ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО6

подсудимогоФИО1,

адвокатаФИО4, предъявившей удостоверение№и ордер№

при секретаре Скобиновой А.В.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, c неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГХимкинским городским судом<адрес>по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

2)ДД.ММ.ГГГГХимкинским городским судом<адрес>по ч.1 ст.166 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденногоДД.ММ.ГГГГпо отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он,ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» г.н.з.№, принадлежащейФИО5, под управлением последнего, припаркованной напротив подъезда№<адрес>в<адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, и во исполнение задуманного, под предлогом осуществления звонка вырвал из рук потерпевшегоФИО5, то есть открыто похитил, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 9056 рублей 00 копеек, в котором находились две сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей 00 копеек каждая, а всего общей стоимостью 9256 рублей 00 копеек. После чего,ФИО1, удерживая похищенное имущество при себе, вышел из салона вышеуказанной автомашины и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшемуФИО5материальный ущерб на общую сумму 9256 рублей 00 копеек.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

АдвокатФИО4, потерпевшийФИО5(согласно письменному разрешению) и прокурорФИО6не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просила при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что он ранее судим, у психиатра и нарколога на учете не состоит, имеет ряд заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в его действиях рецидив преступлений.

При назначенииФИО1наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, вышеуказанные смягчающие и отягчающее обстоятельства и считает необходимым назначитьФИО1наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.18 и ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказанияФИО1исчислять с зачетом предварительного заключения сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресеченияФИО1в виде заключения по стражу- оставить без изменения.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», оставить по принадлежности потерпевшемуФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья З.А.Иванова