ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А.

при секретаре Скобиновой А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО4

подсудимогоФИО1

защитника-адвокатаФИО5, представившего удостоверение№и ордер№

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношенииФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в должности электромонтера в проектной группе «Услуги потребителей электроэнергии», зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГв неустановленное время,ФИО1, находясь у подъезда<адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел для личного употребления, без цели сбыта, бумажный сверток с веществом общей массой 1,11 грамм, которое согласно заключению эксперта№отДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации отДД.ММ.ГГГГ№«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером, затем в нарушение ст. 14 Федерального Закона №3-ФЗ отДД.ММ.ГГГГ«О наркотических средствах и психитропных веществах» в редакции, действующей сДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом наружном кармане одетой на нем куртки, вплоть до 22 часов 00 минут, когда по адресу:<адрес>был задержан сотрудниками милиции и впоследствииДД.ММ.ГГГГв 22 часа 20 минут в ходе проведения его личного досмотра по адресу:<адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Прокурор и адвокат не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучение данных о личностиФИО1показало, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает совершение подсудимым преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, его награду памятным знаком в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначенииФИО1наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, и считает необходимым назначитьФИО1наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресеченияФИО1в виде заключения под стражу-оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять сДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра-хранить при деле; наркотическое средство –смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ОВД по району<адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А.Иванова