ч.1 ст.166, ч.4 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда <адрес> ФИО1

с участием государственных обвинителей, помощников Тушинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО6, ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО8, представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевших ФИО11, ФИО4,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил неправомерное завладение ФИО3 без цели хищения (угон). Он же, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, тайно взял из квартиры № № дома № № корп. № по <адрес> ключи от автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, не имея на это разрешения собственника указанного автомобиля – ФИО11, после чего вышел из квартиры и подошел к автомобилю марки ФИО2 <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованному у <адрес>, открыл вышеуказанный автомобиль, занял водительское сидение данного автомобиля, завел двигатель и, не имея на это разрешения собственника данного автомобиля, начал движение, управляя данным автомобилем, и двигался на данном автомобиле, управляя им, до примерно 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, будучи лишенным права на управление транспортными средствами, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, следовал по проезжей части бокового проезда <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>, и приближался к нерегулируемому пересечению бокового проезда <адрес> и 1<адрес>, при этом:

находился в состоянии алкогольного опьянения, чем заведомо поставил себя в такие условия, при которых не в состоянии был обеспечить безопасность дорожного движения;

к дорожной обстановке и её изменениям был невнимателен, а к другим участникам дорожного движения – непредупредителен;

не выполнил требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» и не уступил дорогу автомобилю – «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, следовавшему под управлением водителя ФИО17 по главной дороге – по проезжей части <адрес> переулка;

скорость избрал с превышением скоростного режима установленного в <адрес> – более 60 км/час, без учета дорожных условий, наличия нерегулируемого пешеходного перехода, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, - не принял.

Таким образом, ФИО1 не выполнил требования п.п. 1.3., 1.5., 2.7., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ и п.2.4 Приложения № к Правилам дорожного движения РФ. В результате указанных нарушений, в районе <адрес>, совершив столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, допустил выезд управляемого автомобиля на тротуар и опрокидывание. При этом ФИО1 на тротуаре совершил наезд на пешехода ФИО10, которой по неосторожности причинил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой, лицевой травмы – множественных ушибленных ран головы и лица, кровоподтека и множественных ссадин лица, головы, кровоизлияний на слизистой губ, патологической подвижности 1 зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияний в мягкие ткани головы и лица, линейных переломов костей свода черепа слева в теменно-височной области, линейных переломов костей основания черепа в средних и задней левой черепных ямках, двойного перелома нижней челюсти справа и слева, субарахноидальных кровоизлияний полушарий головного мозга, ушибов головного мозга: на наружно боковой поверхности правой височной доли и на основании правой лобной доли головного мозга, жидкой крови в желудочках мозга, ссадин на спине слева, кровоизлияний в мягкие ткани груди справа и слева, переломов ребер справа: 3-8 по среднеподмышечной линии, без повреждения листков плевры, слева: 3-7 по окологрудинной, 7,8,9,10 по околопозвоночной линиям, без повреждения листков плевры, перелома подостной части левой лопатки, кровоизлияний в корни легких, травматических кровоизлияний под плеврой легких, кровоизлияний в ворота селезенки, связки печени, разрывов селезенки, размозжения печени, гемоперитонеума около 100,0, ссадин поясничной области, кровоизлияний в клетчатку правого надпочечника и ворота почек, кровоподтеков и множественных ссадин левой верхней конечности, ушибленной раны ягодичной области справа, множественных кровоподтеков и ссадин нижних конечностей, кровоизлияния передней внутренне боковой поверхности правой голени, перелома верхней трети правой бедренной кости, переломов крестцово-подвздошных сочленений больше справа, с разрывом задних связок, кровоизлияний в мягкие ткани в местах переломов, ран, ссадин и кровоподтеков, которые в совокупности формируют комплекс сочетанной травмы тела и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. При этом, совершив столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО17, и, получив механические повреждения, остановился, а ФИО1, был задержан сотрудниками милиции.

ПодсудимыйФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что он проживает вместе со своей матерью ФИО12, отчимом ФИО11 и сестрой ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ был лишен на 1 год 6 месяцев права управления транспортными средствами за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. У ФИО11 имеется в собственности автомобиль <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО11 и ФИО12 уехали в деревню, расположенную в <адрес>, а ФИО13 уехала на дачу. Автомобиль <данные изъяты> ФИО22. оставил во дворе около их дома. ФИО11 ранее разрешал ему пользоваться данным автомобилем, однако после лишения его права управления транспортными средствами, то есть после ДД.ММ.ГГГГ, запретил ему пользоваться своим автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут он вместе с ФИО14 решили поехать в сторону района <адрес>, до этого употреблял спиртные напитки. Он взял ключи от автомобиля <данные изъяты>, которые лежали в комоде, затем он сел на водительское сидение, ФИО14 села на переднее пассажирское сидение, и поехали в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут он, управляя вышеуказанным ФИО3, двигался по боковому проезду <адрес> от <адрес> в сторону 1-го <адрес> со скоростью около 100 км/час. Подъезжая к перекрестку бокового проезда <адрес> и <адрес>, он не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты>, у которого было преимущество в движении при пересечении перекрестка, и произошло столкновение между его автомобилем и автомобилем <данные изъяты>. От данного удара автомобиль под его управлением развернуло, перевернуло на крышу и вынесло на тротуар около <адрес>, где его автомобиль совершил наезд на двух пешеходов, один из которых ФИО10 погибла. С гражданским иском, заявленным потерпевшим ФИО4, согласен полностью.

Суд, исследовав представленные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в содеянном доказана и объективно подтверждается исследованными доказательствами.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что в его собственности находится автомобиль <данные изъяты>, г.н. №, стоимостью 437000 рублей. ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ года был лишен права управления транспортными средствами за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. С этого времени он не разрешал ФИО1 пользоваться вышеуказанным автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он уехал в деревню «<адрес>», расположенную в <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> он оставил во дворе около их дома, а ключи от данного автомобиля и документы на него он забрал с собой, однако дома имелись запасные ключи от данного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 10 минут им с ФИО12 позвонил ФИО1 и сообщил, что он попал в ДТП, управляя автомобилем <данные изъяты>. Как он понял, ФИО1 нашел дома ключи от данного автомобиля и поехал кататься. Размер причиненного ему материального ущерба составляет 437000 рублей, однако к ФИО1 он претензий не имеет.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ему домой позвонили и сообщили, что его дочь ФИО10 погибла в ДТП. ФИО10 проживала по адресу: <адрес>, вместе с дочерью, его внучкой, ФИО23, которая в настоящее время находится на его с женой иждивении.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что они по своей сути аналогичны показаниям потерпевшего ФИО4

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она проживает совместно со своим гражданским мужем ФИО11, сыном ФИО1, дочерью ФИО13 ФИО11 имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>. ФИО1 в июне 2009 года был лишен права управления транспортными средствами за управление ФИО3 в нетрезвом виде. С этого времени ФИО11 запретил ФИО1 пользоваться вышеуказанным автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она и ФИО11 уехали в деревню «<адрес>», расположенную в <адрес>, а ФИО13 уехала на дачу. ФИО3 <данные изъяты> ФИО24. оставил во дворе около дома, а ключи от данного автомобиля и документы на него он забрал с собой, однако дома имелись запасные ключи от данного автомобиля, в ящике комода. ФИО11 не разрешал ФИО1 управлять данным автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 10 минут им с ФИО11 позвонил ФИО1 и сообщил, что он, управляя автомобилем <данные изъяты>, попал в ДТП. Как они поняли, ФИО1 нашел дома ключи от данного автомобиля и поехал кататься без разрешения ФИО11 ФИО1 по своему характеру спокойный и уравновешенный человек, не конфликтный, к ней и членам семьи ФИО1 относится уважительно, всегда вежливый и предупредительный, готов всегда оказать помощь.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 10 минут ему позвонила его сестра ФИО12 и сообщила, что ФИО1 попал в ДТП. Ему известно, что у ФИО11 имеется в собственности автомобиль <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ года, когда ФИО1 был лишен права управления транспортными средствами, ФИО11 не разрешал ФИО1 пользоваться данным автомобилем. ФИО1 спокойный и уравновешенный человек, не конфликтный, к нему, к матери и ФИО11 ФИО1 относится уважительно, всегда вежливый и предупредительный, готов всегда помочь.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ФИО1 был лишен права управления транспортными средствами и ждал, когда ему вернут водительское удостоверение. ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла в гости к ФИО1 в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где она вместе с ФИО1 и его друзьями пили пиво и водку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа они решили поехать в сторону района <адрес> на автомобиле Джип, который, как сказал ФИО1, принадлежит его отчиму. Она предложила погулять пешком, на что ФИО1 сказал, что лучше поехать на машине. Они спустились вниз из подъезда, автомобиль отчима ФИО1 стоял во дворе около дома, ФИО1 открыл его ключом, сел на водительское сидение данного автомобиля, а она села на переднее пассажирское сидение, и они поехали в сторону района <адрес>. По дороге она уснула. Далее она пришла в себя в служебном автомобиле ГИБДД, который стоял около <адрес>, также она увидела, что рядом на тротуаре на крыше лежит их автомобиль, а неподалеку стоял другой разбитый автомобиль. Вместе с ней в служебном автомобиле ГИБДД сидел ФИО1, который был в шоковом состоянии, говорил, что все очень плохо, что он сбил человека. Каких-либо претензий к ФИО1 по поводу данного ДТП она не имеет.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут, он, управляя автомобилем <данные изъяты>, г.н. №, двигался по <адрес> переулку в направлении от <адрес> к <адрес>, при этом остановился на перекрестке <адрес> и <адрес> переулка на запрещающий сигнал светофора. Дождавшись разрешающего сигнала светофора, он возобновил движение и проехал данный перекресток в прямом направлении, при этом он двигался по крайней левой полосе движения проезжей части <адрес>, предназначенной для движения в сторону <адрес>, со скоростью примерно 40-50 км/час. В тот момент, когда он находился на пересечении <адрес> и «дублера» <адрес>, в районе <адрес>, он вдруг увидел, что справа от него, перпендикулярно его направлению, по боковому проезду <адрес> в сторону <адрес>, с выключенным светом фар движется со скоростью примерно 120-130 км/ч автомобиль «Джип», серебристого цвета. Увидев его, он сразу же применил экстренное торможение. Однако столкновения избежать не удалось. От удара его автомобиль развернуло несколько раз на проезжей части и его вынесло на полосу встречного движения, после чего он остановился. Его автомобиль начал дымиться, поэтому он быстро вышел из автомобиля и отошел от него. В этот момент увидел, что автомобиль «Джип» лежит на крыше на тротуаре справа по ходу его движения, около которого на земле лежали две женщины. Также он подошел к автомобилю «Джип» и увидел, что водитель и пассажир – девушка, сидящая на переднем пассажирском сидение, зажаты в салоне автомобиля. Он и подошедшие люди открыли пассажирскую дверь, через которую пассажир и водитель автомобиля «Джип» выбрались наружу. От водителя автомобиля «Джип», как узнал впоследствии ФИО1 и пассажира данного автомобиля исходил резкий запах алкоголя. ФИО1 ничего не говорил, на вопросы не отвечал. Также почти сразу же после ДТП к месту ДТП подъехал служебный автомобиль сотрудников ГИБДД.

Свидетель ФИО18(сотрудник милиции) в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 10 минут ему поступило сообщение от дежурного ОГИБДД УВД по <адрес>, о том, что на проезжей части <адрес> в районе дома № № произошло дорожно-транспортное происшествие. Примерно в 05 часов 15 минут он прибыл на место вышеуказанного ДТП. На проезжей части <адрес>, предназначенной для движения в сторону <адрес>, стоял автомобиль <данные изъяты>, с многочисленными повреждениями передней части кузова автомобиля, а на тротуаре около <адрес>, на крыше лежал автомобиль <данные изъяты> с многочисленными повреждениями кузова. Также рядом с местом ДТП стоял автомобиль Скорой помощи, в котором врачи оказывали первую помощь пострадавшей женщине. Также он узнал, что на другом автомобиле Скорой помощи увезли двоих других пострадавших женщин в больницу. После этого выездной дежурный ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО19 с участием водителей ФИО1, и ФИО17 и двух понятых произвел замеры и составил протокол осмотра места происшествия и план-схему, в которых расписались все участвующие лица. По его мнению, виновник ДТП ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов когда он на своем автомобиле <данные изъяты> стоял в крайнем левом ряду проезжей части <адрес> и ждал разрешающего сигнала светофора, он увидел, что перекресток <адрес> и <адрес> в направлении к <адрес>, пересекает автомобиль <данные изъяты> со скоростью 40 км/ч. В направлении справа налево по боковому проезду <адрес> в строну <адрес> движется автомобиль Джип со скоростью примерно 120 км/ч и на пересечении бокового проезда <адрес> и <адрес> произошло столкновение автомобилей <данные изъяты> и Джип. От удара автомобиль <данные изъяты> развернуло и вынесло на встречную полосу движения, а автомобиль Джип подкинуло в воздухе, перевернуло, и он упал на крышу на тротуаре около <адрес>, при этом автомобиль Джип сбил стоявших на тротуаре двух женщин. Для движения автомобиля Джин на данном перекрестке дорог был знак «Уступи дорогу».

Как видно из справки по дорожно-транспортному происшествию, местом происшествия является <адрес>, его временем совершения – ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут, при этом ясная погода, освещение пути дневное, горизонтальный профиль пути с сухим асфальтным покрытием, без выбоин и разрытий. Установлено, что водитель ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты>, № следовал по <адрес> от <адрес>, и у <адрес> произвел наезд на пешеходов ФИО25 и неизвестную женщину, которая в результате ДТП скончалась (т.1 л.д.6-7).

Согласнопротоколу осмотра места происшествия ФИО11 указал место стоянки автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, на котором он оставил данный автомобиль, закрыв все двери, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (т.1 л.д.118-121).

Как следует изпротокола осмотра места происшествия и плана-схемы к нему, около <адрес> было зафиксировано расположение автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, и автомобиля <данные изъяты> г.н. №, а также имеющиеся механические повреждения на данных автомобилях (т.1 л.д.8-12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия (трупа) в машине «Скорой помощи» г.н. № находится труп неизвестной гражданки, впоследствии установленной как ФИО10 (т.1 л.д.21,127).

В соответствии с актом медицинского освидетельствования у ФИО1 обнаружено состояние опьянения (т.1 л.д.25).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы у ФИО10, 34 лет, обнаружены:

А) закрытая черепно-мозговая, лицевая травма – множественные ушибленные раны головы и лица, кровоподтек и множественные ссадины лица, головы, кровоизлияния на слизистой губ, патологическая подвижность 1 зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица, линейные переломы костей свода черепа слева и теменно-височной области, линейные переломы костей основания черепа в средних и задней левой черепных ямках, двойной перелом нижней челюсти справа и слева, субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга, ушибы головного мозга: на наружно боковой поверхности правой височной доли и на основании правой лобной доли головного мозга, жидкая кровь в желудочках мозга, ссадины на спине слева, кровоизлияния в мягкие ткани груди справа и слева, переломы ребер справа: 3-8 по среднеподмышечной линии, без повреждения листков плевры, слева: 3-7 по окологрудинной, 7,8,9, 10 по околопозвоночной линиям, без повреждения листков плевры, перелом подостной части левой лопатки, кровоизлияния в корни легких, кровоизлияния в ворота селезнки, связки печени, разрывы селезенки, размозжение печени, гемоперитонеум около 100,0, ссадины поясничной области, кровоизлияния в клетчатку правого надпочечника и ворота почек, кровоподтеки и множественные ссадины левой верхней конечности, ушибленная рана ягодичной области справа, множественные кровоподтеки и ссадины нижних конечностей, кровоизлияние передней внутренне боковой поверхности правой голени. Перелом верхней трети правой бедренной кости, переломы крестцово-подвздошных сочленений больше справа, с разрывом задних связок, кровоизлияния в мягкие ткани в местах переломов, ран, ссадин и кровоподтеков.

- Все данные повреждения формируют комплекс сочетанной травмы тела

- являются прижизненными,

- возникли незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени – практически одномоментно,

- от сильного ударного и скользящего воздействия тупых твердых предметов

- и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

- и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

- Учитывая характер, локализацию, взаиморасположение повреждений и предварительные данные можно высказаться в пользу того, что данные повреждения возникли от действия выступающих частей транспортного средства при дорожно-транспортном происшествии. При судебно-медицинской экспертизе какие-либо повреждений свидетельствующих о переезде потерпевшей колесами транспортного средства не обнаружено.

Смерть ФИО10 наступила от комплекса сочетанной травмы тела, с повреждениями внутренних органов и костей скелета, осложненной шоком и кровопотерей (т.2 л.д.5-17).

Вещественными доказательствами признаны: автомобиль <данные изъяты>, г.н. №, хранится на специализированной охраняемой автостоянке ОСЭХ <адрес> (т.1 л.д.122); автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, хранится на специализированной охраняемой автостоянке ОСЭХ <адрес> (т.1 л.д.124).

Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и находит вышеприведенные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, в виду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, кроме того, указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Суд признает относимости, допустимости и достоверности доказательствами по делу и кладет в основу приговора вышеприведенные показания самого подсудимого ФИО1, показания потерпевших ФИО11, ФИО4, а также показания свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО18, ФИО16, ФИО17, ФИО12, ФИО20, письменные материалы дела, в том числе заключение эксперта, поскольку они последовательны, логичны, взаимодополняют друг друга, при этом потерпевшие, свидетели, оснований для оговора не имеют.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению выводы судебно-медицинской экспертизы по делу, она получена с соблюдением требований закона, выводы эксперта не противоречивы, ответы на поставленные вопросы даны полно.

Оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Так, судом установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, без разрешения собственника угнал автомобиль марки <данные изъяты> и, управляя данным автомобилем, примерно до 05 часов следовал по проезжей части бокового проезда <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>, и приближался к нерегулируемому пересечению бокового проезда <адрес> и <адрес>, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, к дорожной обстановке и ее изменениям был невнимателен, а к другим участникам дорожного движения непредупредителен, не уступил дорогу автомобилю «<данные изъяты>», следовавшему по главной дороге, скорость избрал с превышением установленного скоростного режима, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, тем самым не выполнил требования п.п. 1.3., 1.5., 2.7., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ и п.2.4 Приложения № к Правилам дорожного движения РФ. В результате указанных нарушений, в районе <адрес>, совершив столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», допустил выезд управляемого автомобиля на тротуар и опрокидывание, а также наезд на тротуаре на пешехода ФИО10, которой по неосторожности причинил телесные повреждения, которые в совокупности формируют комплекс сочетанной травмы тела и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Между нарушением ФИО1, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, и наступившими последствиями в виде причинения смерти ФИО10 имеется прямая причинно-следственная связь.

Квалифицирующие признаки совершение преступления - «находящимся в состоянии опьянения» и «повлекшее по неосторожности смерть человека» нашли свое подтверждение в суде, поскольку из показаний самого подсудимого ФИО1, а также показаний свидетелей ФИО14, ФИО18, ФИО17, акта медицинского освидетельствования следует, что подсудимый ФИО1, управляя автомобилем, находился в состоянии алкогольного опьянения. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО10 наступила от комплекса сочетанной травмы тела, с повреждениями внутренних органов и костей скелета, осложненной шоком и кровопотерей. Учитывая характер, локализацию, взаиморасположение повреждений и предварительные данные, повреждения возникли от действия выступающих частей транспортного средства при дорожно-транспортном происшествии.

Изучение личности подсудимого ФИО1 показало, что ранее он не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности, имеет ряд хронических заболеваний (язвенная болезнь, хронический гастродуоденит).

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение ФИО1 преступлений впервые в молодом возрасте, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, мнения потерпевших, вышеуказанные данные о личности подсудимого ФИО1, смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно только при его изоляции от общества. Оснований для применения подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления и его личности, суд считает необходимым назначить ФИО1 отбывание наказания – лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

ПотерпевшимФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему преступлением имущественного вреда в размере 124982 (ста двадцати четырех тысяч девятьсот восьмидесяти двух) рублей 20 копеек, и о компенсации причиненного ему преступлениям морального вреда в размере 1000000 (одного миллиона) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении имущественного вреда в размере 124982 (ста двадцати четырех тысяч девятьсот восьмидесяти двух) рублей 20 копеек, подтвержденный представленными документами, связанными с расходами по захоронению ФИО10, подлежит удовлетворению полностью на основании ст.1064 ГК РФ.

В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая степень нравственных страданий, причиненных потерпевшему ФИО4 действиями подсудимого, связанных с гибелью его дочери - ФИО10, материального и семейного положения сторон, и других заслуживающих внимания обстоятельств, суд признает компенсацию морального вреда заявленного потерпевшим ФИО4 обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 1 000000 (один миллион) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признатьФИО1виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.4 ст.264 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ч.4 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО4 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 124982 (сто двадцать четыре тысячи девятьсот восемьдесят два) рубля 20 копеекв возмещение материального ущерба и 1000000 (один миллион) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> г.н. №, хранящийся на специализированной охраняемой автостоянке ОСЭХ <адрес> – выдать по принадлежности потерпевшему ФИО11; автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, хранящийся на специализированной охраняемой автостоянке ОСЭХ <адрес>– выдать по принадлежности его владельцу ФИО17

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

ФИО3 ФИО1