ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда <адрес> ФИО1

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь на улице около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах за 2500 рублей спрессованные вещества растительного происхождения в количестве семи кусков, общей массой, не менее 5,6 г, являющиеся наркотическим средством – гашишем, то есть в крупном размере, которые незаконно, без цели последующего сбыта хранил при себе в правом наружном кармане своей куртки вплоть до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанные, незаконно хранимые им без цели сбыта спрессованные вещества растительного происхождения в количестве семи кусков общей массой 5,6 г, являющиеся наркотическим средством – гашишем, то есть в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра были изъяты.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь около выхода из станции метро «<адрес>», точное место дознанием не установлено, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах за 2000 рублей спрессованные вещества растительного происхождения в количестве пяти кусков, общей массой, не менее 2,7 г, являющиеся наркотическим средством – гашишем, то есть в крупном размере, которые незаконно, без цели последующего сбыта хранил при себе в правом наружном кармане своей куртки вплоть до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанные, незаконно хранимые им без цели сбыта спрессованные вещества растительного происхождения в количестве пяти кусков, общей массой 2,7 г, являющиеся наркотическим средством – гашишем, то есть в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 10 минут по адресу: <адрес> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра были изъяты.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении каждого из двух преступлений он признает полностью. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом ФИО4 Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Адвокат ФИО4 в интересах ФИО1 ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО1

Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с разделом 10 УПК РФ: ходатайство подсудимого ФИО1 о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им в установленном законом порядке (в ходе предварительного расследования, поддержано в судебном заседании, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель, адвокат не возражали против применения указанного порядка принятия судебного решения).

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучение данных о личности ФИО1 показало, что ранее он не судим, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете в ПНД №№ с диагнозом умственная отсталость, по месту жительства характеризуется формально.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение ФИО1 преступлений впервые, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровьяачески. С.ма 16 копмалолетнего ребенка срок представления истек ДД.ММ.ГГГГвующего от имени Общества без довереннос.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенных данных, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания и назначении ему в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признатьФИО1виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – гашиш, остаточной массой соответственно 4,55 г и 1,7 г, хранящиеся в камере хранения ОВД по району <адрес> – уничтожить; два СД-диска, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий                                                                ФИО1