ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Сысоева И.В.

с участием государственных обвинителей, помощников Тушинского межрайонного прокурора<адрес>ФИО4,ФИО5,ФИО6,

подсудимогоФИО1,

защитника - адвокатаФИО7, представившего удостоверение№и ордер№,

при секретаряхФИО8,ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела№в отношении

ФИО1,родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, не работавшего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, судимогоДД.ММ.ГГГГИзмайловским районным судом<адрес>, с учетом внесенных изменений, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

ФИО1совершил незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Так,ФИО1, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – препарата, кустарно изготовленного из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в не установленное следствием время, не позднее 18 часов 00 минут,ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, приобрел компоненты: йод, красный фосфор и таблетки, содержащие эфедрин, для получения вышеуказанного наркотического средства. Во исполнение своего преступного умысла, он в домашних условиях, находясь в<адрес>в<адрес>, в не установленное следствием время до 18 часов 00 минут,ДД.ММ.ГГГГ, из имеющихся у него вышеуказанных компонентов, изготовил жидкость объемом не менее 1,8 мл, являющуюся наркотическим средством - препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, которую он хранил с целью последующего сбыта в принадлежащей ему вышеуказанной квартире, до 18 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГ, когда предварительно договорившись сФИО2о продаже ей указанного наркотического средства, в 18 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГ, находясь в<адрес>в<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбылФИО2шприц с вышеуказанной жидкостью объемом 1,8 мл, являющейся наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которого составляет 0,135 г., получив в счет оплаты отФИО2за незаконно сбытое указанное наркотическое средство 1000 рублей.

Он же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – препарата, кустарно изготовленного из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в не установленное следствием время, не позднее 20 часов 00 минут,ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, приобрел компоненты: йод, красный фосфор и таблетки, содержащие эфедрин, для получения вышеуказанного наркотического средства. Во исполнение своего преступного умысла,ФИО1в домашних условиях, находясь в<адрес>в<адрес>, в не установленное следствием время до 20 часов 00 минут,ДД.ММ.ГГГГ, из имеющихся у него вышеуказанных компонентов, изготовил жидкость объемом не менее 1,0 мл, являющуюся наркотическим средством - препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, которую он хранил с целью последующего сбыта в принадлежащей ему вышеуказанной квартире, до 20 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГ, когда предварительно договорившись сФИО2о продаже ей указанного наркотического средства, в 20 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной клетке 8-го этажа, подъезда№,<адрес>в<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбылФИО2шприц с вышеуказанной жидкостью объемом 1,0 мл, являющейся наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которого составляет 0,05 г, получив в счет оплаты отФИО2за незаконно сбытое указанное наркотическое средство 1000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до концаФИО1не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками ОУР КМ УВД по<адрес>, а незаконно сбытое им наркотическое средство было добровольно выданоФИО2сотрудникам милиции и изъято последними из незаконного оборота.

Он же, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – препарата, кустарно изготовленного из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, в не установленное следствием время, не позднее 20 часов 00 минут,ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, приобрел компоненты: йод, красный фосфор и таблетки, содержащие эфедрин, для получения вышеуказанного наркотического средства. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла,ФИО1в домашних условиях, находясь в кухне принадлежащей ему<адрес>в<адрес>, в не установленное следствием время до 20 часов 00 минут,ДД.ММ.ГГГГ, из имеющихся у него вышеуказанных компонентов, изготовил жидкость объемом не менее 5,0 мл, являющуюся наркотическим средством - препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которой составила 0,854 г, что в соответствии с размерами наркотических средств, утвержденными постановлением Правительства РФ№отДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, которую хранил без цели сбыта, для личного употребления, в принадлежащей ему вышеуказанной<адрес>в<адрес>, до 01 часа 20 минутДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в данной квартире.

ПодсудимыйФИО1вину не признал ни по одному из преступлений и в судебном заседании показал, что он не распространял наркотические средства, а также не изготавливал и не хранил их, так как изготовленное им «лекарство» из таблеток «терофун», содержащих «псевдоэфедрин», который не запрещен и не ограничен законодательством, не относится к наркотическим средствам.ДД.ММ.ГГГГоколо 23 часов он попросилФИО16передатьФИО2лекарство, приготовленное им из вышеуказанных таблеток, так как до этогоФИО2просила помочь ей в связи с плохим самочувствием.ФИО16пошла на встречу сФИО2, после чего мобильный телефонФИО16стал не доступен.ДД.ММ.ГГГГоколо 11 часовФИО2вновь позвонила ему с той же просьбой, при этом на его вопросы в отношенииФИО16, сказала, что придет и все расскажет. В тот же день около 14 часов к нему пришлаФИО2, которой он ничего не передавал и денег от нее не получал. Она улучила момент, когда он находился на кухне, сама открыла входную дверь, громко покашляла, после чего в квартиру ворвались сотрудники, которые его задержали, обвинили в распространении наркотического средства «винт», а также предложили сотрудничать с ними, на что он отказался. Он объяснил, что лекарство, приготовленное им, не является наркотиком, а производить различные химические опыты не запрещено законом. Изъяв из квартиры лишь то, что касается изготовления первентина, его привели в опорный пункт, предварительно накинув спортивный костюм, который висел в прихожей на вешалке. В опорном пункте в присутствии понятых из кармана спортивного костюма, накинутого на него сотрудниками, вытащили меченную тысячерублевую купюру, которой у него ранее не было и впоследствии была ему подкинута.

Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу, что виновность подсудимогоФИО1в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

СвидетельФИО2в судебном заседании показала, что примерно с начала<адрес>года она вместе сФИО1употребляли наркотическое средство «винт», котороеФИО1сам изготавливал, находясь в своей квартире по адресу:<адрес>.ДД.ММ.ГГГГона позвонилаФИО1и последний предложил ей приобрести у него наркотическое средство «винт» как обычно по цене 500 рублей за один куб, после чего они договорились, что она приобретет у него два куба за 1000 рублей. В период времени, во сколько именно она точно не помнит, приблизительно в10-11 часов она пришла кФИО1домой, где тот налил ей дозу наркотического средства «винт» в размере двух кубов в шприц 3мл, за что она передалаФИО11000 рублей. После того какФИО1продал ей наркотик, он сказал ей, что может продать еще. Она согласилась на предложениеФИО1и договорились встретиться на 8-ом этаже лестничной клетки дома в котором тот проживает, около 20 часов того же дня. Приобретенное уФИО1вышеуказанное наркотическое средство в шприце она не употребила, так как, придя домой, решила прекратить употреблять наркотические средства и приобретенный ею наркотик, выдать сотрудникам милиции, а также обратиться к ним с заявлением с целью изобличенияФИО1в торговле наркотическими средствами. Обратившись в криминальную милицию УВД по<адрес>, она написала соответствующее заявление о том, что желает добровольно выдать шприц с находящимся внутри наркотическим средством «винт». Данное заявление у нее было принято сотрудниками милиции, после чего, в присутствии понятых она добровольно выдала указанный шприц с наркотиком. Данный факт был зафиксирован сотрудником милиции в протоколе добровольной выдачи, в котором по окончанию данного действия, расписались она, понятые и сотрудник милиции, оформлявший добровольную выдачу. После этого, она написала заявление о привлечении к уголовной ответственности молодого человека по имени «ФИО30», то естьФИО1, который занимается распространением наркотического средства «винт» в районе «<адрес>» в<адрес>. Затем, она написала заявление о том, что добровольно соглашается на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношенииФИО1, в ходе которого планировалось приобрести у последнего наркотик. Далее сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвела ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском свободном обороте обнаружено у нее не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, в присутствии тех же понятых, сотрудник милиции осмотрел и выдал ей денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой. После составления сотрудниками милиции определенных документов, она совместно с ними направилась кФИО1для приобретения у него наркотического средства «винт». По пути следования она позвонилаФИО1и предупредила, что скоро подойдет, на что он сообщил ей, что «все в порядке, наркотик есть» и он готов его продать. Подойдя примерно в 20 часов, указанного дня, к подъезду<адрес>в<адрес>, она набрала по домофону<адрес>, после чего ей сразу открыли дверь. Далее, она зашла в подъезд, поднялась на лифте на восьмой этаж, где в это время ее ожидалФИО1. Сотрудники милиции также перед ней зашли в подъезд. Встретившись сФИО1, последний передал ей шприц с жидкостью, при этом сообщил, что в нем два куба наркотического средства «винт». Она положила шприц с наркотическим веществом «винт» к себе в правый карман спортивных брюк, надетых на ней, и в свою очередь передалаФИО11000 рублей, которые были ранее выданы ей сотрудниками милиции для приобретения уФИО1наркотика. После этого, она громко прокашлялась, как было оговорено между ней и сотрудниками милиции, что означало то, чтоФИО1продал ей наркотик. Сразу за этим, к ней иФИО1подбежали сотрудники милиции, которые произвели задержаниеФИО1. Она в свою очередь сообщила, что готова добровольно выдать приобретенное ею уФИО1наркотическое средство. Затем в опорном пункте милиции, расположенном в том же доме, то есть в<адрес>в<адрес>, в присутствии понятых, она добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный ею уФИО1шприц, с находящимся внутри наркотическим средством «винт», при этом сообщив, что данный шприц она приобрела у молодого человека по имени «ФИО31», то есть уФИО1После того сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, она и все участвующие лица прочитали и в подтверждение правильности составления расписались.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО2усматривается, что излагая вышеизложенные обстоятельства приобретения уФИО1наркотического средства, которое она впоследствии добровольно выдала, решив изобличитьФИО1в преступной деятельности, она указывала, что приобрела уФИО1наркотическое средствоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут (л.д.35-37, 172-175).

СвидетельФИО10в судебном заседании показала, чтоДД.ММ.ГГГГпо адресу:<адрес>. в помещении УВД по<адрес>, каб.№, в первой половине дня она приняла участие в мероприятиях в качестве понятой. Так, она иФИО11, как понятые, увидели ранее незнакомую девушку, которая представиласьФИО2, последняя изъявила желание добровольно выдать наркотическое средство, которое она приобрелаДД.ММ.ГГГГ, вечером, у молодого человека по имени «ФИО32». После чегоФИО2добровольно выдала шприц с находящейся внутри жидкостью. Добровольно выданный шприц с жидкость внутри был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов» КМ УВД по<адрес>, на котором она, второй понятой иФИО2поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи,ФИО2пояснила, что данный шприц она приобрела у молодого человека по имени «ФИО33» за 1000 рублей. По факту добровольной выдачи, сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписался сам сотрудник милиции, она, второй понятой, иФИО2. После этого сотрудник милиции разъяснил ей и второй понятой их права как понятых, также он разъяснил права как досматриваемойФИО2. Затем сотрудник милиции спросил уФИО2имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные законом в свободном обороте или не принадлежащие ей, на чтоФИО2ответила, что у нее при себе таковых нет. После этого сотрудник милиции начал производить личный досмотр и досмотр вещейФИО2, в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. По факту личного досмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписался сам сотрудник милиции, а также она, второй понятой, иФИО2. Протокол был прочитан ею лично. В нем было записано все верно. После этого, также в присутствии ее и второй понятой,ФИО2были выданы денежные средства в сумме 1000 руб., одной купюрой достоинством 1000 руб., которые ранее, в ее присутствии и второй понятой были отксерокопированы на ксероксе марки «Kanon». Номер и серия данной денежной купюры были записаны в соответствующий протокол, в котором оставили свои подписи она, второй понятой,ФИО2и сам сотрудник милиции. Протокол был прочитан ею лично, в нем было записано все верно.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО10усматривается, что при вышеизложенных обстоятельствах она приняла участие в качестве понятого и при этомДД.ММ.ГГГГ, вечером, она находилась по адресу:<адрес>. В это время к ней подошел ранее незнакомый ей мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявил при этом свое служебное удостоверение. Сотрудник милиции попросил ее принять участие в качестве понятой, на что она дала свое добровольное согласие и проследовала за сотрудником милиции (л.д.170-171).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО11усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГ, вечером, она находилась по адресу:<адрес>. В это время к ней подошел ранее незнакомый ей мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявил при этом свое служебное удостоверение. Сотрудник милиции попросил ее принять участие в качестве понятой, на что она дала свое добровольное согласие и проследовала за сотрудником милиции. Второй понятой была приглашенаФИО10В помещении УВД по<адрес>, каб.№, она иФИО10увидели ранее не знакомую девушку, которая представиласьФИО2, которая изъявила желание добровольно выдать наркотическое средство, которое она приобрелаДД.ММ.ГГГГ, вечером, у молодого человека по имени «ФИО34». После чегоФИО2добровольно выдала шприц с находящейся внутри жидкостью. Добровольно выданный шприц с жидкость внутри был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов» КМ УВД по<адрес>, на котором она, второй понятой иФИО2поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи,ФИО2пояснила, что данный шприц она приобрела у молодого человека по имени «ФИО35» за 1000 рублей. По факту добровольной выдачи, сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписался сам сотрудник милиции, она, второй понятой, иФИО2. После этого сотрудник милиции разъяснил ей и второй понятой их права как понятых, также он разъяснил права как досматриваемойФИО2. Затем сотрудник милиции спросил уФИО2имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные законом в свободном обороте или не принадлежащие ей, на чтоФИО2ответила, что у нее при себе таковых нет. После этого сотрудник милиции начал производить личный досмотр и досмотр вещейФИО2, в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. По факту личного досмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписался сам сотрудник милиции, а также она, второй понятой, иФИО2. Протокол был прочитан ею лично. В нем было записано все верно. После этого, также в ее присутствии и второй понятой,ФИО2выдала одну денежную купюру в размере 1000 руб., которую ранее, в присутствии ее и второй понятой была отксерокопирована на ксероксе марки «Kanon». Номер и серия данной денежной купюры были записаны в соответствующий протокол, в котором оставили свои подписи она, второй понятой,ФИО2и сам сотрудник милиции. Протокол был прочитан ею лично, в нем было записано все верно (л.д.168-169).

СвидетельФИО12(сотрудник милиции) в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГв ОУР КМ УВД по<адрес>обратилась с заявлениемФИО2, в котором она указала, что желает добровольно выдать шприц с находящимся внутри наркотическим веществом – «винт», который она приобрела у молодого человека по имени «Максим» в районе «<адрес>»<адрес>за 1000 рублей. Как потом выяснилось в дальнейшем, молодым человеком по имени «Максим» оказалсяФИО1В своем объяснении по факту приобретения ею наркотического средства,ФИО2показала, что предварительно созвонившись сФИО1,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в квартире последнего, по адресу:<адрес>, она приобрела у него по цене 1000 рублей две дозы, то есть шприц с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством в виде жидкости (эмульсии). Затем были приглашены двое понятых, которые должны были присутствовать при добровольной выдачеФИО2шприца с находящимся внутри наркотическим средством «винт». Далее,ФИО2в присутствии понятых, добровольно выдала ему, шприц с находящейся внутри эмульсией, пояснив, что данный шприц, она приобрела у молодого человека по имени «ФИО36», то есть уФИО1, за 1000 рублей. Добровольная выдачаФИО2наркотического средства находящегося в шприце была зафиксирована им в соответствующем протоколе, который подписалаФИО2и понятые. Добровольно выданныйФИО2вышеуказанный шприц с содержимым соответствующим образом упаковали и опечатали. По факту добровольной выдачи, им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого,ФИО2написала заявление о привлеченииФИО1к уголовной ответственности, который занимается распространением наркотического вещества «винт» по цене 500 рублей за одну дозу. ЗатемФИО2пояснила ему и другим сотрудникам милиции, что после того, как при вышеуказанных обстоятельствах она приобрела уФИО1наркотическое средство «винт», последний сообщил ей, что сможет продать ей еще указанный наркотик. Со словФИО2, она согласилась на предложениеФИО1, при этом, пояснив последнему, что ей нужно сходить за деньгами для приобретения у него наркотика. Затем междуФИО2иФИО1было оговорено место встречи, а именно лестничная клетка 8-го этажа, подъезда№,<адрес>в<адрес>, то есть по месту жительства последнего, а также время, а именно 20 часовДД.ММ.ГГГГ, поэтому было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», о чем было вынесено и утверждено соответствующее постановление.ФИО2добровольно согласилась принять участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства «винт» уФИО1, о чем собственноручно написала заявление. После чегоФИО2в присутствии понятых была досмотрена оперуполномоченным милиции ОУР КМ УВД по<адрес>ФИО19при этом предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружили, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых им были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно, одна купюра достоинством 1000 рублей, номер которой был указан в соответствующем протоколе осмотра и выдачи денежных средств. Также к данному протоколу была приобщена в качестве приложения ксерокопия осмотренной денежной купюры. После чего, им вышеуказанная денежная купюра была выдана в присутствии понятыхФИО2для приобретения наркотического средства уФИО1, что было отражено в данном протоколе, в которомФИО2и понятые расписались. После этого, он совместно с оперуполномоченнымФИО13,ФИО25, а также сФИО2отправились к указанному месту. Он,ФИО25иФИО13находились на восьмом этаже, и примерно в 20 часов 00 минут, они услышали, как кто-то вышел из одной из квартир, как позже выяснилось из<адрес>, и одновременно с этим, на восьмой этаж, на лифте подняласьФИО2. Поднявшись на этаж,ФИО2поздоровалась с неизвестным, которого назвала «ФИО37». В ходе разговораФИО2и молодого человека по имени «ФИО38», последний сказал следующее: «Держи шприц, в нем винт, давай деньги». Затем,ФИО2подала им условный сигнал, а именно громко покашляла, что означало то, что произошла передача наркотического средства и данный наркотик находится у нее. После сигнала, который подалаФИО2, им,ФИО13иФИО25были предприняты меры к задержанию молодого человека по имени «Макс», то естьФИО1, который осуществил продажу наркотического средстваФИО2. Подойдя кФИО1, они представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, после чего сообщили ему, что он задержан по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства. Далее, находясь в помещении частного охранного предприятия «Охрана Питон», расположенном по адресу:<адрес>, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности был произведен личный досмотрФИО1Перед началом досмотра были разъяснены его права и обязанности. В ходе личного досмотра задержанногоФИО1, ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. На чтоФИО1ответил, что у него ничего такого не имеется. Затем, он произвел личный досмотрФИО1, в ходе которого у последнего в правом кармане спортивной куртки с капюшоном была обнаружена, а затем изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. Серия и номер обнаруженной уФИО1денежной купюры были внесены в соответствующий протокол. После чего изъятая денежная купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета, который был соответствующим образом опечатан, и подписан участвующими лицами. По поводу изъятия обнаруженной денежной купюры,ФИО1пояснил, что данная денежная купюра ему не принадлежит. После окончания личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, в присутствии тех же понятых, в помещении вышеуказанного домаФИО2, добровольно выдала шприц с находящейся внутри эмульсией, приобретенный ею уФИО1, пояснив, что данный шприц с находящейся внутри эмульсией, она приобрела у молодого человека по имени «ФИО39» за 1000 рублей по адресу:<адрес>, около<адрес>на лестничной площадке. Также,ФИО2пояснила, при передаче ей «ФИО40», т.е.ФИО1шприца, последний сообщил ей о том, что в шприце находится наркотик «винт». По результатам добровольной выдачиФИО2наркотического средства, находящегося в шприце был составлен соответствующий протокол, который подписалиФИО2и понятые. Добровольно выданныйФИО2шприц с содержимым был соответствующим образом упакован и опечатан, а также подписанФИО2и понятыми. По окончанию оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был составлен акт его проведения, а все материалы были переданы в следствие.

Из показаний свидетеляФИО13в суде усматривается, что они по своей сути аналогичны показаниям свидетеляФИО12

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО14усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГ, она познакомилась сФИО44, который ей сказал: «Если хочешь употребить наркотик «винт», то приезжай ко мне домой», оставив ей свой адрес и номер телефона.ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, она позвонилаФИО42, уточнила адрес и приехала к нему на квартиру, где употребила предложенноеФИО43наркотическое средство «винт».ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня кФИО41приходили его друзья и подруги за дозой «винта», которые он им продавал. Вечером, указанного дня, она услышала, что в домофон кто-то позвонил.ФИО45ей сказал открыть дверь, так как он знал, что к нему должны придти за дозой «винта». Через несколько минут в дверь позвонили,ФИО46открыл дверь и вышел на лестничную площадку. Его не было некоторое время, в связи с чем, она решила выйти посмотреть.ФИО47находился с сотрудники милиции, которые предложили закрыть дверь и проследовать вместе с ними в отделение милиции (л.д.32-34).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО15усматривается, чтоФИО1в своей квартире по адресу:<адрес>, кев.31, в ее присутствии изготавливал наркотическое средство «винт». Для приготовления «винта»ФИО1использовал красный фосфор, йод, воду, таблетки «теофедрин», содержащие эфедрин. Этим наркотическим средством «винт»ФИО1угощал ее, других лиц, в том числеФИО2,ФИО14,ФИО16, а также употреблял сам. Кроме того,ФИО1продавал наркотик по цене 500 рублей за один куб, как ей, так и другим своим знакомым (л.д.176-178).

СвидетельФИО16в судебном заседании показала, что в период с 19 поДД.ММ.ГГГГона проживала в квартиреФИО1по адресу:<адрес>, где вместе сФИО1употребляла наркотическое средство «винт», которое предлагал ейФИО1.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО16, следует, что находясь в квартире уФИО1, она совместно с последним употребляла наркотическое средство «винт», приготовленное самимФИО1, из следующих компонентов: красный фосфор, йод, вода, спирт, а также таблеток «теофедрин», содержащих эфедрин (л.д.189-192).

СвидетельФИО17в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГ, в помещении ЧОП «<данные изъяты>» в его присутствии, как понятого, и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр и досмотр вещейФИО1, в ходе которого у последнего была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей. Номер и серия вышеуказанной купюры были переписаны сотрудником милиции. Денежная купюра была соответствующим образом упакована и опечатана. По факту изъятия сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались. Далее в вышеуказанном помещении в его присутствии и второго понятого женщина добровольно выдала шприц с находящимся внутри веществом. По факту добровольной выдачи сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все, в том числе и он расписались.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеляФИО18усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, сотрудник милиции попросил его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре и добровольной выдаче. Вторым понятым был приглашенФИО17В помещении ЧОП «<данные изъяты>», по адресу:<адрес>, он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, который представилсяФИО1После этого сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права как понятых, также он разъяснил права досматриваемомуФИО1Затем сотрудник милиции спросил уФИО1имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные законом в свободном обороте или не принадлежащие ему, а также деньги, добытые преступным путем.ФИО1сказал, что у него при себе таковых нет, после этого, сотрудник милиции начал производить личный досмотр и досмотр вещейФИО1, в ходе которого у последнего в правом наружном кармане спортивной куртки с капюшоном надетой наФИО1была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей. Номер и серия вышеуказанной купюры были переписаны сотрудником милиции в протокол. Денежная купюра была упакована в почтовый конверт и опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов КМ УВД по<адрес>», на котором он и второй понятой поставили свои подписи. По факту изъятия сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, он был прочитан им лично, замечаний и дополнений к нему не было. В нем расписался сам сотрудник милиции, он, второй понятой, иФИО1Далее, в вышеуказанное помещение была приглашена ранее незнакомая девушка, которая представиласьФИО2, которая сообщила сотруднику милиции, о желании выдать шприц с внутри находящейся эмульсией, приобретенный в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чегоФИО2добровольно выдала из правого кармана черных спортивных брюк надетых на ней, шприц с внутри находящейся эмульсией, при этом пояснив, что данное вещество является наркотиком «винтом», который она приобрела у своего знакомого по имени «ФИО48» за 1000 рублей. Вышеуказанный шприц был упакован в почтовый конверт и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов КМ УВД по<адрес>», на котором он, второй понятой иФИО2оставили свои подписи. По факту добровольной выдачи сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который был прочитан им лично, замечаний и дополнений к нему не было. В нем расписался сам сотрудник милиции, он, второй понятой иФИО2(л.д.51-53).

СвидетельФИО19(сотрудник милиции) в судебном заседании показала, чтоДД.ММ.ГГГГ, в ОУР КМ УВД по<адрес>обратилась с заявлениемФИО2о привлечении к уголовной ответственности молодого человека по имени «ФИО49», который занимается распространением наркотического вещества «винт» за 500 рублей за одну дозу. ДалееФИО2было предложено поучаствовать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».ФИО2согласилась, написав соответствующее заявление. Затем, ею в присутствии приглашенных понятых –ФИО10иФИО11, которым были разъяснены их права и обязанности понятых,ФИО2была досмотрена, при этом у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, что было отражено в соответствующем протоколе, который подписалиФИО2и понятые. Время указанное в протоколе соответствует времени проведения этого мероприятия- личного досмотра.

СвидетельФИО20(сотрудник милиции) в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГна основании постановления и поручения следователя он совместно с другими сотрудниками милиции и задержаннымФИО1прибыли по месту жительства последнего по адресу:<адрес>, где произвели обыск с участием понятых,ФИО1, в ходе которого в кухне было обнаружено и изъято: пластмассовый контейнер внутри которого, по подсчету сотрудника милиции находились таблетки в количестве 23 штук, из холодильника на кухне был изъят шприц вместимостью 12 мл, с находящейся внутри жидкостью, один шприц с находящимся внутри ватным тампоном, основание шприца и 8 пустых шприцев. Также им была изъята стеклянная емкость с находящимся внутри порошкообразным веществом и пара разных по цвету перчаток, в каждой из которых находилось, по одной стеклянной емкости внутри которых находились вещества по запаху напоминающие – йод. Указанные предметы были обнаружены на кухне, в коридоре и в одной из комнат. По окончанию производства обыска в жилищеФИО1, им в присутствии понятых иФИО1, был составлен протокол обыска, в котором расписались понятые,ФИО1и он. Ни у кого из участвующих лиц, каких-либо вопрос либо замечаний, по факту произведенного обыска и составленного протокола обыска, не возникало. После этого, вышеуказанные изъятые предметы, в присутствии понятых иФИО1, были соответствующим образом упакованы и опечатаны.

СвидетельФИО21в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГ, во втором часу ночи, точное время он не помнит, он находился по адресу:<адрес>. В это время к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявив свое служебное удостоверение. Сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска в квартире, на что он дал свое добровольное согласие. Вторым понятым была приглашена ранее ему незнакомаяФИО22Поднявшись на лестничную площадку 8-го этажа, подъезда№,<адрес>в<адрес>, он увидел ранее ему незнакомогоФИО1Затем, сотрудник милиции сообщил ему и второму понятому, что в квартиреФИО1будет произведен обыск согласно соответствующему постановлению следователя и поручению. После этого, сотрудник милиции предъявил ему, второму понятому иФИО1постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Более подробного содержания в указанном постановлении следователя он не помнит. После этого, сотрудник милиции, разъяснил участвующим лицам порядок производства обыска в жилище, а также ему иФИО22их права как понятых. Далее, пройдя в<адрес>в<адрес>, сотрудник милиции предложилФИО1добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в свободном гражданском обороте, на чтоФИО1пояснил, что у него в квартире таковых нет. После этого, сотрудник милиции в присутствии его, второго понятого иФИО1произвел обыск в жилище последнего, в ходе которого в кухне было обнаружено и изъято: пластмассовый контейнер внутри которого, по подсчету сотрудника милиции находились таблетки в количестве 23 штук, из холодильника на кухне был изъят шприц вместимостью 12 мл, с находящейся внутри жидкостью, один шприц с находящимся внутри ватным тампоном, основание шприца и 8 пустых шприцев. Также была изъята стеклянная емкость с находящимся внутри порошком и пара разных по цвета перчаток, в каждой из которых находилось по одной стеклянной емкости внутри которых находились вещества по запаху напоминающего – йод. Указанные предметы были обнаружены на кухне, в коридоре и насколько он помнит в одной из комнат, но, что конкретно и откуда точно он не помнит. По окончанию производства обыска в жилищеФИО1, сотрудником милиции, в присутствии его, второго понятого иФИО1, был составлен протокол обыска, в котором сотрудник милиции правильно указал действительное время, дату и место произведенного обыска, а также список изъятых им предметов. Ни у него, ни у второго понятого иФИО1, каких-либо вопрос либо замечаний по факту произведенного обыска и составленного протокола обыска не возникало. Изъятые предметы были соответствующим образом упакованы и опечатаны.

Согласно заявлениюФИО2ДД.ММ.ГГГГизъявила желание добровольно выдать шприц, в котором находится наркотическое вещество «винт», который она приобрела у молодого человека по имени «ФИО50» в районе «<адрес>» за 1000 рублей (л.д.6).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что осмотрена<адрес>в<адрес>(л.д.148-151).

Согласнопротоколу добровольной выдачи,ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 55 мин. до 19 час. 10 мин., в служебном кабинете№УВД по<адрес>, расположенном по адресу:<адрес>»,ФИО2добровольно выдала из правого кармана черных спортивных брюк шприц с внутри находящейся эмульсией, по поводу которого она сообщила, что данный шприц она приобрела у молодого человека по имени «ФИО51» за 1000 рублей (л.д.7).

Согласно заявлениюФИО23ДД.ММ.ГГГГона просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени «Максим», который занимается распространением наркотического вещества «винт» по цене 500 рублей за одну дозу (л.д.9).

В соответствии спостановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» отДД.ММ.ГГГГв ОУР КМ УВД по<адрес>поступило заявление отФИО2, в котором она указала, что молодой человек по имени «ФИО52» предлагает ей приобрести у него наркотическое средство «винт» в районе «<адрес>»<адрес>. На основании данного заявления начальником КМ УВД по<адрес>ФИО24принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.11).

Согласно протоколу личного досмотраДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 20 мин., в кабинете№УВД по<адрес>по адресу:<адрес>в ходе личного досмотраФИО2, у последней запрещенных предметов и веществ обнаруженно не было (л.д.12-13).

В соответствии спротоколом осмотра и выдачи денежных средствДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 20 мин. до 19 час. 30 мин., в кабинете№УВД по<адрес>по адресу:<адрес>ФИО2была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей серии сб№, для производства ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.14-15).

Израпорта усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 00 мин., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», оперуполномоченными ОУР КМ УВД по<адрес>ФИО12,ФИО13иФИО25, по адресу:<адрес>, при сбыте наркотического средства «винт», был задержанФИО1(л.д.31).

Согласнопротоколу личного досмотра,ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 20 мин., по адресу:<адрес>, в ходе личного досмотра уФИО1обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия сб№. По поводу обнаруженногоФИО1пояснил, что данная денежная купюра достоинством 1000 рублей ему не принадлежит (л.д.17-19).

Изпротокола добровольной выдачи следует, чтоДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 30 мин., в помещении ЧОП, расположенном по адресу:<адрес>,ФИО2добровольно выдала шприц с находящейся внутри эмульсией, по поводу которого пояснила, что приобрела его у молодого человека по имени «ФИО53» за 1000 рублей, по адресу:<адрес>, около<адрес>, на лестничной площадке (л.д. 20-21).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»следует, чтоДД.ММ.ГГГГв ОУР КМ УВД по<адрес>обратиласьФИО2с заявлением о привлечении к уголовной ответственности молодого человека по имени «ФИО54», который занимается распространением наркотического вещества «винт», и на основании этого начальником КМ УВД по<адрес>ФИО24было вынесено постановление о проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «ФИО55». Затем, с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка», сотрудниками милиции была досмотренаФИО2, после чего ей были выданы денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства «винт». После выполнения указанных действий,ФИО2под контролем сотрудников милицииДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, встретилась на лестничной площадке 8-го этажа, подъезда№,<адрес>в<адрес>, с молодым человеком по имени «ФИО56» (ФИО1). через некоторое времяФИО2подала условный сигнал – громко прокашлялась, который сигнализировал о том, что передача наркотического средства «винт» состоялась. После этого, сотрудниками милиции был задержанФИО1Затем, в ходе личного досмотра уФИО1были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, ранее выданныеФИО2с целью приобретения на них наркотического средства (л.д.30).

Согласно протоколу обыскаДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 час 20 минут по 01 час 50 минут, в<адрес>в<адрес>, было изъято: пустой медицинской шприц вместимостью 20 мл; пустой медицинской шприц вместимостью 12 мл; пустой медицинской шприц вместимостью 12 мл; пустой медицинской шприц вместимостью 12 мл; основание шприца объемом 20 мл.; пустой медицинской шприц вместимостью 20 мл; пустой шприц вместимостью 12 мл. с надписью «<данные изъяты>»; два инсулиновых шприца вместимостью 1,0 мл, каждый; медицинский шприц вместимостью 12 мл, с находящейся внутри жидкостью объемом 5,0 мл; шприц вместимостью 150 мл, с находящимся внутри ватным тампоном; две кожаные перчатки со стеклянными колбами внутри, с находящимися в них порошкообразным веществом черного цвета; емкость из прозрачного белого стекла, с находящимся внутри порошкообразным веществом темно-красного цвета; контейнер, с находящимися внутри таблетками белого цвета в количестве 23 штук (л.д.58-64).

По заключению эксперта жидкость из шприца объемом 1,8 мл, выданнаяФИО2, является наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка жидкости объемом 1,8 мл составила 0,135 г. (л.д. 110-111).

По заключению эксперта жидкость из шприца объемом 1,0 мл, выданнаяФИО2, является наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка жидкости объемом 1,0 мл составила 0,05 г. (л.д.117-118).

По заключению эксперта в составе двадцати трех таблеток изъятых в ходе производства обыска в жилищеФИО1, и представленных на экспертизу, содержатся: сильнодействующее вещество и прекурсор эфедрин; трипролидин. Представленные таблетки могут быть отнесены к комбинированному лекарственному средству, так как в их состав входят два фармакологических активных вещества. Таблетки с рецептурным составом: эфедрин и трипролидин не включены в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков, вступивших в силу сДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с примечанием№к вышеуказанным Спискам, представленные на экспертизу таблетки не попадают под контроль данных Списков.

- жидкость объемом 5,0 мл из шприца, изъятого в ходе производства обыска в жилищеФИО1, является наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка жидкости объемом 5,0 мл составит 0,854 г;

- на внутренних поверхностях шприцев (два инсулиновых шприца объемом 1,0 мл каждый и шприц вместимостью 12 мл с надписью «<данные изъяты>»), изъятых в ходе производства обыска в жилищеФИО1, обнаружены следы наркотического средства – метамфетамина.

- на внутренних поверхностях шприцев в количестве 6 штук (три шприца вместимостью 12 мл и три шприца вместимостью 20 мл), и ватного фильтра шприца вместимостью 150 мл,изъятых в ходе производства обыска в жилищеФИО1, каких-либо наркотических, ядовитых, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;

- вещество массой 2,6 г, изъятое в ходе производства обыска в жилищеФИО1, является красным фосфором. Красный фосфор является прекурсором, используемым для производства наркотических средств – препаратов кустарно изготовленных из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин;

- вещества массой 64,2 г., и 2,1 г., изъятые в ходе производства обыска в жилищеФИО1, являются йодом, который к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим веществам и к прекурсорам не отнесен. Йодиспользуетсяв качестве одного из компонентов для производства наркотических средств – препаратовкустарно изготовленных из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (124-128).

ЭкспертФИО26в судебном заседании подтвердила выводы вышеуказанных экспертиз.

В соответствии с протоколами и постановлениями осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: пустой шприц, добровольно выданныйФИО2, денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия сб№, изъятая в ходе личного досмотра уФИО1, предметы, изъятые в ходе обыска в жилищеФИО1ДД.ММ.ГГГГ, по адресу:<адрес>., а именно: пустой медицинской шприц из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 20 мл с маркировкой, выполненной красителем черного цвета;

- пустой медицинской шприц из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 12 мл с маркировкой, выполненной красителем черного цвета;

- пустой медицинской шприц из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 12 мл с частично стершейся маркировкой, выполненной красителем черного цвета;

- пустой медицинской шприц из прозрачного бесцветного полимерного материла вместимостью 12 мл, шприц маркировки не имеет;

- основание шприца объемом 20 мл, из прозрачного полимерного материала с частично стершейся маркировкой, выполненной красителем черного цвета, поршень шприца отсутствует;

- пустой медицинской шприц из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 20 мл с маркировкой выполненной, красителем черного цвета;

- пустой шприц из прозрачного полимерного материала вместимостью 12 мл. с надписью «<данные изъяты>» выполненной красителем черного цвета. Конус шприца длиной 35 мм изогнут;

- инсулиновый шприц объемом 1,0 мл, с маркировкой выполненной, красителем черного цвета. Шприц имеет инъекционную иглу закрытую защитным колпачком из полимерного материала оранжевого цвета;

- инсулиновый шприц объемом 1,0 мл, с маркировкой выполненной, красителем черного цвета. Шприц имеет инъекционную иглу закрытую защитным колпачком из полимерного материала оранжевого цвета;

- конверт, с находящимся внутри пустым медицинским шприцем из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 12 мл, с маркировкой, выполненной красителем черного цвета. На конусе шприца надета инъекционная игла, с основанием из полимерного материла светло-зеленного цвета. Игла помещена в защитный колпачок из прозрачного бесцветного полимерного материала. Также в конверте имеется сложенный фрагмент белой бумаги, в котором при распаковке обнаружено сухое вещество;

- шприц из прозрачного бесцветного полимерного материла вместимостью 150 мл с маркировкой, выполненной красителем синего цвета. В шприце находится ватный тампон;

- кожаная перчатка черного цвета, внутри которой имеется пакет из прозрачного полимерного материала с оттенком желтого цвета и застежкой. В пакете находится емкость цилиндрической формы из полупрозрачного стекла коричневого цвета. Горловина емкости закрыта навинчивающейся крышкой из полимерного материала черного цвета. Боковая поверхность емкости частично заклеена липкой лентой из полимерного материала черного цвета. В емкости находится вещество серого цвета с металлическим блеском;

- кожаная перчатка коричневого, внутри которой имеется одноразовая перчатка из прозрачного полимерного материала с оттенком желтого цвета. В одноразовой перчатке находится флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета. Горловина флакона закрыта крышкой из полимерного материала коричневого цвета. Во флаконе содержится вещество серого цвета с металлическим блеском;

- емкость из прозрачного белого стекла. На поверхности емкости имеются рельефные надписи: «<данные изъяты>». Горловина емкости закрыта навинчивающейся крышкой из металла, окрашенного красителем белого цвета, с надписью «<данные изъяты>», выполненной красителем синего цвета. В емкости содержится порошкообразное вещество темно-красного цвета.

- контейнер из полимерного материала серого цвета прямоугольной формы размерами 40х20х13 мм, внутри которого находятся таблетки белого цвета в количестве 23 штук, и изъятые в ходе производства обыска в жилищеФИО1ДД.ММ.ГГГГ, по адресу:<адрес>(л.д.130-132, 133-136, 152-153, 154).

Суд критически относится к показаниям свидетеляФИО27в судебном заседании и признает более достоверными ее показания на предварительном следствии, поскольку они согласуются и не противоречат совокупности исследованных судом доказательств. Кроме того, свидетельФИО2в судебном заседании показала, что по первому эпизоду наркотические средства она приобрела уФИО1ДД.ММ.ГГГГутром в 10-11 часов, но точно не помнит, однако при допросе на предварительном следствииФИО2показала, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут она приобрела наркотические средства уФИО1(л.д.35-37, 172-175), кроме того, согласно протоколу добровольной выдачиДД.ММ.ГГГГв период с 18 часов 35 минутФИО2добровольно выдала шприц с веществом, который приобрела уФИО1. Также суд критически относится к показаниям свидетеляФИО10о том, что в качестве понятой она приняла участие в мероприятиях в первой половине дня, поскольку из ее показаний на предварительном следствии усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГ, вечером, она находилась по адресу:<адрес>. В это время к ней подошел ранее незнакомый ей мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявил при этом свое служебное удостоверение. Сотрудник милиции попросил ее принять участие в качестве понятой, на что она дала свое добровольное согласие и проследовала за сотрудником милиции (л.д.170-171), кроме того, в соответствии с протоколами добровольной выдачи, личного досмотра, а также осмотра и выдачи денежных средств (л.д.7,12-15)ДД.ММ.ГГГГв период с 18 часов 35 минут до 19 часов 30 минут с участием понятыхФИО10иФИО11ФИО2добровольно выдала шприц с веществом, который приобрела уФИО1, а также был произведен личный досмотрФИО2, осмотр и выдача денежных средств; также из оглашенных показаний свидетеляФИО11усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГ, вечером она находилась по адресу:<адрес>. В это время к ней подошел сотрудником милиции и попросил ее принять участие в качестве понятой. В ее присутствии и второй понятойФИО10ФИО2добровольно изъявила желание выдать наркотическое средство, которое приобрелаДД.ММ.ГГГГ, вечером у молодого человека по имениФИО57, после чегоФИО2выдала шприц с жидкостью, затем были произведены личный досмотрФИО2, а также осмотр и выдача денежных средств, составленные протоколы были прочитаны и в них записано все верно; из показаний свидетелейФИО12,ФИО13следует, чтоФИО2ДД.ММ.ГГГГобратилась в ОУР КМ УВД по<адрес>с заявлением о выдаче наркотического средства «винт», который приобрела уФИО1в тот же день примерно в 18 часов 00 минут, после чего в присутствии понятыхФИО2добровольно выдала данное наркотическое средство, а затем изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка»; свидетельФИО19в судебном заседании показала, что время, указанное в протоколе личного досмотраФИО2, проведенного с участием понятыхФИО10иФИО11, то есть с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, соответствует времени производства этого мероприятия – личного досмотра. Таким образом, подтверждая фактические обстоятельства приобретения наркотического средства уФИО1и добровольную выдачу этого наркотического средства, а также проведения личного досмотра, осмотра и выдачи денежных средств, свидетелиФИО2иФИО10каждая из них ссылается на разное время фактических обстоятельств дела в силу индивидуальных особенностей восприятия обстоятельств, суд признает более достоверными их показания на предварительном следствии, поскольку они согласуются и не противоречат совокупности исследованных судом доказательств.

При оценке показаний подсудимогоФИО1о том, что он не распространял наркотические средства, а также не изготавливал и не хранил их, так как изготовленное им «лекарство» не относится к наркотическим средствам, кроме того, денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая у него в ходе личного досмотра, ему была подброшена сотрудниками милиции, суд не доверяет им и расценивает как средство защиты, поскольку его доводы опровергаются показаниями свидетелейФИО2,ФИО14,ФИО15,ФИО16,ФИО12,ФИО13,ФИО20,ФИО19,ФИО21,ФИО17,ФИО18,ФИО28,ФИО10, экспертаФИО26, вышеизложенными письменными материалами дела, в том числе заключениями экспертов, не доверять которым у суда не имеется оснований, так как они логичны, взаимодополняют и подтверждают друг друга, при этом свидетели оснований для оговора не имеют. Оснований не доверять заключениям эксперта, у суда не имеется, экспертизы проведены специалистом, обладающим специальными познаниями. Содержащиеся в заключениях сведения, послужившие основаниями для выводов эксперта, согласуются с доказательствами, собранными по делу.

Суд признает вышеизложенные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными и кладет их в основу приговора.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ, поэтому судом в этой части вынесено постановление о прекращении в отношенииФИО1уголовного преследования по ч.1 ст.232 УК РФ. По остальным статьям, предъявленногоФИО1обвинения, а именно ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ, поддержал обвинение, по его мнению, действия подсудимого в этой части обвинения квалифицированы правильно.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимогоФИО1доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Изучение личности подсудимогоФИО1. показало, что ранее он судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет хроническое заболевание - туберкулез.

Смягчающим обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимогоФИО1, смягчающее наказание обстоятельство, приходит к выводу, чтоФИО1необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В связи с тем, что на момент совершения преступлений по настоящему приговоруФИО1полностью не отбыто наказание по приговору Измайловского районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силуДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признатьФИО1виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначитьФИО1наказание в виде лишения свободы на срок семь лет.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Измайловского районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГв виде одного месяца лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначитьФИО1наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияФИО1оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять сДД.ММ.ГГГГс момента фактического задержания с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: шприцы, свертки с оставшимся после проведения исследования и химической экспертизы сухим остатком ранее находящимся в шприцах жидкости массой 0,12 г, 0,04 г, 0837 г, контейнер, с находящимися внутри 23 таблетками (л.д.133-136), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по<адрес>– уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по<адрес>– выдать по принадлежности; шприцы, стеклянную емкость, с находящимся внутри веществом массой 2,6 г, являющимся красным фосфором, стеклянную емкость, с находящимся внутри веществом, являющимся йодом, массой 64,2 г, флакон из стекла с веществом внутри, являющимся йодом, массой 2,1 г (л.д.133-136), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по<адрес>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий И.В. Сысоева