ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда г.<адрес> Голев ВИ,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес><данные изъяты>,

подсудимогоФИО1,

адвоката<данные изъяты>удостоверение№, ордер№,

при секретаре Ковалевой ОН,

потерпевшего<данные изъяты>,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ООО<данные изъяты>, проживающего:<адрес>, ранее не судимого ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд:

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйФИО1виновен в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 22 часа 35 мин.ФИО1, находясь по адресу:<адрес>, открыто похитил из нагрудного кармана рубашки, одетой на потерпевшем<данные изъяты>деньги в сумме 1700 рублей.

В судебном заседании подсудимыйФИО1пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Государственный обвинитель<данные изъяты>, адвокат<данные изъяты>, потерпевший<данные изъяты>не возражали о рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого<данные изъяты>о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное<данные изъяты>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого<данные изъяты>суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, не учете в ПНД не состоит, наблюдается у нарколога с диагнозом синдром опийной зависимости, по месту жительства жалоб не поступало.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд :

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьФИО1виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденномуФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ВИ Голев.