ч.1 ст.161УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Панковец О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО3, подсудимогоФИО1, защитникаФИО4, представившего удостоверение№и ордер в деле, при секретаре Демьяновой С.Г., рассмотрев уголовное дело по обвинениюФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>Дагестанской АССР, табасаранца, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка 2005 г.р., на момент задержания работавшего менеджером в ООО<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 21 час 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу:<адрес>, подошёл к ранее не знакомому потерпевшемуФИО6и для отвлечения внимания, завёл с ним разговор. Затем, в ходе разговора он -ФИО1, в продолжение своего преступного умысла, сказал потерпевшему: «Давай я тебя взвешу», после чего подошёл вплотную кФИО6, обхватил его руками и три раза приподнял. И в этот момент он -ФИО1, незаметно дляФИО6, похитил из заднего правого кармана джине, одетых на потерпевшем, сотовый телефон<данные изъяты>, (1МЕ1):№, стоимостью 4500 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн» с абонентским номером:№, не представляющая для потерпевшего материальной ценности; а из заднего левого кармана тех же джине, похитил кошелёк «Сег1го», стоимостью 1000 рублей, з котором находилось: 700 рублей, две заламинированные иконки, не представляющие материальной ценности, дисконтная пластиковая карта ювелирного салона и пластиковая карта «Сбербанка» на имяФИО6, не представляющие материальной ценности, проездной билет на 20 поездок на наземный транспорт, не представляющий материальной ценности. После этого он -ФИО1, стал уходить. Но в это времяФИО6, обнаружив, чтоФИО1похитил у него из задних карманов джине, одетых на нём, кошелёк «СеПго» и сотовый телефон<данные изъяты>, крикнулФИО1, чтобы он остановился и вернул похищенное. Но он -ФИО1, услышав требованиеФИО6и обернувшись к нему, тем не менее, проигнорировал законное требование потерпевшего о возврате похищенного, и в завершение своего преступного умысла, удерживая похищенное имущество и имея при этом реальную возможность им распорядиться, с места происшествия скрылся, причинив, тем самым,ФИО6значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Прокурор, потерпевший(согласно нотариально заверенному заявлению) и адвокат не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший(согласно заявлению) не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласился подсудимый, обосновано, и его вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования. ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.1 ст.161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД, ПНД не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка, в связи с перенесенной ЧМТ является инвалидом 3 группы, до задержания занимался общественно полезным трудом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном раскаивается, в полном объеме возместил причиненный ущерб потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; также суд учитывает положения ст.ст.61 и 62 УК РФ.

Суд считает, что исправление и перевоспитаниеФИО1возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) месяца, с отбыванием наказание в колонии-поселении.

Срок отбывания наказанияФИО1с зачетом срока содержания в ИВС и под стражей в связи с настоящим делом исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношенииФИО1– заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон<данные изъяты>, IМЕ1:№; сим-карту сотового оператора «Билайн» с серийным номером:№; кожаный кошелёк «СЕР1КО»; две заламинированные иконки; дисконтную пластиковую карту ювелирного салона; пластиковую карту «Сбербанка» наимяФИО6; проездной билет на наземный транспорт на 20 поездок; денежную купюру достоинством 100 рублей, серийный номер ВС6891736; денежную купюру достоинством 100 рублей серийный номер ВН 4893174; денежную купюру достоинством 500 рублей, серийный номер: кТ 7722781, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшегоФИО6-передать последнему по принадлежности; - протокол личного досмотраФИО1, протокол личного досмотраФИО7–хранить при деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий                                                           Панковец О.В.