обвинение по ст.222 ч.1, вступление в зак. силу 07.02.2012



Дело

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области <данные изъяты>,

подсудимого Бабаева В.М.,

защитника – адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуриной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабаева В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца - <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего экспедитором ООО Завод «Строй Бетон» г. Ярославля, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаев В.М. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.    

В один из дней периода ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, а именно 5,45 мм малокалиберного пистолетного патрона центрального боя, являющеюся боеприпасом для боевого нарезного огнестрельного оружия (пистолета ПСМ), перенес найденный им во дворе данного дома указанный патрон к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около время обезличено Бабаев В.М., находясь возле <адрес>, в продолжение своих преступных действий и имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно приобрел самодельный пистолет, относящийся к короткоствольному, самозарядному, многозарядному, нарезному огнестрельному оружию, переделанный самодельным способом из пистолета Макарова калибра 9 мм ДД.ММ.ГГГГ выпуска, производства Ижевского машиностроительного завода, пригодный для стрельбы боеприпасами калибра 9 мм к пистолетам конструкции Макарова и Стечкина. Одновременно Бабаев приобрел приспособление для бесшумной стрельбы (глушитель), которое может быть использовано с данным самодельным пистолетом калибра 9 мм и обеспечивающее снижение звука выстрела при стрельбе, а также 6 патронов, являющиеся боеприпасами калибра 9 мм к пистолетам Макарова и Стечкина для боевого нарезного огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрела. Данные предметы Бабаев нашел возле подъезда и незаконно приобрел самодельный пистолет, глушитель и 6 патронов, присвоив себе, после чего незаконно перенес указанное оружие, глушитель и боеприпасы к себе в квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их вместе с патроном калибра 5,45 мм до проведения обыска в указанной квартире по уголовному делу в период времени с время обезличено до время обезличено, когда самодельный пистолет, глушитель, 6 патронов калибра 9 мм и 1 патрон калибра 5,45мм были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции Тутаевского МО МВД России.

Согласно заключению проведенной по делу баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование пистолет является самодельным пистолетом калибра 9 мм и относится к короткоствольному, самозарядному, многозарядному, нарезному огнестрельному оружию. Данный пистолет переделан самодельным способом из пистолета Макарова калибра 9 мм ДД.ММ.ГГГГ выпуска, произведенного Ижевским машиностроительным заводом, относящегося к боевому, короткоствольному, нарезному огнестрельному оружию, путем замены ствола, возвратной пружины и магазина. Пистолет пригоден к стрельбе боеприпасами калибра 9 мм к пистолетам конструкции Макарова и Стечкина. Предмет цилиндрической формы является самодельным приспособлением для бесшумной стрельбы (глушителем), которое может использоваться с указанным самодельным пистолетом калибра 9 мм и обеспечивает снижение звука выстрела при стрельбе. 6 патронов являются боеприпасами калибра 9 мм к пистолетам конструкции Макарова и Стечкина для боевого нарезного огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрела. 1 патрон является 5,45-мм малокалиберным пистолетным патроном центрального боя (МПЦ) - боеприпасом для боевого нарезного огнестрельного оружия (пистолета ПСМ) и пригоден для производства выстрела.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый Бабаев В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Бабаев пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого <данные изъяты> поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Бабаев В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Бабаева В.М. как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бабаевым деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, наказание подсудимого не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К смягчающим наказание Бабаева В.М. обстоятельствам суд относит явку с повинной и полное признание им своей вины (п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 62 УК РФ). До обращения Бабаева с повинной следствие не располагало достоверными сведениями о юридически значимых обстоятельствах совершенного преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. В связи с этим, суд применяет и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что Бабаев совершил преступление средней тяжести, не судим, участковым уполномоченным по месту жительства и руководителем организации – работодателя характеризуется положительно. На учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

Суд установил, что с учетом данных о личности Бабаева, обстоятельств содеянного, назначение менее тяжелого наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, обращение Бабаева с повинной, суд констатирует, что его исправление возможно без реального отбывания лишения свободы и применяет условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока и с применением дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая наличие у подсудимого постоянного источника дохода и отсутствие иждивенцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бабаева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Возложить на Бабаева В.М. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, но не реже 1 раза в месяц; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Мерой пресечения подсудимому оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Бабаева В.М. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пистолет , глушитель, 6 патронов калибра 9 мм и 1 патрон калибра 5, 45 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья                                      Е.Н. Тимофеев