ч.1ст.228.1, ч.1ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО3,

подсудимойФИО1

адвокатаФИО4, предъявившего удостоверение№и ордер№,

при секретаре Самушия И.Х.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки<адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, работающей в ООО ЧОП «<данные изъяты>» дежурной по подъезду, зарегистрированной по адресу:<адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.228.1, ч.1ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Так она,ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 17 час. 00 мин.ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,12 грамма, что не является крупным размером, которое незаконно хранила примерно до 17 час. 00 мин.ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на лестничной площадке 22 этажа<адрес>незаконно сбылаФИО6указанное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,12 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ отДД.ММ.ГГГГ№«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, после чегоФИО6в 18 час. 10 мин.02 марта 2010 года, находясь по адресу:<адрес>незаконно сбыл указанное наркотическое средство - героин, массой не менее 0.12 грамма, что не является крупным размером,ФИО8., участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками№-отдела Службы по<адрес>Управления ФСКН России по<адрес>.

Она же совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Так она,ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 17 час. 00 мин.ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,16 грамма, что не является крупным размером, которое незаконно хранила примерно до 17 час. 00 мин.ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на лестничной площадке 22 этажа<адрес>незаконно сбылаФИО6указанное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,16 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ отДД.ММ.ГГГГ№«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, после чегоФИО6, находясь в подъезде<адрес>приготовил из указанного наркотического средства – героин раствор объемом 0,8 мл., содержащий в своем составе наркотическое средство - героин, массой не менее 0,16 гр., что не является крупным размером, которое в 17 час. 30 мин.ДД.ММ.ГГГГнезаконно сбылФИО9., действующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и был задержан сотрудниками№-отдела Службы по<адрес>Управления ФСКН России по<адрес>.

Она же совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она,ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 18 час. 00 мин.ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, массой не менee 0,17 грамма, что не является крупным размером, которое незаконно хранила примерно до 18 час. 00 мин.ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на лестничной площадке№этажа дома№по<адрес>незаконно сбылаФИО6участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» за 1500 рублей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,17 гр., что согласно Постановлению правительства РФ отДД.ММ.ГГГГ№«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё (ФИО10) обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,17 грамма, что не является крупным размером, было добровольно выданоФИО6сотрудникам полиции и тем самым изъято из незаконного оборота.

ТакжеФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя свой преступный умысел, в период времени, предшествующий 18 час.30 мин.22 апреля 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица, наркотическое средство -героин, массой не менее 0,25 г., что не является крупным размером, которое незаконно хранила в целях последующего сбыта и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 18 час. 30 мин., находясь на лестничной площадке№этажа дома№по<адрес>, незаконно сбылаФИО6, участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 1.000 рублей наркотическое средство- героин, массой не менее 0,25 г., что согласно Постановлению правительства РФ отДД.ММ.ГГГГ№«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после продажи наркотического средства она,ФИО1, была задержана сотрудниками№-отдела Службы по<адрес>Управления ФСКН России по<адрес>, а добровольно выданноеФИО6наркотическое средство героин массой 0,25 г., что не является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

ПодсудимаяФИО1в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступлений она признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ей разъяснены и понятны.

Адвокат и прокурор не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимойФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснений ей последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил действияФИО1по преступлениям, предусмотренным ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 и ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ч.3ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как действия подсудимой охватывались единым умыслом, действовала она с единой целью, реализовав наркотические средства в несколько приемов.

С учетом мнения государственного обвинителя, действияФИО1по преступлениям, предусмотренным ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 и ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ, суд квалифицирует как одно преступление, предусмотренное ч.3ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДействияФИО1за преступление, совершенноеДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

ДействияФИО1за преступление, совершенноеДД.ММ.ГГГГсуд также квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Изучение данных о личности подсудимой показало, что она ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов 2 ст., по месту жительства характеризуется формально, воспитывалась с 10-летнего возраста в неполной, многодетной семье.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, ее молодой возраст, семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначенииФИО1наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о ее личности, вышеуказанные смягчающие обстоятельства и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимойФИО1, суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьФИО1виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначитьФИО1наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияФИО1– заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказанияФИО1исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражей с момента её фактического задержания, то есть сДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, остаточной массой 0,10 гр., жидкость светло-коричневого цвета, остатком 0,3 мл. из флакона и сухой остаток вещества массой 0,06 гр., содержащие наркотическое средство –героин; наркотическое средство-героин, остаточной массой 0,15 гр.; наркотическое средство героин, остаточной массой 0,23 гр; электронные весы, коробка, две мерные ложки, фрагмент ваты, нитки и два фрагмента полиэтилена- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по<адрес>(квитанции №№№,№,№)- уничтожить; денежные средства в размере 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотраФИО6и денежные средства в размере 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотраФИО7- выданные на ответственное хранение зам.начальника 1-го отдела Службы по<адрес>УФСКН РФ по<адрес>- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья                                                                 З.А.Иванова