ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Тушинского районного суда <адрес> ФИО1,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес> МР

обвиняемого ФИО1,

адвоката ФИО3 удостоверение №, ордер №,

при секретаре Корнеевой ЭМ,

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, с нсредним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес> 5-1-3, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 01 мес. лишения свободы судимости не погашены, настоящее преступление совершил до вынесе6ния последнего приговора, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 виновен в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, ФИО1, находясь в квартире по адресу:г.Москва, <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить похитил у потерпевшего ФИО2 сотовый телефон «Нокиа -3100» стоимостью 5800 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГп, находясь в квартире по адресу:г.Москва, <адрес>, под предлогом позвонить похитил у потерпевшего ФИО2 сотовый телефон «Нокиа», после чего с похищенным скрылся, продав его, вырученные деньги потратил на личные нужды

Суд исследовав материалы дела, считает вину подсудимого ФИО1 доказанной полностью.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа в квартире по адресу :г.Москва, <адрес>, подсудимый ФИО1 попросил у него, позвонить сотовый телефон «Нокиа 3100» стоимостью 5800 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив значительный ущерб. Указанный сотовый телефон принадлежал его тете- ФИО5.

Из оглашенных и исследованных показаний потерпевшей ФИО6 данных в ходе предварительного следствия лд11-12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил племянник ФИО2 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа к нему пришел подсудимый и злоупотребляя доверием похитил сотовый телефон»Нокиа 3100», причинив значительный ущерб.

Заявление написанное потерпевшей ФИО7 подтверждает ее вышеизложенные показания.

Учитывая стоимость похищенного, которая превышает 2500 рублей, его значимость, материальное положение потерпевшей ФИО8, имеющей ежемесячный доход 10000 рублей, на двоих членов семьи, суд признает, причиненный ей ущерб значительным.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучение личности подсудимого показало, что совершил настоящее преступление до вынесения приговора по последнему делу, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающее вину обстоятельство- чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить ему наказание в виде изоляции от общества, с учетом требований ст.69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как настоящее преступление совершил до вынесения приговора по последнему делу и с учетом этого к нему не применяются правила рецидива.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого суд в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым направить подсудимого ФИО1 для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме 5800 рублей, суд признает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме.

В соответствии с требованиями п.5 ч.2 ст.131; чч.1,2 ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки в сумме 550 рублей за оказание юридической помощи адвокатом по назначению –ФИО9

Руководствуясь стст307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным по ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5ст.69 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 по ранее вынесенному приговору Тушинского районного суда г Москвы от ДД.ММ.ГГГГ. частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней- заключение под стражей.

Взыскать с осужденного ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 пять тысяч восемьсот рублей, причиненного преступлением ущерба. Взыскать с осужденного ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме пятьсот пятьдесят рублей, за оказание юридической помощи адвокатом по назначению- ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок. со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                    ФИО1