ч.2 ст.162, ч.2 ст.228, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А.,

при секретарях Самушия И.Х. и Демьяновой С. Г.

с участием государственных обвинителейФИО6,ФИО7,ФИО8,ФИО9,ФИО10,

подсудимыхФИО1иФИО2,

защитниковФИО11, представившего удостоверение№и ордер№,ФИО12, представившего удостоверение№и ордер№, адвокатаФИО13, представившего удостоверение№и ордер№,

потерпевшегоФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, работающего директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу:<адрес>,<адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГКоролевским городским судом<адрес>по ч.3ст.158, ч.2ст.159, п.п.«а,в»ч.2ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением того же суда отДД.ММ.ГГГГусловное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГКоролевским городским судом<адрес>по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденДД.ММ.ГГГГпо отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

ФИО2,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, судимогоДД.ММ.ГГГГМосковским городским судом, с учетом внесенных изменений, по п. «л» ч.2 ст.105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденДД.ММ.ГГГГусловно-досрочно на 2 года 4 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.228, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО14иФИО2, каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Кроме того,ФИО2совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГв период времени с 04 часов до 05 часов 30 минутФИО14иФИО2вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения. Затем, с целью реализации совместного преступного умыслаФИО14совместно сФИО2и не посвященной в преступные планыФИО16,проследовали на автомобиле такси марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак «№», принадлежащей ООО «<данные изъяты>» под управлением водителяФИО15к месту проживанияФИО1по адресу:<адрес>. После этого,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 05 часов 30 минутФИО14, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля такси, припаркованного у 7-го подъезда<адрес>, согласно отведенной ему преступной роли, потребовал отФИО15передать ему 2500 рублей, аФИО2с целью предотвращения сопротивления со стороны потерпевшего, применяя в качестве оружия имеющийся у него револьвер «<данные изъяты>» калибра 9 мм. №№ДД.ММ.ГГГГгода выпуска, являющийся газовым оружием производства Германии, произвел не менее трех выстрелов в область головыФИО15, применив, таким образом, к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья. Подавив вышеуказанными совместными действиями волю потерпевшего к сопротивлению и, вынудивФИО15, покинув салон, убежать,ФИО14, действуя согласно отведенной ему преступной роли в продолжение совместного преступного умысла, взял, то есть похитил с консоли автомобиля переднюю панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, принадлежащуюФИО15Завладев вышеуказанным имуществом потерпевшего и имея реальную возможность им распорядиться,ФИО14совместно сФИО2с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того,ФИО2, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах приобрел без цели дальнейшего сбыта для личного употребления сверток с веществом массой не менее 3,30 г., являющимся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в особо крупном размере, который незаконно хранил при себе в правом переднем кармане надетой на нем куртки, вплоть до 12 часов 05 минутДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу:<адрес>, был задержан сотрудниками милиции и в тот же день вышеуказанное наркотическое средство по указанному адресу у него было обнаружено и изъято.

Он же,ФИО2,ДД.ММ.ГГГГв период времени с 05 часов 30 минут до 05 часов 47 минут, находясь в<адрес>вступил в предварительный преступный сговор с другим лицом, направленный на неправомерное завладение автомобилем такси марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак «№», принадлежащем ООО «<данные изъяты>» без цели его последующего хищения. Затем, во исполнение совместного преступного умысла, примерно в 05 часов 47 минутДД.ММ.ГГГГон совместно с другим лицом подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному у 7-го подъезда<адрес>, где воспользовавшись тем, что воля водителя данной машиныФИО15к сопротивлению подавлена ранее совершенным разбойным нападением и последний, оставив открытой двери машины с имеющимися в замке зажигания ключами убежал, совместно с другим лицом проник в салон машины.Согласно отведенной ему преступной роли другое лицо, имея навыки управления автомобилем, заняв водительское место совместно сФИО2, сидящим на переднем пассажирском сиденье, управляя вышеуказанным автомобилем без разрешения собственника данного автомобиля, таким образом неправомерно завладев им, совершило на нем поездку от 7-го подъезда<адрес>, гдеФИО2и другое лицо, оставив автомобиль, с места преступления скрылись.

ПодсудимыйФИО14вину не признал и показал, что к разбою он не причастен, деньги в сумме 2500 рублей у водителяФИО15он не требовал, насилия к потерпевшему не применял, о наличии уФИО2пистолета, он не знал, в сговор сФИО2не вступал. С какой цельюФИО2произвел выстрелы в водителя такси, ему неизвестно, он слышал только 3 выстрела, но куда они были произведены, не видел. Во время поездки в такси он спал, в<адрес>он выходил из такси, чтобы позвонить, в пакет кФИО2не заглядывал. Никакой панели от магнитолы из машины он не брал, как оказалась данная панель в его куртке, пояснить не может, полагает, что данная панель ему была подброшена сотрудниками милиции. Деньги на оплату проезда у него были дома, по приезде куда, он должен был отдать их водителю, но рассчитаться с ним не смог, так как тот первым покинул машину. О том, чтоФИО2иФИО15угнали машину потерпевшего, он не знал. Считает, что потерпевший его оговаривает.

ПодсудимыйФИО2вину не признал и показал, что никаких преступлений он не совершал, к ним не причастен, на водителя такси вместе сФИО14он не нападал, деньги на проезд у них были, во время поездки с потерпевшим по поводу денег разговора не было, деньгиФИО14у водителя при подъезде к дому не требовал, в<адрес>он показывалФИО1свой пакет, в котором находились его личные вещи, оружия в данном пакете не было, пистолет находился у него на поясе.ФИО14панель из машины не брал, он в это время спал. Признает только тот факт, что произвел в такси 3 выстрела, почему он это сделал, пояснить не может. Машину сФИО15он не угонял, никакого сговора с ней об этом не было, машину он водить не умеет. Никаких наркотиков при нем не было, почему они были обнаружены в его одежде во время задержания, пояснить не может.

Однако, будучи допрошенный на предварительном следствииФИО2показал, что сФИО14он знаком, наркотические средства употребляет редко.ДД.ММ.ГГГГночью он вместе сФИО14,ФИО15иФИО25на такси марки «<данные изъяты>» ехали со станции<адрес>в<адрес>к домуФИО1, при этом они договорились с таксистом, что оплатят ему за проезд по прибытии№рублей, но во время поездки они договорились, что проезд оплачивать не будут. Когда они подъехали к 7-му подъезду домаФИО1, в этот момент он достал находящийся при нем газовый пистолет, из которого произвел три выстрела в область головы водителя таксиФИО15, последний, испугавшись, выбежал из машины. После этого он вместе сФИО14иФИО15поднялись в квартируФИО1, где он на тумбочку при входе в квартиру положил пистолет. Спустя некоторое время он попросилФИО15перегнать машину в другое место, так как он не умеет водить машину, что она и сделала, вместе с ней они сели в машину,ФИО15заняла водительское место, а он сел на пассажирское сиденье, вместе отогнали машину в другое место. Когда вернулись в квартируФИО1, там были задержаны сотрудниками милиции, в ходе осмотры квартиры был обнаружен его пистолет, а также в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у него из одежды было изъято наркотическое средство

Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит вину подсудимых доказанной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевшийФИО15показал, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 04 часа 00 минут на станции «<данные изъяты>» в<адрес>к нему в такси «<данные изъяты>», г.н.№сели две девушки и двое молодых людей, одна из девушек села на переднее пассажирское место, а остальные, впоследствии оказавшиесяФИО16,ФИО14иФИО2сели на заднее сиденье, попросили их отвезти в<адрес>в район станции метро «<адрес>». В<адрес>он высадил девушку, которуюФИО2ушел провожать, аФИО14пересел на ее место,ФИО16расположилась на заднем пассажирском сиденье. Примерно в 04 часа 30 минутФИО2вышел из подъезда, в руках у него был полиэтиленовый пакет черного цвета, он подошел к машине и попросил выйти из нееФИО1, тот вышел из машины, они встали сзади машины с правой стороны,ФИО2открыл пакет и показал содержимоеФИО1, они о чем-то разговаривали, после чегоФИО14сел на переднее пассажирское сиденье, аФИО2сел на заднем пассажирское сиденье справа, и они поехали в<адрес>. По дороге он попросилФИО1иФИО2оплатить проезд, чтобы заправить машину, но те сказали, что денег у них при себе нет, что они расплатятся по приезду на место. Когда они начали подъезжать к дому№корп№по<адрес>, примерно за 500 метров от дома, он услышал шорох пакета и какие-то щелчки, похожие по звукам на зарядку магазина пистолета. Когда он подъехал к подъезду№, спросил у пассажиров, кто пойдет за деньгами, на чтоФИО2сказал ему: «Какие тебе деньги?», что деньги они отдавать не будут,ФИО14спросил, сколько они ему должны, он ответил, что за проезд они ему должны 2500 рублей, тогдаФИО14сказал, что эти деньги они заберут у него и потребовал от него 2500 рублей.. После этого он заметил, какФИО2вытягивает к его виску правую руку, в которой находился предмет, похожий на пистолет, он пригнулся, раздался выстрел, он открыл дверь и выпал из машины, раздался второй выстрел, он начал отползать от машины, в это время раздался еще один выстрел, он встал и побежал к 8-му подъезду. Когда он бежал, обернулся и увидел, что все трое пассажиров выскочили из машины и побежали в 7-ой подъезд<адрес>, а он попросил прохожую девушку вызвать сотрудников милиции. Когда он стоял на углу<адрес>и ожидал сотрудников милиции, в это время увидел, как из 7-го подъезда этого дома выбежалиФИО2иФИО15, подбежали к его машине,ФИО2сел на переднее пассажирское сиденье, аФИО15села на водительское сиденье, после чего они завели машину и уехали. Он побежал за машиной, открыл переднюю водительскую дверь и пытался вытащитьФИО15из машины на ходу, но поскользнулся и упал, они проехали до<адрес>и остановили машину, выскочили из нее и убежали. Приехавшим сотрудникам милиции он рассказал о случившемся. Когда он вернулся к своей машине, то обнаружил, что из салона машины была похищена принадлежащая ему панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, указанная панель находилась на месте, когда он выбежал из машины. Сумма причиненного ущерба составляет 3000 рублей и является для него значительной.

Из оглашенных показаний потерпевшегоФИО17следует, что он является представителем ООО «<данные изъяты>». Ему известно, чтоДД.ММ.ГГГГна таксиста их организацииФИО15, было совершено разбойное нападение, машина<данные изъяты>г.н.№, которой неправомерно завладели нападавшие, принадлежит их организации и ее стоимость составляет 250000 рублей. В ходе нападения на водителя такси имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», похищено не было и фактически материального ущерба не причинено, так как машина была возвращена организации без каких-либо повреждений. Гражданский иск заявлять не желают (л.д.69-70).

СвидетельФИО18/сотрудник милиции/ показал, чтоДД.ММ.ГГГГв 09 час. 00 мин. ему стало известно, что в ночь с 08 наДД.ММ.ГГГГбыло совершено разбойное нападение группой лиц на водителя такси. Также ему поступила информация, что один из нападавших в данное время скрывается в квартире №№дома №№корп.№по<адрес>, куда он прибыл вместе с оперуполномоченнымФИО19, где находился оперуполномоченныйФИО20иФИО15Дверь квартиры им открыл неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийсяФИО14, в которомФИО15узнал как одного из нападавших. Примерно через 10 минут в квартиру пришлиФИО2иФИО16, в которых водительФИО15узнал двух других нападавших. После чего в квартире был произведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты пистолет и панель от автомагнитолы. Поскольку поведениеФИО2вызвало у них подозрение, был произведен его личный досмотр, в ходе которого в присутствии двух понятых уФИО2был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Указанный сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых и присутствующих лиц. По факту проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, который также был подписан. После чего задержанныеФИО21,ФИО2,ФИО16и заявительФИО15были доставлены в ОВД по району<адрес>для дальнейшего разбирательства.

СвидетельФИО19в судебном заседании дал показания, которые по своей сути аналогичны показаниям свидетеляФИО18

Допрошенная в судебном заседанииФИО16показала,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 04 часа 15 минут она,ФИО2,ФИО14и девушка по имениФИО26сели в<адрес>в такси и поехали в<адрес>. где высадилиФИО27, там она видела, какФИО14иФИО2стояли на улице и разговаривали между собой, после чегоФИО2сел рядом с ней на заднее пассажирское сиденье, аФИО14сел на переднее сиденье рядом с водителем и они направились к станции метро «<адрес>» в<адрес>. В пути следования водитель остановил машину на заправке и попросил дать ему денег, чтобы заправиться, они пояснили, что деньги отдадут, когда приедут на место. Подъехав к одному из домов по<адрес>в<адрес>, водитель стал общаться сФИО2по поводу оплаты за проезд, из их разговора она ничего не поняла. После того, как машина остановилась, она вышла из нее, в этот момент услышала два хлопка и увидела, как водитель выбежал из машины и стал убегать в сторону 1-го подъезда, после чего из машины вышелФИО2, они стали ждатьФИО1, который еще находился в машине на переднем сиденье и копошился руками в районе передней панели машины. Она иФИО2помоглиФИО1выйти из машины, они втроем поднялись в квартируФИО1, гдеФИО14закрыл за собой дверь, категорически запретил включать свет. Это было примерно в 06 часов 00 минут. ЗатемФИО14стал ругаться, чтобы они отогнали от подъезда машину, на которой приехали,ФИО2попросил её помочь отогнать машину, она иФИО2вышли на улицу, подошли к машине, она села за руль на водительское сиденье, аФИО2сел рядом с ней на переднее пассажирское сиденье и они отогнали машину в соседний двор. Когда они вернулись в квартиру кФИО1, там их задержали сотрудники милиции. ТакжеФИО16дополнительно пояснила, что при их задержании она видела, как один из сотрудников милиции подбросилФИО2в его левый карман куртки пакет с героином.

СвидетельФИО22показал, что он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанногоФИО2, у которого в его присутствии сверток с наркотиком не изымался, данный сверток уже находился на столе, когда он пришел к квартиру.

Однако как следует из показаний свидетеляФИО22на предварительном следствии,ДД.ММ.ГГГГпримерно в 12 часов 00 минут он принимал участие в качестве второго понятого при личном досмотре задержанногоФИО2в квартире №№дома №№корп.№по Химкинскому бульвару в<адрес>. Ему, второму понятому, а такжеФИО2были разъяснены их права,ФИО2было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на чтоФИО2сообщил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра уФИО2в правом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена, в котором находилось вещество светлого цвета. Указанный сверток был упакован в конверт, который был опечатан и скреплен его подписью, подписью второго понятого и присутствующими лицами. По факту проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подпись участвующие лица. Замечаний к протоколу от свидетеля не поступило (л.д.182-183).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения свидетельФИО23показала, что в ее производстве находилось данное уголовное дело. Она допрашивала свидетеляФИО22, который в ходе допроса по факту обнаружения и изъятия у задержанногоФИО2наркотических средств добровольно без принуждения дал подробные показания, протокол им был прочитан лично, в котором он собственноручно поставил свою подпись, никаких замечаний к протоколу от него не поступало. Допрос данного свидетеля производился с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Свидетель обвиненияФИО24в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГон вместе со вторым понятым принимал участие при личном досмотре задержанногоФИО2, в ходе которого уФИО2из правого кармана куртки был изъят в присутствии понятых сверток с порошком, который был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых и участвующих лиц.

Кроме того, вина подсудимыхФИО1иФИО2подтверждается письменными материалами дела, а именно: заключением эксперта, из которого следует, что револьвер «<данные изъяты>» №№калибра 9 ммДД.ММ.ГГГГгода выпуска, изъятый по адресу:<адрес>, является стандартным газовым оружием (л.д.197-201); протоколом осмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения по адресу: г.<адрес>(л.д.212-213); протоколом осмотра куртки, панели автомагнитолы (л.д.216-217); протоколом предъявления предмета для опознания (л.д.218-221); протоколом осмотра револьвера (л.д.226-227); вещественными доказательствами, которыми признаны: видеозапись с камер видеонаблюдения по адресу:<адрес>., револьвер «<данные изъяты>» №№, панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», гильзы, куртка, наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.209-210, 214-215, 222-225); протоколом осмотра жилища (л.д.6-17); протоколом осмотра автомашины «<данные изъяты>» г.н.№регион (л.д.18-23); заявлениемФИО15(л.д.5); рапортами о задержанииФИО2иФИО1(л.д.31, 32), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.36); протоколом личного досмотраФИО2, в ходе которого у последнего был изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д.37); заключением эксперта, из которого следует, что вещество массой 3,30 г., изъятое уФИО2, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.202-204). Оценивая вышеизложенные доказательства, суд отвергает показания свидетеляФИО22, данные им в судебном заседании о том, что в его присутствии не изымалось наркотическое средство уФИО2в ходе его личного досмотра, поскольку данные показания противоречат всем доказательствам по делу и поэтому их нельзя положить в основу приговора. Суд признает наиболее достоверными показания данного свидетеля на следствии (л.д.182-183), из которых следует, что в его присутствии и присутствии второго понятого в ходе личного досмотраФИО2из правого кармана его куртки был изъят сверток с веществом светлого цвета, который был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых и участвующих лиц. Эти показания свидетеля подтверждаются показаниями свидетеляФИО24о том, что в присутствии его и второго понятого было обнаружено и изъято уФИО2в ходе досмотра наркотическое средство. СвидетельФИО23показала, чтоДД.ММ.ГГГГона допрашивала свидетеляФИО22по факту личного досмотраФИО2, его допрос производился с соблюдением уголовно- процессуального закона,ФИО22добровольно без принуждения давал показания, им лично был прочитан протокол, в котором он собственноручно поставил свою подпись, замечаний к протоколу от данного свидетеля не поступало. Суд приходит к выводу, что свидетельФИО22изменил свои показания в судебном заседании, руководствуясь личным мотивом.

Оценивая показанияФИО16, суд не доверяет ее показаниям в той части, что наркотическое средствоФИО2было подброшено сотрудниками милиции, так как ее показания опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, кроме того, она является близкой знакомойФИО2и заинтересована в исходе данного дела, в остальной части ее показания суд признает достоверными и кладет в основу приговора.

Суд критически относится к показаниям подсудимыхФИО1иФИО2о непричастности их к совершению преступлений, о том, что разбойного нападения на потерпевшегоФИО15они не совершали, деньги у него с применением оружия не требовали, насилия к нему не применяли, сговора на совершение разбоя не было, чтоФИО2наркотики при себе не хранил, совместно сФИО15автомобиль не угонял, расценивает их показания как стремление избежать уголовной ответственности за содеянное ими, поскольку показания подсудимых опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшегоФИО15, из которых следует, чтоФИО14иФИО2совместно напали на него,ФИО14потребовал передать ему 2500 деньги, аФИО2в это время произвел в него три выстрела из пистолета, после чегоФИО14похитил из машины принадлежащую ему панель от автомагнитолы; показаниями свидетелейФИО18иФИО19о том, что ими были задержании нападавшие на потерпевшегоФИО14иФИО2, из квартирыФИО1при ее осмотре обнаружены и изъяты пистолет и панель от автомагнитолы, а уФИО2в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство; показаниямиФИО16о том, что в<адрес>она видела разговаривающих на улице между собойФИО1иФИО2, что при выходеФИО1из такси, тот копошился руками в районе передней панели машины, по просьбеФИО2она вместе с ним отгоняла машину от подъезда дома; показаниями свидетелей- понятыхФИО22иФИО24, из которых следует, что в их присутствии у задержанногоФИО2был обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета; показаниями свидетелейФИО17,ФИО23; письменными материалами дела. Не доверять этим доказательствам у суда не имеется оснований, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не противоречивы, последовательны и согласуются между собой. При этом каких-либо данных свидетельствующих об оговоре подсудимых указанными лицами, а также незаконных методов ведения следствия, не установлено, Суд признает показания потерпевшего, свидетелей, письменные материалы дела относимыми, допустимыми и достоверными и кладет их в основу приговора.

Суд также доверяет показаниям подсудимогоФИО2в ходе следствия, поскольку они согласуются с материалами дела, даны подсудимым с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката.

Доводы защиты о недопустимости представленных стороной обвинения доказательств, считает несостоятельными, поскольку все доказательства, положенные в основу приговора, подучены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

Таким образом суд находит вину подсудимых доказанной полностью и квалифицирует действияФИО1иФИО2, каждого, по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Квалифицирующие признаки разбоя, вмененные подсудимым, нашли свое подтверждение в судебном заседании. Как усматривается из показаний потерпевшего,ФИО14, иФИО2, находясь в салоне автомобиля такси, вместе напали на него, в то время какФИО14потребовал у него передачи 2500 рублей,ФИО2произвел в область его головы не менее трех выстрелов из пистолета, вынудив его покинуть салон автомобиля, а впоследствии он обнаружил пропажу из салона такси панели от автомагнитолы. Из показаний подсудимогоФИО2на следствии следует, что во время поездки сФИО14в такси у них была договоренность не оплачивать водителю за проезд, а при подъезде к дому он произвел три выстрела из имеющего у него пистолета в область головы таксисту.ФИО16видела, как подсудимые вышли из машины в<адрес>и о чем-то разговаривали между собой. Тем самым, совместный и согласованный характер действийФИО1, иФИО2, направленный на завладение чужим имуществом, распределение ролей, а именно, когдаФИО14требует у потерпевшего передачи ему 2500 рублей, в это времяФИО2производит выстрелы в область головы потерпевшего из пистолета, после чегоФИО14похищает из салона машины автомагнитолу, свидетельствует о том, что подсудимые заранее договорились о совместном нападении на потерпевшего.

В действиях каждого из подсудимых усматривается наличие квалифицирующего признака разбоя «с применением оружия», поскольку в ходе нападения на потерпевшего подсудимымиФИО14иФИО2применялось, согласно экспертному заключению, газовое оружие.

Насилие, опасное для жизни и здоровья при разбое, выразилось в том, что в ходе нападения на потерпевшего с целью хищения имущества, в момент применения подсудимымиФИО14иФИО2газового оружия, создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Кроме того, действия подсудимогоФИО2суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, посколькуФИО2незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство –смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 3,30 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации отДД.ММ.ГГГГ№«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером

ДействияФИО2суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимый, действуя совместно и согласованно с другим лицом, с распределением ролей между собой, вместе подошли к автомобилю такси марки «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», проникли в салон данной машины, где, другое лицо, заняв водительское место, совместно сФИО2, сидящим на переднем пассажирском сиденье, управляя вышеуказанным автомобилем, без разрешения собственника данного автомобиля, неправомерно завладели данным автомобилем без цели его хищения, совершив на нем поездку, после чего, оставив автомобиль, с места преступления скрылся. Таким образом,ФИО2и другое лицо заранее договорились о совместном совершении вышеуказанного преступления, что подтверждается показаниями потерпевшегоФИО15, подсудимогоФИО2иФИО16

Изучение личности подсудимогоФИО1показало, что он ранее судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет ряд заболеваний, его мать является инвалидом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимогоФИО1суд признает наличие у него заболеваний, состояние здоровья его матери. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений.

Изучение личности подсудимогоФИО2показало, что он ранее судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказанияФИО1суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказанияФИО2суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

ПосколькуФИО2в силу п. «в»ч.7ст.79 УК РФ совершил умышленные преступления в течение неотбытой части наказания по приговору Московского городского суда отДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для назначения подсудимымФИО1иФИО2дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст.162 УК РФ, а также дополнительного наказания подсудимомуФИО2по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 и ст 73 УК РФ в отношении подсудимых не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияФИО1– заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказанияФИО1исчислять сДД.ММ.ГГГГс зачетом времени предварительного заключения под стражей.

ПризнатьФИО2виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст.162,ч.2ст.228, п. «а»ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа;

по п. « а»ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.3 ст. 69 УКК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначитьФИО2наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Московского городского суда отДД.ММ.ГГГГв виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначитьФИО2наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияФИО2– заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказанияФИО2исчислять сДД.ММ.ГГГГс зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,30 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по<адрес>- уничтожить; видеозапись- хранить при деле; панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения ОВД по району<адрес>- вернуть по принадлежности потерпевшему; куртку, изъятую уФИО1и возвращенную его родственникам- оставить по принадлежности; револьвер, хранящийся в камере хранения ОВД по району<адрес>- передать в соответствующее учреждение- ГУВД<адрес>; гильзы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

.

Федеральный судья                                                        З.А. Иванова