приговор по уголовному делу, ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Седовой М.Ю.,

подсудимого Кирпичникова С.Ю.,

защитника – адвоката Дерезы А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гуриной А.Д.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирпичникова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кирпичников С.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Кирпичников, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на участке местности около <адрес>, встретил неизвестного ему ранее ФИО1, с которым у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт. Далее и в продолжение данного конфликта Кирпичников, имея умысел на причинение смерти ФИО1, осознавая, что в результате его преступных действий наступит смерть потерпевшего и желая этого, нанес ФИО1 один удар имевшимся при себе ножом в левую подключичную область потерпевшего. В результате этого ФИО1 упал на землю, а Кирпичников оттащил его за обочину проезжей части <адрес>, в сторону <адрес>. Там ФИО1 поднялся на ноги, а Кирпичников С.Ю., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1 до конца, умышленно, предвидя возможность наступления смерти ФИО1 и желая наступления данных общественно опасных последствий, ударил потерпевшего ножом в область шеи спереди, отчего он снова упал на землю. Далее Кирпичников С.Ю. нанес ФИО1 множественные, не менее <данные изъяты> ударов ножом по различным частям тела, в том числе в область груди, шеи, нижней челюсти, левого плеча и правой надлопаточной области.

В результате умышленных преступных действий Кирпичникова С.Ю. ФИО1 были причинены: колото-резаная рана шеи, проникающая в гортань; колото-резаная рана груди, проникающая в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого; колото-резаная рана груди, проникающая в левую плевральную полость с повреждением дуги аорты; колото-резаная рана груди, проникающая в правую плевральную полость с повреждением верхней полой вены; колото-резаная рана груди, проникающая в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого. Данные повреждения опасны для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровья, повлекли за собой развитие острой кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО1, наступившей на месте происшествия.

Кроме того, в результате умышленных преступных действий Кирпичникова С.Ю. ФИО1 причинены: колото-резаные раны мягких тканей шеи, правой надлопаточной области, области нижней челюсти, левого плеча, груди, резаная рана шеи. Исходом подобных повреждений у живых лиц обычно является заживление менее чем за <данные изъяты> сутки и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относится к легкому.

Подсудимый Кирпичников С.Ю. в судебном заседании показания давать отказался вовсе, руководствуясь ст. 51 Конституции. Защитник с согласия Кирпичникова указал на полное признание вины по предъявленному обвинению за исключением прямого умысла на убийство ФИО1, а также на то, что Кирпичников в полном объеме подтверждает показания, данные в период расследования.

На основании ходатайства государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в период расследования. При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, а также в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ он пояснял, что вину в совершенном преступлении признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ в Тутаеве проводился праздник, посвященный дню города. С обеда он со своей <данные изъяты> и ее молодым человеком ФИО8 употребляли пиво на улицах города, около <данные изъяты> купили вино, <данные изъяты> ушла домой, а Кирпичников с ФИО8 и еще одним парнем на лавочке во дворе своего дома распили приобретенную бутылку, после чего подсудимый зашел в кухню квартиры, где с деревянной подставки для ножей на холодильнике взял нож, длиной около <данные изъяты>, с рукояткой из коричневого дерева, для самообороны. Данный нож он засунул под свои шорты с левой стороны. Все ножи составляли один набор. Далее Кирпичников один пошел на площадь <данные изъяты>, а затем по спуску к <адрес> мимо кафе <данные изъяты> В это время его окликнул неизвестный парень, шедший позади. Кирпичников обернулся увидел парня, одетого в джинсы темного цвета, светлую футболку, с пакетом в руках. Он предложил подсудимому выпить «<данные изъяты>», но тот отказался пояснив, что такое вино не пьет. Парень стал настаивать, Кирпичников не выдержал и выдернул из его рук пакет, выбросил его в сторону. Тот парень в ответ нанес ему удар в область живота, а Кирпичников ударил его кулаком в грудь и оттолкнул, отчего он упал на колени, на камни. Затем этот парень стал подниматься, в левой руке у него был небольшой камень. Подсудимый же достал из-за пояса с левой стороны нож, взял его в правую руку и нанес им удар сверху вниз в область правой ключицы парня. После удара он выронил камень, Кирпичников его снова толкнул и он упал на спину в кусты на обочине. Кирпичников взял его под руки и оттащил <данные изъяты> вглубь, т.к. вдали были видны силуэты людей. В это время подсудимый выронил свой телефон и пока его искал, парень очнулся, подошел к Кирпичникову, взяв его за плечо. Тот вырвался и нанес этому парню удар ножом в горло, отчего он упал на спину, а Кирпичников стал наносить ему беспорядочные и множественные удары ножом в область груди. Сколько именно нанес ударов, не помнит. Затем Кирпичников понял, что парень умер, оттащил тело дальше от дороги, выбросил нож в кусты неподалеку от его головы, также рядом видел связку ключей. Кирпичников дополнил, что на его желтой футболке имелись следы крови того парня. Когда подсудимый пришел домой, то снял одежду и принял душ. Кирпичников также дополнил, что убивать парня не хотел, удары наносил беспорядочно. Причиной содеянного назвал собственное алкогольное опьянение и ссору. (т.1 л.д. 88-91; л.д. 121-129)

Суд принимает показания подсудимого, данные в период расследования, в основу приговора и отмечает, что не подтверждается лишь версия Кирпичникова о том, что он не желал наступления смерти ФИО1, т.к. характер его действий свидетельствует об обратном. Вина подсудимого и указанные в тексте обвинения обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО5, которая пояснила, что погибший её <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома в <данные изъяты> вечера, был трезв. С собой у него была связка ключей и сотовый телефон розового цвета с коричневой наклейкой. <данные изъяты> потерпевшей – ФИО2 пришла домой около <данные изъяты>. и с ее слов ФИО1 известно, что она ночью созванивалась ФИО1, договаривались встретиться на берегу <адрес> около кафе. Однако, они не встретились, домой сын не пришел, его телефон не отвечал. О смерти <данные изъяты> ФИО1 стало известно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, подсудимый Кирпичников ей не знаком.

Свидетель ФИО2 показала в судебном заседании, что погибший ее <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ встретились с ним дома у <данные изъяты> а затем она с <данные изъяты> пошли гулять по городу. ФИО2 отправляла телефонные сообщения <данные изъяты> и <данные изъяты>, от него в <данные изъяты>. пришло сообщение, затем созвонились и договорились встретиться на спуске к бару «<данные изъяты>» на набережной через <данные изъяты>. Однако, он не пришел, ФИО2 перезвонилаему через <данные изъяты>, но телефон <данные изъяты> был недоступен. Домой свидетель вернулась около <данные изъяты>., <данные изъяты> там не было. На следующий день ФИО2 позвонили из милиции и сказали, что обнаружили тело ФИО1, его личность уже была установлена, при нем были ключи и телефон. Свидетель уточнила, что во время последнего разговора с <данные изъяты> по телефону она заметила, что он пребывает в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного. Он говорил, что гуляет один, недалеко от бара «<данные изъяты>» и договорились, что он придет к кафе «<данные изъяты>».

Свидетели ФИО3 и ФИО7 показали в судебном заседании, что после Дня города ДД.ММ.ГГГГ пошли собирать пустые банки и на спуске к <адрес> обнаружили труп человека, который лежал на обочине в кустах, на спине. Прошли мимо, близко к нему не подходили и не разглядывали. На переправе увидели сотрудников милиции, подошли к ним и сообщили про труп. Свидетели также уточнили, что нашли рядом с трупом телефон красного цвета, взяли его с собой. Затем выдали этот телефон сотрудникам милиции. Телефон был в рабочем состоянии, но у него не было заряда батареи.

Свидетель ФИО4 показала в судебном заседании, что подсудимый ее <данные изъяты>, согласилась давать показания. ДД.ММ.ГГГГ в День города она гуляла с <данные изъяты> в течение дня, разошлись около <данные изъяты>., т.к. Кирпичников С.Ю. сказал, что пойдет к другу. Когда проснулась утром, брат уже был дома, был спокоен. Свидетель также уточнила, что <данные изъяты> употреблял спиртное во время праздника, иногда бывает несдержан.

Суд принимает показания, данные потерпевшей ФИО5, свидетелями ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО4 в судебном заседании в основу приговора. Показания перечисленных лиц не противоречат друг другу, а также иным установленным обстоятельствам дела, дополняются другими доказательствами. У допрошенных лиц нет причин оговаривать Кирпичникова, либо давать показания в пользу погибшего.

Вина подсудимого Кирпичникова С.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами, представленными стороной обвинения:

- Сообщением, поступившим в дежурную часть Тутаевского РОВД ДД.ММ.ГГГГ о том, что в <данные изъяты> начальник ГОМ ФИО6 принял телефонный звонок ФИО3, которая сообщила, что на спуске от бара «<данные изъяты> к бару <данные изъяты> лежит мужчина с повреждением горла. (т.1, л.д. 48)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности в районе <адрес>, при котором был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ран в области шеи, подбородка, правого предплечья, левого плеча, груди. Труп располагался на спине, лицом вверх, в <данные изъяты> от проезжей части дороги. Вокруг трупа присутствовали кусты и травянистая растительность, в 1, 5 и 5 метрах от трупа на дереве и камне обнаружены следы вещества бурого цвета. При осмотре места происшествия были изъяты: футболка из трикотажа светло-серого цвета с трупа ФИО1, на которой имеются механические повреждения и следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. (т.1, л.д. 3-17)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – того же участка местности, при котором в <данные изъяты> от обочины дороги была обнаружена связка ключей из <данные изъяты> с брелоком, а в <данные изъяты> от связки был обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой и следами вещества бурого цвета, похожими на кровь. Перечисленные предметы изъяты.

(т.1, л.д. 33-37)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 мобильного телефона марки <данные изъяты>».

(т.1, л.д. 72-75)

- Протоколом явки с повинной Кирпичникова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ взял из дома кухонный нож для самообороны и шел по <адрес> в сторону <адрес>. Там он встретил ранее незнакомого молодого человека, который предложил ему выпить. Кирпичников отказался и на этой почве между ними возникла ссора с потасовкой, в ходе которой встретившийся Кирпичникову парень нанес ему удар кулаком в живот и взял в руку камень. В ответ на это Кирпичников С.Ю. достал имевшийся при себе нож и нанес им один удар парню в область ключицы, когда тот находился к нему спиной. После этого удара парень упал на землю и Кирпичников С.Ю. оттащил его в сторону от дороги. Он был жив, что-то говорил, поднялся и взял Кирпичникова рукой за плечо, а тот ударил его ножом в область горла. От данного удара парень упал на землю и Кирпичников С.Ю. стал наносить ему ножом множественные удары в область груди. Сколько точно ударов нанес, не помнит, но полагает что много. Затем Кирпичников достал из кармана джинсов парня сотовый телефон – раскладушку и ключи, ушел с места происшествия. Ключи выбросил рядом, а телефон, очевидно, потерял, т.к. в кармане его впоследствии не обнаружил. (т.1, л.д. 79-80)

Суд принимает явку с повинной в качестве добровольно сделанного Кирпичниковым сообщения о преступлении, об обстоятельствах которого сотрудникам правоохранительных органов достоверно известно не было.

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кирпичникова С.Ю. по адресу: <адрес>. Были изъяты деревянная подставка для ножей в количестве <данные изъяты> штук; <данные изъяты> ножей, <данные изъяты> из которых имеют логотип <данные изъяты>»; рубашка и футболка желтого цвета с помарками вещества бурого цвета. (т.1, л.д. 95-100)

- Протоколом проверки показаний подозреваемого Кирпичникова С.Ю. на месте от ДД.ММ.ГГГГ. Кирпичников С.Ю. показал свои действия, как в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности рядом с домом № по <адрес> он нанес удары ножом ФИО1 (т.1 л.д. 105-113)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ образцов крови ФИО1 в ГУЗ ЯО «БСМЭ».

(т.1, л.д. 142-146)

- Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым в числе прочего установлено, что нож, изъятый при осмотре места происшествия, имеет логотип <данные изъяты>», аналогичный логотип имеют подставка и ножи, изъятые из квартиры Кирпичникова С.Ю. (т.1, л.д. 172-174)

- Протоколом предъявления предмета для опознания обвиняемому Кирпичникову С.Ю., в ходе которого он опознал нож, обнаруженный при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на участке местности рядом с домом <адрес> как нож, которым он совершил убийство в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на участке местности рядом с домом <адрес>. (т.1 л.д. 177-182)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО1 обнаружены колото-резаные раны: шеи, проникает в гортань; груди, проникает в левую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого; груди, проникает в левую плевральную полость с повреждением дуги аорты; груди, проникает в правую плевральную полость с повреждением верхней полой вены; груди, проникает в правую плевральную с повреждением верхней доли правого легкого. Данные повреждения являются опасным для жизни, причиняют тяжкий вред здоровью, повлекли за собой развитие острой кровопотери, которая явилась непосредственной причиной смерти ФИО1 Наступление смерти гр-на ФИО1 состоит в прямой причинной связи с причинением вышеуказанных ран.

Кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены: колото-резаные раны мягких тканей шеи, спины, в области нижней челюсти, левого плеча, три колото-резаных раны груди, резаная рана шеи. Исходом подобных повреждений у живых лиц обычно является заживление менее чем за 21 сутки и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относится к легкому. Наступление смерти потерпевшего с причинением указанных ран, в причинной связи не состоит.

Все повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствует наличие в их области кровоизлияний.

Смерть ФИО1, вероятно, могла наступить в пределах <данные изъяты> до момента осмотра трупа на месте происшествия.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - <данные изъяты> в моче -<данные изъяты> Такое количество алкоголя у живых лиц обычно соответствует тяжелому алкогольному опьянению.

(т.1 л.д. 193-201)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, колото-резаные раны кожи: задней поверхности шеи, правой надлопаточной области, правой боковой поверхности шеи, нижней челюсти справа, передне-наружной поверхности левого плеча, левой подключичной области, рана груди, расположенная в проекции второго межреберья по правой окологрудинной линии, три раны груди, расположенные по левой окологрудинной линии, потерпевшему причинены клинком кухонного ножа, изъятого при осмотре места происшествия, либо клинком с аналогичными конструктивными, технологическими и эксплуатационными особенностями. Возможность причинения потерпевшему остальных колото-резаных ран кожи клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу, не исключается. Силу, с которой были причинены колото-резаные раны потерпевшему условно можно обозначить как «средняя - значительная».

(т.1, л.д. 210-223)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при сопоставлении объективных медицинских данных, полученных при судебно- медицинской экспертизе трупа ФИО1, медико-криминалистической экспертизе препаратов кожи с ранами и кухонного ножа, с данными реконструкции события, на которые указывает подозреваемый Кирпичников С.Ю., в ходе проверки показаний на месте выявлены:

сходства в примерной локализации и направление травматических воздействий, указанных подозреваемым, с локализацией и направлением хода раневых каналов раны на правой боковой поверхности шеи и ран груди, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа; различия в количестве травматических воздействий - подозреваемый указывает, что нанес в область груди всего 3 ранения, а при судебно-медицинской экспертизе трупа на передней поверхности груди обнаружено 7 колото-резаных ранений. Кроме того, подозреваемый Кирпичников С.Ю. в ходе проверки показаний на месте не указывает на нанесение им колото-резаных ранений по задней поверхности шеи, в правую надлопаточную область, в область тела нижней челюсти справа, по передне-наружной поверхности левого плеча, по левой боковой поверхности шеи, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 (т.2, л.д. 5-12)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Кирпичникова С.Ю. на голове, шее, туловище, руках и ногах каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (т.2, л.д. 20)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, произошла от ФИО1 (т.2, л.д. 58-70)

Суд отмечает, что выводы экспертов не противоречат иным, принятым судом доказательствам, являются объективными. Оснований не доверять заключениям экспертов у суда нет.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Причинение множественных ударов ножом в грудь и шею ФИО1 со значительной силой, свидетельствует об умысле подсудимого именно на его убийство. Это подтверждает и поведение Кирпичникова после совершения преступления – он на месте убедился в наступлении смерти ФИО1, оттащил тело дальше от дороги, т.е. был удовлетворен последствиями и желал их наступления. Его действия не имеют признаков защиты от нападения, т.к. ФИО1 нанес всего один удар рукой по телу Кирпичникова, который не причинил ему никаких повреждений. Суд доверяет версии подсудимого о наличии в руке ФИО1 камня, но Кирпичников первым ударом ножа пресек возможность ФИО1 воспользоваться камнем и все последующие удары имели своей целью именно его убийство. Угроза в виде камня была легко нейтрализована Кирпичниковым и тот факт, что никаких повреждений в ходе обоюдной потасовки Кирпичникову причинено не было, свидетельствует о том, что по своему физическому состоянию ФИО1 не мог причинить ему сколь – нибудь существенного вреда. Мотивом совершения преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения между Кирпичниковым и ФИО1 на фоне алкогольного опьянения обоих. Из представленных доказательств следует причастность к преступлению именно подсудимого. Другие лица не конфликтовали с пострадавшим, наличие мотива для совершения преступления в отношении ФИО1 у кого – либо не установлено. Кроме того, следствием достоверно установлено, что удары были нанесены именно ножом, составляющим один набор с другими ножами, имевшимися в жилище Кирпичникова. Собственные признательные показания Кирпичникова согласуются с показаниями других допрошенных лиц, а также подтверждаются объективными данными, полученными в результате осмотра места происшествия и проведения судебных экспертиз.

Суд также отмечает, что ФИО1, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, первым стал приставать к Кирпичникову, нанес ему удар рукой в грудь.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, наличие у Кирпичникова <данные изъяты>, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для совершения преступления. (п. «з,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ). Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не выявлено.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что Кирпичниковым С.Ю. совершено особо тяжкое преступление, участковым уполномоченным он характеризуется <данные изъяты> отмечено <данные изъяты> Кирпичникова в состоянии алкогольного опьянения. На учете у врача <данные изъяты> Кирпичников <данные изъяты> В отношении Кирпичникова была проведена психиатрическая судебная экспертиза, в соответствии с заключением которой установлено, что у Кирпичникова С.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты> Кирпичников С.Ю. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. Во время совершения инкриминируемого деяния Кирпичников С.Ю. в состоянии <данные изъяты>. (т.2, л.д. 79-87) В числе прочего при назначении наказания суд принимает во внимание и молодой возраст подсудимого.

Однако, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления против личности, суд считает, что применение п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Кирпичникову надлежит отбывать в ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кирпичникова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого Кирпичниковым наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимому в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: футболку; кухонный нож, обнаруженный и изъятый в при осмотре места происшествия - уничтожить; три ножа и деревянную подставку для ножей, обнаруженные и изъятые при обыске в <адрес> – выдать ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев