ч.1 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>ВИ,

с участием :

государственного обвинителя зам. прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры<адрес>РМ,

подсудимогоФИО1,

адвокатаФИО3удостоверение№, ордер в деле,

при секретаре Ковалевой ОН,

потерпевшегоФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, с н\высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего:<адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйФИО1виновен в разбое, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа,ФИО1, находясь в клубе<данные изъяты>по адресу:<адрес>, с целью завладении имуществом нанес потерпевшемуФИО2один удар рукой в область головы, в результате чего последний упал и потерял сознание, после чего похитил у него золотую цепочку с плетением<данные изъяты>стоимостью 113400 рублей, с золотым крестиком стоимостью 16200 рублей ; кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 6000 рублей, всего на общую сумму 136600 рублей.

Подсудимый свою вину не признал и показал, чтоДД.ММ.ГГГГон находился в клубе «<данные изъяты>по адресу:г.Москва,<адрес>, где ранее работал в качестве охранника. В указанном клубе он встретил знакомого потерпевшегоФИО2, также ранее работавшего в указанном клубе барменом. В какой -то момент у потерпевшего произошел конфликт с одним из посетителей клуба, переросший в драку. Он разнял дерущихся, при этом уФИО2имущества не похищал и насилия к нему не применял.

Суд, исследовав материалы дела, считает вину подсудимогоФИО1доказанной полностью.

ПотерпевшийФИО2показал, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, находясь в клубе<данные изъяты>по адресу:<адрес>, к нему подсел подсудимыйФИО1, ранее работавший охранником в указанном клубе и потребовал отдать ему золотую цепочку. В ответ на отказ подсудимый ударил его кулаком в область головы, в результате чего он упал и потерял сознание. Когда очнулся обнаружил, что с шеи у него похищены : золотая цепочка плетением<данные изъяты>стоимостью 113400 рублей, с золотым крестиком стоимостью 16200 рублей, из кармана одетых на нем брюк похищен кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 6000 рублей. До указанных событий никаких конфликтов, неприязненных отношений с подсудимым не было. После совершения преступления подсудимый с места преступления скрылся.ДД.ММ.ГГГГ, увидев подсудимогоФИО1у<адрес>в<адрес>, он сообщил об этом сотрудникам милиции и последний был задержан.

Заявление написанное потерпевшимФИО2подтверждает его вышеизложенные показания.

СвидетельФИО4показала, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, вместе с потерпевшимФИО2находилась в клубе «Цезарь» по адресу:<адрес>. В это время к потерпевшему подсел подсудимыйФИО1, ранее работавший в указанном клубе охранником и потребовал, чтобыФИО2отдал ему свою цепочку. В ответ на отказ подсудимый ударилФИО2рукой в область головы, в результате чего последний упал и потерял сознание. В этот момент подсудимый снял с шеи потерпевшего золотую цепочку с крестиком, а из заднего кармана брюк похитил кошелек, после чего с места преступления скрылся.ФИО2пролежал на полу без движения примерно 2 минуты, она привела его в чувство и помогла встать на ноги.

СвидетельФИО5показала, чтоДД.ММ.ГГГГона находилась на рабочем месте в клубе<данные изъяты>по адресу:г.Москва,<адрес>. Примерно в 02 час в клуб пришел подсудимыйФИО1и сел за барную стойку рядом с потерпевшимФИО2В процессе общения подсудимый неожиданно ударил потерпевшегоФИО2рукой в область головы, в результате чего последний упал на пол и потерял сознание, перестав двигаться. В этот момент подсудимый снял с шеи потерпевшего золотую цепочку с крестиком, а из заднего кармана брюк похитил кошелек, после чего с места преступления скрылся.

Рапорт сотрудника милицииФИО6, свидетельствует, чтоДД.ММ.ГГГГв 20 часов по адресу:г.Москва.<адрес>был задержанФИО1, который ранееДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа в помещении клуба «<данные изъяты>с применением насилия опасного для жизни и здоровья похитил уФИО2золотую цепочку с крестиком и кошелек с деньгами в сумме 6000 рублей. \

Показания подсудимого о том, что насилия в отношении потерпевшейФИО2не применял и имущество потерпевшего не похищал, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшегоФИО2, показаниями свидетелейФИО7,ФИО8и вышеуказанными письменными материалами по делу, не доверять которым у суда нет оснований, так как они взаимодополняют и подтверждают друг друга, кроме того потерпевший и указанные свидетели с подсудимым были знакомы, вместе с ним работали в клубе<данные изъяты>конфликтов, не приязненных отношений между ними не было и оснований для оговора подсудимогоФИО1они не имеют.

В судебном заседании установлено, что подсудимый с целью завладения имуществом потерпевшегоФИО2ударил его рукой в область головы, в результате чего он потерял сознание, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья, в момент его применения, после чего завладел имуществом последнего.

Оценивая вышеизложенные доказательства суд квалифицирует действия подсудимогоФИО1по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, обстоятельства дела и считает необходимым назначить ему наказание в виде изоляции от общества.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск заявленный потерпевшимФИО2в сумме 136.600 рублей \ стоимость похищенного имущества \, суд признает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимогоФИО1в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьФИО1виновным по ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденномуФИО1оставить прежней- заключение под стражей.

Вещественные доказательства : фотографию с изображением потерпевшего, бирку оставить по принадлежности у потерпевшегоФИО2

Взыскать с осужденногоФИО1в пользу потерпевшегоФИО2сто тридцать шесть тысяч шестьсот рублей \136.600 рублей \, причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                         ВИ Голев.