приговор по преступлению, предусмотренному п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, вступил в з/с 18.03.2011г.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тутаев ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Неустроевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора Семеновой С.А.,

подсудимого Худякова Р.С.,

защитника Адвокатской конторы №31 г. Тутаева Ярославской области Крюковой Л.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО1.,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХУДЯКОВА Р.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Тутаевского района Ярославской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ, назначен штраф в размере 3000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районным судом г. Ярославля по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 150 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Худяков Р.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, тайно похитил из кармана куртки, находившейся там же ФИО1., ключ, материальной ценности не представляющий, от квартиры последней, расположенной по адресу: <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, подошел к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО1., воспользовавшись принесенным с собой ключом, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь, тайно похитил из сумки, лежавшей на полу в прихожей, сотовый телефон марки «...», принадлежащий ФИО1., стоимостью 820 рублей. После чего обвиняемый скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Худякова Р.С. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 820 рублей

С этим обвинением подсудимый Худяков Р.С. согласен полностью.

В судебном заседании он поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса по ходатайству, придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, суд квалифицирует действия Худякова Р.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем в суде.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

На <данные изъяты> Худяков Р.С. <данные изъяты>, характеризуется ....

Худяков Р.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда за совершение умышленных преступлений средней тяжести. Суд отменяет в отношении него условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования закона при рассмотрении дела в особом порядке о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ, считает возможным не применять в отношении Худякова Р.С. дополнительные наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в объеме похищенного имущества на сумму 820 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ХУДЯКОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Худякова Р.С. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, определить ему наказание путем присоединения к назначенному частично неотбытой части наказания по указанному приговору в виде 1 года лишения свободы, итого к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Худякова Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Худякову Р.С. с момента задержания.

Взыскать с Худякова Р.С. в пользу ФИО1 820 рублей.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева.

К А С С А Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Ярославль ДД.ММ.ГГГГ

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда …………………………

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Тутаевского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Худякова Р.С. изменить, квалифицировать его действия по ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Худякову наказание 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения, а жалобу осужденного и представление прокурора - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи