ч.1ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Тушинского межрайонного прокурораФИО9

подсудимогоФИО1

защитника-адвокатаФИО6, предъявившей удостоверение№и ордер№

при секретаре Самушия И.Х.

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношенииФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина<адрес>, холостого, не работающего, со средним техническим образованием, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он,ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18 часов 15 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу:<адрес>, взял с витрины торгового зала, бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0.5 литра, стоимостью 76 рублей 32 копейки, без учета НДС, после чего, выпил большую часть содержимого бутылки, и направился к выходу, держа бутылку в руках, пройдя кассовый узел и не реагируя на просьбы администратора магазинаФИО7и старшего охранника сменыФИО4«Стой, оплати товар!»», побежал к выходу из магазина, однако скрыться не успел, так как, ударившись о раздвижные двери магазина, был остановлен сотрудником охраны магазина ОАО «<данные изъяты>»ФИО4и в дальнейшем передан сотрудникам милиции. В ходе проведения личного досмотраФИО1, в присутствии двух понятых, сотрудником милицииФИО5была обнаружена в рукахФИО1одна бутылка водки марки «<данные изъяты>», объемом 0.5 л. Тем самымФИО11причинил своими действиями универсаму ОАО «<данные изъяты>», в лице законного представителяФИО7материальный ущерб на общую сумму 76 рублей 32 коп.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

АдвокатФИО6ходатайство своего подзащитного поддержала и просила при назначении подсудимому наказания учесть смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, содержание его престарелой матери на иждивении.

ПотерпевшаяФИО7(согласно ее письменному заявлению) не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношенииФИО8в особом порядке.

ПрокурорФИО9не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимыйФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявил в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.1ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изучение данных о личностиФИО1показало, что он ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту его содержания в ИЗ-№характеризуется положительно.

При назначенииФИО1наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении престарелой матери, и считает необходимым назначитьФИО1. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает необходимым в соответствии с п. «а»ч.1ст.58 УК РФ назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияФИО1в виде заключения под стражу - оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения сДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бутылку водки марки «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения ОВД по району<адрес>- передать по принадлежности потерпевшейФИО7, диск с видеозаписью- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.А.Иванова