ч.1 ст.290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Сысоева И.В.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора<адрес>ФИО8,

подсудимогоФИО1,

защитника – адвокатаФИО3, представившего удостоверение№, ордер№,

при секретаре Бондаревой С.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, при следующих обстоятельствах.

Так,ФИО1, работая в должности участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции, милиции общественной безопасности ОВД района<адрес>УВД по<адрес>, имея специальное звание – старший лейтенант милиции, назначенный на данную должность приказом начальника УВД по<адрес>№л/с отДД.ММ.ГГГГ, являясь таким образом, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, будучи обязанным соблюдать Конституцию Российской Федерации, закон РФ «О милиции», нормативно-правовые акты МВД России, постановления и распоряжения Правительства РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и приказ МВД России№отДД.ММ.ГГГГ, а также руководствоваться в свей деятельности должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции, где указано. Что в его обязанности входит, в том числе организация работы на закрепленном участковом пункте милиции, организация и обеспечение профилактики, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, оказание помощи гражданам в защите их законных прав и интересов. Так,ФИО1ДД.ММ.ГГГГпримерно в 19 часов 00 минут, находясь в<адрес>в<адрес>, являясь должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег отФИО5за совершение действий в ее пользу и пользу представляемых ею лиц, выражающихся в принятии мер, направленных на обеспечение сохранности квартиры, принадлежащей покойномуФИО6, расположенной на обслуживаемой им территории района<адрес>, по вышеуказанному адресу, и находящегося в ней имущества, недопущение проживания в ней посторонних лиц и оказании прочего покровительства в отношении указанной квартиры и имущества, на период разрешения наследственных споров, лично получил отФИО5взятку в виде денег в сумме 6000 рублей, после чего был задержан с поличным сотрудниками отдела собственной безопасности УВД<адрес>.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником – адвокатомФИО3Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

АдвокатФИО7в интересахФИО1ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинительФИО8не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношенииФИО1

Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с разделом 10 УПК РФ: ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им в установленном законом порядке (в ходе предварительного расследования, поддержано в судебном заседании, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель, адвокат не возражали против применения указанного порядка принятия судебного решения).

Обвинение, с которым согласился подсудимыйФИО1обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Изучение данных о личностиФИО1показало, что ранее он не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершениеФИО1преступления впервые, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении родителей-пенсионеровпризнает совершениеФИО10операций во взаимодействиачески. С.ма 16 копмалолетнего ребенка срок представления истекДД.ММ.ГГГГвующего от имени Общества без довереннос.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенных данных, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанных данных о личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу, чтоФИО1необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении и самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Меру пресеченияФИО1– подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ватные тампоны, хранящиеся в ОСБ УВД по<адрес>– уничтожить; денежные купюры в количестве четырех штук достоинством 1000 рублей каждая (№,№,№,№), хранящиеся в ОСБ УВД по<адрес>– выдать по принадлежности; форменную одежду (брюки, китель, рубашку), хранящиеся в ОСБ УВД по<адрес>– выдать по принадлежности; видеокассету, хранящуюся в ОСБ УВД по<адрес>- оставить на хранении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий                                                        И.В. Сысоева