстоятельствах которых сотрудникам правоохранительных органов достоверно известно не было. В основу приговора суд берет показания Шустикова Д.Н. и Калиниченко А.Н. в части не противоречащей фактическим обстоятельствам дела и подтвержденной другими доказательствами.

У суда нет оснований не доверять заключениям экспертиз. Оценивая заключения экспертиз, суд считает, что они находятся в соответствии с другими доказательствами, изобличающими подсудимых в совершении преступлений.

У суда нет оснований не доверять сведениям, изложенным в письменных документах. Письменные документы согласуются между собой, соответствуют показаниям потерпевших и свидетелей.

В целом совокупность исследованных в суде доказательств : показания потерпевших и свидетелей, письменные материалы уголовного дела полностью согласуются и взаимодополняются, образуют непротиворечивую систему доказательств виновности подсудимых в совершенных преступлениях являются относимыми, допустимыми, достоверными и суд берет их в основу приговора.

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств,, является достаточной для выводов суда, что преступления подсудимым Шустиковым Д.Н. и преступление подсудимым Калиниченко А.Н. совершены при обстоятельствах изложенных в приговоре суда.

Доводы подсудимого Шустикова Д.Н. по первому эпизоду преступлений, что он не похищал такого количества медицинских средств из <данные изъяты> а денег похитил только 9000 рублей, не похищал принтер, системный блок из <данные изъяты> а похитил только микрокалькулятор, являются несостоятельными, поскольку не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются исследованными в суде доказательствами. В суде установлено, что хищение денег, медицинских препаратов, системного блока, принтера, а также микрокалькулятора, произошли в одно и тоже время в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Показаниями потерпевшей ФИО16, свидетеля ФИО8, письменными сведениями о переходе лекарственных средств из <данные изъяты> подтверждается, что лекарственные средства в указанном в обвинении наименованиях, количестве и стоимости в <данные изъяты> на момент кражи имелись. Актом инвентаризации ( т. <данные изъяты>) подтверждается недостача денежных средств и лекарственных средств на 42740 рублей 22 коп.. Наименование, количество и стоимость похищенного товара подтверждается, представленным <данные изъяты> Справкой ( т. <данные изъяты> Инвентаризационной описью ( т. 1 <данные изъяты> ) сведениями о переходе лекарственных средств из <данные изъяты> в <данные изъяты> а также показаниями свидетеля - фармацевта ФИО8 Справкой <данные изъяты>» ( л.<данные изъяты> ), ведомостями по основным средствам ( л.д. <данные изъяты> ) показаниями представителя потерпевшего ФИО11, свидетеля ФИО18 подтверждается количество и стоимость похищенного имущества <данные изъяты>». Кроме того, из показаний Шустикова Д.Н., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ на л.д. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ на л.д. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ на л.д. <данные изъяты>, в протоколе явки с повинной л.д. <данные изъяты>, которые были оглашены в судебном заседании, и которые суд взял в основу приговора в части не противоречащей фактическим обстоятельствам дела и подтвержденной другими доказательствами, следует, что деньги, похищенные из <данные изъяты> Шустиков Д.Н. потратил, а медикаменты, калькулятор спрятал в коробку и хранил дома в кладовке. Из протокола обыска в квартире Шустикова Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ ( л<данные изъяты>), то есть через месяц после совершения хищения, следует, что в квартире из похищенного в <данные изъяты>» имущества и <данные изъяты>» медикаментов, ничего не обнаружено и не изъято. Судом установлено, что часть похищенных из аптеки медикаментов и похищенный из <данные изъяты>» микрокалькулятор были обнаружены и изъяты в ходе обыска в той же квартире Шустикова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ ( л<данные изъяты>), то есть через <данные изъяты> месяца после кражи. Учитывая изложенные обстоятельства, а именно то, что со слов Шустикова Д.Н., все похищенное он после кражи отнес домой и там хранил. Однако, в ходе обыска, проведенном через месяц после кражи, похищенного там обнаружено не было, а часть похищенного обнаружена только спустя <данные изъяты> месяца после кражи, у суда есть основания полагать, что подсудимый Шустиков Д.Н. имел достаточное количество времени распорядиться похищенными деньгами, лекарственными средствами и препаратами по своему усмотрению.

Также суд считает несостоятельными доводы подсудимого Шустикова Д.Н.,что в магазине « <данные изъяты>»им похищены только те вещи, которые у него были изъяты. Указанные доводы опровергаются актом инвентаризации ( л.д. <данные изъяты> списком похищенного ( л.д. <данные изъяты> показаниями потерпевшей ФИО12 и свидетеля ФИО7, проколом обыска в жилище Шустикова Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была обнаружена и изъята только часть похищенного у ФИО12 имущества, а также изложенными Шустиковым Д.Н. сведениями в протоколе явки с повинной, где он указал, что часть имущества принес домой, а часть продал. В суде установлено, что все вещи похищены одновременно. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том. что Шустиковым Д.Н. было похищено имущество потерпевшей ФИО12 в объеме и на сумму, указанными в описательной части приговора.

Суд отвергает как безосновательные доводы подсудимого Шустикова Д.Н., что удар потерпевшему ФИО1 нанес Калиниченко А.Н., то, что Калиниченко А.Н. его оговаривает, так как его об оговоре просили сотрудники милиции, при этом он отказался назвать суду источник его извещения об этом, сказав только то, что это ему сообщил один человек. Указанные доводы являются надуманными и голосновными. На следствии Шустиков Д.Н. в своих показаниях вообще отрицал факт применения насилия к ФИО1кем-либо, а также сообщал, что ничего в руках Калиниченко А.Н. не было. В суде пояснил, что в руках у Калиниченко был гвоздодер, и он именно он наносил удары потерпевшему. Причину изменения показаний в суде и на следствии пояснил тем, что думал, что Калиниченко сознается, что это он наносил удары потерпевшему. Однако указанные доводы опровергаются сведениями в протоколе очной ставки между Шустиковым Д.Н. и Калиниченко А.Н., где Калиниченко А.Н. сообщил, что гвоздодер был Шустикова и он ударил им сторожа. Кроме того судом достоверно установлено, что, что находясь на втором этаже Калиниченко А.Н. по месту расположения находился перед ФИО1 и в руках держал нож. Это следует из показаний потерпевшего, показавшего в суде, что первый парень стоял перед ним и держал в руке нож, второй парень стоял слева, сзади, в руках у него была монтажка и удар по голове по темени с левой стороны он получил сзади, слева, там где и стоял Шустиков Д.Н. Сам Шустиков Д.Н. также подтвердил в суде, что он по отношению к потерпевшему стоял слева, Калиниченко А.Н. перед потерпевшим. Согласно заключению судебно медицинской экспертизы повреждение в виде одной ушибленной раны имеются у ФИО1 в волосистой части головы теменной области слева. Потерпевший также в суде показал, что парень, с ножом, который стоял перед ним, никаких действий не совершал. Парень слева ударил его по голове и ногам.. Указанные обстоятельства достоверно подтверждают, что гвоздодер был именно у Шустикова Д.Н. и он нанес им удар потерпевшему по голове. Также у суда не вызывает сомнения тот факт, что все последующие удары потерпевшему нанесены именно Шустиковым Д.Н.. Потерпевший показал, что удар был слева по голове и по ноге. Парень, который стоял перед ним с ножом ( установлено Калиниченко А.Н. ) никаких действий не совершал. Кроме того, факт полученных повреждений подтверждается объективными данными. Так согласно заключению судебно медицинской экспертизы у ФИО1 также были обнаружены одна ушибленная рана на правой ушной раковине на фоне кровоподтека, кровоподтек и две ссадины на правой голени с последующим формированием массивной подкожной гематомы, кровоподтек на нижнем веке правого глаза. Потерпевший отрицает факт своего падения или ударения о какие -либо предметы. Кроме подсудимых в магазине никого не было. Приехавшие на место преступления сотрудники милиции сразу видели повреждения на голове, лице потерпевшего. Доводы потерпевшего ФИО1 в суде, что гвоздодер держал парень пониже ростом, хотя в судебном заседании установлено, что Шустиков Д.Н. при росте <данные изъяты> см. выше Калиниченко на <данные изъяты> см., рост Калиниченко А.Н. <данные изъяты> см. не опровергают факт, что Шустиков Д.Н., причинил ему повреждения Суд считает указанные доводы потерпевшего просто заблуждением. Кроме того, сам потерпевший в суде показал, что парень который держал монтировку находился сзади его и чуть присел,из чего и следует,что Шустиков показался ему ниже ростом.

Доводы подсудимого Калиниченко А.Н. и стороны защиты, что подсудимые не знали есть ли сторож в магазине и сговора о применении насилия не опасного для жизни и здоровья не было, суд также считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями Калиниченко А.Н. данными на предварительном следствии и подтвержденные им в судебном заседании. На следствии, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. <данные изъяты> ) Калиниченко А.Н. показал, что когда Шустиков Д.Н. предложил совершить хищение денежных средств, он сообщил о том, что в ночное время, магазин охраняется сторожем, но они свяжут его скотчем.

Доводы защиты, что нападение на сторожа ФИО1 не связано с совершением хищения, а связано с тем, чтобы не дать сторожу позвонить, суд также считает несостоятельными, поскольку действия подсудимых, незаконно проникших в магазин, были направлены на завладение денежными средствами. Обнаружившего их сторожа ФИО1, который, увидев их и поняв, что в магазине находятся воры и желая пресечь их преступные действия, направился к телефону, чтобы сообщить в милицию, подсудимые стали преследовать именно с целью, не дать сторожу пресечь их преступные действия.

Также суд считает несостоятельными доводы подсудимого Калиниченко А.Н., что в его руке находились ножницы, а не нож. Указанные доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, которые суд взял в основу приговора. Потерпевший сообщил суду, что в руках первого парня ( установлено Калиниченко А.Н. ), находился нож, который использовали в магазине, и что он опасался ножа. Указанные сведения он сразу сообщил. приехавшему на место преступления сотруднику милиции свидетелю ФИО13, свидетелю ФИО5. Опознал указанный нож, при предъявлении ему предметов для опознания. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего. То обстоятельство, что при задержании подсудимых у них были обнаружены только ножницы, не опровергает обстоятельства, что при совершении преступления в руках Калиниченко А.Н. был нож, тем самым он угрожал потерпевшему применением насилия не опасногодля жизни или здоровья.Потерпевший опасался этого.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Шустикова Д.Н. по эпизоду преступления, совершенному в ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО12 из магазина « <данные изъяты>», квалифицированы по п.. «б», п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании потерпевшая ФИО12 подтвердила значительность причиненного ей материального ущерба, указав, проживает вдвоём с мужем, который является индивидуальным предпринимателем, но не работает, иждивенцев не имеет, является индивидуальным предпринимателем, месячный доход её семьи составляет 15000 рублей, что она может подтвердить только словами. Из исследованного в суде акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в магазине <данные изъяты> находится товар на сумму 487504 руб. 60 коп.. Учитывая изложенное, то что органами предварительного следствия и государственного обвинения не представлено убедительных доказательств материального положения потерпевшей ФИО12, а материальное положение потерпевшей, как индивидуального предпринимателя, в сфере торговли, то есть занимающегося деятельностью в целях извлечения прибыли, не может исчисляться лишь тем доходом, на который она указала, суд считает обоснованным исключить квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» из обвинения Шустикова Д.Н. как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия по третьему эпизоду преступлений в объеме обвинения указана сумма, находившаяся в день совершения преступления в сейфе магазине « <данные изъяты>» 30000 рублей. После исследования всех доказательств по делу, в судебных прениях государственный обвинитель просил уменьшить размер денежных средств находившихся в сейфе до 20713 рублей, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что именно такая сумма находилась в сейфе магазина « <данные изъяты>».

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, может изменить обвинение в сторону смягчения.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд уменьшает объем суммы денежных средств, находившихся в сейфе магазина «<данные изъяты>» до 20713 рублей, поскольку это смягчает объем обвинения подсудимых.

Оценив доказательства в совокупности, при доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Шустикова Д.Н. по первому эпизоду преступления, совершенному в один из дней в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что Шустиков Д.Н. против воли потерпевших, путем выставления стекла и отжатия дверей, с целью хищения чужого имущества первоначально незаконно, проник в помещение <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного на 1 м этаже <данные изъяты>», расположенному по адресу : <адрес> где умышленно, против воли потерпевшего, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 10000 рублей, а также лекарственных средств и медицинских препаратов на общую сумму 42740 рублей 22 коп. После чего, также путем отжатия двери, незаконно проник в помещение « <данные изъяты>, расположенного тамже, и незаконно против воли потерпевшего, тайно похитил принтер, системный блок компьютера и микрокалькулятор на общую сумму 26617 рублей. Похищенным, распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Шустикова Д.Н. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на 42740 рублей 22 копейки, <данные изъяты> 24617 рублей.

По второму эпизоду преступлений, совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ действия Шустикова Д.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В суде установлено, что Шустиков Д.Н., с целью хищения чужого имущества, путем вырывания петель, отжатия двери, срыва навесного замка, незаконно, против воли потерпевшего, проник в помещение магазина « <данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес>, где против воли потерпевшего умышленно, незаконно, тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО12 имущество на общую сумму 24164 рубля 34 копейки, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным, распорядился по своему усмотрению.

По третьему эпизоду преступлений совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Шустикова Д.Н. по ч. 3 ст. 162 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Калиниченко А.Н. по указанному эпизоду преступления, по ч. 3 ст. 30 п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как совершение покушения на грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

В суде установлено, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шустиков Д.Н. и Калиниченко А.Н., предварительно договорились о совместном и согласованном совершении открытого хищения денежных средств из <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совершенного с незаконным проникновением в вышеуказанный магазин и достоверно зная, что в ночное время указанный магазин охраняется сторожем, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья к лицу, охраняющему вышеуказанный магазин, желая связать его скотчем, то есть ограничить его свободу, достоверно зная о том, что в металлическом ящике, установленном на 1 этаже магазина, хранится выручка.

С целью реализации указанного сговора, Шустиков Д.Н.иКалиниченко А.Н. умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. <данные изъяты> мин. совместно подошли к <данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу. В то время, как Калиниченко А.Н., выполняя свою роль в совершении преступления, с целью наблюдения за окружающей обстановкой на случай предупреждения Шустикова Д.Н. об опасности быть замеченным, остался около детской площадки, расположенной во дворе <адрес>, Шустиков Д.Н., выполняя свою роль в совершении преступления, при помощи принесенного с собой гвоздодера и отвертки, сорвал металлическую петлю с навесным замком с двери вентиляционного отделения, затем Шустиков Д.Н. и Калиниченко А.Н. совместно, незаконно проникли внутрь указанного помещения, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шустиков Д.Н. и Калиниченко А.Н., поочередно, используя принесенный с собой гвоздодер, разобрали часть кирпичной кладки в стене, и через образовавшийся проем Шустиков Д.Н. и Калиниченко А.Н., совместно, незаконно проникли в магазин и прошли в торговый зал первого этажа, где находился металлический ящик, используемый в качестве сейфа, в котором хранилась выручка в сумме 20713 рублей, принадлежащая <данные изъяты>. Там они были замечены находившимся там сторожем ФИО1, который крикнул им: «Что Вы здесь лазаете?». После чего ФИО1, с целью вызова по имеющемуся в кабинете 2-го этажа здания <данные изъяты>», телефону, сотрудников милиции, побежал на 2-й этаж магазина, а Шустиков Д.Н. и Калиниченко А.Н. осознавая, что их противоправные действия, стали очевидны для ФИО1, проследовали за ним. При этом Калиниченко А.Н., держал в руке нож, который взял в торговом зале, тем самым угрожая потерпевшему применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а у Шустикова Д.Н., исполнявшего свою роль в совершении преступления, был в руке принесенный с собой гвоздодер. После того, как Шустиков Д.Н. и Калиниченко А.Н. догнали ФИО1 на 2 этаже магазина, Шустиков Д.Н. велел ему лечь на пол. Последний, расценивая действия Шустикова Д.Н. и Калиниченко А.Н., как угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, начал обороняться, взял в руки картину в раме и, защищаясь, стал размахивать ею перед собой. В сложившейся ситуации, Шустиков Д.Н., действуя в условиях эксцесса исполнителя, выйдя за рамки предварительного сговора с Калиниченко А.Н., о совместном совершении открытого хищения денег из <данные изъяты>», с незаконным проникновением в помещение магазина и применением насилия не опасного для жизни или здоровья к лицу, охраняющему магазин, совершил действия, не охватываемые умыслом Калиниченко А.Н., а именно напал на ФИО1, применил к последнему насилие, опасное для здоровья последнего, используя в качестве оружия гвоздодёр, нанес им потерпевшему не менее 5-ти ударов по голове, лицу и ногам. После чего потерпевшему ФИО1 удалось убежать и спрятаться в подсобном помещении магазина. Шустиков Д.Н. и Калиниченко А.Н были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

В результате совместных и согласованных преступных действий Шустикова Д.Н. и Калиниченко А.Н. <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на сумму 20713 рублей, а кроме того, преступными действиями Шустикова Д.Н. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, выразившиеся в одной ушибленной ране в волосистой части головы теменной области слева и одной ушибленной ране на правой ушной раковине, на фоне кровоподтека, образовавшиеся от двух травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), которые как в совокупности, так и по отдельности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причинили здоровью легкий вред, кровоподтеке и двух ссадинах на правой голени с последующим формированием массивной подкожной гематомы, которое образовалось не менее чем от двух травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) и повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причинило здоровью легкий вред, кровоподтеке на нижнем веке правого глаза, которое образовалось от одного травматического воздействия тупого твердого предмета, не повлекло за собой расстройства здоровья (вреда здоровью).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, роль каждого в совершении преступления.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии со ст. 67 УК РФ, суд также учитывает характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение участия подсудимых для достижения цели преступления, и с учётом всех обстоятельств совершенного преступления, и признаёт роль Шустикова Д.Н. более активной.

Шустиковым Д.Н. совершены два преступления средней тяжести и одно преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Калиниченко А.Н. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Шустиков Д.Н. ранее <данные изъяты>. Указанные обстоятельства также учитываются судом при назначении наказания подсудимому.

Смягчающими наказание подсудимого Шустикова Д.Н. обстоятельствами по всем эпизодам преступлений, кроме преступления предусмотренного ч.1 ст.61 УК РФ являются, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, Также смягчающими обстоятельствами по всем эпизодам преступлений, кроме преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК, суд признаёт частичное признание Шустиковым Д.Н. своей вины и раскаяние в содеянном,

Отягчающим наказание подсудимого Шустикова Д.Н. обстоятельством, в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% в доход государства. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства – <данные изъяты>, при назначении наказания Шустикову Д.Н. по второму и третьему эпизодам преступления, предусмотренным: п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, явка с повинной и возмещение ущерба.

При наличии отягчающего обстоятельства – <данные изъяты> суд назначает Шустикову Д.Н наказание по правилам ч. 1, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Шустиковым Д.Н. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Учитывая изложенное, а также то, что Шустиковым Д.Н. ранее совершено корыстное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, за которое ему были назначено наказание в виде исправительных работ и в виде лишения свободы условно, то, что он через непродолжительное время, вновь совершил два умышленных корыстных преступления, одно, относящиеся к категории средней тяжести и одно к особо тяжкому, что характеризует его как личность криминального характера, с целью восстановления социальной справедливости, для достижения целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Шустикова Д.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Шустикову Д.Н. по ч. 3 ст. 161 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Шустикову Д.Н. по совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, суд назначает наказание путём частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для назначения наказаний путём полного сложения суд не усматривает.

Шустиков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Тутаевским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 мес исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработной платы. Из представленной уголовно-исполнительной инспекции справки Шустиков Д.Н. отбытого срока не имеет..

В период отбывания исправительных работ, совершил особо тяжкое преступление преступления средней тяжести.

По совокупности приговоров, суд назначает наказание по правилам ст.70 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию назначенному за совершение настоящих преступлений по второму и третьему эпизодам, неотбытой части наказаний по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Оснований для назначения наказания путём полного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, суд не усматривает.

Отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает в исправительной колонии строгого режима. Оснований для отбывания наказания в тюрьме. суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания Шустикова Д.Н. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачёту в срок лишения свободы.

Калиниченко А.Н. не <данные изъяты>. Указанные обстоятельства также учитываются судом при назначении наказания подсудимому.

Смягчающими наказание подсудимого Калиниченко А.Н. обстоятельствами, предусмотренными п. «г», «и», ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной. Также к смягчающим обстоятельствам суд относит частичное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и», ч.1ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Калиниченко А.Н. ранее <данные изъяты> имеет крепкие социальные связи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Калиниченко А.Н. возможно без реального лишения свободы и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на подсудимого, с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Исковые требования потерпевших : <данные изъяты> о возмещении материального ущерба в сумме 42740 рублей, <данные изъяты> о возмещении ущерба в сумме 24397 рублей, ФИО12 о возмещении ущерба в сумме 19408 рублей 34 коп., законны, обоснованны, документально подтверждены и подлежат и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Подсудимый Шустиков Д.Н. исковые требования не признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шустикова Д.Н. виновным в совершении преступлений, совершенного в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание :

по эпизоду преступления, предусмотренному ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 –х ( двух) лет 6-и ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по эпизоду преступления, совершенного в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3-х ( трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 8-и ( восьми) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 162 УК РФ, путём частичного сложения назначенных по указанным преступлениям наказаний, назначить Шустикову Д.Н. наказание в виде 8 ( восьми) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, 2-х (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, назначить наказание в виде 8 ( восьми) лет 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шустикову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шустикова Д.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шустикову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шустикова Д.Н. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 42740 рублей, в пользу <данные изъяты>» в возмещение материального ущерба 24397 рублей, в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба 19408 рублей 34 коп.

Признать Калиниченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а», «в», «г» ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 3-х ( трёх) лет свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Калиниченко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Калиниченко А.Н. в течение испытательного срока, исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Калиниченко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства : инвентаризационную опись № из <данные изъяты> № МУП <данные изъяты>; акт результатов инвентаризации <данные изъяты> справку о стоимости и наименовании похищенных мед. средств и препаратов, копию <данные изъяты> копию постановления о назначении на должность директора <данные изъяты> ФИО16, 2 выписки из ведомости по основным средствам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; копию доверенности на ФИО11, копию устава <данные изъяты>»; копию выписки из протокола назначения гр. ФИО5 на должность <данные изъяты>»; копию свидетельства о внесении в единый государственный реестр ИП сведений о ФИО12,; копию договора на аренду нежилого помещения; акт инвентаризации в магазине « <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, справку о количестве, наименовании и стоимости похищенного из магазина «<данные изъяты>» имущества; 2 отрезка липкой ленты с фрагментами следов пальцев рук, отрезок липкой ленты со следами фактуры перчаток, 1 отрезок темной дактилопленки с фрагментом следа обуви, отрезок светлой дактилопленки с микроволокном, фрагмент обложки тетради со следом обуви, 4 отрезка липкой ленты с фрагментом следов пальцев рук - хранить при уголовном деле.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пару мужских ботинок – после вступления приговора в закону силу вернуть по принадлежности Шустикову Д.Н..

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства : отвертку, отвертку, металлический гвоздодер, осколок стекла с частицей крови, нож, ножницы, зажигалку, пару мужских перчаток черного цвета, 2 металлических пробоя, отщеп древесины – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства : 7 мужских трусов в прозрачной полиэтиленовой упаковке «<данные изъяты> POLO», 3 мужских трусов типа «боксер» название «<данные изъяты>», 9 пар мужских носок белого цвета «<данные изъяты>», 6 пар мужских носок «<данные изъяты>» серого цвета, 4 трусов мужских типа «<данные изъяты>», с изображением тигра фирмы «<данные изъяты> collection» трусы мужские типа «плавки» «<данные изъяты> Universe Bird» упаковка трусов мужских в прозрачном полиэтиленовой паке «<данные изъяты> collection» в которой находится 3 трусов с изображением тигра, 3 пары мужских носок черного цвета «<данные изъяты>», трусы мужские типа «<данные изъяты>» светлого цвета с изображением девушки на мотоцикле, 2 пары мужских носок белого цвета «<данные изъяты>» в прозрачном полиэтиленовом пакете, 2 пары мужских носок черного цвета «<данные изъяты> for men», комплект постельного белья « <данные изъяты>» 1,5 спальный, комплект постельного белья « <данные изъяты> 1,5 спальный. Плед новый в упаковке «<данные изъяты>», коричневого цвета - оставить во владении потерпевшей ФИО12

Микрокалькулятор « <данные изъяты>» оставить по принадлежности <данные изъяты>

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: Лекарственные средства таблетки 1 упаковка «<данные изъяты>» 100 капсул, салфетки в количестве 100 штук, аэрозоль от клещей «<данные изъяты>» 1 флакон, аэрозоль от клещей «<данные изъяты>» 1 флакон, капсулы «<данные изъяты>» 2 упаковки, бинт эластичный 1 штуку, спрей от комаров «<данные изъяты>» 1 флакон, таблетки «<данные изъяты> 1 упаковку 30 капсул, таблетки «<данные изъяты>» 1 упаковку, ранозаживляющую повязку «<данные изъяты>» 1 упаковка, лейкопластырь 8 упаковок, гель «<данные изъяты>» 1 упаковку, крем <данные изъяты>» 2 тюбика, крем – гель «<данные изъяты>» 1 тюбик», 1 тюбик, таблетки «<данные изъяты>» 1 упаковка, переданные на хранение в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осуждённые должны указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осуждённые вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников, осужденным необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/