ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А., с участием государственных обвинителейФИО3иФИО4, подсудимогоФИО1, адвокатаФИО5, предъявившей удостоверение№и ордер№, при секретарях Самушия И.Х. иФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенкаДД.ММ.ГГГГг.р., временно не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Так он,ФИО1, в неустановленные дознанием число и время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел для личного потребления, без цели сбыта, один сверток из черного полиэтилена с находящимся в нем веществом светлого цвета общей массой 0,84 грамма, в крупном размере, которое является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, данное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта при себе под резинкой пояса одетых на нем спортивных брюк, вплоть до 16 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу:<адрес>, был задержан сотрудниками милиции и в этот же день в 16 часов 50 минут в ходе проведения его личного досмотра по адресу:<адрес>вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГпо адресу:<адрес>, он был задержан сотрудниками милиции за хранение героина, которое он приобрел для личного потребления за 1500 рублей у молодого человека по имениФИО12, в ходе личного досмотра данный наркотик у него был обнаружен и изъят. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает вину подсудимого доказанной полностью совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний свидетеляФИО8следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 16 часов 40 минут он иФИО9принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее неизвестного имФИО1в служебном помещении здания ОВД по району<адрес>по адресу:<адрес>.. Перед началом проведения личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права,ФИО1также были разъяснены его права и обязанности, ст.51 Конституции РФ. ЗатемФИО1было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра уФИО1под резинкой пояса одетых на нем спортивных брюк, был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена с веществом светлого цвета. По поводу обнаруженногоФИО1пояснил, что в данном обнаруженном и изъятом полиэтиленовом свертке находится наркотическое вещество – героин, которое он приобрел у молодого человека по имениФИО13за 1500 рублей для собственного употребления, данный сверток был упакован сотрудником милиции в белый бумажный конверт, опечатан оттиском штампа «№1 ОВД по району<адрес>» и скреплен его подписью и подписью второго понятого. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Оглашенные показания свидетеляФИО9по своей сути аналогичны показаниям свидетеляФИО8(л.д.62-63).

Из показаний свидетеляФИО10/сотрудника милиции/ следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 16 часов 30 минут, во дворе<адрес>, расположенного по<адрес>, им совместно сФИО11был задержанФИО1, который привлек их внимание тем, что он вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, заметно кого-то опасался, координация движения у него была заметно нарушена, при разговоре с нимиФИО1заметно нервничал, его речь была невнятной, зрачки глаз были сильно сужены. В служебном кабинете здания ОВД по району<адрес>сотрудником милицииФИО11был произведен личный досмотрФИО1в присутствии двух понятых, в ходе которого уФИО1под резинкой спортивных брюк одетых на последнем был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена с находящимся веществом светлого цвета. По поводу обнаруженногоФИО1пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество – героин, которое он приобрел у молодого человека по имениФИО15за 1500 рублей для собственного употребления. Обнаруженный и изъятый уФИО1сверток из черного полиэтилена с находящимся веществом светлого цвета впоследствии был направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД по<адрес>и как было установлено согласно справке об исследовании, изъятое уФИО1вещество, является наркотическим средством – героин, общей массой 0,84 грамма. Им был составлен соответствующий рапорт об обнаружении в действияхФИО1признаков состава преступления.

СвидетельФИО11/сотрудник милиции/ показал, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 16 часов 30 минут, во дворе<адрес>, расположенного по<адрес>, им совместно сФИО10был задержанФИО1, который привлек их внимание тем, что он вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, заметно кого-то опасался, координация движения у мужчины была заметно нарушена, при разговоре с нимиФИО1заметно нервничал, его речь была невнятной, зрачки глаз были сильно сужены. В служебном кабинете здания ОВД по району<адрес>им был произведен личный досмотрФИО1в присутствии двух понятых, перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности понятым, а также разъяснены права и ст. 51 Конституции РФФИО1, последнему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил, что таковых не имеется. В ходе личного досмотра уФИО1под резинкой спортивных брюк одетых на нем был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена с находящимся веществом светлого цвета. По поводу обнаруженногоФИО1пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество – героин, которое он приобрел у молодого человека по имениФИО16за 1500 рублей для собственного употребления. После чего, данный изъятый уФИО1сверток из черного полиэтилена с веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском штампа «№1 ОВД по району<адрес>», скреплен подписями понятых и направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД по<адрес>, также им был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подписи все участники личного досмотра.

Кроме того, вина подсудимогоФИО1подтверждается письменными материалами дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д.3); протоколом личного досмотра осмотра и изъятия из которого следует, чтоДД.ММ.ГГГГв 16 часов 50 минут по адресу:<адрес>, при производстве личного досмотраФИО1под резинкой пояса одетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят один сверток из черного полиэтилена, в котором находилось вещество светлого цвета (л.д.5-6); заключением эксперта о том, что вещество, массой 0,84 грамма, изъятое уФИО1, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» (л.д.67-69); протоколом осмотра предметов документов (л.д.64-65); изъятым уФИО1наркотическим средством-смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,84 г.(л.д.70).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными. У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелейФИО8,ФИО9,ФИО10,ФИО11и письменным материалам дела, которые согласуются между собой и подтверждают друг друга. При этом, каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого указанными лицами, не установлено.

Также суд признает достоверными и кладет в основу приговора показания самого подсудимогоФИО1, который вину в совершении преступления признал полностью и подробно рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления. Его показания полностью соответствуют всей совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.

Доводы защиты о недоказанности вины подсудимогоФИО1суд признает необоснованными, поскольку указанные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными показаниями вышеуказанных свидетелей, письменными материалами дела, а также показаниями самого подсудимого, признавшего свою вину.

ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Изучение личности подсудимогоФИО1показало, что он ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в НД №№сДД.ММ.ГГГГс диагнозом: синдром опийной зависимости 2 степени, по месту жительства характеризуется формально, имеет несовершеннолетнего ребенка, престарелых родителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимогоФИО1суд признает чистосердечное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначенииФИО1наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, вышеуказанные смягчающие обстоятельства и считает возможным назначитьФИО1наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПРК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенноеФИО1наказание считать условным с испытательным сроком один год.

ОбязатьФИО1в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресеченияФИО1– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, хранящийся при деле – хранить при деле; наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,82 г., хранящееся в ЗИЦ ГУВД по квитанции№– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья З.А.Иванова