о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. вступление в зак.силу 12.04.11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тутаев Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Неустроевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тутаевского межрайонного прокурора Ельчанинова А.В.,

подсудимого Оргияна А.В.,

защитника Степанова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Оргияна А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом Ярославской области по ч.1 ст.139, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию: 4 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оргиян А.В. в период времени с Время обезличено до Время обезличено ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии ..., после конфликта, произошедшего между ранее незнакомыми ФИО2, ФИО3 с одной стороны и Оргияном А.В., а также тремя неустановленными лицами с другой стороны, имея умысел на убийство ФИО2, на почве внезапно возникших из-за конфликта личных неприязненных отношений, зашел к себе по месту жительства в <адрес>, где вооружился самодельным колюще-режущим орудием.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ранее незнакомого ФИО2, Оргиян А.В., вышел из дома на участок проезжей части <адрес> между домами № и № по <адрес>, и на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ранее произошедшего конфликта, умышленно, предвидя возможность наступления смерти потерпевшего и желая наступления данных общественно опасных последствий, нанес ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имевшимся при нем самодельным колюще-режущим орудием не менее одного удара в область передней поверхности груди слева.

В результате умышленных преступных действий Оргияна А.В. потерпевшему ФИО2 была причинена одна колото-резаная рана на передней поверхности груди слева в проекции 4-го межреберья, продолжающаяся раневым каналом, глубиной не менее шести сантиметров, проникающим в левую плевральную полость, по ходу которого имеется повреждение сердечной сорочки, сквозное повреждение правой половины сердца, проникающим в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого. Проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением внутренних органов – опасное для жизни повреждение и по этому признаку причинило здоровью пострадавшего тяжкий вред, сопровождалось кровотечением в правую и левую плевральную полости, в полость сердечной сорочки, что привело к развитию острой массивной кровопотери, послужившей непосредственной причиной смерти ФИО2, наступившей через непродолжительное время в Тутаевской ЦРБ. Наступление смерти состоит в прямой причинной связи с указанным выше проникающим ранением груди.

В судебном заседании подсудимый Оргиян А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, по обстоятельствам дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ... шел домой, и около <данные изъяты> они встретили ФИО4, вместе с которым выпили бутылку красного вина и разошлись. В тот день он спиртного больше не употреблял. Он вместе с ... дошли до магазина «...», где у него произошел конфликт с тремя неизвестными ему лицами. Его сбили с ног, пинали. Потом подошли еще какие-то ребята, которые накинулись на напавших на него людей. В этот момент ему (Оргияну) удалось уйти. Он пошел домой, взял там нож, и, выйдя на улицу, направился в магазин «...». Он услышал, как кто-то крикнул: «вот он», и увидел трех парней, один из которых быстрым шагом шел к нему. Он подумал, что его снова хотят побить, и когда парень подошел и замахнулся, он ударил его ножом, а другим крикнул, чтобы не подходили. Потом он ушел домой. Умысла на убийство у него не было. В тот день он был одет в желтую куртку с капюшоном, вязаную шапку, сверху оранжевый жилет. Когда пошел в магазин, то был одет в олимпийку цвета морской волны.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены и исследованы показания Оргияна А.В., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (т.№ л/д №, №).

В ходе допросов он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей ... ФИО5 около Время обезличено закончил работать и пошел домой. Во время движения по <адрес> около <данные изъяты> они встретили ФИО4, вместе с которым распили бутылку «<данные изъяты>», емкостью .... От выпитого он немного опьянел. Потом они пошли дальше, и около <адрес> он увидел трех неизвестных ему мужчин. Один из этих мужчин сказал ему: «Что смотришь!», а потом когда он к ним подошел, данные мужчины стали наносит ему удары, разбили ему нос. Он пытался защищаться, наносил ответные удары. В этот момент в драку вступили еще двое молодых парней, которые стали заступаться за него. Они быстро, примерно в течение минуты, избили этих трех мужчин, и куда-то убежали. Он (Оргиян) пошел домой. В тот момент он понял, что напавшие на него мужчины, видели, куда он зашел, и подумал, что они могут ему отомстить. Дома он снял верхнюю одежду, взял заточку и вышел на улицу, где увидел, что к его дому подходит один из напавших на него ранее лиц, а позади него движутся еще двое молодых парней. Тот мужчина, который ранее наносил ему удары, подошел к нему. Он (Оргиян) решил, что тот будет его бить, и как только тот приблизился, он ткнул его заточкой в тело, где-то на уровне груди. Куда он попал, не знает. Двум другим парням он крикнул, чтобы они шли домой. Данный мужчина ушел, как и двое других. Он (Оргиян) с места происшествия убежал, какое-то время ходил по городу, а потом зашел к своему знакомому ФИО6, вместе с которым немного выпили спиртного. Нож все это время находился у него в кармане брюк. В какой-то момент он вышел в подъезд, где был задержан сотрудниками милиции за то, что был пьян. В милиции у него были изъяты предметы одежды и заточка. Позднее от сотрудников милиции узнал, что мужчина, которого он ударил ножом, умер. Информация, изложенная в явке с повинной, соответствует действительности, данную явку он сделал добровольно. В содеянном раскаивается. Смерти парня, которого ударил, он не желал.

Оглашенные показания подсудимый Оргиян А.В. подтвердил, уточнил, что нож он взял, так как опасался за свою жизнь.

Виновность подсудимого в совершении преступления в объеме обвинения, установленным приговором, доказана в ходе судебного следствия и кроме признания вины подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что погибший ФИО2 его .... О гибели ФИО2 ему сообщила ..., позвонившая из больницы ДД.ММ.ГГГГ около Время обезличено. В больнице врачи ему сказали, что сделали все от них зависящее, но спасти ФИО2 не удалось. Им вернули вещи ФИО2, которые были в крови. Он одежду не разглядывал, но видел, что куртка и майка разрезана. ФИО2 часто навещал их, заходил к ним 3-4 раза в неделю, а иногда и чаще. ФИО2 был неконфликтным человеком, в драках никогда не участвовал. У ФИО2 остался .... В результате смерти ФИО2 они испытали нравственные и моральные страдания, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ Время обезличено она вместе с Оргияном возвращалась с работы домой. Около ... они встретили ФИО4, вместе с которым распили бутылку красного вина, и пошли дальше. ФИО4 пошел по своим делам. В тот день они спиртное больше не употребляли. Не доходя до магазина «...», они встретили трех парней, которые начали обзывать Оргияна. В результате началась драка, эти парни стали пинать Оргияна. Она кричала, чтобы те перестали пинать, а потом пошла относить лопату домой, где стала стучать во все квартиры. Открыли ей только в ... квартире, и она попросила вызвать милицию. Пока вызывали милицию, она видела, что Оргиян поднялся по лестнице домой, но вскоре вышел, сказав, что скоро вернется. Она видела, что он перешел <адрес>. В это время к ней пришли ее знакомые ..., а вскоре зашли сотрудники милиции. О произошедшем она узнала от следователя. С Оргияном у нее никогда конфликтов не было, спиртное употребляли не часто, считает его хорошим человеком.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с Время обезличено она со ... вышла от знакомых, проживающих по адресу: <адрес>. Практически сразу за ней из подъезда вышел подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и упал перед ней. Мимо проходили три человека, один из которых подошел к подсудимому, но последний ударил его в область груди. Потерпевший после удара, говорил, что ему больно. Она сначала подумала, что удар был нанесен кулаком, но потом увидела, что в руках подсудимого что-то блеснуло. Подсудимый кричал двум другим парням, что идите сюда. Подсудимый в тот момент был без шапки и куртки, только в валенках. Потом она отвернулась, чтобы посадить ... в санки, а когда повернулась, то подсудимого уже не было.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что находился дома, когда им позвонила ... и попросила подойти к дому ФИО3 и отвести его домой. Он вместе с ФИО9 подошел <адрес>, где увидел, что ... ФИО3 лежит в снегу, тот был весь в крови. Рядом с ним был ФИО2 и еще какой-то мужчина. Поинтересовавшись у них, что случилось, ФИО2 ответил, что, когда они вышли из автомобиля такси, на них напали 7-8 человек, которые стали их избивать. ФИО2 начал описывать тех людей, говорил, что они были одеты в жилеты как у дорожных рабочих. Затем ФИО2 пошел за <адрес>, а он (ФИО8) с ... пошел следом, так как решил, что тот хочет показать им тех лиц. Они пошли в сторону <данные изъяты>, когда увидели выходящего из подъезда <данные изъяты> подсудимого.

ФИО2 сказал, что это один из напавших на них лиц, и пошел к нему. Они шли сзади и увидели, что подсудимый достал из-за пазухи предмет, что-то типа заточки. Потом подсудимый нанес один удар в область груди ФИО2, отчего последний согнулся. Затем подсудимый пошел в их сторону и сказал, чтобы они шли домой. Они пошли обратно к тому месту, где лежал ФИО3. Когда они подошли, то ФИО3 уже подняли, туда подошла ..., и ФИО2 тоже уже был там. ФИО2 задыхался, ничего не мог сказать, и ... ФИО3 вызвала скорую и такси. Они отвезли ФИО2 на автомобиле такси в приемный покой больницы. Еще в автомобиле ФИО2 начал терять сознание. В больнице ФИО2 сразу увезли в реанимацию. Явных телесных повреждений у подсудимого он не видел. Подсудимый был одет в темную зеленую куртку, темные штаны и валенки.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что был дома, когда им позвонила ... и попросила отвести домой ... – ФИО3, так как тот пьяный лежит во дворе своего дома. Он вместе с ФИО8 пошли к дому ФИО3 и увидели, что к нему выходит ..., так как ей сказали, что ФИО3 на углу дома бьют. Они подошли к указанному месту и увидели, что ФИО3 весь в крови, и что его поднимают двое незнакомых им мужчин. Затем один из этих мужчин куда-то пошел, а он (ФИО9) вместе с ФИО8 пошли следом за ним в сторону .... Потом увидели, что к ним навстречу идет подсудимый, который вынул заточку и ударил ею парня, за которым они шли. По его мнению, подсудимый ударил парня правой рукой в область груди. Из окна этого дома какая-то женщина кричала, что «тоже выйдет и будет резать». Перед этим этот парень сказал, что это один из тех, которые на них напали. Потом он вместе с ФИО8 вернулся к дому, где лежал ФИО3. Туда же подошел и парень, которого ударили заточкой. Этого парня и ФИО3 они отвезли в больницу. В больнице, когда помогал снимать одежду с потерпевшего, то видел порез размером около 2 см в области сердца. Подсудимый был одет в зеленую куртку, и был без шапки.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около Время обезличено он, будучи в состоянии алкогольного опьянения и возвращаясь с работы после корпоратива по <адрес>, увидел лежащего в снегу человека. Он стал его поднимать, и в это время подбежала женщина, которая сказала, что это .... Ему показалась, что у мужчины на лице была кровь. Подняв мужчину, он сразу ушел.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в Время обезличено она возвращалась с работы домой и пошла в магазин «...». Проходя мимо дома, расположенного перпендикулярно по <адрес>, она увидела, что парень пинает мужчину, лежащего в снегу. Она подошла к ним, сказала, зачем они пинают, на что парень ответил, что они на них напали. В этом время по дороге шла женщина, одетая в оранжевый жилет, которая сказала, что они напали и их наказывают. Она (ФИО11) прошла дальше и на углу магазина «...» увидела, что еще один мужчина лежит в снегу, и его тоже пинает какой-то молодой человек. Она, ничего не сказав, зашла в магазин. При этом она увидела, что женщина в оранжевой жилетке крикнула парням, чтобы они перестали пинать, и те вместе с ней ушли по <адрес>. Выйдя из магазина, она прошла во двор, где увидела мужчину, которого пинали, и им оказался ... - ... ФИО13. У ... голова была в крови. В это время из дома вышла и ФИО13, а потом подбежал какой-то парень, попросил ФИО13 вызвать скорую, так как у него ножевое ранение. Этот парень держался рукой за грудь. Позднее узнала, что этот парень является ... ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ она в магазине встретила ФИО13, которая сказала, что у ФИО3 все нормально, а ее ... ФИО2 умер.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около Время обезличено она, проходя мимо <адрес>, увидела, мужчину, который держал в руках куртку, а рядом лежал еще мужчина, который был в крови. Этот мужчина попросил ее сходить в <адрес>, назвал квартиру и сообщить ..., что она и сделала. Подсудимого там не видела.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ... ФИО13 и ФИО2 был в деревне, где употребляли спиртное. Когда приехали в <адрес>, то вышли около магазина «...», и ФИО13 ушла домой за санками, а он вместе со ФИО2 остался на улице. Что произошло дальше не помнит. Подсудимого не знает.

Свидетель ФИО4 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, проходя мимо <данные изъяты>, встретил ..., которые возвращались с работы. Признаков алкогольного опьянения он у них не заметил. Подсудимый был спокойный. У него (ФИО4) с собой была бутылка вина, и он предложил им выпить, но не видел выпивал ли подсудимый. Потом они разошлись.

Свидетель ФИО13 в суде показала, что ФИО2 ее .... ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО3 и ФИО2 ездила в .... Там ФИО2 и ФИО3 выпили <данные изъяты>. В <адрес> вернулись в Время обезличено на такси и вышли около магазина «...». Она пошла домой за санками, и примерно через пять минут в домофон позвонила какая-то женщина, которая сказала, что ее (ФИО13) мужа убивают. Она позвонила ... и сразу вышла на улицу, где увидела, что ФИО3 ведут окровавленного, а к ним навстречу идет ФИО2. Потом ФИО2 вместе с ... ФИО9 и ФИО8 побежали в сторону <адрес>. Она видела, что ФИО2 подошел к мужчине в серой кофте и тут же отошел. Затем ФИО2 подошел к ним и попросил вызвать скорую, так как его ударили ножом.

Вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами уголовного дела.

Согласно сообщению (т.№ л.д. №) ФИО5 сообщила в Тутаевский РОВД ДД.ММ.ГГГГ о том, что неизвестные лица нанесли побои ее ....

Согласно сообщению, поступившему в дежурную часть ОВД г.Тутаева и Тутаевского района ДД.ММ.ГГГГ в Время обезличено от хирурга Тутаевской ЦРБ (т.№ л/д №) в хирургическое отделение Тутаевской ЦРБ госпитализирован ФИО3, поставлен диагноз: <данные изъяты>, избит неизвестными лицами.

Согласно сообщению, поступившему в дежурную часть Тутаевского РОВД ДД.ММ.ГГГГ в Время обезличено от хирурга Тутаевской ЦРБ (т.№ л/д №), в хирургическом отделении скончался ФИО2., диагноз: проникающая колото-резаная рана грудной клетки, ранение сердца.

В материалах дела имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л/д №), в котором Оргиян А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ возвращаясь вместе со ... ФИО5 с работы домой они встретили около <данные изъяты> ФИО4, вместе с которым стали распивать спиртное. Потом, когда он проходил <адрес>, у него произошел конфликт с тремя неизвестными мужчинами, которые стали его избивать. За него заступились двое парней. Через какое-то время все прекратилось, парни, заступившиеся за него, ушли, а нападавшие – остались, так как кто-то из них был избит. Он (Оргиян) пошел домой, где взял нож-заточку, и вышел на улицу. На дороге он увидел бежавших в его сторону троих парней, в одном из которых узнал парня, с которым ранее дрался. Этот парень подошел к нему, и как он понял, хотел его ударить, и в ответ он (Оргиян) достал из кармана нож и ударил им парня, но куда именно, не знает. После этого он убежал. Нож был у него в кармане брюк.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л/д №) был осмотрен участок местности вокруг <адрес>, участок местности вокруг <адрес>, а также участок проезжей части <адрес> напротив домов № и № по данной улице. В ходе осмотра вдоль <адрес> на обочине пешеходной дорожки вокруг <адрес> на расстоянии 4 метров от стены данного дома по месту расположения подъездов были обнаружены множественные следы обуви на участке местности размером 2 кв.м, данные следы сосредоточены вокруг группы пятен вещества бурого цвета, расположенных на данном участке местности диаметром около 1 кв.м., которые зафиксированы на фотоснимки. Следы вещества бурого цвета изъяты на марлевые тампоны.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л/д №) было осмотрено помещение для хранения трупов приемного отделения Тутаевской ЦРБ, в ходе которого на металлической каталке обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти в виде колото-резаного ранения передней поверхности груди слева.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л/д №) на площадке третьего этажа в подъезде № <адрес> у ФИО1 были изъяты следующие предметы одежды, в которых ФИО2 находился в момент совершения в отношении него преступления: <данные изъяты>.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л/д №) в помещении Тутаевского РОВД были изъяты следующие предметы одежды, принадлежащие Оргияну А.В.: <данные изъяты>.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л/д №) ФИО7 опознала Оргияна А.В. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ выбежал из <адрес> и ударил предметом, похожим на отвертку, другого мужчину. Опознала по чертам лица, цвету волос, телосложению.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л/д №) ФИО8 опознал Оргияна А.В. как человека, который выбежал из <адрес> и ударил предметом, похожим на заточку, в грудь ФИО2 Опознал по чертам лица, цвету волос.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л/д №) ФИО9 опознал Оргияна А.В. как человека, который выбежал из <адрес> и ударил предметом, похожим на заточку, в грудь ФИО2 Опознал по чертам лица, цвету волос, по телосложению.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л/д №) у ФИО2 имелась одна колото-резаная рана на передней поверхности груди слева в проекции 4-го межреберья, продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз, глубиной не менее 6 см, проникающим в левую плевральную полость, по ходу которого имеется повреждение сердечной сорочки, сквозное повреждение правой половины сердца, проникающим в правую плевральную полость, с повреждение верхней доли правого легкого. Проникающее колото-резаное ранение груди с повреждение внутренних органов – опасное для жизни повреждение и по этому признаку причинило здоровью пострадавшего тяжкий вред, сопровождалось кровотечением в правую и левую плевральные полости, в полость сердечной сорочки, что привело к развитию острой массивной кровопотери, на что указывают бледность кожных покровов и слизистых, островчатые трупные пятна, выраженное трупное окоченение, указанные выше массивные кровоизлияния в серозные полости. Острая массивная кровопотеря послужила непосредственной причиной смерти ФИО2; наступление смерти состоит в прямой причинной связи с указанным проникающим ранением груди.

Кроме этого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения: по одной ссадине в лобной области справа, у наружного края правой брови; по одному кровоподтеку на верхнем веке правого глаза, в окружности левого глаза, заходящий на спинку носа и скуловую область; по одной ссадине на фоне кровоподтека в щечной области слева, у наружного края левой брови; по одному кровоподтеку на левом предплечье, на тыльной поверхности правой и левой кисти; очаговое кровоизлияние в мягкие покровы головы затылочной области справа. Данная группа телесных повреждений у живых лиц не влечет за собой расстройства здоровья, вреда здоровью не причиняет. Наступление смерти ФИО2 с наличием данных телесных повреждений не связано, с ними пострадавший сколько угодно мог совершать активные действия.

Колото-резаное ранение груди у ФИО2 образовалось от одного травматического воздействия острого колюще-режущего предмета, типа ножа, не более чем за 30-90 минут до момента поступления в стационар (в стационар пострадавший поступил ДД.ММ.ГГГГ в Время обезличено).

После причинения колото-резаного ранения пострадавший мог совершать активные действия, однако определить их объем и продолжительность, не представляется возможным. Смерть ФИО2 наступила в стационаре ДД.ММ.ГГГГ в Время обезличено.

Повреждение на лице, руках и волосистой части головы у ФИО2 образовались в короткий промежуток времени, не менее чем от девяти травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов).

Признаков, свидетельствующих о том, что ФИО2 перемещали какими-либо частями тела относительно твердого покрытия, не обнаружено.

Достоверно высказаться о взаимном положении потерпевшего и нападавшего, не представляется возможным.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО2 газохромотографическим методом обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – ..., в моче – ...00. Указанная концентрация этилового спирта в крови живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л/д №) при освидетельствовании у Оргиян А.В. было обнаружено по одной ссадине на переносице и левом крыле носа; травматический отек мягких тканей и кровоподтек в скуловой области слева. Данные телесные повреждения образовались от трех травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), примерно за 1 сутки до момента освидетельствования, не повлекли за собой расстройства здоровья, вреда здоровью не причинили.

Конструктивные особенности травмирующего предмета (предметов) в повреждения не отобразились.

Возможность образования телесных повреждений от действия рук, ног, не исключается.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л/д №) кровь из трупа ФИО2 принадлежит <данные изъяты> группе.

Кровь гр-на Оргияна А.В. принадлежит <данные изъяты> группе.

Кровь гр-на ФИО3 принадлежит <данные изъяты> группе.

На самодельном колюще-режущем орудии, носовом платке, перчатке, ремне, брюках мужских из хлопчатобумажной ткани, правом полуботинке, паре носок, лоскутах марли со смывами с правой и левой рук Оргияна А.В., в подногтевом содержимом ногтевых фрагментов с правой и левой рук Оргияна А.В., в части смывов с левого полуботинка, в части пятен на куртке спортивной, в части пятен на брюках джинсовых, представленных на исследование, кровь не обнаружена.

В двух помарках на левом полуботинке (об.39, 40), представленных на исследование, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена, что, вероятно, связано с малым количеством крови в исследуемом материале или разрушением белка под влиянием внешних воздействий.

На лоскуте марли (об.1), изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека <данные изъяты>, что не исключает происхождение крови от ФИО3, происхождение крои от ФИО2, Оргияна А.В. исключается.

В части пятен на куртке спортивной (об.2-9), изъятой у Оргияна А.В. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена, так как в процессе неоднократно проведенных исследований получены противоречивые результаты, не позволяющие конкретизировать вывод о группе крови.

На трусах, в большинстве пятен на брюках джинсовых (об.17-38), в подногтевом содержимом ногтевых фрагментов правой и левой кистей рук трупа ФИО2, джемпере, куртке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, что не исключает происхождение ее от ФИО2

Согласно заключению эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л/д №) два повреждения на подкладке ткани куртки, два повреждения на трикотаже джемпера, рана кожи груди (имевшаяся у потерпевшего до проведения медицинских манипуляций в лечебном учреждении), повреждении сердечной сорочки и повреждение стенки правого предсердия являются элементами одного колото-резаного ранения. Это колото-резаное ранение могло быть причинено клинком самодельного кинжала, представленного на экспертизу.

Два повреждения подкладки куртки и одно из повреждений трикотажа джемпера являются резаными. Эти повреждения возникли от касательного (тангенциального) действия острой кромки клинка орудия через собранные в складку ткань и трикотаж предметов одежды, в процессе нанесения колото-резаного ранения потерпевшему.

Морфологические свойства раны кожи и повреждения правого предсердия (имевшиеся у потерпевшего до поступления в лечебное учреждение) были изменены в результате проведения медицинских манипуляций (<данные изъяты>).

Учитывая длину раневого канала, плотность материалов предметов одежды и характеристики травмирующего предмета, следует считать, что силу, с которой было причинено колото-резаное ранение ФИО2, условно можно обозначить, как «средняя».

Высказаться о взаимном расположении нападавшего и потерпевшего, по имеющимся данным, не представляется возможным.

Учитывая указанные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Оргияна А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд принимает протокол явки с повинной Оргияна А.В. как доказательство по делу, как добровольно сделанное сообщение о преступлении, об обстоятельствах которого сотрудникам правоохранительных органов достоверно известно не было.

У суда нет оснований не доверять заключениям экспертиз. Оценивая заключения экспертиз, суд считает, что они находятся в соответствии с другими доказательствами, изобличающими подсудимого в совершении преступления.

Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, которые являлись очевидцами совершения Оргияном А.В. преступления, а именно нанесения им удара в грудь потерпевшему предметом похожим на отвертку, либо заточку. Свидетель ФИО13 так же видела момент общения подсудимого и потерпевшего, результатом которого было ранение ФИО2 в грудь, в область сердца. О ранении ФИО2 в суде показала и свидетель ФИО11

Эти доказательства суд берет в основу приговора, показания иных свидетелей и потерпевшего им не противоречат.

Сам подсудимый дал в суде признательные показания, не отрицает, что нанес удар заточкой потерпевшему в тело, где – то на уровне груди, обратился с явкой с повинной, рассказал о совершенном им преступлении.

Вина Оргияна А.В. в инкриминируемом деянии доказана также объективными данными, полученными в результате осмотра места происшествия и проведения судебных экспертиз.

Суд считает, что Оргиян А.В. совершил убийство, действия его были умышленными. Об этом свидетельствуют локализация и механизм нанесенного ФИО2 телесного повреждения, ранения в жизненно важный орган человека – сердце. Удар был нанесен клинковым орудием типа ножа, глубина ранения не менее 6 см., удар нанесен с силой, условно обозначенной экспертом как «средняя». По мнению суда, при указанных обстоятельствах, Оргиян А.В., нанося удар, не мог не осознавать, что может причинить смерть ФИО2, не мог не предвидеть этого, действовал целенаправленно, орудие убийства предварительно взял с собой. Смерть потерпевшего наступила через непродолжительное время после получения ранения.

Таким образом, суд считает установленным, что преступление совершено Оргияном А.В. именно при обстоятельствах установленных приговором суда, смерть ФИО2 состоит в прямой причинной связи с действиями Оргияна А.В.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особенности личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

Оргиян А.В. ранее судим, на <данные изъяты>; <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л/д №) Оргиян А.В. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной (п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ).

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

При наличии отягчающего обстоятельства – опасного рецидива преступлений, правила ст. 62 УК РФ, при назначении наказания суд не применяет.

С учетом изложенного, совершения Оргияном А.В. особо тяжкого преступления против жизни человека, то, что Оргиян А.В. ранее неоднократно судим, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 суд удовлетворяет частично, руководствуясь принципами разумности и справедливости, учитывая степень вины подсудимого, степень нравственных страданий потерпевшего на основании ст. 151, 1099,1101 ГК РФ. Виновными действиями Оргияна А.В. потерпевшему ФИО1 причинены нравственные страдания, он потерял <данные изъяты>. Суд устанавливает размер возмещения вреда ....

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Оргияна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Оргияна А.В. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда ....

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- один марлевый тампон с кровью, фрагменты ногтевых пластин с правой и левой кистей рук ФИО2, смывы с правой и левой кистей рук Оргияна А.В., срезы фрагментов ногтевых пластин с обеих кистей рук Оргияна А.В., самодельное клинковое орудие в виде ножа, джемпер, куртку, одну пару носков, одну пару полуботинок, брюки джинсовые, трусы, принадлежавшие ФИО2 – уничтожить.

- куртку спортивную синтетическую сине-зеленого цвета, брюки, одну перчатку, ремень, принадлежащие Оргияну А.В. – вернуть Оргияну А.В.;

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд, путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления; ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева