ч.3ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и п.«б»ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Тушинского межрайонного прокурораФИО4, подсудимыхФИО1,ФИО2, адвокатовФИО5, предъявившего удостоверение№и ордер№,ФИО6, представившего удостоверение№и ордер№при секретаре Самушия И.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, студента 1-го курса Московского государственного института электроники и математики, холостого,несудимого, зарегистрированного по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

ФИО2,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, студента 2-го курса Московского радиотехнического колледжа им.ФИО8, холостого, работающего монтировщиком шин в ИП «ФИО29», зарегистрированного по адресу:<адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и п.«б»ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГпримерно в 20 часов 00 минутФИО1, находясь по адресу:<адрес>, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел уФИО2пять кусков спрессованного вещества растительного происхождения, массами не менее: 0,6 г., 0,6 г., 0,5 г., 0,5 г. и 0,5 г., общей массой не менее 2,7 г., которое является наркотическим средством – гашишем, то есть в крупном размере, которое без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в левом заднем кармане одетых на нем джинсов, вплоть до 22 часов 20 минутДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу:<адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, в то же деньДД.ММ.ГГГГв 22 часа 30 минут по адресу:<адрес>вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

ФИО2совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он,ФИО2, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средствФИО1,ДД.ММ.ГГГГв неустановленное следствием время и месте с целью последующего сбыта и личного обогащения приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах пять кусков спрессованного вещества растительного происхождения, массой не менее 0,6 г., 0,6 г., 0,5 г., 0,5 г. и 0,5 г., общей массой не менее 2,7 г., которое является наркотическим средством – гашишем, то есть в крупном размере. Затем, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средствДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу:<адрес>,ФИО2продал и, таким образом, незаконно сбыл за 3.000 рублейФИО1вышеуказанные пять кусков наркотического средства – гашиш, массой 0,6 г., 0,6 г., 0,5 г., 0,5 г. и 0,5 г., общей массой 2,7 г., то есть в крупном размере и, получив за это отФИО1денежные средства в размере 3.000 рублей, он с места совершения преступления скрылся,

Он же,ФИО2, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он,ФИО2, после совершения сбыта наркотического средства – гашишФИО1ДД.ММ.ГГГГ, вновь имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средствФИО1, с целью личного обогащения,ДД.ММ.ГГГГв неустановленное следствием время и месте, в целях последующего сбыта и личного обогащения приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах один кусок спрессованного вещества растительного происхождения, массой не менее 0,5 г., которое является наркотическим средством – гашишем, а затем, продолжая реализацию преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средствДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу:<адрес>, незаконно продал и, таким образом, незаконно сбылФИО1, действующему в качестве покупателя, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупки», вышеуказанный кусок вещества общей массой 0,5 г., являющийся наркотическим средством – гашиш, получив за это отФИО1денежные средства в размере 600 рублей, выданные последнему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно одну купюру достоинством 500 рублей, с номером№и одну купюру, достоинством 100 рублей с номером№, после чегоДД.ММ.ГГГГпримерно в 22 часа 00 минут у<адрес>, был задержан сотрудниками милиции и таким образом довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до концаФИО2не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после задержания, в тот же день, то естьДД.ММ.ГГГГв 23 часа 00 минут, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, в служебном помещении ОВД по району<адрес>, расположенному по адресу:<адрес>ФИО1добровольно выдал незаконно сбытыйФИО2кусок вещества, общей массой 0,5 г. являющийся наркотическим средством гашишем, то есть данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории РФ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка.

В судебном заседании подсудимыйФИО1свою признал полностью и показал, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 20 часов 00 минут он, находясь по адресу :г.<адрес>., для личного употребления приобрел уФИО2пять кусков гашиша за 3000 рублей, в этот же день вечером примерно в 22 часа 20 минут был задержан сотрудниками милиции по адресу:<адрес>в ходе личного досмотра в кабинете ОВД по адресу:<адрес>он добровольно выдал приобретенные им уФИО2пять кусков гашиша.ДД.ММ.ГГГГпримерно в 22 часа 00 минут по адресу:<адрес>, в ходе проверочной закупкиФИО2сбыл ему один кусок гашиша за 600 рублей. В ходе личного досмотра он добровольно выдал сотрудникам милиции сбытый емуФИО2один кусок гашиша. В содеянном раскаивается.

ПодсудимыйФИО2свою вину признал полностью и показал, чтоДД.ММ.ГГГГпо адресу:<адрес>, он приобрел уФИО30за 3000 рублей пять кусков гашиша. В этот же день примерно в 16 часов 30 минут ему позвонил его знакомыйФИО31и попросил его приобрести для него наркотическое средство гашиш в количестве пяти кусков. Он сообщилФИО1, что данное наркотическое средство у него есть в наличии. После этого они встретились примерно в 20 часов 00 минут по адресу:<адрес>, где он продал ему приобретенные им уФИО32пять кусков гашиша за 3.000 рублей. На следующий деньДД.ММ.ГГГГвечером ему вновь позвонилФИО33и попросил продать ему один кусок гашиша за 600 рублей, он согласился, после чего позвонилФИО34и сказал, что ему нужен один кусок гашиша. Встретившись сФИО28около<адрес>, он приобрел уФИО28за 600 рублей один кусок гашиша, который в этот же день примерно в 22 час. 00 минут при встрече сФИО1у магазина «12 месяцев» по адресу:<адрес>, он продалФИО1за 600 рублей. В этот момент он был задержан сотрудниками милиции, после чего они все проехали в ОВД по району<адрес>, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал находящиеся у него 2 куска растительного происхождения коричневого цвета, упакованные в фольгу, которые он ранее отломил от куска предназначавшегосяФИО35для личного употребления, а так же денежные средства в сумме 600 рублей. Изъятые у него наркотики и деньги были упакованы в конверты и опечатаны, где он и двое понятых поставили свои подписи. По факту изъятого он пояснил, что деньги в размере 600 рублей он получил отФИО36за один кусок гашиша, два куска гашиша принадлежат ему для личного употребления. Далее сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором также расписался он и двое понятых Кроме того, пояснил, что сотрудникам милиции им была предоставлена информация, номера мобильных телефонов, имена и фамилии лиц, которые занимаются распространением наркотических средств. В содеянном раскаивается.

Несмотря на признательные показания подсудимых, их вина в содеянном подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Как следует из оглашенных показаний свидетеляФИО20/сотрудника милиции,ДД.ММ.ГГГГему поступила оперативная информация о молодом человеке по имениФИО37, проживающем в районе Тушино<адрес>, который занимается незаконным оборотом наркотических средств. Также по поступившей информации стало известно, чтоФИО39каждый вечер появляется по адресу:<адрес>около<адрес>. С целью проверки данной информации, а также пресечения преступной деятельностиФИО38, он вместе сФИО10выехали по указанному адресу, где примерно в 22 часа 20 минут они увиделиФИО41, подошли к нему, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его предъявить свои документы.ФИО40сильно нервничал, предъявил им свой паспорт. Ими было принято решение о проведении его личного досмотра, они проследовали в ОВД «<данные изъяты>», где в присутствии двух понятых сотрудник милицииФИО9произвел личный досмотрФИО1. Впоследствии отФИО9он узнал, что уФИО1было обнаружено и изъято пять кусков вещества растительного происхождения, что согласно проведенному впоследствии исследованию, оказалось наркотическим средством – гашиш (л.д.33-34).

Оглашенные показания свидетеляФИО10аналогичны вышеизложенным показаниямФИО20(л.д.35-36, 37-40).

Из оглашенных показаний свидетеляФИО9/сотрудника милиции/ следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 22 часа 25 минут он в присутствии двух понятых производил личный досмотрФИО1, в ходе которого последний добровольно выдал из заднего левого кармана джинсов, надетых на нем твердое вещество коричневого цвета в количестве пяти кусочков. Добровольно выданноеФИО1вещество в количестве пяти кусочков было изъято и упаковано в конверт, опечатано, и скреплено подписями понятых иФИО1По поводу изъятогоФИО1пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 20 часов 00 минут по адресу:<адрес>он приобрел у знакомого по имениФИО42за 3.000 рублей 5 кусочков гашиша. По факту досмотраФИО1был составлен протокол личного досмотра, который был подписан им,ФИО1и понятыми. При производстве указанного личного досмотра сотрудником милицииФИО11проводилась видеосъемка камерой мобильного телефона «<данные изъяты>» (л.д.41-42, 59-61).

Оглашенные показания свидетеляФИО11по своей сути аналогичны показаниямФИО9(л.д.43-44).

Из оглашенных показаний свидетелейФИО12иФИО13следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно 20 часов 25 минут они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для производства личного досмотраФИО1в кабинет помещения ОВД по району<адрес>, где сотрудник милицииФИО9производил личный досмотр, а другой сотрудник милиции снимал происходящее на камеру мобильного телефона. Перед началом досмотра им понятым, были разъяснены их права и обязанности,ФИО1было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, либо добытые преступным путем, на чтоФИО1добровольно выдал из заднего левого кармана джинсов, надетых на нем твердое вещество коричневого цвета в количестве пяти кусочков. Добровольно выданноеФИО1вещество в количестве пяти кусочков было изъято и упаковано в конверт, опечатано и скреплено их подписями и подписьюФИО1По поводу изъятогоФИО1пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 20 часов 00 минут по адресу:<адрес>он приобрел у знакомого по имениФИО43за 3.000 рублей 5 кусочков гашиша. По факту досмотраФИО1был составлен протокол личного досмотра, который был подписан участвующими лицами (л.д.45-46, 52-53, 56-58).

Из оглашенных показаний свидетеляФИО14следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 17 часов 00 минут он был приглашен в качестве понятого в ОВД по р-ну<адрес>расположенного по адресу:<адрес>для участия в личном досмотре молодого человека. Кроме него в указанный кабинет также был приглашен еще один молодой человек, как он узналФИО15для участия в досмотре в качестве второго понятого. В кабинете№ОВД оперуполномоченный приступил к проведению личного досмотра молодого человека, который представилсяФИО1. Перед началом проведения личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После сотрудник милиции приступил к производству личного досмотраФИО1, в ходе которого уФИО1ничего обнаружено не было. Далее сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, они ознакомились с его содержанием и заверили правильность его заполнения своими подписями. В ходе производства личного досмотра ни у кого из присутствующих никаких заявлений и замечаний не поступало. После этого в том же кабинете опять в присутствии тех же лиц, которые и участвовали при производстве личного досмотра был произведен осмотр двух купюр на общую сумму 600 рублей: одна купюра, достоинством 500 рублей:№, другая купюра, достоинством 100 рублей:№, которые в их присутствии были перекопированы на лист бумаги формата А4, на копии он и второй понятойФИО15поставили свои подписи, после чего данные купюры были переданыФИО1для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего оперуполномоченным был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, после ознакомления с которым, они заверили его своими подписями (л.д.172-173).

Из оглашенных показаний свидетеляФИО16/сотрудника милиции/ следует, чтоДД.ММ.ГГГГон находился на своем рабочем месте, когда в дежурную часть ОВД по р-ну<адрес>обратился гражданинФИО1с заявлением, в котором добровольно изъявил желание изобличить молодого человека по имени Павел Бухарин, который занимается сбытом наркотического средства гашиш на территории района<адрес>по цене 600 рублей за один кусок. После принятия решения о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у начальника криминальной милиции УВД по<адрес>ФИО17было подписано постановление о его проведении. По поручению начальника СКМФИО18в дальнейшем оперативно-розыскное мероприятие производилось им совместно с оперуполномоченнымиФИО20,ФИО19, иФИО22Далее, как ему стало известно, в ОВД по р-ну<адрес>были приглашены двое понятых, в присутствии которых оперуполномоченныйФИО20произвел личный досмотрФИО1, а также последующий осмотр денежных средств и выдачу ихФИО1Он лично при производстве данных мероприятий не присутствовал. Затем примерно в 19 часовФИО1на мобильный телефон позвонилФИО45и сообщил о том, что достать гашиш он не может, в связи с тем, что не занимается распространением наркотических средств, однако с ним может встретитьсяФИО44. После этогоФИО1пояснил им, что накануне, то естьДД.ММ.ГГГГон приобретал гашиш в количестве пяти кусков именно уФИО46. Далее около 19 часов 40 минутФИО1на мобильный телефонФИО2и сообщил, что может достать для него один кусок гашиша за 600 рублей и готов встретиться с ним у магазина «12 месяцев», расположенного по адресу:<адрес>, около 22 часов 00 минут. После этого он вместе с оперуполномоченнымиФИО19,ФИО20,ФИО22иФИО1к 22 часам осуществили выезд к оговоренному месту встречи по адресу:<адрес>, где должен был произойти сбыт наркотического средства. По прибытии на место,ФИО1заблаговременно вышел из автомашины и пошел к месту встречи, а они расположились неподалеку, так чтобы действияФИО1были ими видны и контролируемы. Они увидели какФИО1, что-то передал незнакомому молодому человеку, а молодой человек в свою очередь, что-то передалФИО1, после чегоФИО1закурил сигарету (подал условный сигнал, означающий, что обмен наркотического средства на денежные средства состоялся) и ими было принято решение о задержании. Задержанный молодой человек представилсяФИО2,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающим по адресу:<адрес>. После задержания они вместе проследовали в ОВД по району<адрес>, где спустя некоторое время дежурный о/уФИО21приступил к производству личных досмотров. Далее, как ему (ФИО16) стало известно, уФИО2в ходе производства личного досмотра были изъяты ранее переданныеФИО1для производства «проверочной закупки» денежные средства в размере 600 рублей, которые последний уплатилФИО2за наркотическое средство, а также два куска вещества растительного происхождения коричневого цвета.ФИО1был добровольно выдан незаконно сбытый емуФИО2один кусок вещества растительного происхождения коричневого цвета. Согласно справкам проведенных впоследствии исследований, растительное вещество, выданноеФИО2иФИО1является наркотическим средством - гашишем. Личные досмотры были произведены в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола. Он при производстве личных досмотров не присутствовал (л.д.188-190, 200-203).

Оглашенные показания свидетелейФИО20иФИО22аналогичны по своему содержанию показаниямФИО16(л.д.146-148,185-187, 191-195).

Из оглашенных показаний свидетеляФИО21/сотрудника милиции/ следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 22 часа 45 минут он производил личный досмотрФИО2в служебном кабинете№ОВД по р-ну<адрес>, в присутствии понятых. Перед началом проведения личного досмотра всем участвующим были разъяснены их права и обязанности, а также положения ст. 51 Конституции РФ,ФИО2был задан вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте либо добытые преступным путем, на чтоФИО2добровольно выдал два куска вещества растительного происхождения коричневого цвета, а также денежные средства в размере 600 рублей: одна купюра, достоинством 500 рублей, серийный номер№, одна купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серийный номер№. По поводу изъятогоФИО2пояснил, что денежные средства в размере 600 рублей он получил от молодого человека по имениФИО47за один кусок гашиша, а два куска растительного происхождения коричневого цвета являются гашишем и принадлежат ему лично, в связи с тем, что он приобрел их для личного употребления. После этого был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого заверили своими подписями все участники следственного действия. Ни от кого из присутствующих замечаний, дополнений и заявлений не поступило. При производстве указанного досмотра производилась видеозапись. После этогоФИО1в ходе процедуры добровольной выдачи с участием этих же понятых был добровольно выдан кусок вещества растительного происхождении коричневого цвета, по поводу сданногоФИО1пояснил, что указанный кусок растительного происхождения коричневого цвета (гашиш)ДД.ММ.ГГГГон приобрел у молодого человека по имениФИО48по адресу:<адрес>за 600 рублей. После этого был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого заверили своими подписями все участники следственного действия (л.д.144-145, 196-199).

Оглашенные показания свидетеляФИО11подтверждают вышеизложенные показания свидетеляФИО21, из них также усматривается, что процедуру личного досмотраФИО23снимал на видеокамеру мобильного телефона «<данные изъяты>» (л.д.170-171).

Из оглашенных показаний свидетеляФИО24следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 22 часов 45 минут он был приглашен в качестве второго понятого в помещение ОВД по р-ну<адрес>расположенного по адресу:<адрес>для участия в личном досмотре молодого человека, представившегосяФИО2Им понятым были разъяснены их права и обязанности,ФИО2было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а так же добытые преступным путем. На чтоФИО2добровольно выдал 2 куска растительного происхождения коричневого цвета, упакованные в фольгу, а так же денежные средства банка РФ в сумме 600 рублей, купюрами 500 рублей и 100 рублей, номера которых он в настоящий момент не помнит. Обнаруженное в ходе досмотра было изъято и упаковано в разные конверты, которые были опечатаны и скреплены их подписями иФИО2По факту изъятого досматриваемыйФИО2пояснил, что денежные средства в размере 600 рублей он получил от молодого человека по имениФИО49за один кусок гашиша, а два куска растительного происхождения коричневого цвета (гашиш) принадлежит ему и необходимы для личного употребления. Далее сотрудником милиции, проводившим личный досмотр, был составлен протокол, правильность заполнения которого все участвующие лица заверили своими подписями. Через некоторое время они вновь были приглашены в кабинет для участия в качестве понятых, где он увидел ранее неизвестного ему молодого человека, который представился какФИО1Ему и второму понятому сотрудником милиции вновь были разъяснены права и обязанности понятых, после чегоФИО1добровольно выдал один кусок растительного происхождения коричневого цвета. Данный кусок был изъят и упакован в конверт, опечатан и удостоверен подписями участвующих лиц. По поводу добровольно выданногоФИО1пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГкупил данное вещество, являющееся гашишем, у молодого человека по имениФИО2Сергей по адресу:<адрес>за 600 рублей в результате проведенной проверочной закупки (л.д.176-178).

Оглашенные показания свидетеляФИО25аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеляФИО24(л.д.149-150).

Кроме того, вина подсудимогоФИО1подтверждается письменными материалами дела, а именно:

заключением эксперта отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому спрессованное вещество растительного происхождения в виде пяти кусков, общей массой 2,7 г, добровольно изъятое в ходе личного досмотраФИО1, является наркотическим средством – гашишем (л.д.23-24);

протоколом осмотра предметов, документов в ходе которого осмотрена видеозапись, перекопированная на лазерный компакт-диск (СD-диск), производимая при проведении личного досмотраФИО1ДД.ММ.ГГГГв помещении ОВД по району<адрес>, расположенного по адресу:<адрес>. (л.д.87-89);

вещественными доказательствами: наркотическим средством в виде пяти кусков вещества коричневого цвета, общей массой 2,7 гр. (л.д.27-29); видеозаписью, перекопированной на лазерный компакт-диск (СD-диск), производимой при проведении личного досмотраФИО1ДД.ММ.ГГГГв помещении ОВД по району<адрес>, расположенного по адресу:<адрес>. (л.д.90,91);

рапортами о задержанииФИО1и об обнаружении признаков преступления (л.д.3,13, 117, 207);

протоколом личного досмотраФИО1, произведенногоДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего в заднем левом кармане джинсов, надетых на нем, было обнаружено и изъято твердое вещество коричневого цвета в количестве пяти кусков. По факту изъятияФИО1пояснил, что данные 5 кусочков вещества, являющегося гашишем, он приобрел у знакомого по имени Павел за 3.000 рублей,ДД.ММ.ГГГГгода примерно в 20 часов 00 минут по адресу:<адрес>(л.д.4):

заключением эксперта отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому спрессованное вещество растительного происхождения, массой 0,5 г, добровольно выданное гр.ФИО1, является наркотическим средством – гашишем, а спрессованные вещества растительного происхождения, массой по 0,1 г каждое, изъятые у гр.ФИО2, является наркотическим средством – гашишем (л.д.139-140);

протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого осмотрены: конверт с денежными средствами, изъятымиДД.ММ.ГГГГв ходе производства личного досмотраФИО2в размере 600 рублей, следующими купюрами: одна купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серийный номер ЛГ 9625660, одна купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серийный номер№; видеозапись, перекопированная на лазерный компакт-диск (СD-диск), производимая при проведении личного досмотра гр.ФИО2,ДД.ММ.ГГГГв помещении ОВД по району<адрес>, расположенного по адресу:<адрес>; бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью на внешней стороне: «2 куска растительного происхождения коричневого цвета (гашиш) изъятые уФИО2при личном досмотре по адресу:<адрес>/у ОУР ОВДФИО21(л.д.212-215);

вещественными доказательствами: наркотическим средством- 1 кусок гашиша, массой 0,5 гр.(142, 143); денежными средствами в размере 600 рублей, купюрами: одна купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серийный номер№, одна купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серийный номер№(215,218-219), видеозаписью, перекопированной на лазерный компакт-диск (СD-диск), производимой при проведении личного досмотраФИО2ДД.ММ.ГГГГв помещении ОВД по району<адрес>, расположенного по адресу:<адрес>(л.д.218-219, 217);

заявлениемФИО1отДД.ММ.ГГГГс просьбой привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имениФИО50,ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего в районе<адрес>, т.№, который занимается распространением наркотического средства – гашиш по цене 600 рублей за один кусок (л.д.97).

протоколом личного досмотраФИО2, произведенногоДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из левого наружного кармана куртки, надетой на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, следующими купюрами: одна купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серийный номер№, одна купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серийный номер№, и 2 куска вещества растительного происхождения. По факту изъятияФИО2пояснил, что денежные средства в размере 600 рублей получил от молодого человека по имениФИО51за один кусок гашиша, два куска растительного происхождения коричневого цвета (гашиш) принадлежат ему (л.д.108);

протоколом добровольной выдачи отДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуФИО1добровольно выдал один куска вещества растительного происхождения коричневого цвета, пояснив, что данное вещество является гашишем и он приобрел его у молодого человекаФИО52по адресу:<адрес>за 600 рублей (л.д.109);

заявлениемФИО1отДД.ММ.ГГГГ, добровольно изъявившего согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имениФИО53,ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего в районе<адрес>, т.№, который занимается распространением наркотического средства – гашиш по цене 600 рублей за один кусок (л.д.98)

постановлением о проведении проверочной закупки отДД.ММ.ГГГГ(л.д.96);

протоколом личного досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице гражданинаФИО1отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр-наФИО1в ходе личного досмотра предметов и вещей, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было (л.д.100);

протоколом осмотра и выдачи денежных средств, с приложением - ксерокопиями купюр на 1 л., в ходе производства которогоФИО1были выданы денежные средства - в сумме 600 рублей, следующими купюрами: одна купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серийный номер№, одна купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серийный номер№– для производства ОРМ «Проверочная закупка».

/л.д. 101, 102/.

Допрошенная в судебном заседании свидетельФИО26показала, что подсудимыйФИО1ее сын, которого она характеризует только с положительной стороны, растет ее сын в полной, благополучной семье, хорошо учится, устроился в настоящее время на работу.

СвидетельФИО27показал, что подсудимыйФИО2его сын, которого он характеризует только с положительной стороны, как хорошего и заботливого сына, который в настоящее время учится и работает, сам он является инвалидом 2 группы.

Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку все доказательства получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, суд квалифицирует действияФИО1по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- гашиш, общей массой не менее 2,7 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации отДД.ММ.ГГГГ№<адрес>«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия подсудимогоФИО2суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств

Кроме того, действияФИО2суд квалифицирует по п. «б»ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно сбыл наркотическое средство-гашиш, общей массой не менее 2,7 гр, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации отДД.ММ.ГГГГ№<адрес>«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Изучение личности подсудимыхФИО1иФИО2показало, что они ранее не судимы, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, кроме того,ФИО2положительно характеризуется по месту работы, уФИО2отец является инвалидом 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимогоФИО1суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, его молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств у него не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимогоФИО2суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступлений впервые, его молодой возраст, преступления им совершены в 18-летнем возрасте, его положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, состояние здоровья его отца, Отягчающих наказание обстоятельств у него не усматривается.

При назначенииФИО1наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначенииФИО2наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая, что подсудимыйФИО2ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, состояние здоровья его отца, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями вышеуказанных статей.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности подсудимогоФИО2,суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. «б»ч.2 ст.228.1 УК РФ и в виде ограничения свободы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенноеФИО1наказание считать условным с испытательным сроком один год.

ОбязатьФИО1в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресеченияФИО1в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ПризнатьФИО2виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

по п. «б»ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательноФИО2назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияФИО2изменить взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказанияФИО2исчислять сДД.ММ.ГГГГс зачетом времени его предварительного содержания под стражей в ИВС сДД.ММ.ГГГГмарта поДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

наркотические средства –гашиш, остаточной массой 0,3 гр.и 1,7 гр.-хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по<адрес>по квитанциям№и№-уничтожить; наркотические средства-гашиш, остаточной массой по 0,1 г. каждое, общей массой 0,2 гр.- полностью израсходовано в процессе производства исследования и экспертизы;

денежные средства в сумме в размере 600 рублей- оставить по принадлежности начальнику СКМ ОВД по району<адрес>ФИО18;

лазерные диски с видеозаписью, производимой при производстве личного досмотраФИО2иФИО1, хранящиеся при деле- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

.

Федеральный судья З.А. Иванова