о совершении преступления, предусмотреных п. `а,в,г` ч.2 ст. 161 УК п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ. вступление в зак.силу 15.04.11



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тутаев ДД.ММ.ГГГГ.

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Неустроевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора Семеновой С.А.,

подсудимого Горячих А.И.,

защитника Адвокатской конторы №31 г. Тутаева Ярославской области Крюковой Л.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРЯЧИХ А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горячих А.И. ДД.ММ.ГГГГ около Время обезличено совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея единый умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, постучал в дверь. Потерпевшая ФИО1 открыла дверь квартиры и перегородила рукой дверной проем, указанный выше мужчина, в соответствии со своей ролью в совершении преступления, применил насилие, не опасное для здоровья ФИО1, толкнул ее руками в область груди, отчего последняя испытала физическую боль и отошла от двери. После чего Горячих А.И. вместе с лицом, указанным выше, незаконно проникли в квартиру ФИО1. В квартире лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжение своих преступных действий, взял в руку находящийся на кухне квартиры потерпевшей нож, демонстрируя его стал угрожать ФИО1 применением насилия, не опасного для здоровья, бросая и втыкая его в пол кухни. В это время Горячих А.И., выполняя свою роль в совершении преступления, высказал потерпевшей незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме ... рублей. ФИО1, опасаясь Горячих А.И. и указанного лица агрессивного поведения, ночного времени суток, отсутствия возможности убежать или обратиться за помощью, а так же возможности применения указанным выше лицом ножа, была вынуждена передать лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принадлежащий ей кошелек с деньгами, из которого указанный мужчина вынул деньги в сумме 80 рублей.

В продолжение своих преступных действий Горячих А.И., выполняя свою роль в совершении преступления, вновь высказал потерпевшей незаконное требование о передаче ему денежных средств, сумму при этом не оговаривая, получив отказ, высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, выраженную в том, что если она не передаст ему деньги, то ей будет плохо, при этом указанное выше лицо, выполняя свою роль в совершении преступления, продолжал угрожать ФИО1 применением насилия, не опасного для здоровья, демонстрируя нож потерпевшей, бросая и втыкая его в пол кухни квартиры. ФИО1 опасаясь его (Горячих А.И.) и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, противоправных действий была вынуждена передать им принадлежащие ей деньги в сумме 500 рублей. После этого, Горячих А.И., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, из кухонного стола взял принадлежащий ФИО1 нож для разделки мяса стоимостью 200 рублей, открыто похитил совместно с указанным выше лицом этот нож и деньги в сумме 580 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом они скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных преступных действий Горячих А.И. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 780 рублей, действиями лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ФИО1 причинена физическая боль.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени Время обезличено до Время обезличено, после совершения вышеуказанного преступления, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к оконному проему квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где Горячих А.И. выполняя свою роль в совершении преступления посадил, указанное выше лицо к себе на плечи, тот, выполняя свою роль в совершении преступления, просунул руку в незапертый проем оконной форточки, открыл раму окна квартиры потерпевшей ФИО1, через которое они совместно проникли в квартиру, откуда совместно тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: 6 дисков для углошлифовальной машины стоимостью 100 рублей за диск, общей стоимостью 600 рублей, часть ювелирного изделия – цепи из золота стоимостью 700 рублей, 2 мужских рубашки стоимость 300 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, флакон женских духов стоимостью 200 рублей, картину стоимостью 100 рублей, 1 килограмм макаронных изделий стоимостью 25 рублей, журнал «...» стоимостью 50 рублей.

После чего Горячих А.И. совместно с указанным лицом скрылись с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате умышленных согласованных преступных действий Горячих А.И. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2275 рублей.

С этим обвинением подсудимый Горячих А.И. согласен полностью.

В судебном заседании он поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, потерпевшая, согласно заявлению, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса по ходатайству, придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, суд квалифицирует действия Горячих А.И. по п. «а, в, г» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, исключив по эпизоду грабежа квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для здоровья, согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем в суде.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя об исключении указанного квалифицирующего признака, который в обвинении вменен необоснованно Горячих А.И. насилие к потерпевшей не применял, предварительного сговора на применение насилия не было.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба.

На <данные изъяты> Горячих А.И. ..., характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим.

Горячих А.И. совершил два умышленных тяжких преступления.

Учитывая, что ранее он не судим, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Горячих А.И. наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, считая возможным его исправление без отбывания наказания реально, возложив в период испытательного срока дополнительные обязанности.

При назначении наказания суд учитывает требования закона при рассмотрении дела в особом порядке о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ, считает возможным не применять в отношении Горячих А.И. дополнительные наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРЯЧИХ А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч. 1 ст. 62 УК РФ;

по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ определить Горячих А.И. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить в период испытательного срока на Горячих А.И. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, в дни и время, установленные этим органом, не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Горячих А.И. изменить до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить его из – под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Горячих А.И. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 2 отрезка светлой дактилопленки с фрагментами следов пальцев рук, отрезок светлой дактилопленки с фрагментом следа ладони, 2 отрезка картона с фрагментами следов пальцев рук, кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева.