ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Сысоева И.В.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тушинской межрайонной прокуратуры<адрес>ФИО5,

подсудимогоФИО1,

защитника – адвокатаФИО4, представившей удостоверение№, ордер№,

при секретаре Бондаревой С.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГв<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, студента 2-го курса института<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так,ФИО1ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 00 мин., находясь по адресу:<адрес>, около железнодорожной станции «<адрес>», недалеко от<адрес>, точный адрес дознанием неустановлен, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел за 600 рублей 00 копеек у неустановленного дознанием лица, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,1 г, что согласно постановлению Правительства РФ№отДД.ММ.ГГГГ«Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 УК РФ», список№, является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил в портмоне, в отделении для визиток, в левом заднем кармане джинс, надетых на нем, вплоть до 18 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу:<адрес>, а указанное наркотическое средство, уФИО1было обнаружено и изъято в тот же день -ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут, при проведении его личного досмотра в помещении консьержа подъезда№жилого дома, расположенного по адресу:<адрес>.

ПодсудимыйФИО1в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником – адвокатомФИО4Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

АдвокатФИО4в интересахФИО1ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинительФИО5не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношенииФИО1

Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с разделом 10 УПК РФ: ходатайство подсудимымФИО1о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им в установленном законом порядке (в ходе предварительного расследования, поддержано в судебном заседании, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель, адвокат не возражали против применения указанного порядка принятия судебного решения).

Обвинение, предъявленноеФИО1, с которым согласился подсудимый, обосновано, и его вина полностью доказана доказательствами, собранными по данному уголовному делу в ходе предварительного расследования.

ДействияФИО1суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучение данных о личностиФИО1показало, что ранее он не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, имеет достижения в спорте, а также у него имеется ряд хронических заболеваний.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение подсудимым преступления впервые, в молодом возрасте, признание своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровьяачески. С.ма 16 копмалолетнего ребенка срок представления истекДД.ММ.ГГГГвующего от имени Общества без довереннос.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенных данных, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправленияФИО1без реального отбывания наказания и назначении ему в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить наФИО1исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять места жительства, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться периодически на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресеченияФИО1– подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт, с находящимся в нем наркотическим средством – гашишем, общей массой 2,1 г, хранящийся в камере хранения ОВД по району<адрес>– уничтожить; пустую бутылку, емкостью 0,5 л., хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий И.В. Сысоева