ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда г Москвы Панковец О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора г МосквыФИО4, подсудимогоФИО1, защитникаФИО5, представившего удостоверение№и ордер в деле, при секретаре Демьяновой С.Г., а также с участием потерпевшегоФИО7рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1,родившегосяДД.ММ.ГГГГ, уроженца<адрес>, Р.Башкортостан, русского, гражданина РФ, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка 2009 г.р., со средним специальным образованием, работающего водителем в<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1виновен в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 35 мин., управляя грузовым автомобилем<данные изъяты>, государственный регистрационный знак№следовал по проезжей части<адрес>в направлении от<адрес>к<адрес>, при этом:

к дорожной обстановке и ее изменениям был невнимателен, а к другим участникам дви жения не предупредителен;

совершил маневр - поворот налево, не убедившись, что данный маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения;

при повороте налево автомобилю «ВАЗ-21093» г.н.№, следовавшему по<адрес>, во встречном направлении - дорогу не уступил;

скорость избрал без учета дорожных условий, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил;

при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, своевременно возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия путем снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, - не принял.

Таким образом,ФИО1допустил нарушение требований п.п.

1.З., 1.5.,8.1.,8.8.,10.1. Правил дорожного движения РФ. В результате указанных нарушений, в

районе<адрес>,ФИО1совершил столкновение с

автомобилем «ВАЗ-21093» г.н.№. следовавшим без изменения направления движения,

во встречном направлении, под управлением водителяФИО2. При

данном дорожно-транспортном происшествииФИО1по неосторожности причинил

ФИО2телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы туловища и

конечностей, тупой травмы живота, разрыва селезенки, разрыва брыжейки тонкой кишки, тупой

травмы правой нижней конечности, ссадины на передней поверхности правого коленного

сустава, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим

тяжкий вред здоровью.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при проведении особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Прокурор, потерпевший, адвокат не возражали против применения по делу особого порядка принятия судебного решения, при этом адвокат просил при назначении наказанияФИО1учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснений ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласился подсудимый, обосновано, и его вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования. ДействияФИО1суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, посколькуон, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД, ПНД не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка, занимается общественно полезным трудом, полностью возместил средства затраченные на стационарное лечение потерпевшего, потерпевший не настаивал на строгом наказании, также суд учитывает, материальное положение подсудимого, тот факт, что его жена не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, работа водителем является для семьи подсудимого единственным источником дохода. В связи с изложенным суд, считает возможным не назначатьФИО1дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который вину свою осознал и в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что исправление и перевоспитаниеФИО1возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установивФИО1испытательный срок – 2(два) года, обязав его не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства, являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресеченияФИО1– подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Панковец О.В.