п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Сысоева И.В.

с участием государственного обвинителя, помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО6,

подсудимогоФИО1,

защитника – адвокатаФИО3, представившего удостоверение№, ордер№,

потерпевшегоФИО5

при секретаре Корнеевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>», курьером, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее судимогоДД.ММ.ГГГГТушинским районным судом<адрес>по ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, 207 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Тушинского районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГусловное осуждение отменено, назначенное наказание исполнено, местом отбывания наказания определена колония-поселение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так,ФИО1ДД.ММ.ГГГГв период времени с 05 часов 00 минут по 09 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находился в гостях уФИО5в квартире №№расположенной в<адрес>в<адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и во исполнение своего преступного умысла, он взял, то есть тайно похитил, МР3 плеер фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, принадлежащийФИО5, после чегоФИО1, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем похищенный МР3 плеер фирмы «<данные изъяты>», сбыл не установленному следствием лицу, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив, таким образом,ФИО5значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления он признает полностью. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником – адвокатомФИО3Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, и они ему понятны. В содеянном раскаивается. С гражданским иском потерпевшего согласен.

АдвокатФИО3в интересахФИО1ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

ПотерпевшийФИО5согласен с рассмотрением дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства, заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинительФИО6не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношенииФИО1

Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с разделом 10 УПК РФ: ходатайство подсудимогоФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им в установленном законом порядке (в ходе предварительного расследования, поддержано в судебном заседании, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против применения указанного порядка принятия судебного решения).

Обвинение, с которым согласился подсудимыйФИО1обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

ДействияФИО1суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучение данных о личностиФИО1показало, что ранее он судим, на учетах в НД и ПНД не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянномачески. С.ма 16 копмалолетнего ребенка срок представления истекДД.ММ.ГГГГвующего от имени Общества без довереннос.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенных данных, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

В связи с тем, чтоФИО1не отбыто наказание по предыдущему приговору Тушинского районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказанияФИО1суд определяет колонию-поселение, направив в колонию-поселение под конвоем, поскольку в соответствии с постановлением Тушинского районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГусловное осуждение, назначенноеФИО1по приговору Тушинского районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГ, отменено, назначенное ему наказание по данному приговору в виде лишения свободы сроком на три года исполнено, местом отбывания наказания определена колония-поселение, кудаФИО1направляется под конвоем и содержится под стражей.

ПотерпевшимФИО5заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного кражей, в размере 3500 рублей. Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 3500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тушинского районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГв виде двух лет шести месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначитьФИО1наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресеченияФИО1подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взявФИО1под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказанияФИО1исчислять сДД.ММ.ГГГГс зачетом времени предварительного содержания под стражей на основании постановления отДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский искФИО5удовлетворить, взыскать сФИО1в пользуФИО53500 (три тысячи пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий И.В. Сысоева