о краже, вступление в зак. силу 04.02.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тутаев ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Неустроевой Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Тутаевского межрайонного прокурора <данные изъяты>,

подсудимого Каменева А.В.,

защитника Адвокатской конторы ТМО <данные изъяты>, представившей удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО1,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАМЕНЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, в\о, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Согласно обвинению, ДД.ММ.ГГГГ около время обезличено Каменев А.В., находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея единый умысел на хищение чужого имущества, достал из обнаруженного на кухонном столе кошелька кредитную карту Сберегательного банка России на имя ФИО1, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО1 и ФИО2 не наблюдали за его противоправными действиями, путем свободного доступа тайно похитил указанную кредитную карту, не представляющую материальной ценности для ФИО1, намереваясь обналичить по ней весь лимит денежных средств.

    После чего Каменев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение всех денежных средств с данной кредитной карты, около время обезличено подошел к банкомату, расположенному в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись которым за шесть раз до время обезличено обналичил по данной карте денежные средства в общей сумме 49500 рублей, в результате чего банком была выставлена комиссия в сумме 1980 рублей.

    Затем он, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около время обезличено подошел к банкомату, расположенному у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через который за 4 раза до время обезличено обналичил по указанной кредитной карте денежные средства в общей сумме 20000 рублей, в связи с чем банком была выставлена комиссия в общей сумме 820 рублей.

    После этого Каменев А.В., в продолжение своих преступный действий, ДД.ММ.ГГГГ около время обезличено подошел к банкомату, расположенному в торговом центре «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, воспользовавшись которым обналичил денежные средства по данной кредитной карте в сумме 1700 рублей, в результате чего банком была выставлена комиссия в сумме 100 рублей.

    Таким образом, обналичив указанные денежные средства в общей сумме 71400 рублей с учетом комиссий, принадлежащие ФИО1, он (Каменев А.В.) тайно похитил их, распорядился ими по своему усмотрению.

    В результате умышленных преступных действий Каменева А.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 74100 рублей, являющийся для него значительным.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с время обезличено до время обезличено, находясь в <адрес>, имея единый умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что находившиеся в указанной квартире ФИО3 и ФИО4 спали и не наблюдали за его противоправными действиями, достал из кармана куртки, принадлежащей ФИО4, ключ и брелок сигнализации от автомобиля АВТО1, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО5. После чего, в продолжение своих преступных действий, вышел из указанной квартиры, подошел к данному автомобилю, оставленному без присмотра у <адрес>, при помощи брелка сигнализации открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель, и, управляя данным автомобилем, неправомерно завладев им без цели хищения, проехал на нем по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около время обезличено Каменев А.В. был задержан на 31 км. <данные изъяты> на указанном автомобиле сотрудниками ГИ БДД Тутаевского МО МВД России.

С этим обвинением подсудимый Каменев А.В. согласен полностью.

    В судебном заседании он поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства он осознает.

    Защитник, потерпевший ФИО1, потерпевшая ФИО5 согласно заявлению, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Выслушав мнение участников процесса по ходатайству, придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, суд квалифицирует действия Каменева А.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем в суде.

    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной по обоим эпизодам обвинения.

    На учете у врача психиатра и нарколога Каменев А.В. не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, совершил два умышленных преступления средней тяжести. Каменев А.В. нигде не работает, причинил значительный ущерб хищением денег, так же повредил автомобиль при угоне, мер к возмещению ущерба обоим потерпевшим не предпринял.

    Учитывая изложенное, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Каменева А.В. возможно без отбывания наказания реально, применяет в отношении него условное осуждение, возлагает дополнительные обязанности, считает возможным не применять дополнительное наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

    При назначении наказания суд применяет ч.1 ст. 62 УК РФ, учитывает требования закона при рассмотрении дела в особом порядке о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Иск потерпевшего ФИО1 на сумму 74100 рублей суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 УК РФ, размер ущерба установлен приговором, взыскивает с подсудимого указанную сумму.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    КАМЕНЕВА А.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ определить Каменеву А.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каменеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Каменева А.В. в период испытательного срока дополнительные обязанности: периодически являться в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства, в дни и время, установленные этим органом, не реже 1 раза в месяц, трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Каменева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Каменева А.В. в пользу ФИО1 74100 рублей.

Вещественные доказательства: 2 отрезка светлой дактилопленки со следами рук, 1 отрезок темной дактилопленки со следом обуви – уничтожить, пару кроссовок возвратить Каменеву А.В.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

     Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева