п. «в»ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тушинского районного суда<адрес>Иванова З.А., при секретаре Самушия И.Х., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тушинского межрайонного прокурораФИО5, подсудимыхФИО1иФИО2, адвокатаФИО6, представившей удостоверение№и ордер№, потерпевшегоФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, неработающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГХимкинским городским судом<адрес>по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденДД.ММ.ГГГГусловно-досрочно на 1 год 2 месяца 20 дней;

ДД.ММ.ГГГГХорошевским районным судом<адрес>по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденДД.ММ.ГГГГусловно-досрочно на 3 месяца 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

ФИО2,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>,<адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, судимого,

ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка№района<адрес>по ч.1ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГТушинским районным судом<адрес>по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.ст.74ч.5, 70 УК РФ (по приговору отДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденДД.ММ.ГГГГпо отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГХорошевским районным судом<адрес>по ч.1 ст.158 УК РФ (5 преступлений), ч.3ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденДД.ММ.ГГГГпо отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в»ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7иФИО2совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того,ФИО2совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГпримерно в 10 час 30 минут, точное время не установлено,ФИО7иФИО2, находясь по адресу:<адрес>, заранее договорившись о совместном совершении преступления, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, подошли к припаркованному автомобилю<данные изъяты>с.г.н.№№, принадлежащему на праве собственностиФИО9, и во исполнение совместного преступного умысла, в то время, какФИО2, согласно распределенной ему преступной роли, встал рядом с вышеуказанным автомобилем и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, аФИО7, согласно распределенным преступным ролям, поднял с земли фрагмент металлической арматуры, которым разбил стекло передней левой двери указанного автомобиля, после чего проник в салон, где попытался с целью хищения снять панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» серийный номер№стоимостью 15000 рублей, принадлежащейФИО9, однако в этот момент был совместно сФИО2замечен потерпевшим, от которого поступило устное требование прекратить преступные действия, однакоФИО7совместно сФИО2от совершения преступления не отказались и игнорируя законные требованияФИО9, сняв указанную панель от автомагнитолы с базы и забрав себе, то есть открыто похитив, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинивФИО9материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГв период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время не установлено,ФИО2, находясь по адресу:<адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному автомобилю<данные изъяты>, г. н.№, принадлежащемуФИО8, и во исполнение своего преступного умысла,ФИО2приисканным камнем разбил правое переднее стекло, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью 4 300 рублей, принадлежащуюФИО8, после чегоФИО2, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом,ФИО2причинил своими действиямиФИО8значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

В судебном заседании подсудимыйФИО7полностью признал себя виновным и в содеянном раскаялся, показал, чтоДД.ММ.ГГГГон, находясь по адресу:<адрес>, по предварительному сговору сФИО2о совместном совершении преступления, подошли к автомобилю<данные изъяты>,ФИО2стал наблюдать за окружающей обстановкой, а он в это время взял с земли кусок металлической арматуры, которой разбил в автомобиле стекло передней левой пассажирской двери, проник в салон автомобиля, откуда, несмотря на требования потерпевшего прекратить их действия, они забрали панель от магнитолы и с места преступления с похищенным скрылись.

ПодсудимыйФИО2также полностью признал себя виновным в хищении панели от автомагнитолы из автомобиля марки<данные изъяты>по предварительному сговору сФИО1и в кражеДД.ММ.ГГГГиз автомобиля<данные изъяты>панели от магнитолы «<данные изъяты>», которую впоследствии продал на Митинском радиорынке за 1000 рублей, полученные деньги от продажи он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевшийФИО9показал, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 10 часов 20 минут он приехал к своим знакомымФИО10иФИО11, проживающим по адресу:<адрес>. Припарковав свой автомобиль марки «<данные изъяты>»,ДД.ММ.ГГГГгода выпуска, голубого цвета, г.н.А№напротив первого подъезда, он включил сигнализацию, закрыл машину и направился по вышеуказанному адресу. Примерно в 10 часов 30 при выходе из подъезда, он совместно сФИО10иФИО11увидели, что в машине разбито левое переднее стекло со стороны водителя через разбитое стекло двое мужчин что-то искали в салоне машины. Он закричал им: «Что, Вы делаете?», на что мужчины выбежали из машины и стали убегать, он побежал вслед за ними, мужчины разбежались в разные стороны и тогда он побежал за одним из них, однако догнать его не смог. Затем он позвонилФИО10и спросил где они, на что последняя ответила, что они следят за вторым молодым человеком. После этого он, осмотрев свою машину, обнаружил, что в ней отсутствует панель от автомагнитолы марки «<данные изъяты>», стоимость автомагнитолы составляет 15 000 рублей.

Из оглашенных показаний потерпевшейФИО8следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 21 час она припарковала свой автомобиль марки<данные изъяты>, г. н.№рус, рядом с домом№по<адрес>. Закрыв атомобиль и поставив его на сигнализацию она ушла домой.ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к своему автомобилю, она обнаружила, что правое переднее стекло разбито, а из салона автомобиля похищена панель от магнитолы марки «<данные изъяты>» стоимостью 4300 рублей (л.д.13-14).

Из оглашенных показаний свидетелейФИО10иФИО11следует, чтоДД.ММ.ГГГГв 10 часов 20 минут они совместно сФИО9вышли из первого подъезда<адрес>и увидели, что у принадлежащейФИО9машины марки<данные изъяты>разбито левое переднее стекло со стороны водителя и через данное разбитое стекло двое мужчин что-то ищут в салоне машины,ФИО9закричал им: «Что, Вы делаете?», на что мужчины, выбежали из машины,ФИО9побежал вслед за ними, мужчины разбежались в разные стороны,ФИО9побежал за первым молодым человеком, а они побежали за вторым молодым человеком, который впоследствии оказалсяФИО1, которого они увидели у<адрес>. Они остановили ранее незнакомого мужчину, которому указали на молодого человека и сказали, что он разбил в машине стекло и похитил оттуда автомагнитолу, мужчина догналФИО1, после чего отвез их и задержанного к<адрес>, где передалФИО1подъехавшим сотрудникам милиции, (л.д. 66-68, 69-71).

Как следует из оглашенных показаний свидетелейФИО12,ФИО13иФИО14ДД.ММ.ГГГГпримерно в 11 часов 00 минут они приехали по вызову дежурной части ОВД<адрес>по адресу:<адрес>, где произошла кража автомагнитолы марки «<данные изъяты>» из автомашины<данные изъяты>, г.н.№рус. В тот момент, когда они подъехали на вызов по вышеуказанному адресу, ранее неизвестный мужчина на своем автомобиле, марки которого он не запомнил, подвёзФИО1, который совершил кражу из машины. При этомФИО7пояснил, что из стоящей рядом автомашины марки «<данные изъяты>», он похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>», которую выбросил в гаражах, точное место не запомнил. После чего они задержалиФИО1и доставили его в ОВД по району<адрес>для дальнейшего разбирательства (л.д.145-146, 147-148,149-150).

Из оглашенных показаний свидетелейФИО15иФИО16следует, чтоДД.ММ.ГГГГпримерно в 14 часов 30 минут они совершили выезд на адрес:<адрес>, где был задержанФИО2(л.д.141-142, 143-144).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается заявлениемФИО9о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, разбив стекло в его машине, похитили автомагнитолу марки «<данные изъяты>» (л.д.36); заявлениемФИО8о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, разбив стекло в автомобиле, похитили автомагнитолу марки «<данные изъяты>» (л.д.3); рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д.38); рапортом о задержанииФИО2(л.д.95); протоколом осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена машина «<данные изъяты>», г.н.№(л.д.41-45); протоколом осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГ, которым была осмотрена машина<данные изъяты>(л.д.6-10); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которогоФИО2указал место совершения преступления (л.д.153-166); протоколом осмотра коробки от магнитолы (л.д.132-135); вещественным доказательством: коробкой на магнитолу «<данные изъяты>» (л.д.136).

Оценивая все вышеизложенные доказательства, а именно: показания потерпевшихФИО9,ФИО8, показания свидетелейФИО10,ФИО11,ФИО12,ФИО17,ФИО14,ФИО15,ФИО16, письменные материалы дела, а также показания самих подсудимых, которые полностью признали себя виновными и подробно рассказали суду об обстоятельствах совершения ими преступлений, суд находит указанные доказательства относимыми, допустимыми, кладет эти доказательства в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, не противоречивы, последовательны и согласуются между собой.

Действия подсудимыхФИО1иФИО2каждого суд квалифицирует по п.«а» ч.2ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия подсудимогоФИО2суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучение личности подсудимогоФИО1показало, что он ранее судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимогоФИО1суд признает чистосердечное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельствомФИО1суд признает в соответствии с п.«а» ч.2 ст.18 УК УФ в его действиях опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее два раза был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

Изучение личности подсудимогоФИО2показало, что он ранее судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, болеет гепатитом «С» и является ВИЧ инфицированным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимогоФИО2суд признает чистосердечное признание им вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимогоФИО2суд признает в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении наказанияФИО7иФИО2суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, конкретные обстоятельства дела и данные о личности каждого из них, вышеуказанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

ПосколькуФИО7в силу п.«в» ч.7ст.79 УК РФ совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Хорошевского районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для назначения каждому из них дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а»ч.2 ст.161 УК РФ, аФИО2, кроме того, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшимФИО9о возмещении материального ущерба в размере 18500 рублей (состоящего из стоимости похищенной панели от автомагнитолы -15000 рублей и стоимости разбитого стекла двери автомобиля -3500 рублей, что документально подтверждено потерпевшим в судебном заседании) суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ солидарно с подсудимых.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ в отношении каждого подсудимого не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хорошевского районного суда<адрес>отДД.ММ.ГГГГв виде двух месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначитьФИО7наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказанияФИО7исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражей сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресеченияФИО7в виде заключения под стражу- оставить без изменения.

ПризнатьФИО2виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161, п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательноФИО2назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказанияФИО2исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражей сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресеченияФИО2в виде заключения под стражу- оставить без изменения.

Взыскать солидарно сФИО1иФИО2в пользуФИО918500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: коробку от автомагнитолы- оставить по принадлежности потерпевшемуФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья З.А.Иванова