ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда г.Москвы Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной

прокуратуры <адрес><данные изъяты>,

подсудимогоФИО1,

адвоката<данные изъяты>удостоверение№, ордер№,

при секретаре Ковалевой ОН,

потерпевшего<данные изъяты>,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйФИО1виновен в неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения \угоне\, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов,ФИО1, находясь у<адрес>в<адрес>, без цели хищения с помощью ключей, проник в салон автомашины «<данные изъяты>»№, принадлежащей ООО<данные изъяты>, завел двигатель и управляя указанной автомашины с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимыйФИО1пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны, гражданский иск заявленный потерпевшим признает в полном объеме.

Государственный обвинитель помощник прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес><данные изъяты>, адвокат<данные изъяты>, потерпевший<данные изъяты>не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом последним заявлен гражданский иск в сумме 233000 рублей, ущерб причиненный преступлением \ стоимость угнанной автомашины и не обнаруженной в ходе дознания \.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимогоФИО1суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения \угон\.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск заявленный потерпевшим в сумме 233000 рублей \ущерб причиненный преступлением –угоном автомашины «<данные изъяты>№.не обнаруженной в ходе предварительного следствия \, суд признает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьФИО1виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, возместить причиненный преступлением ущерб.

Меру пресечения осужденномуФИО1оставить прежней- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденногоФИО1в пользу ООО<данные изъяты>\<адрес>\ 233000рублей\двести тридцать три тысячи рублей\, причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                        ВИ Голев