ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>ВИ,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры<адрес>ОВ,

обвиняемогоФИО1,

адвокатаФИО2удостоверение№ордер№,

при секретаре Корнеевой ЭМ,

потерпевшейФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>,<адрес>а,<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего: Марийская АССР,<адрес>, ранее судимого:ДД.ММ.ГГГГЗвениговским районным судом<адрес>-Эл по ч.1 ст.161; ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 7 мес. лишения свободы, освобожден 16.06. 2006года по отбытии срока\судимость не погашена\, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйФИО1виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 мин.ФИО1, находясь у<адрес>по проезду Стратонавтов в<адрес>, с целью завладения имуществом, подверг избиению потерпевшуюФИО4, нанеся ей удар кулаком по лицу и открыто похитил у нее сотовый телефон «Самсунг SGH-460» стоимостью 4200 рублей с «сим»-картой не представляющей ценности, при этом довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

ПодсудимыйФИО1свою вину признал полностью и показал, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения у<адрес>по проезду Стратонавтов в<адрес>подошел к ране незнакомой потерпевшейФИО5, ударил ее по лицу кулаком и открыто похитил сотовый телефон «Самсунг», пробежав примерно 100 метров был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него обнаружили похищенный телефон.

Суд, исследовав материалы дела, считает вину подсудимогоФИО1доказанной полностью, в установленном судом объеме.

ПотерпевшаяФИО6показала, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 мин. у<адрес>по проезду Стратонавтов в<адрес>, ранее незнакомый подсудимыйФИО1ударил ее кулаком по лицу, отчего она упала. После этого последний, обыскав карманы одежды, открыто похитил у нее сотовый телефон «Самсунг SGH-460» стоимостью 4200 рублей, с «сим»-картой. Она побежала за подсудимым и увидев сотрудников милиции, попросила о помощи, после чегоФИО1ВБ был задержан. Последний был в постоянном поле ее зрения до момента задержания.

Заявление написанное потерпевшейФИО7подтверждает ее вышеизложенные показания.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО8\сотрудника милиции\, данных в ход предварительного следствия \лд34-36; 62-64\ видно, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 мин. у<адрес>по проезду Стратонавтов в<адрес>, обратил внимание на потерпевшуюФИО9бежавшую за подсудимымФИО1иФИО10. Он задержал последних, при этом потерпевшая указала на подсудимого, пояснив, чтоФИО1ударил ее кулаком по лицу и открыто похитил сотовый телефон.

Оглашенные и исследованные показания свидетеляФИО11\сотрудника милиции\, данные в ходе предварительного следствия \лд. 44-46;65-67\ подтверждают, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 05 мин. в присутствии понятых, по адресу:<адрес>, в ходе личного досмотра у подсудимогоФИО1в кармане куртки обнаружил сотовый телефон «Самсунг SGH-460».

При задержании у подсудимогоФИО1был обнаружен похищенный сотовый телефон «Самсунг SGH-460», который был осмотрен, опознан потерпевшейФИО12и приобщен в качестве вещественного доказательства, о чем в материалах дела имеются соответствующие процессуальные документы, а затем возвращен последней под расписку.

В судебном заседании установлено, что подсудимый с целью завладения имуществом подверг избиению потерпевшуюФИО13, нанеся ей удар кулаком по лицу, после чего открыто завладел ее имуществом- сотовым телефоном, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Из обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак « угрозу применения насилия не опасную для жизни и здоровья», поскольку из показаний потерпевшейФИО14и подсудимогоФИО1следует, что последний никаких угроз не высказывал.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимогоФИО1с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый был задержан в непосредственной близости от места преступления, при этом находился в постоянном поле зрения потерпевшей с момента завладения имуществом до его задержания.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, состояние здоровья- болен гепатитом «С», обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство - чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении беременной супруги и считает необходимым назначить ему наказание в виде изоляции от общества, с учетом требований ст. 66 УК РФ-назначение наказания за неоконченное преступление. Правила рецидива к подсудимому не применяются, поскольку он ранее судим за преступление совершенное им в несовершеннолетнем возрасте.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с требованиями п.5 ч.2 ст.131; чч.1,2 ст132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки в сумме 550 рублей за оказание юридической помощи адвокатом по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьФИО1виновным по ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденномуФИО1оставить прежней- заключение под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг SGH-460» оставить по принадлежности у потерпевшейФИО15

Взыскать с осужденногоФИО1в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме пятьсот пятьдесят рублей за оказание юридической помощи адвокатом по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                ВИ Голев