ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО2, подсудимогоФИО11, адвокатаФИО3, представившего удостоверение№и ордер№, при секретареФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииФИО12,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина<адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>,<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГв период времени, предшествующий 17 часам 40 минутам, в неустановленные время и место, при неустановленных обстоятельствах,ФИО11приобрел у неустановленного лица сверток с веществом массой не менее 2,55 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» и стеклянный флакон с находящимся в нем веществом массой 0,40 гр., которое содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе вплоть до 17 часов 40 минутДД.ММ.ГГГГ, когда у<адрес>в<адрес>был задержан сотрудниками милиции, после чего вышеуказанный сверток с веществом массой не менее 2,55 гр., в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и стеклянный флакон с находящимся в нем веществом массой 0,40 гр., содержащим наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в особо крупном размере в тот же день у него был обнаружен и изъят.

ПодсудимыйФИО11свою вину признал полностью и показал, чтоДД.ММ.ГГГГон был задержан сотрудниками милиции у<адрес>в<адрес>, в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты сверток и флакон с наркотическими средствами, которые он приобрел у неизвестного лица и хранил при себе для личного потребления.

Суд, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого доказанной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из оглашенных показаний свидетелейФИО5иФИО6следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 18 часов 15 минут в служебном кабинете№, расположенном в ОВД<адрес>по адресу:<адрес>, они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее неизвестного имФИО11Перед началом досмотра им иФИО11были разъяснены права и обязанности,ФИО11было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что тот пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотраФИО11из сумки, находящейся при нем, была обнаружена и изъята тряпичная сумка синего цвета с находящимися в ней целлофановым свертком с порошкообразным веществом светлого цвета, два одноразовых шприца в заводской упаковке, стеклянная емкость с порошкообразным веществом на дне, при этомФИО11пояснил, что изъятое ему не принадлежит, шприцы и вещество лежали рядом с ним на земле. Все изъятое уФИО11в ходе личного досмотра было упаковано в конверты, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. Из показаний понятых также следует, что в ходе личного досмотраФИО11велась видеосъемка на мобильный телефон, никакого физического или психологического воздействия на досматриваемого со стороны сотрудников милиции не оказывалось (л.д. 38-40, 41-43).

Из оглашенных показаний свидетеляФИО8/сотрудника милиции/ следует, чтоДД.ММ.ГГГГв служебном кабинете№, расположенном в ОВД<адрес>по адресу:<адрес>, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, он производил личный досмотр ранее ему неизвестногоФИО11, которому перед началом досмотра были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на чтоФИО11пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе досмотра уФИО11в принадлежащей ему сумке были обнаружены и изъяты целлофановый сверток с порошкообразным веществом, два одноразовых шприца, а так же стеклянная емкость с веществом на дне. Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых и досматриваемого. По факту изъятияФИО11пояснил, что изъятое ему не принадлежит, шприцы и вещество лежали рядом с ним на земле. Ход личного досмотра был зафиксирован на видеокамеру, а также был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица ( л.д.44-45).

Как следует из оглашенных показаний свидетеляФИО7/сотрудника милиции/ДД.ММ.ГГГГпо адресу:<адрес>, им совместно сФИО9был задержан ранее неизвестныйФИО11, который вел себя подозрительно, заметно нервничал, зрачки его глаз были расширены, он был доставлен в ОВД по району<адрес>в кабинет№, где в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности,ФИО8произвел с применением видеокамеры личный досмотрФИО11, которому также были разъяснены его права и обязанности. На вопросФИО8имеются ли уФИО11запрещенные вещества и предметы, тот ответил, что таковых при нем нет. В ходе досмотраФИО11внутри имеющейся при нем сумке были обнаружены и изъяты целлофановый сверток с порошкообразным веществом, два одноразовых шприца, а также стеклянная емкость с веществом на дне. По поводу обнаруженногоФИО11пояснил, что он не знает, что находится внутри сумки, считает, что вещество в момент его задержания лежало рядом с ними на земле и ему не принадлежит. После этого изъятое было упаковано в бумажные конверты белого цвета, которые затем были скреплены подписями участвующих лиц, а так же был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались, подтверждая правильность его составления (л.д.46-48).

Оглашенные показания свидетеляФИО9, которые по своей сути аналогичны показаниямФИО7(л.д.49-51)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом личного досмотра отДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята сумка, принадлежащаяФИО11, в которой были обнаружены целлофановый сверток с порошкообразным веществом, два одноразовых шприца, стеклянная емкость с веществом на дне (л.д.4); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены протокол личного досмотра, компакт-диск с записью личного досмотраФИО11(л.д. 86-87); заключением эксперта, согласно которому: вещество массой 0,40 г. из стеклянного флакона, который находился в сумке изъятой уФИО11, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин; на поверхностях фрагментов срезов карманов ДжинсФИО11обнаружены следы наркотического средства – героина (диацетилморфина) (л.д.94-97); заключением эксперта, согласно которому: вещество массой 2,55 г., изъятое уФИО11, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.90-92); вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: наркотические средства массой 2, 55 гр. и 0,40 гр., фрагменты срезов кармана, протокол личного досмотра, компакт-диск (л.д. 88-89, 99); рапортом о задержанииФИО11(л.д. 3).

Оценивая вышеизложенные доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности, а именно: показания свидетелейФИО5,ФИО10,ФИО8,ФИО7,ФИО9, письменные материалы дела, а также показания самого подсудимогоФИО11, признавшего себя виновным в совершении преступления, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными и кладет в основу приговора. Не доверять указанным доказательствам у суда не имеется оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой и не противоречивы. При этом каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого со стороны свидетелей, не установлено.

ДействияФИО11суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотические средства массой 2,55 гр. и 0,40 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации отДД.ММ.ГГГГ№<адрес>«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Изучение данных о личности подсудимого показало, что он ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет заболевание туберкулез легких, его родителя являются пенсионерами, мать имеет 2 группу инвалидности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние его здоровья и его матери.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначенииФИО11наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства и считает необходимым назначитьФИО11наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФФИО11следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьФИО11Сергея виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказанияФИО11исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресеченияФИО11в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, остаточной массой 2,53 гр. и 0,39 гр., срезы карманов со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ОВД<адрес>по<адрес>- уничтожить; протокол личного досмотра и компакт-диск– хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья З.А.Иванова